2008年夏季奧林匹克運動會日本代表團
(重定向自2008年夏季奥林匹克运动会日本代表团)
2008年夏季奥林匹克運動會日本代表團在中國北京舉行的第29屆奧運會上去的9金6銀11銅的成績,位列金牌榜第8位。
2008年夏季奥林匹克运动会 日本代表團 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | JPN | ||||||||||||
NOC | 日本奧林匹克委員會 | ||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||
2008年夏季奥林匹克运动会(北京) 2008年8月8日至8月24日 | |||||||||||||
運動員 | 339 | ||||||||||||
參賽項目 | 26个大项 | ||||||||||||
旗手 | 福原愛 | ||||||||||||
獎牌榜 排名第8 |
| ||||||||||||
|
獎牌榜
進場
日本代表團成員進場時,同時手持中國和日本國旗。據日本奧林匹克委員會會長竹田恆和所述,這是日本運動員自發的,是想藉此表示他們希望中日關係能夠繼續友好下去。[1]
參賽概況
選手概況和成績
日本成棒代表隊名單 (2008年夏季奧林匹克運動會棒球比賽) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
球員 | 教練 | ||||||||
投手
捕手 | 內野手 外野手 | 總教練
教練 |
水上項目
- 男子
- 入江陵介:男子200米仰泳
- 内田翔:4 x 200米自由泳接力
- 奥村幸大:4 x 200米自由泳接力、4 x 100米自由泳接力
- 岸田真幸:4 x 100米自由泳接力
- 北島康介:男子100米蛙泳、男子200米蛙泳
- 佐藤久佳:4 x 100米自由泳接力
- 柴田隆一:男子200米蝶泳
- 末永雄太:男子100米蛙泳、男子200米蛙泳
- 高桑健:男子200米混合泳
- 中野高:男子200米仰泳
- 藤井拓郎:男子100米蝶泳、4 x 100米自由泳接力、男子200米混合泳
- 松田丈志:男子400米自由泳、男子200米蝶泳
- 松本尚人:4 x 200米自由泳接力
- 宮下純一:男子100米仰泳
- 物延靖記:4 x 200米自由泳接力
- 森田智己:男子100米仰泳
體操
男子
- 男子教練:宮﨑義仁
男子單人
選手 | 項目 | 預選賽 | 第1輪 | 第2輪 | 第3輪 | 第4輪 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 排名 | ||
韓陽 | 單人 | 斯米爾諾夫(俄罗斯) 勝 4:1 | 王皓(中国) ' | |||||||
岸川聖也 | 單人 | 張鵬(加拿大) 勝 4:2 | 譚瑞午(克罗地亚) 敗 4:1 | 未晉級 | ||||||
水谷隼 | 單人 | 達米安·埃洛瓦(法国) 勝 4:3 | 卡林尼科斯·格林卡(希腊) 敗 4:1 | 未晉級 |
男子團體
選手 | 項目 | C組第1場 | C組第2場 | C組第3場 | 半決賽 第1輪 | 銅牌附加賽 第2輪 | 3、4名決賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 排名 | ||
韓陽 岸川聖也 水谷隼 | 團體 | 奈及利亞(尼日利亚) 勝 0:3 | 俄羅斯(俄罗斯) 勝 3:0 | 中國香港(中国香港) 勝 0:3 | 德國(德国) 敗 2:3 | 奧地利(澳大利亚) 敗 3:1 | 未晉級 |
女子
- 女子教練:近藤欽司
女子單人
選手 | 項目 | 預選賽 | 第1輪 | 第2輪 | 第3輪 | 第4輪 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 排名 | |||
福原愛 | 單人 | 侯美玲(土耳其) 勝 4:1 | 張怡寧(中国) 敗 4:1 | 未晉級 | |||||||
平野早矢香 | 單人 | 高軍(美国) 敗 1:4 | 未晉級 | ||||||||
福岡春菜 | 單人 | 南塔娜·高王(泰国) 勝 4:0 | 金暻娥(韩国) 敗 4:2 | 未晉級 |
女子團體
選手 | 項目 | D組第1場 | D組第2場 | D組第3場 | 銅牌附加賽 第1輪 | 銅牌附加賽 第2輪 | 3、4名決賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 排名 | ||
福原愛 平野早矢香 福岡春菜 | 團體 | 澳洲(澳大利亚) 勝 0:3 | 西班牙(西班牙) 勝 3:2 | 韓國(韩国) 敗 3:0 | 奧地利(奥地利) 勝 3:0 | 中國香港(中国香港) 勝 2:3 | 韓國(韩国) 敗 0:3 | 4 |
排球
舉重
女子
運動員 | 項目 | 抓举 | 挺举 | 總成績 | 排名 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1次試舉 | 第2次試舉 | 第3次試舉 | 成績 | 排名 | 第1次試舉 | 第2次試舉 | 第3次試舉 | 成績 | 排名 | ||||
大城美崎 | 女子48公斤級 | 77 | 80 | 80 | 7 / 11 | 92 | 92 | 8 / 11 | 172 | 8 / 11 | |||
三宅宏实 | 女子48公斤級 | 80 | 80 | 6 / 11 | 105 | 105 | 6 / 11 | 185 | 6 / 11 |
外部連結
- (日語)2008年北京奧運(日本奧會官方網站)(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- (日語)參賽選手一覽