渦潮 うずしお | |
---|---|
概述 | |
类型 | 城際鐵路 |
状态 | 運行中 |
运营地区 | 香川縣、德島縣(個別班次延伸至岡山縣) |
前身 | 急行「阿波」 |
开行日期 | 1988年4月10日 |
运营商 | 四國旅客鐵道(JR四国) 西日本旅客鐵道(JR西日本) |
当前车次 | 3000D+號數(高松起訖) 5000D+號數(岡山起訖) |
列车等级 | 特急 |
平均载客量 | 每日約3,500人 |
始发站 | 高松站、(岡山站) |
中途停站 | 見下述 |
终到站 | 德島站 |
运行距离 | 74.5km(高松↔德島) 146.3km(岡山↔德島) |
运行时间 | 平均為68分鐘(高松↔德島) |
途经线路 | JR西日本:宇野线・本四备赞线(瀬户大橋线) JR四国:本四備讃線・予讃線(瀬户大橋线)・高德线 |
运营模式 | 每小時1班 |
列车服务 | |
席位等级 | 普通車廂 |
座席 | 2+2 |
无障碍设施 | 有 |
技术 | |
使用车辆 | Kiha185系 2600系 2700系 |
轨距 | 1067mm窄軌 |
电气化 | 沒有(氣動列車) |
运行速度 | 110km/h(Kiha185系) 120km/h(2600系) 130km/h(2700系) |
路权拥有者 | JR四國、(JR西日本) |
渦潮號列車(日语:うずしお Uzushio)是四國旅客鐵道(JR四國)和西日本旅客鐵道(JR西日本)運行的特急列車,主要運行於高松站和德島站之間的高德線路段,少部份班次更會由高松站伸延至岡山站,途經瀨戶大橋線(包括宇野線、本四備讚線及予讚線)。列車名稱來自鳴門海峽附近所發生的漩渦現象而以平假名命名,其車徽標誌為漩渦圖像。
作為香川縣及德島縣之間的城際列車,1988年4月10日隨本四備讃線開通時,把原來服務此路段的急行列車「阿波」昇格為特急列車,但是,由於「阿波」的前身是來自準急列車「室戶」,而「室戶」是可以直通至牟岐線的牟岐站,為解決這問題,1990年11月時,牟岐線的服務轉移由劍山替代,自此「渦潮」便統一服務至德島站為止。
另外,在本州上,由1961年至1972年期間,也出現過「渦潮」號列車,當時是來往大阪站及宇野站的特急列車。當時作為以宇高連絡船(日语:宇高連絡船)接駁至四國的列車稱呼,並非代表當時已有列車駛進四國島上,亦和現時的列車沒有任何關連。後來部份班次經瀨戶大橋駛進岡山站只是巧合而已。
根據2020年度時間表改正後的班次,每日「渦潮」共對開16.5個來回班次,其中下行往德島方向為為17班,上行往高松為16班,其中2個來回班次則延長至岡山站。班次數量與島內另一條氣動特急列車「宇和海」相同,並列現時日本國內班次最多的氣動特急列車。
開往岡山的班次,在高松站停靠後便會轉換駕駛方向,然後在宇多津站與「南風」併結,並再一次轉換駕駛方向後駛進瀨戶大橋,反之亦然。這種需要兩度調換駕駛方向的定期特急列車,現時只有「九州横斷特急」中的立野站(採用三段式折返式路線)及本路線而已。
(岡山)↔(兒島)↔(宇多津)↔高松↔栗林↔(屋島)↔志度↔(Orange Town)↔(讚岐津田)↔三本松↔(讚岐白鳥)↔(引田)↔板野↔(池谷)↔(勝瑞)↔德島
詳細列車停靠方式如下:
運行本数\車站名 | 岡山 | 兒島 | 宇多津 | 高松 | 栗林 | 屋島 | 志度 | Orange Town | 讚岐津田 | 三本松 | 讚岐白鳥 | 引田 | 板野 | 池谷 | 勝瑞 | 德島 | 表列所需時間(分鐘) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1號 | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | — | ● | ● | — | ● | ● | 78 | |||
3號 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 69 | |||
5號 | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 72 | |||
7號 | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | 67 | |||
9號 | ● | ● | ● | ● | — | ● | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | 75 | |||
11號 | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | 70 | |||
13號 | ● | ● | ● | ● | ● | — | ● | — | — | ● | — | — | ● | — | — | ● | 119/58 |
15號 | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | — | — | ● | ● | — | ● | 65 | |||
17號 | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | — | ● | ● | — | ● | ● | 68 | |||
19號 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | 70 | |||
21號 | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | — | ● | ● | — | ● | ● | 63 | |||
23號 | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | 68 | |||
25號 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | — | ● | ● | 70 | |||
27號 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 70 | |||
29號 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | 131/71 |
31號 | ● | ● | ● | ● | — | ● | ● | ● | ● | ● | ● | — | ● | 72 | |||
33號 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | — | ● | ● | 72 | |||
總班次 | 2 | 2 | 2 | 17 | 17 | 16 | 17 | 5 | 7 | 17 | 6 | 15 | 17 | 11 | 8 | 17 |
運行本数\車站名 | 德島 | 勝瑞 | 池谷 | 板野 | 引田 | 讚岐白鳥 | 三本松 | 讚岐津田 | Orange Town | 志度 | 屋島 | 栗林 | 高松 | 宇多津 | 兒島 | 岡山 | 表列所需時間(分鐘) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2號 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 73 | |||
4號 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 74 | |||
6號 | ● | ● | ● | ● | — | ● | ● | — | — | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 68/130 |
8號 | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | — | — | ● | ● | ● | ● | 68 | |||
10號 | ● | ● | — | ● | ● | — | ● | ● | ● | ● | — | ● | ● | 68 | |||
12號 | ● | — | ● | ● | — | — | ● | — | — | ● | — | ● | ● | 62 | |||
14號 | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | — | — | ● | ● | ● | ● | 67 | |||
16號 | ● | ● | — | ● | ● | — | ● | — | — | ● | ● | ● | ● | 67 | |||
18號 | ● | — | ● | ● | — | — | ● | ● | — | ● | ● | ● | ● | 64 | |||
20號 | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | — | — | ● | ● | ● | ● | 64 | |||
22號 | ● | — | — | ● | — | — | ● | — | — | ● | — | ● | ● | ● | ● | ● | 61/121 |
24號 | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | — | — | ● | ● | ● | ● | 64 | |||
26號 | ● | — | ● | ● | ● | — | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 66 | |||
28號 | ● | ● | — | ● | ● | ● | ● | — | — | ● | ● | ● | ● | 66 | |||
30號 | ● | ● | — | ● | ● | — | ● | — | — | ● | ● | ● | ● | 65 | |||
32號 | ● | — | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | 78 | |||
總班次 | 16 | 7 | 11 | 16 | 12 | 5 | 16 | 6 | 5 | 16 | 13 | 16 | 16 | 2 | 2 | 2 |
渦潮號 | ||||||||||||
←德島、宇多津方向 岡山、高松方向→ | ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
渦潮號列車所使用的車輛及車廂,基本上都是從高松運轉所(日语:高松運転所)所指派的,原因是另一端的德島運轉所(日语:徳島運転所)並沒有配属特急型列车。所使用的車型有:
每年8月12-15日於德島市舉行的阿波舞祭(日语:徳島市阿波おどり)期間,均會在定期「渦潮」班次後加開此臨時列車疏導乘客,現時採用全數4輛2600系列車廂行走。2016年前,當阿波舞號到達高松站後,原列列車將會變更為定期予讚線深宵列車深夜高松特急繼續服務,該數天的開出時間亦比平日稍為延後。2016年起,原車直通的安排取消,乘客需在高松站轉換另一列列車。
2017年,「阿波舞號」曾增設了下午的下行去程班次,以及1班比過往稍早開出的上行回程班次,稱為「阿波舞1號」及「阿波舞2號」,而一直以來的原班次則稱為「阿波舞4號」。阿波舞1號及2號的停車站比任何一班的定期「渦潮」為少,但行車時間卻是最長[3],反而原來班次較遲開出、停站數目多,但行車時間反而更少,都使人覺得這對加開班次並非物超所值,所以有關安排只實行了1年便終止。
德島站 → 池谷站 → 板野站 → 引田站 → 三本松站 → 讚岐津田站 → 志度站 → 屋島站 → 栗林站 → 高松站
只限元旦期間開出,以方便乘客前往藥王寺(日语:薬王寺 (徳島県美波町)參拜而開設,來回各1班。過往都是由高松站開出,並併結在185系用車的渦潮號班次至德島站,解結後再駛進牟岐線內至日和佐站。回程則併結入2000系渦潮號內再返回高松。2020年起,藥王寺號更改行車路線為只來往德島及牟岐之間,亦提早發車時間,不過服務日數則由元旦首三天延長至元旦首五天[4]
德島站 - 南小松島站 - 羽之浦站 - 阿南站 - 由岐站 - 日和佐站 - 牟岐站
高松站 - 栗林站 - 屋島站 - 志度站 - 讚岐津田站 - 三本松站 - 引田站 - 板野站 - 板東站(部份日期臨時加停) - 池谷站 - 德島站 - 南小松島站 - 羽之浦站 - 阿南站 - 由岐站 - 日和佐站
只列舉與本列車相關的資料
|
|