Quênia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000
Quênia participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2000, realizados em Sydney, na Austrália.
Quênia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | KEN | |||||
Nome | National Olympic Committee Kenya | |||||
Jogos Olímpicos de Verão de 2000 | ||||||
Sede | Sydney, Austrália | |||||
Competidores | 56 em 6 esportes | |||||
Porta-bandeira | Kennedy Ochieng (abertura)[1] | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | |||||
Inverno | 1998 • 2002 • 2006 • 2010–2014 • 2018 |
Foi a décima aparição do país nos Jogos Olímpicos, onde foi representado por 56 atletas, sendo 34 homens e 22 mulheres, que competiram em seis esportes. Um total de sete medalhas foram conquistados (dois ouros, três pratas e dois bronzes), todas no atletismo.[2][3]
Competidores
Esta foi a participação por modalidade nesta edição:[3]
Esporte | Masculino | Feminino | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 27 | 9 | 36 |
Boxe | 4 | 0 | 4 |
Ciclismo | 1 | 0 | 1 |
Natação | 1 | 1 | 2 |
Tiro com arco | 1 | 0 | 1 |
Voleibol | 0 | 12 | 12 |
Total | 34 | 22 | 56 |
Medalhas
Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
---|---|---|---|
Reuben Kosgei | Atletismo | 3000 m com obstáculos masculino | Ouro |
Noah Ngeny | Atletismo | 1500 m masculino | Ouro |
Paul Tergat | Atletismo | 10000 m masculino | Prata |
Wilson Boit Kipketer | Atletismo | 3000 m com obstáculos masculino | Prata |
Erick Wainaina | Atletismo | Maratona masculina | Prata |
Joyce Chepchumba | Atletismo | Maratona feminina | Bronze |
Bernard Lagat | Atletismo | 1500 m masculino | Bronze |
Desempenho
- Masculino
- Eventos de pista
Atleta | Evento | Eliminatórias | Quartas de final | Semifinal | Final | Ref. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | |||
Ezra Sambu | 200 m | 21.23 | 7º/bat. 7 | Não avançou | [4] | |||||
David Kirui | 400 m | 45.69 Q | 2º/bat. 4 | 46.00 | 6º/bat. 2 | Não avançou | [5] | |||
Kennedy Ochieng | DNF | Não avançou | ||||||||
Japheth Kimutai | 800 m | 1:45.60 Q | 2º/bat. 6 | — | 1:45.64 | 5º/bat. 2 | Não avançou | [6] | ||
Joseph Mutua | 1:47.86 | 3º/bat. 3 | — | Não avançou | ||||||
William Yiampoy | 1:47.35 q | 4º/bat. 5 | — | 1:45.88 | 5º/bat. 1 | Não avançou | ||||
Bernard Lagat | 1500 m | 3:40.42 Q | 2º/bat. 2 | — | 3:37.84 Q | 2º/bat. 2 | 3:32.44 | [7] | ||
Noah Ngeny | 3:38.03 Q | 1º/bat. 3 | — | 3:39.29 Q | 1º/bat. 1 | 3:32.07 | ||||
William Chirchir | 3:40.22 | 8º/bat. 1 | — | Não avançou | ||||||
David Chelule | 5000 m | 13:29.98 Q | 4º/bat. 2 | — | 13:37.13 | 5º | [8] | |||
Julius Gitahi | 13:23.12 Q | 5º/bat. 1 | — | 13:39.11 | 9º | |||||
Richard Limo | 13:23.17 Q | 6º/bat. 1 | — | 13:39.43 | 10º | |||||
Patrick Ivuti | 10000 m | 27:50.10 Q | 2º/bat. 1 | — | 27:20.44 | 4º | [9] | |||
John Cheruiyot Korir | 27:50.19 Q | 3º/bat. 1 | — | 27:24.75 | 5º | |||||
Paul Tergat | 27:44.07 Q | 2º/bat. 2 | — | 27:18.29 | ||||||
Kenneth Cheruiyot | Maratona | — | DNF | [10] | ||||||
Elijah Lagat | — | DNF | ||||||||
Erick Wainaina | — | 2:10:31 | ||||||||
Erick Keter | 400 m c/barreiras | 50.06 q | 6º/bat. 2 | — | 51.25 | 8º/bat. 3 | Não avançou | [11] | ||
Hillary Maritim | 51.04 | 6º/bat. 3 | — | Não avançou | ||||||
Bernard Barmasai | 3000 m c/obstáculos | 8:23.08 Q | 1º/bat. 2 | — | 8:22.23 | 4º | [12] | |||
Wilson Boit Kipketer | 8:22.07 Q | 2º/bat. 3 | — | 8:21.77 | ||||||
Reuben Kosgei | 8:23.17 Q | 1º/bat. 1 | — | 8:21.43 | ||||||
Ezra Sambu Samson Yego Joseph Mutua Julius Chepkwony | Revezamento 4x400 m | 3:06.77 Q | 2º/bat. 2 | — | DSQ | Não avançou | [13] | |||
David Kimutai | 20 km marcha | — | 1:28:45 | 39º | [14] | |||||
Julius Sawe | — | 1:30:55 | 42º |
- Feminino
- Eventos de pista
Atleta | Evento | Eliminatórias | Quartas de final | Semifinal | Final | Ref. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | |||
Naomi Mugo | 1500 m | 4:13.18 | 10º/bat. 2 | — | Não avançou | [15] | ||||
Lydia Cheromei | 5000 m | 15:09.32 Q | 4º/bat. 1 | — | 14:47.35 | 6º | [16] | |||
Rose Cheruiyot | 15:13.18 Q | 1º/bat. 2 | — | 14:58.07 | 11º | |||||
Vivian Cheruiyot | 15:11.11 q | 5º/bat. 3 | — | 15:33.66 | 14º | |||||
Sally Barsosio | 10000 m | 32:34.07 Q | 1º/bat. 2 | — | 31:57.41 | 17º | [17] | |||
Alice Timbilil | 32:34.15 Q | 2º/bat. 2 | — | 31:50.22 | 14º | |||||
Tegla Loroupe | 10000 m | 32:06.41 Q | 2º/bat. 1 | — | 30:37.26 | 5º | [17] | |||
Maratona | — | 2:29:45 | 13º | [18] | ||||||
Joyce Chepchumba | Maratona | — | 2:24:45 | [18] | ||||||
Esther Wanjiru | — | 2:26:17 | 4º |
Atleta | Evento | Fase de 32 | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | Ref. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | |||
Suleiman Bilali | Mosca-ligeiro | — | RSA Matyhila V RSC-1 | ESP Lozano D 10–11 | Não avançou | [19] | ||
Fred Kinuthia | Meio-médio-ligeiro | GHA Neequaye D 2–14 | Não avançou | [20] | ||||
Peter Kariuki Ngumi | Médio | AZE Alakbarov D 3–12 | Não avançou | [21] | ||||
George Olwande Odindo | Meio-pesado | KGZ Katulevsky D 2–11 | Não avançou | [22] |
- Masculino
Atleta | Evento | Tempo | Pos. | Ref. |
---|---|---|---|---|
Ken Muhindi | Cross-country | –4 voltas | 39º | [23] |
- Masculino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | Ref. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | |||
Jin-Woo Kim | 100 m borboleta | 59.55 | 60º | Não avançou | [24] |
- Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | Ref. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | |||
Maria Awori | 100 m livre | 1:06.23 | 49º | Não avançou | [25] |
- Masculino
Atleta | Evento | Ranqueamento | Fase de 64 | Fase de 32 | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | Ref. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Pos. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | |||
Dominic Rebelo | Individual | 500 | 63º | KOR Oh K-m D 132–168 | Não avançou | [26] |
Fase preliminar | Quartas de final | Semifinal | Final | Ref. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | |
BRA Brasil D 0–3 | USA Estados Unidos D 0–3 | AUS Austrália D 1–3 | CHN China D 0–3 | CRO Croácia D 1–3 | 6º (Gr. A) | Não avançou | =11º | [27] |
- Equipe
- Dorcas Nakhomicha Ndasaba
- Doris Wanjala
- Edna Chepngeno
- Emily Wesutila
- Gladys Nasikanda
- Jacqueline Makokha
- Judith Serenge
- Margaret Indakala
- Maria Kochwa
- Nancy Waswa
- Roselidah Obunaga
- Violet Barasa
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- «Kenya at the 2000 Summer Olympics» (em inglês). Olympedia
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho