Primeira fase da Copa Sul-Americana de 2015
artigo de lista da Wikimedia
A primeira fase da Copa Sul-Americana de 2015 foi disputada entre 11 e 20 de agosto.[1] Os vencedores de cada chave classificaram-se para a segunda fase.
As equipes se enfrentaram em jogos eliminatórios de ida e volta, classificando-se a que somasse o maior número de pontos. Em caso de igualdade em pontos, a regra do gol marcado como visitante seria utilizada para o desempate. Persistindo o empate, a vaga seria definida em disputa por pênaltis.[2]
Todas as federações (com exceção de Argentina e Brasil) iniciaram a disputa em jogos internacionais a partir dessa fase.[2]
Resultados
- Zona Sul
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
G1 | Juventud | 4–3 | Real Potosí | 4–1 | 0–2 |
G2 | Oriente Petrolero | 0–3 | Nacional | 0–3 | 0–0 |
G3 | Santiago Wanderers | 1–2 | Libertad | 0–0 | 1–2 |
G4 | Nacional | 5–2 | Universidad de Concepción | 2–1 | 3–1 |
G5 | Defensor Sporting | 3–2 | Bolívar | 3–0 | 0–2 |
G6 | Universidad Católica | 3–1 | Danubio | 1–0 | 2–1 |
G7 | Olimpia | 4–0 | Huachipato | 2–0 | 2–0 |
G8 | Aurora | 2–7 | Sportivo Luqueño | 1–2 | 1–5 |
- Zona Norte
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
G9 | Carabobo | 0–0 (1–3 p) | Deportes Tolima | 0–0 | 0–0 |
G10 | Universidad Católica | 1–2 | Deportivo La Guaira | 1–1 | 0–1 |
G11 | León de Huánuco | 1–6 | Emelec | 1–3 | 0–3 |
G12 | Junior de Barranquilla | 5–4 | Melgar | 5–0 | 0–4 |
G13 | Universitario | 6–2 | Deportivo Anzoátegui | 3–1 | 3–1 |
G14 | Zamora | 1–3 | LDU Quito | 1–1 | 0–2 |
G15 | Águilas Doradas | 3–1 | Unión Comercio | 2–0 | 1–1 |
G16 | LDU Loja | 0–3 | Santa Fe | 0–0 | 0–3 |
Chave G1
Todas as partidas estão no horário local.
13 de agosto | Juventud | 4 – 1 | Real Potosí | Estádio Luis Franzini, Montevidéu |
18:30 (UTC−3) | Mirabaje 20', 66', 68' Duffart 54' | Relatório | Loaiza 90+3' (pen) | Público: 1 000 Árbitro: ARG Darío Herrera |
20 de agosto | Real Potosí | 2 – 0 | Juventud | Estádio Víctor Agustín Ugarte, Potosí |
16:00 (UTC−4) | Toco 27' Álvarez 60' | Relatório | Público: 5 000 Árbitro: CHI Julio Bascuñán |
Chave G2
11 de agosto | Oriente Petrolero | 0 – 3 | Nacional | Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz |
20:15 (UTC−4) | Relatório | Aja 38' Barcia 45' Raldes 70' (g.c.) | Público: 18 000 Árbitro: ARG Patricio Loustau |
20 de agosto | Nacional | 0 – 0 | Oriente Petrolero | Estádio Gran Parque Central, Montevidéu |
21:00 (UTC−3) | Relatório | Público: 22 000 Árbitro: VEN José Argote |
Chave G3
12 de agosto | Santiago Wanderers | 0 – 0 | Libertad | Estádio Elías Figueroa Brander, Valparaíso |
18:45 (UTC−3) | Relatório | Público: 7 731 Árbitro: BRA Wilton Sampaio |
18 de agosto | Libertad | 2 – 1 | Santiago Wanderers | Estádio Dr. Nicolás Leoz, Assunção |
20:00 (UTC−4) | Aquino 5' (pen) López 46' (pen) | Relatório | Fernández 27' | Público: 5 000 Árbitro: COL Adrián Vélez |
Chave G4
13 de agosto | Nacional | 2 – 1 | Universidad de Concepción | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
17:45 (UTC−4) | Teixeira 64' Colmán 88' | Relatório | Vargas 10' | Público: 5 000 Árbitro: ARG Fernando Rapallini |
20 de agosto | Universidad de Concepción | 1 – 3 | Nacional | Estádio Municipal Germán Becker, Temuco |
18:30 (UTC−3) | Manríquez 86' (pen) | Relatório | Riveros 33' Montenegro 77' Argüello 90+1' | Público: 2 500 Árbitro: COL José Buitrago |
Chave G5
12 de agosto | Defensor Sporting | 3 – 0 | Bolívar | Estádio Luis Franzini, Montevidéu |
21:00 (UTC−3) | Rabuñal 25' Olivera 55' Lozano 76' | Relatório | Público: 4 000 Árbitro: PAR Julio Quintana |
18 de agosto | Bolívar | 2 – 0 | Defensor Sporting | Estádio Hernando Siles, La Paz |
17:30 (UTC−4) | Ferreira 61', 81' | Relatório | Público: 10 000 Árbitro: BRA Anderson Daronco |
Chave G6
11 de agosto | Universidad Católica | 1 – 0 | Danubio | Estádio San Carlos de Apoquindo, Santiago |
19:00 (UTC−3) | Gutiérrez 84' | Relatório | Público: 8 000 Árbitro: BOL Raúl Orosco |
19 de agosto | Danubio | 1 – 2 | Universidad Católica | Estádio Luis Franzini, Montevidéu |
21:00 (UTC−3) | Olivera 49' | Relatório | de los Santos 17' (g.c.) González 81' | Público: 3 500 Árbitro: ECU Roddy Zambrano |
Chave G7
12 de agosto | Olimpia | 2 – 0 | Huachipato | Estádio Defensores del Chaco, Assunção |
20:00 (UTC−4) | Núñez 51' Silva 66' | Relatório | Público: 20 000 Árbitro: BRA Ricardo Marques |
19 de agosto | Huachipato | 0 – 2 | Olimpia | Estádio CAP, Talcahuano |
18:30 (UTC−3) | Relatório | Núñez 22', 43' | Público: 6 000 Árbitro: URU Andrés Cunha |
Chave G8
13 de agosto | Aurora | 1 – 2 | Sportivo Luqueño | Estádio Félix Capriles, Cochabamba |
20:00 (UTC−4) | Borda 51' | Relatório | Delgado 45+3' (g.c.) Leguizamón 75' (pen) | Público: 10 000 Árbitro: CHI Jorge Osorio |
19 de agosto | Sportivo Luqueño | 5 – 1 | Aurora | Estádio Feliciano Cáceres, Luque |
20:00 (UTC−4) | Mendieta 6' Ortiz 31' Di Vanni 55', 88' Ávalos 58' (g.c.) | Relatório | Banguera 77' | Público: 5 000 Árbitro: BRA Péricles Cortez |
Chave G9
11 de agosto | Carabobo | 0 – 0 | Deportes Tolima | Estádio Misael Delgado, Valencia |
19:30 (UTC−4:30) | Relatório | Público: 10 000 Árbitro: ECU Carlos Orbe |
19 de agosto | Deportes Tolima | 0 – 0 | Carabobo | Estádio Metropolitano de Techo, Bogotá |
19:00 (UTC−5) | Relatório | Público: 2 000 Árbitro: BOL Óscar Maldonado |
Penalidades | |||
Bonilla Rivas Ibargüen Uribe | 3 – 1 | Jiménez Bareiro Suárez Ocanto |
Chave G10
11 de agosto | Universidad Católica | 1 – 1 | Deportivo La Guaira | Estádio Olímpico Atahualpa, Quito |
16:45 (UTC−5) | Martínez 23' (pen) | Relatório | Benítez 82' | Público: 500 Árbitro: COL Wilson Lamouroux |
18 de agosto | Deportivo La Guaira | 1 – 0 | Universidad Católica | Estádio Olímpico da UCV, Caracas |
19:30 (UTC−4:30) | Pérez Greco 41' | Relatório | Público: 2 000 Árbitro: PER Miguel Santivañez |
Chave G11
13 de agosto | León de Huánuco | 1 – 3 | Emelec | Estádio Heraclio Tapia, Huánuco |
14:15 (UTC−5) | Olivi 87' | Relatório | Bolaños 42', 56', 67' | Público: 7 000 Árbitro: CHI Roberto Tobar |
20 de agosto | Emelec | 3 – 0 | León de Huánuco | Estádio Christian Benítez Betancourt, Guayaquil |
19:00 (UTC−5) | Giménez 27' Herrera 64' Escalada 79' | Relatório | Público: 8 000 Árbitro: PAR Carlos Amarilla |
Chave G12
12 de agosto | Junior de Barranquilla | 5 – 0 | Melgar | Estádio Metropolitano, Barranquilla |
21:15 (UTC−5) | Barrera 22' Pérez 28' Ovelar 32' Hernández 35' Ortega 88' | Relatório | Público: 8 334 Árbitro: URU Fernando Falce |
18 de agosto | Melgar | 4 – 0 | Junior de Barranquilla | Estádio Monumental da UNSA, Arequipa |
16:30 (UTC−5) | Cuesta 4', 45' Quina 74' Acasiete 82' | Relatório | Público: 2 000 Árbitro: CHI Patricio Polic |
Chave G13
11 de agosto | Universitario | 3 – 1 | Deportivo Anzoátegui | Estádio Nacional, Lima |
21:15 (UTC−5) | Giménez 12' Romero 28' Alemanno 56' | Relatório | Aguilar 59' | Público: 20 000 Árbitro: PAR Ulises Mereles |
20 de agosto | Deportivo Anzoátegui | 1 – 3 | Universitario | Estádio José Antonio Anzoátegui, Puerto la Cruz |
17:00 (UTC−4:30) | Aguilar 61' | Relatório | Dulanto 5' Ruidíaz 76' Alemanno 88' | Público: 1 000 Árbitro: ECU Diego Lara |
Chave G14
13 de agosto | Zamora | 1 – 1 | LDU Quito | Estádio La Carolina, Barinas |
19:15 (UTC−4:30) | Soteldo 28' | Relatório | Morales 53' | Público: 10 000 Árbitro: PER Henry Gambetta |
19 de agosto | LDU Quito | 2 – 0 | Zamora | Estádio Casa Blanca, Quito |
16:30 (UTC−5) | Morales 19' Reasco 90+2' | Relatório | Público: 6 000 Árbitro: BOL Gery Vargas |
Chave G15
13 de agosto | Águilas Doradas | 2 – 0 | Unión Comercio | Estádio Atanasio Girardot, Medellín |
21:00 (UTC−5) | Palomino 70' Rodríguez 80' | Relatório | Público: 1 000 Árbitro: VEN Jesús Valenzuela |
20 de agosto | Unión Comercio | 1 – 1 | Águilas Doradas | Estádio Alberto Gallardo, Lima |
14:00 (UTC−5) | Villamarín 90+1' | Relatório | Palomino 72' | Público: 200 Árbitro: VEN Juan Soto |
Chave G16
12 de agosto | LDU Loja | 0 – 0 | Santa Fe | Estádio Federativo Reina del Cisne, Loja |
16:45 (UTC−5) | Relatório | Público: 3 000 Árbitro: BRA Raphael Claus |
20 de agosto | Santa Fe | 3 – 0 | LDU Loja | Estádio El Campín, Bogotá |
19:00 (UTC−5) | Morelo 33' (pen), 61', 70' (pen) | Relatório | Público: 8 000 Árbitro: PAR Enrique Cáceres |
Ver também
Referências
Ligações externas
- «Copa Sul-Americana 2015». em CONMEBOL.com
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho