Miss Distrito Federal
concurso de beleza
Miss Distrito Federal (ou Miss Universo Distrito Federal) é um tradicional concurso de beleza feminino realizado anualmente desde 1959 e que busca eleger a melhor candidata brasiliense em busca do título de Miss Brasil, válido para o Miss Universo. Brasília só conseguiu, até então, uma vitória no nacional, em 1987 com a cuiabana Jacqueline Meirelles; desde então segue um jejum de 35 anos sem o título máximo. O atual coordenador credenciado na região é o empresário Mayck Carvalho desde 2019.
Tipo | Concurso de beleza |
Fundação | 1959 |
Sede | Brasília |
Coordenação | Mayck Carvalho |
Histórico
Tabela de classificação
A performance das brasilienses no Miss Brasil:
Posição | Performance |
---|---|
Miss Brasil | 1 |
2º. Lugar | 2 |
3º. Lugar | 6 |
4º. Lugar | 4 |
5º. Lugar | 0 |
Finalista | 1 |
Semifinalista | 19 |
Total | 33 |
Premiações Especiais
- Miss Voto Popular: Ana Cláudia Pimenta (2006)
- Miss Be Emotion: Amanda Balbino (2015)
- Desafio Troca de Pele: Bia Rodrigues (2018)
Coordenações
Já estiveram a frente da competição:
- 1991 a 1992: Antônio Carlos Gomes de Castro.
- 1999 a 1999: Paulo Galvão.
- 2000 a 2001: Severino Cardoso (Interbsb Produções Artísticas).
- 2002 a 2003: Organização Miss Brasil (Gaeta Promoções & Eventos).
- 2004 a 2016: Clóves Nunes (Clóves Nunes Cabelo & Maquiagem). [1]
- 2017 a 2018: Juliana Campos (Célebre Produções).
- desde 2019: Mayck Carvalho (MK Live).
Galeria das vencedoras
- Carla Pompeu,
Miss Distrito Federal 1983.
Vencedoras
- A candidata tornou-se Miss Brasil.
- A Miss DF renunciou ao título estadual.
Ano | Participação | Vencedoras | Representação | Colocação | Miss Universo | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|
2023 | 61ª | Thayná Lima | Setor Noroeste | Semifinalista (Top 16) | [2] | |
2022 | 60ª | Marina "Nina" Assis | Taguatinga | [3] | ||
2021 | 59ª | Gabriela Rodrigues | Águas Claras | Semifinalista (Top 15) | [4] | |
2020 | A Miss Brasil foi indicada, portanto não houve disputa. | |||||
2019 | 58ª | Ana Gabriela Borges | Setor Sudoeste | Semifinalista (Top 15) | [5] | |
2018 | 57ª | Bia Rodrigues | Asa Norte | Semifinalista (Top 15) | [6] | |
2017 | 56ª | Stéphane Dias | Asa Norte | [7] | ||
2016 | 55ª | Sarah Alves | Setor Sudoeste | [8] | ||
2015 | 54ª | Amanda Balbino | Núcleo Bandeirante | Semifinalista (Top 15) | [9] | |
2014 | 53ª | Luísa Lopes | Águas Claras | Semifinalista (Top 10) | [10] | |
2013 | 52ª | Nathália Costa | Taguatinga | [11] | ||
2012 | 51ª | Tamiris Rodrigues | Lago Sul | Finalista (Top 05) | [12] | |
2011 | 50ª | Alessandra Baldini | Cruzeiro | Semifinalista (Top 10) | [13] | |
2010 | 49ª | Lidiane Matos | Cruzeiro | 4º. Lugar | [14] | |
2009 | 48ª | Denise Ribeiro | Lago Sul | 3º. Lugar | [15] | |
2008 | 47ª | Ludmylla Basthos | Águas Claras | Semifinalista (Top 15) | [16] | |
2007 | 46ª | Rafaela Studart | Lago Sul | [17] | ||
2006 | 45ª | Ana Cláudia Pimenta | Taguatinga | Semifinalista (Top 10) | [18] | |
2005 | 44ª | Adriana Watanabe | Taguatinga | [19] | ||
2004 | 43ª | Alynne Coutinho | Guará | [20] | ||
2003 | 42ª | Cynthia Campêlo | — | [21] | ||
2002 | 41ª | Patrícia Wustro | — | [22] | ||
2001 | 40ª | Danielle Gonçalves | Taguatinga | — | ||
2000 | 39ª | Tatiana Borges | — | |||
1999 | 38ª | Bárbara Fonsêca | — | Semifinalista (Top 10) | ||
1998 | 37ª | Liliane Muniz | — | |||
1997 | 36ª | Tatiana Bortoluzzi | — | |||
1996 | 35ª | Tatiana Calazans | — | |||
1995 | 34ª | Ezilene Mendes | — | |||
1994 | 33ª | Karen Diesel | — | |||
1993 | A Miss Brasil foi indicada, portanto não houve disputa. | |||||
1992 | 32ª | Kátia Steimpaid | — | |||
1991 | O Estado não enviou candidata ao Miss Brasil 1991. | |||||
1990 | Não houve disputa nacional de Miss Brasil em 1990. | |||||
1989 | 31ª | Gracy Schneider | — | |||
1988 | 30ª | Ana Cláudia Maranhão | — | |||
1987 | 29ª | Jacqueline Meirelles | — | MISS BRASIL 1987 | (Não obteve classificação) | |
1986 | 28ª | Patrícia Carneiro | — | Semifinalista (Top 12) | ||
1985 | 27ª | Helayne Cardoso | Ass. dos Servidores do CERMA | Semifinalista (Top 12) | ||
1984 | 26ª | Vera Lúcia Petit | Taguatinga | Semifinalista (Top 12) | ||
1983 | 25ª | Carla Pompeu | Shopping Venâncio 2000 | |||
1982 | 24ª | Lígia Romagnoli | ASBAL | Semifinalista (Top 12) | ||
1981 | 23ª | Karin Keller Lins | Clube Naval de Brasília | 3º. Lugar | ||
1980 | 22ª | Loiane Aiache | Clube do Congresso | 3º. Lugar | ||
1979 | 21ª | Niriam Massi | Brasília Esporte Clube | Semifinalista (Top 09) | ||
1978 | 20ª | Tanara Bier | Associação Recreativa Bancrévea | 4º. Lugar | ||
1977 | 19ª | Patrícia Viotti | Iate Clube de Brasília | 3º. Lugar | ||
1976 | 18ª | Adelaide Fraga | Associação Recreativa Bancrévea | 3º. Lugar | ||
1975 | 17ª | Lisane Távora | Clube Naval de Brasília | 2º. Lugar | ||
1974 | 16ª | Mariza Sommer | Associação Recreativa Bancrévea | 3º. Lugar | ||
1973 | 15ª | Kátia Lopes | Associação Recreativa Bancrévea | Semifinalista (Top 08) | ||
1972 | 14ª | Célia Coelho | Clube Área Alfa | |||
1971 | 13ª | Stella Dlugolenski | Clube Área Alfa | Semifinalista (Top 08) | ||
1970 | 12ª | Regina Faria | Sindicato dos Comerciários | |||
1969 | 11ª | Marice Galvão | Casa do Estudante Secundarista | Semifinalista (Top 08) | ||
1968 | 10ª | Pilar Matos Ferro | Associação Recreativa Bancrévea | Semifinalista (Top 08) | ||
1967 | 9ª | Anísia Fonsêca | Clube Área Alfa | 4º. Lugar | ||
1966 | 8ª | Maria Helena Cury | Clube União Árabe-Brasileira | |||
1965 | 7ª | Suely Tavares | Taguatinga Country Clube | |||
1964 | 6ª | Marli Igliori | Associação Recreativa Bancrévea | |||
1963 | 5ª | Denise Almeida | Iate Clube de Brasília | 4º. Lugar | ||
1962 | 4ª | Sílvia Resende | Minas Brasília Tênis Clube | |||
1961 | 3ª | Marília Brício | Iate Clube de Brasília | |||
1960 | 2ª | Magda Pfrimer | Iate Clube de Brasília | 2º. Lugar | ||
1959 | 1ª | Martha Garcia | — |
Títulos
Por Região Administrativa
Região Administrativa | Títulos | Vitórias |
---|---|---|
Asa Norte | 10 | 1960, 1961, 1962, 1963, 1966, 1969, 1977, 1985, 2017, 2018 |
Taguatinga | 7 | 1965, 1984, 2001, 2005, 2006, 2013, 2022 |
Sobradinho | 6 | 1964, 1968, 1973, 1974, 1976, 1978 |
Asa Sul | 5 | 1970, 1975, 1981, 1982, 1983 |
Águas Claras | 3 | 2008, 2014, 2021 |
Lago Sul | 3 | 2007, 2009, 2012 |
Riacho Fundo | 3 | 1967, 1971, 1972 |
Setor Sudoeste | 2 | 2016, 2019 |
Cruzeiro | 2 | 2010, 2011 |
Guará | 2 | 1979, 2004 |
Setor Noroeste | 1 | 2023 |
Núcleo Bandeirante | 1 | 2015 |
Lago Norte | 1 | 1980 |
Observações
- O título de 1959 não entra pra nenhuma região pois Martha Garcia não era residente em Brasília.
- Por falta de informação, os títulos entre 1986 a 2000, 2002 e 2003 não entram na contagem acima.
Outras informações
As candidatas "candangas" que representaram a região no nacional:
Candidatas não nascidas em Brasília | |||
---|---|---|---|
Nº | Candidata | Ano | Cidade/UF |
1 | Martha Garcia | 1959 | Rio de Janeiro, RJ |
2 | Magda Pfrimer | 1960 | Anápolis, GO |
3 | Marília Brício | 1961 | Rio de Janeiro, RJ |
4 | Silvia Rezende | 1962 | Boa Esperança, MG |
5 | Denise Almeida | 1963 | Rio de Janeiro, RJ |
6 | Marli Igliori | 1964 | São Paulo, SP |
7 | Suely Tavares | 1965 | Rio de Janeiro, RJ |
8 | Maria Helena Cury | 1966 | Rio de Janeiro, RJ |
9 | Anísia Fonsêca | 1967 | Patos de Minas, MG |
10 | Cristina Dlugolenski | 1971 | Salvador, BA |
11 | Célia Coelho | 1972 | Araguari, MG |
12 | Kátia Lopes | 1973 | Rio de Janeiro, RJ |
13 | Mariza Sommer | 1974 | São Paulo, SP |
14 | Lisane Távora | 1975 | Cachoeira do Sul, RS |
15 | Adelaide Fraga | 1976 | Belo Horizonte, MG |
16 | Patrícia Viotti | 1977 | São Paulo, SP |
17 | Tanara Bier | 1978 | Porto Alegre, RS |
18 | Loiane Aiache | 1980 | Curitiba, PR |
19 | Lígia Romagnoli | 1982 | Londrina, PR |
20 | Jacqueline Meirelles | 1987 | Cuiabá, MT |
21 | Patricia Wustro | 2002 | Xanxerê, SC |
22 | Cynthia Campelo | 2003 | Pedro Leopoldo, MG |
23 | Alynne Coutinho | 2004 | Muriaé, MG |
Referências
Ligações externas
- Site do Miss Universe (em inglês)
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho