Macedónia do Norte no Festival Eurovisão da Canção Júnior
A Macedônia do Norte, anteriormente apresentada no concurso como Antiga República Jugoslava da Macedônia (ARJ Macedônia) estreiou em 2003. A Rádio Televisão da Macedônia (MRT) é responsável pela participação do país no concurso. A Macedônia do Norte participou de todas as competições, com exceção das competições de 2012, 2014 e 2020.[1]
Macedónia do Norte | |
---|---|
Estação Televisiva Representante | |
Participações | |
Participações | 18 |
Primeira Participação | 2003 |
Melhor resultado | 5º Lugar: 2007, 2008 |
Pior resultado | 17º Lugar: 2015 |
Ligações Externas | |
Portal da Eurovisão |
História
A Macedônia do Norte estreou no concurso inaugural de 2003 em Copenhague, Dinamarca, representada pela música "Ti ne me poznavaš" interpretada por Marija e Viktorija. A música ficou em 12º lugar em um campo de 16 países.
O melhor desempenho do país no concurso foi o 5º lugar, alcançado duas vezes até à data – em 2007, quando a Macedónia do Norte foi representada pela música "Ding Ding Dong" interpretada por Rosica Kulakova e Dimitar Stojmenovski, e em 2008 com "Prati mi SMS" interpretada por Bobi Andonov. O MRT não participou em 2012 devido a problemas com o processo de votação no concurso e à falta de orçamento disponível para participação. No entanto, a Macedônia do Norte voltou à competição em 2013, realizada em Kiev, na Ucrânia.[2]
A Macedônia do Norte não voltou à competição em 2014, mas voltou em 2015.[3] MRT não participou do concurso de 2020 devido à pandemia de COVID-19,[1] mas voltou ao concurso de 2021 na França.[4]
Para o concurso de 2022, uma rodada de audições foi realizada em 23 de junho de 2022 nos estúdios MRT em Skopje.[5] Os critérios de seleção foram qualidade vocal, artística e cênica.[6] Em 29 de junho de 2022, foi revelado que Lara Trpčeska e Irina Dazidovska foram selecionadas como participantes macedônias pelo comitê.[7] Embora originalmente não fizesse parte do ato, Jovan Jakimovski foi adicionado mais tarde depois que Lara e Irina foram selecionadas, e em 2 de novembro foi revelado o talento de Lara. Jovan e Irina representarão o país com a música "Životot e pred mene", escrita por Lara Trpčeska, Simon Trpčeski, Jovan Jakimovski e Darko Dimitrov.[8] A música estreou em 3 de novembro de 2022 durante o programa MRT Dnevnik 2.[9][10]
Para o concurso de 2023, uma rodada de audições foi realizada em 11 de maio de 2023 nos estúdios MRT em Skopje,[11][12] e em 16 de maio de 2023, foi revelado que Tamara Grujeska, de 12 anos, havia sido selecionada como participante macedônia por o comitê.[13][14] Sua entrada, "Kaži mi, kaži mi koj", foi lançada em 16 de outubro de 2023.[15]
Idiomas a concurso
Idioma | Vezes |
---|---|
Macedónio | 12 |
Macedónio & inglês | 6 |
Participação
- Legenda
- Vencedor
- 2.º lugar
- 3.º lugar
- Pontuação Nula ("Null Points")/Último Lugar
- Melhor classificação (fora do top 3)
- Qualificação para a final (fora do top 3)
- País-anfitrião
- Desclassificado
# | Ano | Artista | Língua | Canção | Tradução | Lugar | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Copenhaga 2003 | Marija & Viktorija | Macedónio | "Ti ne me poznavaš" (Ти не ме познаваш) C & L:Irena Galabovska | Tu não me conheces | 12º | 19 |
2º | Lillehammer 2004 | Martina Smiljanovska | Macedónio | "Zabava" (Забава) C & L:Martina Siljanovska | Divertido | 7º | 64 |
3º | Hasselt 2005 | Denis Dimoski | Macedónio | "Rodendeski baknez" (Родендески бакнеж) C & L:Stefan Krstevski | Beijo de Aniversario | 8º | 68 |
4º | Bucareste 2006 | Zana Aliu | Macedónio | "Vljubena" (Вљубена) C & L:Zana Aliu | Apaixonado | 15º | 14 |
5º | Roterdão 2007 | Rosica & Dimitar | Macedónio | "Ding ding dong" (Динг Динг Донг) C & L:Dimitar Stojmenovski & Rosica Kulakova | 5º | 111 | |
6º | Limassol 2008 | Bobi Andonov | Macedónio | "Prati mi SMS" (Прати ми СМС) C & L:Bobi Andonov | Envia-me SMS | 5º | 93 |
7º | Kiev 2009 | Sara Markovska | Macedónio | "Za ljubovta" (За љубовта) C & L:Sara Markoska | Por amor | 12º | 31 |
8º | Minsk 2010 | Anja Veterova | Macedónio | "Eooo, Eooo" C & L:Anja Veterova | 12º | 38 | |
9º | Erevã 2011 | Dorijan Dlaka | Macedónio | "Žimi ovoj frak" (Жими овој фрак) C & L: Dorijan Dlaka | Juro Por Este Fraque | 12º | 31 |
Amesterdão 2012 | Não participou | ||||||
10º | Kiev 2013 | Barbara Popović | Macedónio | "Ohrid i muzika" (Охрид и музика) C & L: Barbara Popović | Ohrid e música | 12º | 19 |
Marsa 2014 | Não participou | ||||||
11º | Sófia 2015 | Ivana & Magdalena | Macedónio | "Pletenka – Braid of Love" (Плетенка) C: Magdalena Aleksovska L: Ivana Petkovska | Trançado- Trança de Amor | 17º | 26 |
12º | Valeta 2016 | Martija Stanojković | Macedónio & Inglês | "Love Will Lead Our Way (Ljubovta ne vodi)" (Љубовта не води) C: Aleksandar Masevski L: Aleksandar Masevski, Marija Stanojkovic | O amor nos guiará | 12º | 41 |
13º | Tbilisi 2017 | Mina Blažev | Macedónio & Inglês | "Dancing Through Life" C & L: Aleksandar Masevski | Dançando pela vida | 12º | 69 |
14º | Minsk 2018 | Marija Spasovska | Macedónio | "Doma" (Дома) C: Darko Dimitrov L: Darko Dimitrov, Elena Risteska | Em casa | 12º | 99 |
15º | Gliwice 2019 | Mila Morskov[16] | Macedónio & Inglês | "Fire" C: Lazar Cvetkoski L: Magdalena Cvetkoska | Fogo | 6º | 150 |
Varsóvia 2020 | Não participou | ||||||
16º | Paris 2021 | Dajte Muzika | Macedónio & Inglês | "Green Forces" C: Robert Bilbilov L: Robin Zimbakov | Forças Verdes | 9° | 114 |
17º | Erevã 2022 | Lara feat. Jovan and Irina | Macedónio & Inglês | "Životot e pred mene" (Животот е пред мене) C: Darko Dimitrov, Simon Trpcheski L: Jovan Trpcheski, Lara Trpcheska | A vida está à minha frente | 14º | 54 |
18º | Nice 2023 | Tamara Grujeska | Macedónio & Inglês | "Kaži mi, kaži mi koj" (Кажи ми, кажи ми кој) C: Robert Bilbilov L: Kosta Petrov, Robert Bilbilov | Diga-me, diga-me quem | 12º | 76 |
9º | Madrid 2024 | Ana Vanchevska and Aleksej Ivanovski[17][18] | Intenção de participar confirmada[17] |
Comentadores e porta-vozes
Ano(s) | Comentador | Porta-voz | Ref. |
---|---|---|---|
2003 | Milanka Rašik | Geel Ke | |
2004 | Filip | ||
2005 | Vase Dokovski | ||
2006 | Denis Dimoski | ||
2007 | Mila Zafirović | ||
2008 | Ivona Bogoevska | Marija Zafirovska | |
2009 | Dime Dimitrovski | Jovana Krstevska | |
2010 | Toni Drenkovski and Monika Todorovska | Sara Markoska | |
2011 | Elizabeta Cebova | Anja Veterova | |
2012 | Sem transmissão | Não participou | |
2013 | Tina Tautovic and Spasija Veljanoska | Sofija Spasenoska | |
2014 | Sem transmissão | Não participou | |
2015 | Tina Tautovic and Spasija Veljanoska | Aleksandrija Čaliovski | |
2016 | Eli Tanaskovska | Antonija Dimitrijevska | |
2017 | Kjara Blažev | ||
2018 | Arina Pekhtereva | ||
2019 | Magdalena | ||
2020 | Não participou | ||
2021 | Fendi | ||
2022 | Mariam Mamadashvili | ||
2023 | Sofya Lyubinskaya |
Referências
Ver também
- Macedónia do Norte no Festival Eurovisão da Canção – Versão do Festival Eurovisão da Canção.
- Macedónia do Norte no Festival Eurovisão de Jovens Dançarinos – Um concurso organizado pela EBU para jovens bailarinos, com idades entre 16 e 21 anos.
- Macedónia do Norte no Festival Eurovisão de Jovens Músicos – Uma competição organizada pela EBU para os músicos, com idades entre 18 anos e mais jovens.