Liga dos Campeões da CAF de 2017 – Fase Final
A Fase Final da Liga dos Campeões da CAF de 2017 foi disputada entre os dias 16 de setembro até 5 de novembro.[1] Um total de oito equipes disputaram esta fase.
Equipes classificadas
Os vencedores e segundo-lugares de cada grupo da fase de grupos avançaram para as quartas de final.
Grupo | Vencedores | Segundo-lugares |
---|---|---|
A | Étoile du Sahel | Ferroviário Beira |
B | USM Alger | Al-Ahli Trípoli |
C | Espérance de Tunis | Mamelodi Sundowns |
D | Wydad Casablanca | Al-Ahly |
Calendário
O calendário para cada rodada é o seguinte:[1][2][3]
Rodada | Partida de ida | Partida de volta |
---|---|---|
Quartas de final | 15–17 de setembro | 22–24 de setembro |
Semifinais | 29 de setembro – 1 de outubro | 20–22 de outubro |
Final | 27–29 de outubro | 3–5 de novembro |
O calendário foi alterado do original para as seguintes datas:[3]
- Quartas de final: partida de ida movida de 8–10 de setembro para 15–17 de setembro
- Quartas de final: partida de volta movida de 15–17 de setembro para 22–24 de setembro
- Semifinais: partida de volta movida de 13–15 de outubro para 20–22 de outubro
Chaveamento
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||
15 de setembro – 24 de setembro | 29 de setembro – 22 de outubro | 27 de outubro – 4 de novembro | ||||||||||||||||
Al-Ahli Trípoli | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Étoile du Sahel | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||
Étoile du Sahel | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||
Al-Ahly | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||
Al-Ahly | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||
Espérance de Tunis | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||
Al-Ahly | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
Wydad Casablanca | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||
Ferroviário Beira | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||||
USM Alger (gf) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||
USM Alger | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||
Wydad Casablanca | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||
Mamelodi Sundowns | 1 | 0 | 1 (2) | |||||||||||||||
Wydad Casablanca (pen) | 0 | 1 | 1 (3) |
Quartas de final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Al-Ahli Trípoli | 0–2 | Étoile du Sahel | 0–0 | 0–2 |
Al-Ahly | 4–3 | Espérance de Tunis | 2–2 | 2–1 |
Ferroviário Beira | 1–1 (gf) | USM Alger | 1–1 | 0–0 |
Mamelodi Sundowns | 1–2 (2–3 p) | Wydad Casablanca | 1–0 | 0–1 |
Partidas de ida
16 de setembro | Ferroviário Beira | 1 – 1 | USM Alger | Estádio do Ferroviário, Beira |
15:00 (UTC+2) | Kanda 89' | Relatório | Darfalou 62' | Árbitro: MAD Hamada Nampiandraza |
16 de setembro | Al-Ahly | 2 – 2 | Espérance de Tunis | Estádio Borg El Arab, Alexandria |
19:00 (UTC+2) | Said 11' (pen) Azaro 67' | Relatório | Khenissi 21' Chaalali 48' | Árbitro: SEN Malang Diedhiou |
17 de setembro | Mamelodi Sundowns | 1 – 0 | Wydad Casablanca | Estádio Lucas Masterpieces Moripe, Pretória |
15:00 (UTC+2) | Zakri 71' | Relatório | Árbitro: ETH Bamlak Tessema Weyesa |
17 de setembro | Al-Ahli Trípoli | 0 – 0 | Étoile du Sahel | Estádio Borg El Arab, Alexandria (Egito)[A] |
20:00 (UTC+2) | Relatório | Árbitro: ALG Mehdi Abid Charef |
Partidas de volta
23 de setembro | USM Alger | 0 – 0 | Ferroviário Beira | Estádio 5 de Julho de 1962, Argel |
18:30 (UTC+1) | Relatório | Árbitro: GAM Bakary Gassama |
1–1 no placar agregado. USM Alger venceu pela regra do gol fora de casa.
23 de setembro | Espérance de Tunis | 1 – 2 | Al-Ahly | Stade Olympique de Radès, Radès |
19:00 (UTC+1) | Khenissi 40' (pen) | Relatório | Maâloul 50' Ajayi 62' | Árbitro: CMR Alioum Alioum |
Al-Ahly venceu por 4–3 no placar agregado.
23 de setembro | Wydad Casablanca | 1 – 0 | Mamelodi Sundowns | Estádio Príncipe Moulay Abdellah, Rabat |
21:00 (UTC+1) | Saidi 26' | Relatório | Árbitro: MTN Ali Lemghaifry |
Penalidades | |||
Atouchi Khadrouf Bencharki Ounajem | 3 – 2 | Lebese Tau Madisha Zakri Bangaly |
1–1 no placar agregado. Wydad Casablanca venceu na disputa por pênaltis.
24 de setembro | Étoile du Sahel | 2 – 0 | Al-Ahli Trípoli | Stade Olympique de Sousse, Sousse |
18:30 (UTC+1) | Marey 14', 46' | Relatório | Árbitro: ZAM Janny Sikazwe |
Étoile du Sahel venceu por 2–0 no placar agregado.
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Étoile du Sahel | 4–7 | Al-Ahly | 2–1 | 2–6 |
USM Alger | 1–3 | Wydad Casablanca | 0–0 | 1–3 |
Partidas de ida
29 de setembro | USM Alger | 0 – 0 | Wydad Casablanca | Estádio 5 de Julho de 1962, Argel |
18:00 (UTC+1) | Relatório | Árbitro: CMR Alioum Alioum |
1 de outubro | Étoile du Sahel | 2 – 1 | Al-Ahly | Stade Olympique de Sousse, Sousse |
18:30 (UTC+1) | Brigui 16' Ben Amor 73' | Relatório | Gomaa 66' | Árbitro: GAB Eric Otogo-Castane |
Partidas de volta
21 de outubro | Wydad Casablanca | 3 – 1 | USM Alger | Estádio Mohammed V, Casablanca |
20:00 (UTC+1) | El Karti 26' Bencharki 54', 90+3' | Relatório | Abdellaoui 67' | Árbitro: SEN Malang Diedhiou |
Wydad Casablanca venceu por 3–1 no placar agregado.
22 de outubro | Al-Ahly | 6 – 2 | Étoile du Sahel | Estádio Borg El Arab, Alexandria |
19:00 (UTC+2) | Maâloul 2' Azaro 23', 39', 48' Nagguez 59' (g.c.) Rabia 63' | Relatório | Bedoui 51' Msakni 90' | Árbitro: RSA Victor Gomes |
Al-Ahly venceu por 7–4 no placar agregado.
Final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Al-Ahly | 1–2 | Wydad Casablanca | 1–1 | 0–1 |
Partida de ida
28 de outubro | Al-Ahly | 1 – 1 | Wydad Casablanca | Estádio Borg El Arab, Alexandria |
19:00 (UTC+2) | Zakaria 3' | Relatório | Bencharki 16' | Árbitro: ETH Bamlak Tessema Weyesa |
Partida de volta
4 de novembro | Wydad Casablanca | 1 – 0 | Al-Ahly | Estádio Mohammed V, Casablanca |
20:00 (UTC+0) | El Karti 69' | Relatório | Árbitro: GAM Bakary Gassama |
Notas
- A. ^ Equipes da Líbia não puderam mandar seus jogos no seu país devido a preocupações com a segurança.
Referências
Ligações externas
- CAFonline.com (em inglês)
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho