Liga Europa da UEFA de 2017–18 – Segunda pré-eliminatória
A Segunda pré-eliminatória da Liga Europa da UEFA de 2017–18 foi disputada entre os dias 13 e 20 de julho de 2017. Um total de 66 equipes competiram nesta fase para decidir 33 das 58 vagas na Terceira pré-eliminatória.
Todas as partidas seguem o Horário de Verão da Europa Central (UTC+2).
Segunda pré-eliminatória
O sorteio para esta fase foi realizado em 19 de junho de 2017.[1] As partidas de ida foram disputadas em 13 de julho e as partidas de volta em 20 de julho de 2017.
Jogo 1
13 de julho de 2017 | Beitar Jerusalem | 1 – 1 | Botev Plovdiv | HaMoshava Stadium, Petah Tikva[A] |
20:00 | Kachila 11' | Relatório | Yusein 73' | Público: 9 450 Árbitro: POL Bartosz Frankowski |
20 de julho de 2017 | Botev Plovdiv | 4 – 0 | Beitar Jerusalem | Lazur Stadium, Burgas[B] |
19:30 | Dimov 10' Viana 32' Baltanov 47' Brisola 90' | Relatório | Público: 6 400 Árbitro: RUS Lazur Stadium |
Jogo 2
13 de julho de 2017 | Apollon Limassol | 3 – 0 | Zaria Bălți | AEK Arena - Georgios Karapatakis, Larnaca[C] |
19:00 | Schembri 10' Alex 21' (pen) João Pedro 28' | Relatório | Público: 4 450 Árbitro: HUN Ádám Farkas |
20 de julho de 2017 | Zaria Bălți | 1 – 2 | Apollon Limassol | Zimbru Stadium, Chișinău[D] |
19:00 | Focșa 47' | Relatório | Alex 45' (pen) Schembri 80' | Público: 2 191 Árbitro: BEL Alexandre Boucaut |
Jogo 3
6 de julho de 2017 | FK Rabotnički | 1 – 1 | Dinamo Minsk | Training Centre Petar Miloševski, Skopje[E] |
18:00 | Najdenov 90+2' | Relatório | Khvashchynski 53' | Público: 510 Árbitro: NIR Arnold Hunter |
20 de junho de 2017 | Dinamo Minsk | 3 – 0 | FK Rabotnički | Traktor Stadium, Minsk |
17:00 | Noyok 21' Galović 70' Saroka 84' | Relatório | Público: 3 500 Árbitro: FRA Nicolas Rainville |
Jogo 4
13 de julho de 2017 | Slovan Bratislava | 0 – 1 | Lyngby | Štadión Pasienky, Bratislava |
20:15 | Relatório | Kjær 75' | Público: 3 817 Árbitro: SER Nenad Djokić |
20 de julho de 2017 | Lyngby | 2 – 1 | Slovan Bratislava | Lyngby Stadium, Kongens Lyngby |
17:00 | Rygaard Jensen 19' (pen) Ørnskov 30' | Relatório | Oršula 90' | Público: 2 286 Árbitro: ISL Vilhjálmur Alvar Þórarinsson |
Jogo 5
13 de julho de 2017 | Shamrock Rovers | 2 – 3 | Mladá Boleslav | Tallaght Stadium, Dublin |
21:00 | Burke 48', 90+2' | Relatório | Mebrahtu 35', 63' Chramosta 88' | Público: 3 160 Árbitro: SWE Bojan Pandžić |
20 de julho de 2017 | Mladá Boleslav | 2 – 0 | Shamrock Rovers | Městský stadion, Mladá Boleslav |
18:00 | Chramosta 9' Mebrahtu 31' | Relatório | Público: 4 727 Árbitro: GEO Giorgi Kruashvili |
Jogo 6
13 de julho de 2017 | Željezničar | 0 – 0 | AIK | Stadion Grbavica, Sarajevo |
20:45 | Relatório | Público: 11 170 Árbitro: SUI Adrien Jaccottet |
20 de julho de 2017 | AIK | 2 – 0 | Željezničar | Friends Arena, Solna |
19:00 | Johansson 48' Goitom 85' | Relatório | Público: 9 126 Árbitro: GRE Georgios Kominis |
Jogo 7
13 de julho de 2017 | Cork City | 0 – 1 | AEK Larnaca | Turners Cross, Cork |
20:45 | Relatório | Truyols 70' | Público: 6 441 Árbitro: FRA François Letexier |
20 de julho de 2017 | AEK Larnaca | 1 – 0 | Cork City | AEK Arena - Georgios Karapatakis, Larnaca |
19:00 | Florian 33' | Relatório | Público: 3 771 Árbitro: MNE Pavle Radovanović |
Jogo 8
13 de julho de 2017 | Kairat | 1 – 1 | Skënderbeu | Almaty Central Stadium, Almaty |
16:45 | Gohou 9' | Relatório | Nimaga 72' | Público: 7 054 Árbitro: CYP Leontios Trattou |
20 de julho de 2017 | Skënderbeu | 2 – 0 | Kairat | Skënderbeu Stadium, Korçë |
20:00 | Lilaj 50' Plaku 83' | Relatório | Público: 4 800 Árbitro: DIN Jens Maae |
Jogo 9
13 de julho de 2017 | Panionios | 2 – 0 | Gorica | Nea Smyrni Stadium, Atenas |
21:00 | Yeşil 12', 47' | Relatório | Público: 3 298 Árbitro: POR Hugo Miguel |
20 de julho de 2017 | Gorica | 2 – 3 | Panionios | Nova Gorica Sports Park, Nova Gorica |
20:45 | Kapić 15' (pen), 67' (pen) | Relatório | Masouras 11' Yeşil 16' Lamprou 23' | Público: 1 400 Árbitro: UKR Anatoliy Abdula |
Jogo 10
13 de julho de 2017 | Astra Giurgiu | 3 – 1 | Zira | Stadionul Marin Anastasovici, Giurgiu |
19:30 | Ioniță 31' Dandea 55' Le Tallec 74' | Relatório | Sadiqov 34' | Público: 1 730 Árbitro: BLR Sergey Tsinkevich |
20 de julho de 2017 | Zira | 0 – 0 | Astra Giurgiu | Dalga Arena, Baku[F] |
19:00 | Relatório | Público: 4 200 Árbitro: GEO Giorgi Vadachkoria |
Jogo 11
13 de julho de 2017 | Haugesund | 3 – 2 | Lech Poznań | Haugesund Stadion, Haugesund |
19:00 | Abdi 24' Hajradinović 71' Ibrahim 73' | Relatório | Majewski 75' Jevtić 90+3' | Público: 4 011 Árbitro: SUI Alain Bieri |
20 de julho de 2017 | Lech Poznań | 2 – 0 | Haugesund | Stadion Miejski, Poznań |
20:00 | Jevtić 32' Nielsen 90+3' | Relatório | Público: 21 968 Árbitro: AUT Alexander Harkam |
Jogo 12
13 de julho de 2017 | Brøndby | 2 – 0 | VPS | Brøndby Stadium, Brøndby |
18:30 | Pukki 16' Fisker 28' | Relatório | Público: 8 533 Árbitro: BEL Bart Vertenten |
20 de julho de 2017 | VPS | 2 – 1 | Brøndby | Hietalahti Stadium, Vaasa |
18:00 | Voutilainen 11' Sohna 40' | Relatório | Meerits 16' | Público: 4 385 Árbitro: ITA Paolo Valeri |
Jogo 13
13 de julho de 2017 | IFK Norrköping | 2 – 1 | FK Trakai | Nya Parken, Norrköping |
20:00 | Andersson 32' Holmberg 61' | Relatório | Maksimov 66' | Público: 5 133 Árbitro: FRA Amaury Delerue |
20 de julho de 2017 | FK Trakai | 2 – 1 | IFK Norrköping | LFF Stadium, Vilnius |
18:00 | Maksimov 11', 35' | Relatório | Skrabb 86' | Público: 2 750 Árbitro: HOL Dennis Higler |
Penalidades | |||
Klimavičius Vorobjovas Čyžas Shyshka Januševskij | 5 – 3 | Wahlqvist Smith Eliasson Skrabb |
Jogo 14
13 de julho de 2017 | Hajduk Split | 1 – 0 | Levski Sofia | Stadion Hrvatski vitezovi, Dugopolje[G] |
20:30 | Futács 24' (pen) | Relatório | Público: 5 000 Árbitro: SWE Mohammed Al-Hakim |
20 de julho de 2017 | Levski Sofia | 1 – 2 | Hajduk Split | Vivacom Arena - Georgi Asparuhov Stadium, Sofia |
19:00 | Buș 69' | Relatório | Ohandza 80' Erceg 86' | Árbitro: TUR Ali Palabıyık |
Jogo 15
13 de julho de 2017 | Nõmme Kalju | 0 – 3 | Videoton | A. Le Coq Arena, Tallinn[H] |
18:15 | Relatório | Pátkai 8' Šćepović 47' (pen), 74' (pen) | Público: 760 Árbitro: POR João Capela |
20 de julho de 2017 | Videoton | 1 – 1 | Nõmme Kalju | Pancho Aréna, Felcsút[I] |
21:00 | Lazović 37' | Relatório | Dmitrijev 50' (pen) | Público: 2 612 Árbitro: CRO Mario Zebec |
Jogo 16
13 de julho de 2017 | Maccabi Tel Aviv | 3 – 1 | KR Reykjavík | Netanya Stadium, Netanya[J] |
17:00 | Schoenfeld 65' Kjartansson 79' Atzili 82' | Relatório | Pálmason 58' | Público: 6 923 Árbitro: GRE Anastasios Papapetrou |
20 de julho de 2017 | KR Reykjavík | 0 – 2 | Maccabi Tel Aviv | KR-völlur, Reykjavík |
21:15 | Relatório | Atzili 57' Peretz 66' | Público: 609 Árbitro: BUL Ivaylo Stoyanov |
Jogo 17
13 de julho de 2017 | Valletta | 0 – 0 | Utrecht | Hibernians Stadium, Paola |
20:45 | Relatório | Público: 1 795 Árbitro: BIH Ognjen Valjić |
20 de julho de 2017 | Utrecht | 3 – 1 | Valletta | Mandemakers Stadion, Waalwijk[K] |
19:30 | Klaiber 18' Janssen 76' Labyad 83' | Relatório | Malano 88' | Público: 5 550 Árbitro: NIR Ian McNabb |
Jogo 18
13 de julho de 2017 | Ružomberok | 0 – 1 | Brann | Štadión pod Čebraťom, Ružomberok |
18:00 | Relatório | Acosta 47' | Público: 4 487 Árbitro: SCO Kevin Clancy |
20 de julho de 2017 | Brann | 0 – 2 | Ružomberok | Brann Stadion, Bergen |
19:00 | Relatório | Qose 64' Kružliak 78' (pen) | Público: 4 688 Árbitro: KAZ Artyom Kuchin |
Jogo 19
13 de julho de 2017 | Liepājaà | 0 – 2 | Sūduva Marijampolė | Daugava Stadium, Liepāja |
18:45 | Relatório | Verbickas 18' Laukžemis 75' | Público: 2 798 Árbitro: ISR Erez Papir |
20 de julho de 2017 | Sūduva Marijampolė | 0 – 1 | Liepājaà | Sūduva Stadium, Marijampolė |
18:00 | Relatório | Keita 57' | Público: 2 632 Árbitro: LUX Laurent Kopriwa |
Jogo 20
13 de julho de 2017 | Qabala | 1 – 1 | Jagiellonia Białystok | Bakcell Arena, Baku[L] |
19:00 | Joseph-Monrose 47' | Relatório | Romanchuk 15' | Público: 6 500 Árbitro: GER Marco Fritz |
20 de julho de 2017 | Jagiellonia Białystok | 0 – 2 | Qabala | City Stadium, Białystok |
20:30 | Relatório | Gurbanov 18' Ozobić 89' | Público: 13 326 Árbitro: ROM Sebastian Colţescu |
Jogo 21
13 de julho de 2017 | Progrès Niederkorn | 0 – 1 | AEL Limassol | Stade Municipal, Differdange[M] |
19:45 | Relatório | Arruabarrena 66' | Público: 1 929 Árbitro: ITA Massimiliano Irrati |
20 de julho de 2017 | AEL Limassol | 2 – 1 | Progrès Niederkorn | Antonis Papadopoulos Stadium, Larnaca[N] |
19:00 | Irhene 70' Lafrance 88' | Relatório | Françoise 83' | Público: 3 740 Árbitro: FRA Frank Schneider |
Jogo 22
6 de julho de 2017 | Rheindorf Altach | 1 – 1 | Dinamo Brest | Stadion Schnabelholz, Altach |
18:30 | Nutz 49' | Relatório | Sedko 74' | Público: 2 811 Árbitro: SMA Barbeno Luca |
20 de julho de 2017 | Dinamo Brest | 0 – 3 | Rheindorf Altach | Regional Sport Complex Brestsky, Brest |
19:00 | Relatório | Ngamaleu 8' Nutz 44' Netzer 52' | Público: 10 000 Árbitro: NIR Keith Kennedy |
Jogo 23
6 de julho de 2017 | Östersunds | 2 – 0 | Galatasaray | Jämtkraft Arena, Östersund |
19:00 | Ghoddos 68' Hopcutt 90+2' | Relatório | Público: 5 407 Árbitro: ESP Juan Martínez Munuera |
20 de julho de 2017 | Galatasaray | 1 – 1 | Östersunds | Türk Telekom Stadium, Istanbul |
19:30 | Çalık 69' | Relatório | Nouri 60' (pen) | Público: 33 646 Árbitro: GER Bastian Dankert |
Jogo 24
13 de julho de 2017 | Inter Baku | 1 – 0 | Fola Esch | Dalga Arena, Baku[O] |
18:00 | Seyidov 89' | Relatório | Público: 2 500 Árbitro: ISR Eitan Shmuelevitz |
20 de julho de 2017 | Fola Esch | 4 – 1 | Inter Baku | Stade Émile Mayrisch, Esch-sur-Alzette |
19:30 | Hadji 21' Saiti 32' Laterza 59' Sacras 90+4' | Relatório | Fardjad-Azad 70' | Público: 1 250 Árbitro: LTU Donatas Rumšas |
Jogo 25
13 de julho de 2017 | Vaduz | 0 – 1 | Odd | Rheinpark Stadion, Vaduz |
19:00 | Relatório | Occéan 42' | Público: 1 043 Árbitro: FIN Antti Munukka |
20 de julho de 2017 | Odd | 1 – 0 | Vaduz | Skagerak Arena, Skien |
19:00 | Mladenovic 82' | Relatório | Público: 2 492 Árbitro: SER Aleksandar Vasić |
Jogo 26
13 de julho de 2017 | Valur | 1 – 2 | Domžale | Hlíðarendi, Reykjavík |
22:00 | Lárusson 36' (pen) | Relatório | Repas 23' Ibričić 73' (pen) | Público: 794 Árbitro: NOR Tore Hansen |
20 de julho de 2017 | Domžale | 3 – 2 | Valur | Sports Park, Domžale |
20:00 | Firer 25' (pen) Balkovec 69' Ibričić 71' | Relatório | Lýðsson 3' (pen) Bøgild 43' | Público: 1 900 Árbitro: MKD Dimitar Mečkarovski |
Jogo 27
13 de julho de 2017 | Irtysh Pavlodar | 1 – 1 | Estrela Vermelha | Pavlodar Central Stadium, Pavlodar |
16:00 | Živković 90+3' (pen) | Relatório | Boakye 51' (pen) | Público: 8 500 Árbitro: ROM Marius Avram |
20 de julho de 2017 | Estrela Vermelha | 2 – 0 | Irtysh Pavlodar | Red Star Stadium, Belgrade |
20:30 | Donald 10' Srnić 77' | Relatório | Público: 22 414 Árbitro: SUI Fedayi San |
Jogo 28
13 de julho de 2017 | Aberdeen | 1 – 1 | Široki Brijeg | Pittodrie Stadium, Aberdeen |
20:45 | Christie 18' | Relatório | Marković 69' | Público: 17 067 Árbitro: BEL Erik Lambrechts |
20 de julho de 2017 | Široki Brijeg | 0 – 2 | Aberdeen | Stadion Pecara, Široki Brijeg |
20:45 | Relatório | Stewart 72' Mackay-Steven 78' | Público: 4 800 Árbitro: DIN Michael Tykgaard] |
Jogo 29
29 de julho de 2017 | Ferencvárosi | 2 – 4 | Midtjylland | Groupama Arena, Budapest |
18:45 | Botka 22' R. Varga 42' | Relatório | J. Poulsen 45+1' (pen), 61', 67' (pen) Onuachu 90' | Público: 8 034 Árbitro: SUI Sandro Schärer |
20 de julho de 2017 | Midtjylland | 3 – 1 | Ferencvárosi | MCH Arena, Herning |
19:00 | Wikheim 34' Nissen 71' Sørloth 81' | Relatório | Rui Pedro 64' | Público: 5 413 Árbitro: TUR Alper Ulusoy |
Jogo 30
29 de julho de 2017 | Sturm Graz | 0 – 1 | Mladost Podgorica | Liebenauer Stadium, Graz |
20:30 | Relatório | Krkotić 2' (pen) | Público: 7 109 Árbitro: FIN Mattias Gestranius |
20 de julho de 2017 | Mladost Podgorica | 0 – 3 | Sturm Graz | Podgorica City Stadium, Podgorica[P] |
20:30 | Relatório | Röcher 33' Zulechner 39' Alar 46' | Árbitro: BUL Nikola Popov |
Jogo 31
13 de julho de 2017 | Shkëndija | 3 – 1 | HJK Helsinki | Stadion Mladost, Strumica[Q] |
18:00 | Ibraimi 45' (pen), 59', 64' (pen) | Relatório | Jallow 35' | Público: 1 492 Árbitro: AUT Markus Hameter |
20 de julho de 2017 | HJK Helsinki | 1 – 1 | Shkëndija | Telia 5G -areena, Helsinki |
18:00 | Radeski 28' | Relatório | Čeliković 71' | Público: 5 326 Árbitro: ISL Gunnar Jarl Jónsson |
Jogo 32
13 de julho de 2017 | Trenčín | 1 – 1 | Bnei Yehuda | Stadium Myjava, Myjava[R] |
20:30 | Paur 59' | Relatório | Valskis 3' | Público: 2 365 Árbitro: ESP José María Sánchez Martínez |
20 de julho de 2017 | Bnei Yehuda | 2 – 0 | Trenčín | HaMoshava Stadium, Petah Tikva[S] |
19:00 | Tchibota 50' Ashkenazi 85' | Relatório | Público: 1 700 Árbitro: POL Tomasz Musiał |
Jogo 33
13 de julho de 2017 | Osijek | 2 – 0 | Luzern | Stadion Gradski vrt, Osijek |
20:45 | Ejupi 66' Grezda 79' | Relatório | Público: 7 542 Árbitro: ITA Marco Guida |
20 de julho de 2017 | Luzern | 2 – 1 | Osijek | Swissporarena, Lucerna |
19:45 | Juric 19', 62' | Relatório | Ejupi 72' | Público: 8 483 Árbitro: NOR Martin Lundby |
Ver também
- Liga dos Campeões da UEFA de 2017–18
- Liga Europa da UEFA de 2017–18
- Liga Europa da UEFA de 2017–18 – Primeira pré-eliminatória
- Liga Europa da UEFA de 2017–18 – Terceira pré-eliminatória
- Liga Europa da UEFA de 2017–18 – Rodada de play-off
Ligações externas
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho