Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo no Reino Unido
O Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo no Reino Unido (muitas vezes intitulado: John Curry Memorial) é uma competição internacional de patinação artística no gelo de nível júnior. A competição é organizada pela União Internacional de Patinação (ISU), e disputada no outono, em alguns anos, como parte do Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo.
Grand Prix Júnior no Reino Unido | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Grand Prix ISU Júnior |
Local de disputa | Reino Unido |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Júnior | Ref | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | ||||
2000 | Final | Ayr | • | • | • | • | [1] |
2001– 2006 | Não houve competição | ||||||
2007 | 1.ª | Sheffield | • | • | • | • | [2] |
2008 | 2.ª | Sheffield | • | • | • | • | [3] |
2009 | Não houve competição | ||||||
2010 | 3.ª | Sheffield | • | • | • | • | [4] |
- Legenda
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Ayr 2000 (detalhes) | Ma Xiaodong China | Sergei Dobrin Rússia | Stanislav Timchenko Rússia |
2001–2006 | Não houve competição | ||
Sheffield 2007 (detalhes) | Tatsuki Machida Japão | Douglas Razzano Estados Unidos | Artem Grigoriev Rússia |
Sheffield 2008 (detalhes) | Florent Amodio França | Keegan Messing Estados Unidos | Alexander Johnson Estados Unidos |
2009 | Não houve competição | ||
Sheffield 2010 (detalhes) | Joshua Farris Estados Unidos | Zhan Bush Rússia | Liam Firus Canadá |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Ayr 2000 (detalhes) | Ann Patrice McDonough Estados Unidos | Kristina Oblasova Rússia | Yukari Nakano Japão |
2001–2006 | Não houve competição | ||
Sheffield 2007 (detalhes) | Yuki Nishino Japão | Svetlana Issakova Estônia | Sonia Lafuente Espanha |
Sheffield 2008 (detalhes) | Kanako Murakami Japão | Yukiko Fujisawa Japão | Angela Maxwell Estados Unidos |
2009 | Não houve competição | ||
Sheffield 2010 (detalhes) | Adelina Sotnikova Rússia | Yasmin Siraj Estados Unidos | Yuki Nishino Japão |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Ayr 2000 (detalhes) | Zhang Dan Zhang Hao China | Kristen Roth Michael McPherson Estados Unidos | Yuko Kawaguchi Alexander Markuntsov Japão |
2001–2006 | Não houve competição | ||
Sheffield 2007 (detalhes) | Vera Bazarova Yuri Larionov Rússia | Ksenia Krasilnikova Konstantin Bezmaternikh Rússia | Zhang Yue Wang Lei China |
Sheffield 2008 (detalhes) | Anastasia Martiusheva Alexei Rogonov Rússia | Sabina Imaikina Andrei Novoselov Rússia | Narumi Takahashi Mervin Tran Japão |
2009 | Não houve competição | ||
Sheffield 2010 (detalhes) | Ksenia Stolbova Fedor Klimov Rússia | Narumi Takahashi Mervin Tran Japão | Natasha Purich Raymond Schultz Canadá |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Ayr 2000 (detalhes) | Tanith Belbin Benjamin Agosto Estados Unidos | Elena Khaliavina Maxim Shabalin Rússia | Miriam Steinel Vladimir Tsvetkov Alemanha |
2001–2006 | Não houve competição | ||
Sheffield 2007 (detalhes) | Maria Monko Ilia Tkachenko Rússia | Lucie Myslivečková Matěj Novák República Tcheca | Nadezhda Frolenkova Mikhail Kasalo Ucrânia |
Sheffield 2008 (detalhes) | Madison Chock Greg Zuerlein Estados Unidos | Alisa Agafonova Dmitri Dun Ucrânia | Karen Routhier Eric Saucke-Lacelle Canadá |
2009 | Não houve competição | ||
Sheffield 2010 (detalhes) | Ksenia Monko Kirill Khaliavin Rússia | Victoria Sinitsina Ruslan Zhiganshin Rússia | Nicole Orford Thomas Williams Canadá |
Referências
Ligações externas
- «Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo» (em inglês). na página da União Internacional de Patinação
- «Página oficial da National Ice Skating Association» (em inglês)
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho