Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo no México
O Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo no México (muitas vezes intitulado: Mexico Cup) é uma competição internacional de patinação artística no gelo de nível júnior. A competição é organizada pela União Internacional de Patinação (ISU), e disputada no outono, em alguns anos, como parte do Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo.
Grand Prix Júnior no México | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Grand Prix ISU Júnior |
Local de disputa | México |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Júnior | Ref | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | ||||
1998 | 1.ª | Cidade do México | • | • | • | • | [1] |
1999 | Não houve competição | ||||||
2000 | 2.ª | Cidade do México | • | • | • | • | [2] |
2001– 2002 | Não houve competição | ||||||
2003 | 3.ª | Cidade do México | • | • | • | • | [3] |
2004– 2005 | Não houve competição | ||||||
2006 | 4.ª | Cidade do México | • | • | – | • | [4] |
2007 | Não houve competição | ||||||
2008 | 5.ª | Cidade do México | • | • | • | • | [5] |
2009– 2012 | Não houve competição | ||||||
2013 | 6.ª | Cidade do México | • | • | – | • | [6] |
- Legenda
- – Evento não disputado neste ano
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Cidade do México 1998 (detalhes) | Yosuke Takeuchi Japão | Eiji Iwamoto Japão | Jeffrey Franklin Canadá |
1999 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2000 (detalhes) | Ryan Bradley Estados Unidos | Stéphane Lambiel Suíça | Shawn Sawyer Canadá |
2001–2002 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2003 (detalhes) | Jordan Brauninger Estados Unidos | Takahiko Kozuka Japão | Ken Rose Canadá |
2004–2005 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2006 (detalhes) | Kevin Reynolds Canadá | Brandon Mroz Estados Unidos | Daisuke Murakami Estados Unidos |
2007 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2008 (detalhes) | Richard Dornbush Estados Unidos | Elladj Baldé Canadá | Cheng Gongming China |
2009–2012 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2013 (detalhes) | Nathan Chen Estados Unidos | Ryuju Hino Japão | Daniel Samohin Israel |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Cidade do México 1998 (detalhes) | Yuko Kawaguchi Japão | Sarah Hughes Estados Unidos | Chisato Shiina Japão |
1999 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2000 (detalhes) | Yukari Nakano Japão | Susanne Stadlmüller Alemanha | Ann Patrice McDonough Estados Unidos |
2001–2002 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2003 (detalhes) | Miki Ando Japão | Danielle Kahle Estados Unidos | Jessica Dubé Canadá |
2004–2005 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2006 (detalhes) | Caroline Zhang Estados Unidos | Sonia Lafuente Espanha | Shin Yea-Ji Coreia do Sul |
2007 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2008 (detalhes) | Amanda Dobbs Estados Unidos | Alexe Gilles Estados Unidos | Kwak Min-jeong Coreia do Sul |
2009–2012 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2013 (detalhes) | Polina Edmunds Estados Unidos | Natalia Ogoreltseva Rússia | Mariah Bell Estados Unidos |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Cidade do México 1998 (detalhes) | Meliza Brozovich Anton Nimenko Rússia | Eve Butchart Clinton Petersen Canadá | Larisa Spielberg Craig Joeright Estados Unidos |
1999 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2000 (detalhes) | Yuko Kawaguchi Alexander Markuntsov Japão | Karine Avard Marc-Etienne Choquet Canadá | Johanna Purdy Kevin Maguire Canadá |
2001–2002 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2003 (detalhes) | Jessica Dubé Bryce Davison Canadá | Brittany Vise Nicholas Kole Estados Unidos | Michelle Cronin Brian Shales Canadá |
2004–2007 | Não houve competição; 2006 não houve disputa de duplas | ||
Cidade do México 2008 (detalhes) | Ksenia Krasilnikova Konstantin Bezmaternikh Rússia | Ekaterina Sheremetieva Mikhail Kuznetsov Rússia | Anastasia Martiusheva Alexei Rogonov Rússia |
2009–2013 | Não houve competição; 2013 não houve disputa de duplas |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Cidade do México 1998 (detalhes) | Federica Faiella Luciano Milo Itália | Zita Gebora Andras Visontai Hungria | Jill Vernekohl Jan Luggenholscher Alemanha |
1999 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2000 (detalhes) | Tanith Belbin Benjamin Agosto Estados Unidos | Miriam Steinel Vladimir Tsvetkov Alemanha | Nóra Hoffmann Attila Elek Hungria |
2001–2002 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2003 (detalhes) | Natalia Mikhailova Arkadi Sergeev Rússia | Alexandra Zaretsky Roman Zaretsky Israel | Anna Cappellini Matteo Zanni Itália |
2004–2005 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2006 (detalhes) | Emily Samuelson Evan Bates Estados Unidos | Élodie Brouiller Benoît Richaud França | Piper Gilles Timothy McKernan Estados Unidos |
2007 | |||
Cidade do México 2008 (detalhes) | Madison Hubbell Keiffer Hubbell Estados Unidos | Kharis Ralph Asher Hill Canadá | Valeria Zenkova Valerie Sinitsin Rússia |
2009–2012 | Não houve competição | ||
Cidade do México 2013 (detalhes) | Kaitlin Hawayek Jean-Luc Baker Estados Unidos | Madeline Edwards Zhao Kai Pang Canadá | Sofia Evdokimova Egor Bazin Rússia |
Referências
Ligações externas
- «Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo» (em inglês). na página da União Internacional de Patinação
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho