Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo na Estônia
O Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo na Estônia (muitas vezes intitulado: Tallinn Cup) é uma competição internacional de patinação artística no gelo de nível júnior. A competição é organizada pela União Internacional de Patinação (ISU), e disputado no outono, em alguns anos, como parte do Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo.
Grand Prix Júnior na Estônia | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Grand Prix ISU Júnior |
Local de disputa | Estônia |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Júnior | Ref | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | ||||
2005 | 1.ª | Tallinn | • | • | • | • | [1] |
2006 | Não houve competição | ||||||
2007 | 2.ª | Tallinn | • | • | • | • | [2] |
2008– 2010 | Não houve competição | ||||||
2011 | 3.ª | Tallinn | • | • | • | • | [3] |
2012 | Não houve competição | ||||||
2013 | 4.ª | Tallinn | • | • | • | • | [4] |
2014 | 5.ª | Tallinn | • | • | • | • | [5] |
2015 | Não houve competição | ||||||
2016 | 6.ª | Tallinn | • | • | • | • | [6] |
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2005 (detalhes) | Tommy Steenberg Estados Unidos | Kosuke Morinaga Japão | Ivan Tretiakov Rússia |
2006 | Não houve competição | ||
Tallinn 2007 (detalhes) | Guan Jinlin China | Artur Gachinski Rússia | Yang Chao China |
2008–2010 | Não houve competição | ||
Tallinn 2011 (detalhes) | Joshua Farris Estados Unidos | Maxim Kovtun Rússia | Shoma Uno Japão |
2012 | Não houve competição | ||
Tallinn 2013 (detalhes) | Jin Boyang China | Mikhail Kolyada Rússia | Michael Christian Martinez Filipinas |
Tallinn 2014 (detalhes) | Alexander Petrov Rússia | Sota Yamamoto Japão | Zhang He China |
2015 | Não houve competição | ||
Tallinn 2016 (detalhes) | Alexander Samarin Rússia | Roman Sadovsky Canadá | Vincent Zhou Estados Unidos |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2005 (detalhes) | Elene Gedevanishvili Geórgia | Veronika Kropotina Rússia | Kiira Korpi Finlândia |
2006 | Não houve competição | ||
Tallinn 2007 (detalhes) | Yuki Nishino Japão | Blake Rosenthal Estados Unidos | Svetlana Issakova Estônia |
2008–2010 | Não houve competição | ||
Tallinn 2011 (detalhes) | Gracie Gold Estados Unidos | Risa Shoji Japão | Samantha Cesario Estados Unidos |
2012 | Não houve competição | ||
Tallinn 2013 (detalhes) | Serafima Sakhanovich Rússia | Elizaveta Iushenko Rússia | Miyabi Oba Japão |
Tallinn 2014 (detalhes) | Miyu Nakashio Japão | Maria Sotskova Rússia | Alsu Kaiumova Rússia |
2015 | Não houve competição | ||
Tallinn 2016 (detalhes) | Polina Tsurskaya Rússia | Elizaveta Nugumanova Rússia | Mako Yamashita Japão |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2005 (detalhes) | Aaryn Smith Will Chitwood Estados Unidos | Elizaveta Levshina Konstantin Gavrin Rússia | Lilly Pixley John Salway Estados Unidos |
2006 | Não houve competição | ||
Tallinn 2007 (detalhes) | Ekaterina Sheremetieva Mikhail Kuznetsov Rússia | Amanda Velenosi Mark Fernandez Canadá | Zhang Yue Wang Lei China |
2008–2010 | Não houve competição | ||
Tallinn 2011 (detalhes) | Katherine Bobak Ian Beharry Canadá | Britney Simpson Matthew Blackmer Estados Unidos | Jessica Calalang Zack Sidhu Estados Unidos |
2012 | Não houve competição | ||
Tallinn 2013 (detalhes) | Yu Xiaoyu Jin Yang China | Vasilisa Davankova Andrei Deputat Rússia | Evgenia Tarasova Vladimir Morozov Rússia |
Tallinn 2014 (detalhes) | Maria Vigalova Egor Zakroev Rússia | Kamilla Gainetdinova Sergei Alexeev Rússia | Anastasia A. Gubanova Alexei Sintsov Rússia |
2015 | Não houve competição | ||
Tallinn 2016 (detalhes) | Ekaterina Alexandrovskaya Harley Windsor Austrália | Alina Ustimkina Nikita Volodin Rússia | Ekaterina Borisova Dmitry Sopot Rússia |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Tallinn 2005 (detalhes) | Anastasia Gorshkova Ilia Tkachenko Rússia | Allie Hann-McCurdy Michael Coreno Canadá | Grethe Grünberg Kristian Rand Estônia |
2006 | Não houve competição | ||
Tallinn 2007 (detalhes) | Madison Chock Greg Zuerlein Estados Unidos | Alisa Agafonova Dmitri Dun Ucrânia | Joanna Lenko Mitchell Islam Canadá |
2008–2010 | Não houve competição | ||
Tallinn 2011 (detalhes) | Anna Yanovskaya Sergey Mozgov Rússia | Irina Shtork Taavi Rand Estônia | Evgenia Kosigina Nikolai Moroshkin Rússia |
2012 | Não houve competição | ||
Tallinn 2013 (detalhes) | Anna Yanovskaya Sergey Mozgov Rússia | Oleksandra Nazarova Maksym Nikitin Ucrânia | Daria Morozova Mikhail Zhirnov Rússia |
Tallinn 2014 (detalhes) | Anna Yanovskaya Sergey Mozgov Rússia | Mackenzie Bent Garrett MacKeen Canadá | Oleksandra Nazarova Maksym Nikitin Ucrânia |
2015 | Não houve competição | ||
Tallinn 2016 (detalhes) | Alla Loboda Pavel Drozd Rússia | Anastasia Skoptsova Kirill Aleshin Rússia | Chloe Lewis Logan Bye Estados Unidos |
Referências
Ligações externas
- «Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo» (em inglês). na página da União Internacional de Patinação
- «Página oficial da Eesti Uuisuliit» (em estónio)
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho