Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo na Áustria
O Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo na Áustria (muitas vezes intitulado: Vienna Cup e Cup of Austria) é uma competição internacional de patinação artística no gelo de nível júnior. A competição é organizada pela União Internacional de Patinação (ISU), e disputada no outono, em alguns anos, como parte do Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo.
Grand Prix Júnior na Áustria | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Grand Prix ISU Júnior |
Local de disputa | Áustria |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Camden Pulkinen | |
Individual feminino Alena Kostornaia | |
Duplas Polina Kostiukovich / Dmitrii Ialin | |
Dança no gelo Sofia Shevchenko / Igor Eremenko | |
Edição atual |
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Júnior | Ref | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | ||||
2007 | 1.ª | Viena | • | • | – | • | [1] |
2008– 2009 | Não houve competição | ||||||
2010 | 2.ª | Graz | • | • | • | • | [2] |
2011 | 3.ª | Innsbruck | • | • | • | • | [3] |
2012 | 4.ª | Linz | • | • | • | • | [4] |
2013– 2014 | Não houve competição | ||||||
2015 | 5.ª | Linz | • | • | • | • | [5] |
2016 | Não houve competição | ||||||
2017 | 6.ª | Salzburg | • | • | – | • | [6] |
2018 | 7.ª | Linz | • | • | • | • | [7] |
- Legenda
- – Evento não disputado neste ano
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Viena 2007 (detalhes) | Brandon Mroz Estados Unidos | Guan Jinlin China | Artem Borodulin Rússia |
2008–2009 | Não houve competição | ||
Graz 2010 (detalhes) | Yan Han China | Artem Grigoriev Rússia | Zhan Bush Rússia |
Innsbruck 2011 (detalhes) | Yan Han China | Gordei Gorshkov Rússia | Keiji Tanaka Japão |
Linz 2012 (detalhes) | Nathan Chen Estados Unidos | Ryuju Hino Japão | Kim Jin-seo Coreia do Sul |
2013–2014 | Não houve competição | ||
Linz 2015 (detalhes) | Dmitri Aliev Rússia | Vincent Zhou Estados Unidos | Ivan Pavlov Ucrânia |
2016 | Não houve competição | ||
Salzburg 2017 (detalhes) | Camden Pulkinen Estados Unidos | Luc Economides França | Egor Murashov Rússia |
Linz 2018 (detalhes) | Camden Pulkinen Estados Unidos | Koshiro Shimada Japão | Roman Savosin Rússia |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Viena 2007 (detalhes) | Rachael Flatt Estados Unidos | Kristine Musademba Estados Unidos | Jenni Vähämaa Finlândia |
2008–2009 | Não houve competição | ||
Graz 2010 (detalhes) | Adelina Sotnikova Rússia | Christina Gao Estados Unidos | Li Zijun China |
Innsbruck 2011 (detalhes) | Vanessa Lam Estados Unidos | Li Zijun China | Polina Agafonova Rússia |
Linz 2012 (detalhes) | Elena Radionova Rússia | Hannah Miller Estados Unidos | Samantha Cesario Estados Unidos |
2013–2014 | Não houve competição | ||
Linz 2015 (detalhes) | Maria Sotskova Rússia | Mai Mihara Japão | Choi Da-bin Coreia do Sul |
2016 | Não houve competição | ||
Salzburg 2017 (detalhes) | Anastasia Tarakanova Rússia | Lim Eun-soo Coreia do Sul | Mako Yamashita Japão |
Linz 2018 (detalhes) | Alena Kostornaia Rússia | Alena Kanysheva Rússia | Shiika Yoshioka Japão |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Graz 2010 (detalhes) | Ksenia Stolbova Fedor Klimov Rússia | Sui Wenjing Han Cong China | Yu Xiaoyu Jin Yang China |
Innsbruck 2011 (detalhes) | Sui Wenjing Han Cong China | Yu Xiaoyu Jin Yang China | Ekaterina Petaikina Maxim Kurdyukov Rússia |
Linz 2012 (detalhes) | Brittany Jones Ian Beharry Canadá | Lina Fedorova Maxim Miroshkin Rússia | Maria Vigalova Egor Zakroev Rússia |
2013–2014 | Não houve competição | ||
Linz 2015 (detalhes) | Amina Atakhanova Ilia Spiridonov Rússia | Anna Duskova Martin Bidar República Tcheca | Renata Oganesian Mark Bardei Ucrânia |
2016–2017 | Não houve competição; 2017: Não houve disputa de duplas | ||
Linz 2018 (detalhes) | Polina Kostiukovich Dmitrii Ialin Rússia | Anastasia Poluianova Dmitry Sopot Rússia | Alina Pepeleva Roman Pleshkov Rússia |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Viena 2007 (detalhes) | Emily Samuelson Evan Bates Estados Unidos | Maria Monko Ilia Tkachenko Rússia | Isabella Pajardi Stefano Caruso Itália |
2008–2009 | Não houve competição | ||
Graz 2010 (detalhes) | Charlotte Lichtman Dean Copely Estados Unidos | Victoria Sinitsina Ruslan Zhiganshin Rússia | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron França |
Innsbruck 2011 (detalhes) | Victoria Sinitsina Ruslan Zhiganshin Rússia | Alexandra Aldridge Daniel Eaton Estados Unidos | Maria Nosulia Evgeni Kholoniuk Ucrânia |
Linz 2012 (detalhes) | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron França | Anna Yanovskaya Sergey Mozgov Rússia | Mackenzie Bent Garrett MacKeen Canadá |
2013–2014 | Não houve competição | ||
Linz 2015 (detalhes) | Alla Loboda Pavel Drozd Rússia | Marie-Jade Lauriault Romain Le Gac França | Julia Biechler Damian Dodge Estados Unidos |
2016 | Não houve competição | ||
Salzburg 2017 (detalhes) | Christina Carreira Anthony Ponomarenko Estados Unidos | Ksenia Konkina Grigory Yakushev Rússia | Natacha Lagouge Corentin Rahier França |
Linz 2018 (detalhes) | Sofia Shevchenko Igor Eremenko Rússia | Marjorie Lajoie Zachary Lagha Canadá | Eva Kuts Dmitrii Mikhailov Rússia |
Referências
Ligações externas
- «Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo» (em inglês). na página da União Internacional de Patinação
- «Página oficial do Skate Austria» (em alemão)
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho