Golden Spin of Zagreb
Golden Spin of Zagreb (em croata: Zlatna pirueta Zagreba; em português: Pirueta Dourada de Zagreb) é uma competição internacional de patinação artística no gelo de nível sênior, na cidade de Zagreb, Croácia. A competição é disputada desde 1967, e faz parte do calendário do Challenger Series desde a temporada 2014–15.
Golden Spin of Zagreb | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Challenger Series ISU |
Local de disputa | Zagreb, Croácia |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
Atuais campeões | |
Individual masculino Jason Brown | |
Individual feminino Bradie Tennell | |
Duplas Alisa Efimova / Alexander Korovin | |
Dança no gelo Piper Gilles / Paul Poirier | |
Edição atual |
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | Júnior | Ref | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | M | F | P | D | |||||
1967 | 1.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | [1] [2] | |
1968 | 2.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1969 | 3.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1970 | 4.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1971 | 5.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1972 | 6.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1973 | 7.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1974 | 8.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1975 | 9.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1976 | 10.ª | Zagreb | — | • | — | — | – | – | – | – | ||
1977 | 11.ª | Zagreb | — | • | — | — | – | – | – | – | ||
1978 | 12.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1979 | 13.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1980 | 14.ª | Zagreb | — | • | — | — | – | – | – | – | ||
1981 | 15.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | ||
1982 | 16.ª | Zagreb | • | • | — | • | – | – | – | – | ||
1983 | 17.ª | Zagreb | • | • | — | • | – | – | – | – | ||
1984 | 18.ª | Zagreb | • | • | — | • | – | – | – | – | ||
1985 | 19.ª | Zagreb | • | • | — | • | – | – | – | – | ||
1986 | 20.ª | Zagreb | • | • | — | • | – | – | – | – | ||
1987 | 21.ª | Zagreb | • | • | — | • | – | – | – | – | ||
1988 | 22.ª | Zagreb | • | • | — | • | – | – | – | – | ||
1989 | 23.ª | Zagreb | • | • | — | • | – | – | – | – | ||
1990 | 24.ª | Zagreb | • | — | — | — | – | – | – | – | ||
1991 | Não houve competição devido a Guerra de Independência da Croácia | |||||||||||
1992 | 25.ª | Zagreb | — | • | — | — | – | – | – | – | [1] [2] | |
1993 | 26.ª | Zagreb | — | • | — | • | – | – | – | – | ||
1994 | 27.ª | Zagreb | — | — | — | — | – | – | – | – | ||
1995 | 28.ª | Zagreb | • | • | — | — | – | – | – | – | ||
1996 | 29.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | ||
1997 | 30.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | ||
1998 | 31.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [3] | |
1999 | 32.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [4] | |
2000 | 33.ª | Zagreb | • | • | • | — | – | – | – | – | [5] | |
2001 | 34.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [6] | |
2002 | 35.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [7] | |
2003 | 36.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [8] | |
2004 | 37.ª | Zagreb | • | • | – | • | – | – | – | – | [9] | |
2005 | 38.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [10] | |
2006 | 39.ª | Zagreb | • | • | – | • | – | – | – | – | [11] | |
2007 | 40.ª | Zagreb | • | • | – | • | – | – | – | – | [12] | |
2008 | 41.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [13] | |
2009 | 42.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [14] | |
2010 | 43.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [15] | |
2011 | 44.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [16] | |
2012 | 45.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [17] | |
2013 | 46.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [18] | |
2014 | 47.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [19] | |
2015 | 48.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [20] | |
2016 | 49.ª | Zagreb | • | • | • | • | – | – | – | – | [21][22] | |
2017 | 50.ª | Zagreb | • | • | • | • | • | • | • | • | [23] | |
2018 | 51.ª | Zagreb | • | • | • | • | • | • | • | • | [24] |
- Legenda
- Parte do Challenger Series ISU
- – Evento não disputado neste ano
- – Informações desconhecidas
Lista de medalhistas
Sênior
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Zagreb 1998 (detalhes) | Yevgeny Martynov Ucrânia | Sergei Rylov Azerbaijão | Stefan Lindemann Alemanha |
Zagreb 1999 (detalhes) | Roman Serov Rússia | Sergei Rylov Azerbaijão | Gabriel Monnier França |
Zagreb 2000 (detalhes) | Ryan Bradley Estados Unidos | Sergei Rylov Azerbaijão | Markus Leminen Finlândia |
Zagreb 2001 (detalhes) | Sergei Davydov Bielorrússia | Kevin van der Perren Bélgica | Vakhtang Murvanidze Geórgia |
Zagreb 2002 (detalhes) | Gheorghe Chiper Romênia | Alexei Vasilevski Rússia | Benjamin Miller Estados Unidos |
Zagreb 2003 (detalhes) | Ma Xiaodong China | Zoltán Tóth Hungria | Roman Serov Israel |
Zagreb 2004 (detalhes) | Hugh Yik Canadá | Martin Liebers Alemanha | Anton Kovalevski Ucrânia |
Zagreb 2005 (detalhes) | Gregor Urbas Eslovênia | Marc Andre Craig Canadá | Ilia Klimkin Rússia |
Zagreb 2006 (detalhes) | Gregor Urbas Eslovênia | Denis Leushin Rússia | Martin Liebers Alemanha |
Zagreb 2007 (detalhes) | Gregor Urbas Eslovênia | Adrian Schultheiss Suécia | Vladimir Uspenski Rússia |
Zagreb 2008 (detalhes) | Yasuharu Nanri Japão | Samuel Contesti Itália | Alexander Majorov Suécia |
Zagreb 2009 (detalhes) | Denis Ten Cazaquistão | Artem Borodulin Rússia | Adrian Schultheiss Suécia |
Zagreb 2010 (detalhes) | Denis Leushin Rússia | Michal Březina República Tcheca | Anton Kovalevski Ucrânia |
Zagreb 2011 (detalhes) | Tatsuki Machida Japão | Denis Ten Cazaquistão | Ivan Bariev Rússia |
Zagreb 2012 (detalhes) | Vladislav Sezganov Rússia | Mark Shakhmatov Rússia | Justus Strid Dinamarca |
Zagreb 2013 (detalhes) | Sergei Voronov Rússia | Artur Gachinski Rússia | Ivan Righini Itália |
Zagreb 2014 (detalhes) | Denis Ten Cazaquistão | Michal Březina República Tcheca | Konstantin Menshov Rússia |
Zagreb 2015 (detalhes) | Denis Ten Cazaquistão | Adam Rippon Estados Unidos | Adian Pitkeev Rússia |
Zagreb 2016 (detalhes) | Oleksii Bychenko Israel | Daniel Samohin Israel | Keegan Messing Canadá |
Zagreb 2017 (detalhes) | Moris Kvitelashvili Geórgia | Oleksii Bychenko Israel | Artur Dmitriev Rússia |
Zagreb 2018 (detalhes) | Jason Brown Estados Unidos | Mikhail Kolyada Rússia | Alexander Samarin Rússia |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Zagreb 1998 (detalhes) | Julia Soldatova Rússia | Júlia Sebestyén Hungria | Vanessa Gusmeroli França |
Zagreb 1999 (detalhes) | Viktoria Volchkova Rússia | Zuzana Paurova Eslováquia | Tamara Dorofejev Hungria |
Zagreb 2000 (detalhes) | Julia Soldatova Bielorrússia | Kristina Oblasova Rússia | Tamara Dorofejev Hungria |
Zagreb 2001 (detalhes) | Michelle Currie Canadá | Amber Corwin Estados Unidos | Julia Lautowa Áustria |
Zagreb 2002 (detalhes) | Alisa Drei Finlândia | Ye Bin Mok Estados Unidos | Júlia Sebestyén Hungria |
Zagreb 2003 (detalhes) | Zuzana Babiaková Eslováquia | Diána Póth Hungria | Idora Hegel Croácia |
Zagreb 2004 (detalhes) | Idora Hegel Croácia | Galina Maniachenko Ucrânia | Diána Póth Hungria |
Zagreb 2005 (detalhes) | Alisa Drei Finlândia | Meagan Duhamel Canadá | Silvia Fontana Itália |
Zagreb 2006 (detalhes) | Nella Simaová República Tcheca | Tamar Katz Israel | Alisa Drei Finlândia |
Zagreb 2007 (detalhes) | Akiko Suzuki Japão | Kiira Korpi Finlândia | Katarina Gerboldt Rússia |
Zagreb 2008 (detalhes) | Júlia Sebestyén Hungria | Joshi Helgesson Suécia | Jenna McCorkell Reino Unido |
Zagreb 2009 (detalhes) | Shion Kokubun Japão | Ekaterina Kozireva Rússia | Katarina Gerboldt Rússia |
Zagreb 2010 (detalhes) | Sonia Lafuente Espanha | Kako Tomotaki Japão | Patricia Gleščič Eslovênia |
Zagreb 2011 (detalhes) | Adelina Sotnikova Rússia | Haruna Suzuki Japão | Maria Artemieva Rússia |
Zagreb 2012 (detalhes) | Carolina Kostner Itália | Kristina Zaseeva Rússia | Isadora Williams Brasil |
Zagreb 2013 (detalhes) | Kim Yuna Coreia do Sul | Miki Ando Japão | Elizaveta Tuktamysheva Rússia |
Zagreb 2014 (detalhes) | Kiira Korpi Finlândia | Maria Artemieva Rússia | Nicole Rajičová Eslováquia |
Zagreb 2015 (detalhes) | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Elizabet Tursynbayeva Cazaquistão | Karen Chen Estados Unidos |
Zagreb 2016 (detalhes) | Carolina Kostner Itália | Elizaveta Tuktamysheva Rússia | Alena Leonova Rússia |
Zagreb 2017 (detalhes) | Stanislava Konstantinova Rússia | Alisa Fedichkina Rússia | Elizaveta Tuktamysheva Rússia |
Zagreb 2018 (detalhes) | Bradie Tennell Estados Unidos | Anastasia Gubanova Rússia | Mariah Bell Estados Unidos |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Zagreb 1998 (detalhes) | Nadia Nicallef Bruno Marcotte Canadá | Oľga Beständigová Jozef Beständig Eslováquia | Marie-France Lachappelle Sacha Blachet Canadá |
Zagreb 1999 (detalhes) | Catherine Huc Vivien Rolland França | Oľga Beständigová Jozef Beständig Eslováquia | Viktoria Maksiuta Vitali Dubina Rússia |
Zagreb 2000 (detalhes) | Stephanie Kalesavich Aaron Parchem Estados Unidos | Molly Quigley Bert Cording Estados Unidos | Marie-Pierre Leray Nicolas Osseland França |
Zagreb 2001 (detalhes) | Sarah Abitbol Stéphane Bernadis França | Mariana Kautz Norman Jeschke Alemanha | Chantal Poirier Ian Moram Canadá |
Zagreb 2002 (detalhes) | Larisa Spielberg Craig Joeright Estados Unidos | Maria Guerassimenko Vladimir Futas Eslováquia | Marina Aganina Artem Knyazev Uzbequistão |
Zagreb 2003 (detalhes) | Amanda Evora Mark Ladwig Estados Unidos | Hjordis Lee Lenny Faustino Canadá | Tiffany Vise Derek Trent Estados Unidos |
2004 | Não houve a disputa das duplas | ||
Zagreb 2005 (detalhes) | Meagan Duhamel Ryan Arnold Canadá | Arina Ushakova Sergei Karev Rússia | Katie Beriau Joseph Gazzola Estados Unidos |
2006–2007 | Não houve a disputa das duplas | ||
Zagreb 2008 (detalhes) | Stacey Kemp David King Reino Unido | Nicole Della Monica Yannick Kocon Itália | Ekaterina Kostenko Roman Talan Ucrânia |
Zagreb 2009 (detalhes) | Lubov Iliushechkina Nodari Maisuradze Rússia | Anastasia Martiusheva Alexei Rogonov Rússia | Nina Ivanova Filip Zalevski Bulgária |
Zagreb 2010 (detalhes) | Anastasia Martiusheva Alexei Rogonov Rússia | Tatiana Danilova Andrei Novoselov Rússia | Molly Arron Daniyel Cohen Estados Unidos |
Zagreb 2011 (detalhes) | Anastasia Martiusheva Alexei Rogonov Rússia | Katharina Gierok Florian Just Alemanha | Danielle Montalbano Evgeni Krasnopolski Israel |
Zagreb 2012 (detalhes) | Angelina Ekaterina Philipp Tarasov Azerbaijão | Stina Martini Severin Kiefer Áustria | Elizaveta Makarova Leri Kenchadze Bulgária |
Zagreb 2013 (detalhes) | Andrea Davidovich Evgeni Krasnopolski Israel | Natalja Zabijako Alexandr Zaboev Estônia | Julia Lavrentieva Yuri Rudyk Ucrânia |
Zagreb 2014 (detalhes) | Kristina Astakhova Alexei Rogonov Rússia | Valentina Marchei Ondřej Hotárek Itália | Tarah Kayne Daniel O'Shea Estados Unidos |
Zagreb 2015 (detalhes) | Evgenia Tarasova Vladimir Morozov Rússia | Kristina Astakhova Alexei Rogonov Rússia | Tarah Kayne Daniel O'Shea Estados Unidos |
Zagreb 2016 (detalhes) | Nicole Della Monica Matteo Guarise Itália | Kristina Astakhova Alexei Rogonov Rússia | Ashley Cain Timothy Leduc Estados Unidos |
Zagreb 2017 (detalhes) | Natalia Zabiiako Alexander Enbert Rússia | Kristina Astakhova Alexei Rogonov Rússia | Tarah Kayne Daniel O'Shea Estados Unidos |
Zagreb 2018 (detalhes) | Alisa Efimova Alexander Korovin Rússia | Alexa Scimeca Knierim Chris Knierim Estados Unidos | Deanna Stellato-Dudek Nathan Bartholomay Estados Unidos |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Zagreb 1998 (detalhes) | Oksana Potdykova Denis Petukhov Rússia | Nina Ulanova Mikhail Stifunin Rússia | Nadine Lesaout Emmanuel Huet França |
Zagreb 1999 (detalhes) | Galit Chait Sergei Sakhnovski Israel | Albena Denkova Maxim Staviski Bulgária | Natalia Gudina Alexei Beletski Ucrânia |
2000 | Não houve a disputa da dança no gelo | ||
Zagreb 2001 (detalhes) | Sylwia Nowak Sebastian Kolasiński Polônia | Eliane Hugentobler Daniel Hugentobler Suíça | Marika Humphreys Vitali Baranov Reino Unido |
Zagreb 2002 (detalhes) | Julia Golovina Oleg Voyko Ucrânia | Kendra Goodwin Chris Obzansky Estados Unidos | Eve Bentley Cedric Pernet França |
Zagreb 2003 (detalhes) | Nóra Hoffmann Attila Elek Hungria | Pamela O'Connor Jonathon O'Dougherty Reino Unido | Jana Khokhlova Sergei Novitski Rússia |
Zagreb 2004 (detalhes) | Diana Janošťáková Jiří Procházka República Tcheca | Alexandra Kauc Michał Zych Polônia | Ivana Dlhopolčeková Hynek Bílek Eslováquia |
Zagreb 2005 (detalhes) | Alla Beknazarova Vladimir Zuev Ucrânia | Caitlin Mallory Brent Holdburg Estados Unidos | Kamila Hájková David Vincour República Tcheca |
Zagreb 2006 (detalhes) | Kristen Fraser Igor Lukanin Azerbaijão | Alla Beknazarova Vladimir Zuev Ucrânia | Katherine Copely Deividas Stagniūnas Lituânia |
Zagreb 2007 (detalhes) | Alla Beknazarova Vladimir Zuev Ucrânia | Natalia Mikhailova Andrei Maximishin Rússia | Katherine Copely Deividas Stagniūnas Lituânia |
Zagreb 2008 (detalhes) | Alla Beknazarova Vladimir Zuev Ucrânia | Kristina Gorshkova Vitali Butikov Rússia | Nadezhda Frolenkova Mikhail Kasalo Ucrânia |
Zagreb 2009 (detalhes) | Alexandra Zaretsky Roman Zaretsky Israel | Ekaterina Riazanova Ilia Tkachenko Rússia | Penny Coomes Nicholas Buckland Reino Unido |
Zagreb 2010 (detalhes) | Lucie Myslivečková Matěj Novák República Tcheca | Kristina Gorshkova Vitali Butikov Rússia | Charlene Guignard Marco Fabbri Itália |
Zagreb 2011 (detalhes) | Nelli Zhiganshina Alexander Gazsi Alemanha | Penny Coomes Nicholas Buckland Reino Unido | Charlene Guignard Marco Fabbri Itália |
Zagreb 2012 (detalhes) | Ekaterina Riazanova Ilia Tkachenko Rússia | Julia Zlobina Alexei Sitnikov Azerbaijão | Siobhan Heekin-Canedy Dmitri Dun Ucrânia |
Zagreb 2013 (detalhes) | Julia Zlobina Alexei Sitnikov Azerbaijão | Pernelle Carron Lloyd Jones França | Alisa Agafonova Alper Ucar Turquia |
Zagreb 2014 (detalhes) | Madison Hubbell Zachary Donohue Estados Unidos | Charlene Guignard Marco Fabbri Itália | Sara Hurtado Adrià Díaz Espanha |
Zagreb 2015 (detalhes) | Charlène Guignard Marco Fabbri Itália | Kaitlin Hawayek Jean-Luc Baker Estados Unidos | Tina Garabedian Simon Proulx-Sénécal Armênia |
Zagreb 2016 (detalhes) | Charlène Guignard Marco Fabbri Itália | Kaitlin Hawayek Jean-Luc Baker Estados Unidos | Alisa Agafonova Alper Uçar Turquia |
Zagreb 2017 (detalhes) | Ekaterina Bobrova Dmitri Soloviev Rússia | Charlène Guignard Marco Fabbri Itália | Kaitlin Hawayek Jean-Luc Baker Estados Unidos |
Zagreb 2018 (detalhes) | Piper Gilles Paul Poirier Canadá | Natalia Kaliszek Maksym Spodyriev Polônia | Betina Popova Sergey Mozgov Rússia |
Júnior
Individual masculino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Zagreb 2017 (detalhes) | Mark Gorodnitsky Israel | Nikolaj Majorov Suécia | Chadwick Wang Singapura |
Zagreb 2018 (detalhes) | Gabriele Frangipani Itália | Chen Yudong China | Rakhat Bralin Cazaquistão |
Individual feminino júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Zagreb 2017 (detalhes) | Anastasia Guliakova Rússia | Alina Solovyeva Rússia | Ann-Christin Marold Alemanha |
Zagreb 2018 (detalhes) | Alina Soupian Israel | Nelli Ioffe Israel | Alana Toktarova Cazaquistão |
Duplas júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Zagreb 2017 (detalhes) | Anastasia Mishina Aleksandr Galiamov Rússia | Elizaveta Zhuk Egor Britkov Rússia | Edita Hornakova Radek Jakubka República Tcheca |
Zagreb 2018 (detalhes) | Daria Danilova Michel Tsiba Países Baixos | Heidrun Pipal Erik Pipal Áustria | Chelsea Liu Ian Meyh Estados Unidos |
Dança no gelo júnior
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Zagreb 2017 (detalhes) | Eva Kuts Dimitri Mikhailov Rússia | Maria Kazakova Georgy Reviya Geórgia | Ekatarina Andreeva Ivan Desyatov Rússia |
Zagreb 2018 (detalhes) | Caroline Green Gordon Green Estados Unidos | Ekaterina Andreeva Ivan Desyatov Rússia | Franceska Righi Aleksei Dubrovin Itália |
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho