Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 - Masculino
O torneio masculino de futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 ocorrerá ente 24 de julho e 9 de agosto. Será a vigésima oitava edição do futebol nos Jogos Olímpicos. As partidas serão realizadas na França.[1]
Futebol masculino nos Jogos da XXXIII Olimpíada | ||||
---|---|---|---|---|
Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 - Masculino | ||||
Dados | ||||
Participantes | 16 | |||
Organização | COI | |||
Anfitrião | França | |||
Período | 24 de julho – 9 de agosto | |||
|
Futebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
masculino | feminino |
Atuais bicampeões olímpicos, o Brasil não conseguiu se qualificar para esta edição, fato este que não acontecia desde 2004, sofrendo uma derrota para a Argentina no pré-olímpico.[2]
Entre os retornos nessa edição estão o Paraguai (ausente desde 2004), dos Estados Unidos (ausentes desde 2008), do Guiné (ausente desde 1968), Marrocos (ausente desde 2012), Israel (ausente desde 1976), Iraque (ausente desde 2016) e Mali (ausente desde 2004). Estreiam nessa edição a República Dominicana, Ucrânia e Uzbequistão.[3][4]
Calendário
G | Fase de grupos | QF | Quartas de final | SF | Semifinais | B | Disputa pelo bronze | F | Final |
Data Evento | Qua 24 jul | Qui 25 jul | Sex 26 jul | Sáb 27 jul | Dom 28 jul | Seg 29 jul | Ter 30 jul | Qua 31 jul | Qui 1 agora | Sex 2 ago | Sáb 3 ago | Dom 4 ago | Seg 5 ago | Ter 6 ago | Qua 7 ago | Qui 8 ago | Sex 9 ago |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Masculino | G | G | G | QF | SF | B | F |
Qualificação
Confederação | Torneio qualificatório | Classificado(s) |
---|---|---|
AFC (Ásia) | Campeonato Asiático Sub-23 de 2024 | Japão Uzbequistão Iraque |
CAF (África) | Campeonato Africano Sub-23 de 2023 | Egito Marrocos Mali |
AFC (Ásia) ou CAF (África) | Repescagem [5] | Guiné |
CONCACAF (América do Norte, Central e Caribe) | Torneio Pré-Olímpico da CONCACAF Sub-20 de 2022 | República Dominicana Estados Unidos |
CONMEBOL (América do Sul) | Torneio Pré-Olímpico Sul-Americano Sub-23 de 2024 | Paraguai Argentina |
OFC (Oceania) | Torneio Pré-Olímpico da OFC de 2023 | Nova Zelândia |
UEFA (Europa) | Campeonato Europeu Sub-21 de 2023 | Espanha Israel Ucrânia |
País sede | França |
Sedes
Ao todo, sete estádios vão receber os torneios de futebol.
Formato
As 16 equipes participantes foram divididas em quatro grupos de quatro equipes. Os dois primeiros colocados de cada um avançam para as quartas de final, onde foi seguido o sistema eliminatório até a definição das medalhas.[6]
Sorteio
O sorteio foi realizado em 20 de março de 2024 no Edifício Pulse, em Paris.[7]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
|
|
Arbitragem
Esta é a lista de árbitros e assistentes que atuarão no torneio:[8]
Confederação | Árbitros | Assistentes | Árbitros de vídeo |
---|---|---|---|
AFC | UAE Adel Al Naqbi | UAE Ahmed Alrashadi UAE Sabet Al-Ali | QAT Khamis Al-Marri AUS Kate Jacewicz THA Sivakorn Pu-Udom |
UZB Ilgiz Tantashev | UZB Andrey Tsapenko UZB Timur Gaynullin | ||
CAF | MTN Dahane Beida | ANG Jerson dos Santos KEN Stephen Yiembe | EGY Mahmoud Ashour ALG Lahlou Benbraham |
SDN Mahmood Ismail | CMR Elvis Noupue DJI Liban Ahmed | ||
CONCACAF | CAN Drew Fischer | CAN Micheal Barwegen CAN Lyes Arfa | NCA Tatiana Guzman MEX Guillermo Pacheco JAM Daneon Parchment |
HON Said Martinez | HON Christian Ramirez HON Walter Lopez | ||
CONMEBOL | BRA Ramon Abatti | BRA Rafael Alves BRA Guilherme Camilo | CHI Rodrigo Carvajal URU Leodán Gonzalez BRA Daiane Muniz ARG Hector Paletta |
ARG Yael Falcón | ARG Maximiliano Del Yesso ARG Facundo Rodriguez | ||
OFC | NZL Campbell-Kirk Kawana-Waugh | NZL Isaac Trevis SOL Bernard Mutukera | |
UEFA | NOR Espen Eskås | NOR Jan Engan NOR Isaak Bashevkin | CRO Ivan Bebek FRA Jerome Brisard ENG David Coote ESP Carlos del Cerro Grande NED Rob Dieperink ROU Ovidiu Hategan HUN Katalin Kulcsar ITA Paolo Valeri |
FRA François Letexier | FRA Cyril Mugnier FRA Mehdi Rahmouni | ||
SWE Glenn Nyberg | SWE Mahbod Beigi SWE Andreas Söderkvist |
Convocações
O torneio masculino nos Jogos Olímpicos conta com restrições de idade: os jogadores devem ter nascido em ou após 1 de janeiro de 1997, com três jogadores maiores de idade permitidos para cada equipe. Cada equipe deve enviar um elenco de 22 jogadores, sendo dois deles goleiros.
Fase de grupos
Classificados às quartas de final. |
Grupo A
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Estados Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Guiné | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Nova Zelândia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 de julho | Guiné | – | Nova Zelândia | Stade de Nice, Nice |
17:00 | Relatório |
24 de julho | França | – | Estados Unidos | Stade de Marseille, Marseille |
21:00 | Relatório |
27 de julho | Nova Zelândia | – | Estados Unidos | Stade de Marseille, Marseille |
19:00 | Relatório |
27 de julho | França | – | Guiné | Stade de Nice, Nice |
21:00 | Relatório |
30 de julho | Nova Zelândia | – | França | Stade de Marseille, Marseille |
19:00 | Relatório |
30 de julho | Estados Unidos | – | Guiné | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
19:00 | Relatório |
Grupo B
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Iraque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Marrocos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Ucrânia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 de julho | Argentina | – | Marrocos | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
15:00 | Relatório |
24 de julho | Iraque | – | Ucrânia | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
19:00 | Relatório |
27 de julho | Argentina | – | Iraque | Stade de Lyon, Lyon |
15:00 | Relatório |
27 de julho | Ucrânia | – | Marrocos | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
17:00 | Relatório |
30 de julho | Marrocos | – | Iraque | Stade de Nice, Nice |
17:00 | Relatório |
30 de julho | Ucrânia | – | Argentina | Stade de Lyon, Lyon |
17:00 | Relatório |
Grupo C
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egito | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Espanha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | República Dominicana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Uzbequistão | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 de julho | Uzbequistão | – | Espanha | Parc des Princes, Paris |
15:00 | Relatório |
24 de julho | Egito | – | República Dominicana | Stade de la Beaujoire, Nantes |
17:00 | Relatório |
27 de julho | República Dominicana | – | Espanha | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
15:00 | Relatório |
27 de julho | Uzbequistão | – | Egito | Stade de la Beaujoire, Nantes |
17:00 | Relatório |
30 de julho | Espanha | – | Egito | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
15:00 | Relatório |
30 de julho | Uzbequistão | – | República Dominicana | Parc des Princes, Paris |
15:00 | Relatório |
Grupo D
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Japão | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Mali | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Paraguai | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
24 de julho | Japão | – | Paraguai | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
19:00 | Relatório |
24 de julho | Mali | – | Israel | Parc des Princes, Paris |
21:00 | Relatório |
27 de julho | Israel | – | Paraguai | Parc des Princes, Paris |
19:00 | Relatório |
27 de julho | Japão | – | Mali | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
21:00 | Relatório |
30 de julho | Paraguai | – | Mali | Parc des Princes, Paris |
21:00 | Relatório |
30 de julho | Israel | – | Japão | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
21:00 | Relatório |
Fase final
Quartas de final | Semifinal | Final | ||||||||
2 de agosto – Bordeaux | ||||||||||
5 de agosto – Lyon | ||||||||||
2 de agosto – Marseille | ||||||||||
9 de agosto – Paris | ||||||||||
2 de agosto – Paris | ||||||||||
5 de agosto – Marseille | ||||||||||
Disputa pelo bronze | ||||||||||
2 de agosto – Lyon | ||||||||||
8 de agosto – Nantes | ||||||||||
Quartas de final
2 de agosto | 1.° Grupo B | – | 2.° Grupo A | Parc des Princes, Paris |
15:00 | Relatório |
2 de agosto | 1.° Grupo D | – | 2.° Grupo C | Stade de Lyon, Lyon |
17:00 | Relatório |
2 de agosto | 1.° Grupo C | – | 2.° Grupo D | Stade de Marseille, Marseille |
19:00 | Relatório |
2 de agosto | 1.° Grupo A | – | 2.° Grupo B | Stade de Bordeaux, Bordeaux |
21:00 | Relatório |
Semifinais
5 de agosto | Vencedor Jogo 26 | – | Vencedor Jogo 28 | Stade de Marseille, Marseille |
18:00 | Relatório |
5 de agosto | Vencedor Jogo 25 | – | Vencedor Jogo 27 | Stade de Lyon, Lyon |
21:00 | Relatório |
Disputa pelo bronze
8 de agosto | Perdedor Jogo 30 | – | Perdedor Jogo 29 | Stade de la Beaujoire, Nantes |
17:00 | Relatório |
Final
9 de agosto | Vencedor Jogo 30 | – | Vencedor Jogo 29 | Parc des Princes, Paris |
18:00 | Relatório |
Classificação final
Pos. | Seleção | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |