Festival RTP da Canção 1992
O XXVIII Festival RTP da Canção 1992 foi o vigésimo oitavo Festival RTP da Canção, a final teve lugar no dia 7 de Março de 1992 no Teatro São Luiz, em Lisboa, a 1ª semifinal teve lugar no dia 12 de Janeiro de 1992, a 2ª semifinal teve lugar no dia 19 de Janeiro de 1992, a 3ª semifinal teve lugar no dia 26 de Janeiro de 1992, a 4ª semifinal teve lugar no dia 2 de Fevereiro de 1992 e a 5ª semifinal teve lugar no dia 9 de Fevereiro de 1992 nos estúdios da RTP.
Festival RTP da Canção 1992 | |
---|---|
28° edição | |
Datas | |
Semi-final 1 | 12 de janeiro |
Semi-final 2 | 19 de janeiro |
Semi-final 3 | 26 de janeiro |
Semi-final 4 | 2 de fevereiro |
Semi-final 5 | 9 de fevereiro |
Final | 7 de março de 1992 |
Produção | |
Local | Estúdios da RTP, Algés, Lisboa, Portugal (semi finais) Teatro São Luiz, Lisboa, Portugal (final) |
Apresentador(es) | Júlio Isidro (semi-finais) Ana Zanatti e Eládio Clímaco |
Estação | Televisão: RTP1 |
Participantes | |
Número de entradas | 22 intérpretes e 22 canções |
Votação | |
Sistema de voto | A votação baseou-se num júri (semi-finais) e num júri por distrito (final) que atribuiu 1 a 10 pontos às suas canções favoritas, por ordem de preferência. |
Vencedor(a) | |
1991 Festival RTP da Canção 1993 |
Ana Zanatti e Eládio Clímaco foram os apresentadores da final do festival e das cinco semifinais foi Júlio Isidro.
Festival
Em 1992 o Festival volta a ter semifinais, o que já não acontecia desde 1980.A RTP dividiu o certame em duas partes, convidando cinco compositores a fazerem uma canção para a grande final do Festival RTP desse ano. As outras cinco canções vieram das semifinais do Festival que tiveram lugar durante cinco semanas (de 12 de Janeiro a 9 de Fevereiro) no programa "Entretenimento Total", apresentado por Júlio Isidro, aos domingos à tarde. Aí, um júri de sala composto por cinco elementos votou de 1 a 10 pontos, nas 15 canções que por lá passaram, tendo as cinco mais votadas sido eleitas como finalistas.O júri deste ano foi composto por Adelaide Ferreira (cantora), Carlos Avilez (encenador), João Braga (fadista), João Filipe Barbosa (jornalista / diretor de programas musicais e recreativos da RTP) e Luís Villas-Boas (divulgador de jazz). Por impedimento de João Filipe Barbosa, a estar presente na 3ª semifinal, o seu lugar foi ocupado por António Andrade (produtor) que também tinha sido um dos jurados de seleção. Melo Pereira foi o presidente do júri, sem direito a voto.
Os programas "Entretenimento Total" foram gravados nos estúdios da produtora Telecine, que trabalhava em conjunto com a RTP em inúmeros programas recreativos durante os primeiros anos da década de 90. Estes estúdios localizavam-se em Algés.
Os cinco compositores convidados, para a final do Festival da Canção, foram Pedro Osório, Paco Bandeira, Paulo de Carvalho, José Niza e Nuno Nazareth Fernandes.
Na final a canção vencedora foi escolhida pelo júri distrital que se pronunciou pelo tema "Amor D'Água Fresca" com poema de Rosa Lobato de Faria e com música e interpretação de Dina.Cristina Roque venceu o prémio de interpretação pela defesa do tema "A tua cor café".
Semi-finais
# | Artista | Canção | Letra (l) / Música (m) | Classificação | Pontuação | |
---|---|---|---|---|---|---|
Semifinal 1 | ||||||
1º | Carla Saramago | "Louca ilusão" | José Liaça (m), Carla Saramago, Carla Brito Santos e Ana Paula Coelho (l) | 11º | 22 | |
2º | Olívia | "Chão de baile" | Fernando Correia Martins (m), Rosa Lobato de Faria (l) | 10º | 25 | |
3º | Álvaro | "Num campo de margaridas" | Mário Tavares (m), Gil Milheiro (l) | 13º | 17 | |
Semifinal 2 | ||||||
1º | Tozé Morais | "Esta noite vou mais além" | Rui Padinha (m), Tozé Morais (l) | 15º | 14 | |
2º | Zé Mi | "É à noite" | Luís Maduro (m & l) | 6º | 30 | |
3º | Dina | "Amor D'Água Fresca" | Dina (m), Rosa Lobato de Faria (l) | 2º | 40 | |
Semifinal 3 | ||||||
1º | Isabel Campelo | "Chuva de alegria" | Alexandre Ribeiro (m), Nuno Gomes dos Santos (l) | 8º | 28 | |
2º | Marco Quelhas | "Paisagens de amor" | Marcelino Quelhas (m & l) | 9º | 27 | |
3º | Maria Emauz e Silva | "Outra noite" | Maria Emauz e Silva (m & l) | 4º | 31 | |
Semifinal 4 | ||||||
1º | Tony Carreira | "Romântico e sonhador" | António Antunes (m & l) | 14º | 16 | |
2º | São | "Baloiço ao vento" | Mário Rui Teixeira (m), Maria da Conceição e Silva (l) | 11º | 22 | |
3º | Cristina Roque | "A tua cor café" | Marco Quelhas (m & l) | 4º | 31 | |
Semifinal 5 | ||||||
1º | Luísa Basto | "Barco de navegantes" | Nuno Gomes dos Santos (m & l) | 6º | 30 | |
2º | Nani | "Eu sou Maria-rapaz" | Luís Filipe (m), Rosa Lobato de Faria (l) | 1º | 42 | |
3º | Os Safari | "Amo o sol" | Paulo Fernandes, José Luis Fernandes e Fernando Araújo (m & l) | 2º | 40 |
Final
# | Artista | Canção | Letra (l) / Música (m) | Classificação | Pontuação |
---|---|---|---|---|---|
1º | Rita Guerra | "Meu amor inventado em mim" | Pedro Osório (m & l) | 2º | 170 |
2º | Dina | "Amor D'Água Fresca" | Dina (m), Rosa Lobato de Faria (l) | 1º | 230 |
3º | Luís Duarte | "Um amigo sempre à mão" | Paco Bandeira (m & l) | 10º | 47 |
4º | José Carvalho | "Foi aparecida" | Paulo de Carvalho (m & l) | 8º | 100 |
5º | Isabel Campelo | "Boa noite tristeza" | José Niza (m & l) | 4º | 141 |
6º | Nani | "Eu sou Maria-rapaz" | Luís Filipe (m), Rosa Lobato de Faria (l) | 3º | 157 |
7º | Os Safari | "Amo o sol" | Paulo Fernandes, José Luis Fernandes e Fernando Araújo (m & l) | 5º | 140 |
8º | Maria Emauz | "Outra noite" | Maria Emauz (m & l) | 9º | 52 |
9º | Cristina Roque | "A tua cor café" | Marco Quelhas (m & l) | 6º | 137 |
10º | Diana | "Um adeus que demora" | Nuno Nazareth Fernandes (m & l) | 7º | 102 |