Estados Unidos nos Jogos Pan-Americanos de 2015
Os Estados Unidos competiram nos Jogos Pan-Americanos de 2015 em Toronto de 10 a 26 de julho de 2015, em 34 esportes.[1] Em 6 de julho de 2015, Kim Rhode foi nomeada a porta-bandeira do país na cerimônia de abertura.[2] Uma equipe de 720 atletas representa o país nos jogos. Os Estados Unidos não competiram apenas nas modalidades de futebol e handebol.[3]
Estados Unidos nos Jogos Pan-Americanos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Olímpico Nacional (CON) | ||||||
Código do COI | USA | |||||
Nome | Comitê Olímpico e Paralímpico dos Estados Unidos www | |||||
Jogos Pan-Americanos de 2015 | ||||||
Sede | Toronto, Canadá | |||||
Competidores | 623 em 34 esportes | |||||
Porta-bandeira | Kim Rhode | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Pan-Americanos | ||||||
Verão | 1951 • 1955 • 1959 • 1963 • 1967 • 1971 • 1975 • 1979 • 1983 • 1987 • 1991 • 1995 • 1999 • 2003 • 2007 • 2011 • 2015 • 2019 • 2023 | |||||
Inverno | 1990 | |||||
Júnior | 2021 |
Medalhistas
Medalha | Nome | Esporte | Evento | Gênero | Dia |
---|---|---|---|---|---|
Ouro | Felicia Stancil | Ciclismo | BMX | Feminino | 11 |
Marvin Kimble Steven Legendre Samuel Mikulak Paul Ruggeri Donnell Whittenburg | Ginástica | Artística (time) | Masculino | 11 | |
Eva Fabian | Natação | Maratona 10 km | Feminino | 11 | |
Laura Graves Kimberly Herslow Steffen Peters Sabine Schut-Kery | Hipismo | Time | Feminino | 12 | |
Madison Desch Rachel Gowey Amelia Hundley Emily Schild Megan Skaggs | Ginástica | Artística (time) | Feminino | 12 | |
Marti Malloy | Judô | 52 kg | Feminino | 12 | |
Chip Peterson | Natação | Maratona 10 km | Masculino | 12 | |
Samuel Mikulak | Ginástica | Artística (individual) | Masculino | 13 | |
Molly Bruggeman Emily Huelskamp | Remo | Duplas | Feminino | 13 | |
Travis Stevens | Judô | 81 kg | Masculino | 13 | |
Connor Davis | Tiro esportivo | Rifle 10m | Masculino | 13 | |
Amanda Sobhy | Squash | Individual | Feminino | 13 | |
Steffen Peters | Hipismo | Individual | Masculino | 14 | |
Marvin Kimble | Ginástica | Cavalo com alças | Masculino | 14 | |
Rachel Gowey | Ginástica | Barras | Feminino | 14 | |
Kayla Harrison | Judô | 78 kg | Feminino | 14 | |
Natalie Grainger Amanda Sobhy | Squash | Duplas | Feminino | 14 | |
Caroline Clark Ashley Grossman Madeline Musselman Kameryn Craig Samantha Hill Kiley Neushul Rachel Fattal Ashleigh Johnson Melissa Seidemann Makenzie Fischer Courtney Mathewson Margaret Steffens Kaleigh Gilchrist | Polo aquático | Time | Feminino | 14 | |
Kendrick Farris | Levantamento de peso | 94 kg | Masculino | 14 | |
Phillip Chew Sattawat Pongnairat | Badminton | Duplas | Masculino | 15 | |
Eva Lee Paula Lynn Obanana | Badminton | Duplas | Feminino | 15 | |
Mary Jones | Remo | Skiff simples peso leve | Feminino | 15 | |
Brad Balsley | Tiro esportivo | Pistola de fogo rápida 25m | Masculino | 15 | |
Sean Lehane | Natação | 200m costas | Masculino | 15 | |
Allison Schmitt | Natação | 200m livres | Feminino | 15 | |
Tony Azevendo Jackson Kimbell Alex Roelse McQuin Baron John Mann Josh Samuels Bret Bonanni Merril Moses Jesse Smith Alex Bowen Alex Obert Nikola Vavic Luca Cupido | Polo aquático | Time | Masculino | 15 | |
Andy Bisek | Lutas | Greco-romana 75 kg | Masculino | 15 | |
Jon Anderson | Lutas | Greco-romana 85 kg | Masculino | 15 | |
Phillip Chew Jamie Subandhi | Badminton | Duplas | Misto | 16 | |
Giles Smith | Natação | 100m borboleta | Masculino | 16 | |
Kelsi Worrell | Natação | 100m borboleta | Feminino | 16 | |
Caitlin Leverenz | Natação | 400m medley | Feminino | 16 | |
Courtney Harnish Kiera Janzen Gillian Ryan Allison Schmitt | Natação | Revezamento 4x200m livres | Feminino | 16 | |
Whitney Conder | Lutas | Luta livre 53 kg | Feminino | 16 | |
Olivia Blatchford Natalie Grainger Amanda Sobhy | Squash | Time | Feminino | 17 | |
Khatuna Lorig | Tiro com arco | Individual | Feminino | 18 | |
Casey Eichfeld | Canoagem | Slalom C-1 | Masculino | 19 | |
Devin McEwan Casey Eichfeld | Canoagem | Slalom C-2 | Feminino | 19 | |
Michael Smolen | Canoagem | K-1 | Masculino | 19 | |
Eli Dershwitz | Esgrima | Sabre individual | Masculino | 20 | |
Dagmara Wozniak | Esgrima | Sabre individual | Feminino | 20 | |
Laura Zeng | Ginástica | Individual geral | Feminino | 20 | |
Fita | |||||
Kiana Eide Alisa Kano Natalie McGiffert Jennifer Rokhman Monica Rokhman Kristen Shaldybin | Ginástica | 6 maças + 2 arcos | Feminino | 20 | |
Cheyenne Lewis | Taekwondo | 57 kg | Feminino | 20 | |
Queen Harrison | Atletismo | 100m com barreiras | Feminino | 21 | |
Katherine Holmes | Esgrima | Espada individual | Feminino | 21 | |
Lily Zhang Yue Wu Jiaqui Zheng | Tênis de mesa | Time | Feminino | 21 | |
Paige McPherson | Taekwondo | 67 kg | Feminino | 21 | |
Jeffery Henderson | Atletismo | Salto em distância | Masculino | 22 | |
Kibwe Johnson | Atletismo | Arremesso de martelo | Masculino | 22 | |
Shamier Little | Atletismo | 400m com barreiras | Feminino | 22 | |
Kelly Catlin | Ciclismo | Estrada (contra o relógio) | Feminino | 22 | |
Alexander Massialas | Esgrima | Florete individual | Masculino | 22 | |
Lee Kiefer | Esgrima | Florete individual | Feminino | 22 | |
Jackie Galloway | Taekwondo | +67kg | Feminino | 22 | |
Prata | John Burchfield | Patinação sobre rodas | Livre | Masculino | 12 |
Megan Bonny Lauren Doyle Joanne Fa'avesi Melissa Fowler Irene Gardner Kelly Griffin Kathryn Johnson Layla Kelter Hannah Lopez Richelle Stephens Kristen Thomas Kate Zackary | Rugby sevens | Time | Feminino | 12 | |
Jay Shi | Tiro esportivo | Pistola de ar 10m | Masculino | 12 | |
David Heron | Natação | Maratona 10 km | Masculino | 12 | |
Kevin McDowell | Triatlo | Individual | Masculino | 12 | |
Madison Desch | Ginástica | Artística (individual) | Feminino | 13 | |
Erin Jackson | Patinação sobre rodas | 500m | Feminino | 13 | |
Lindsay Meyer Nicole Ritchie | Remo | Skiff duplo | Feminino | 13 | |
Kayle Browning | Tiro esportivo | Fossa olímpica | Feminino | 13 | |
Olivia Blatchford | Squash | Individual | Feminino | 13 | |
Laura Graves | Hipismo | Adestramento individual | Misto | 14 | |
Donnell Whittenburg | Ginástica | Argolas | Masculino | 14 | |
Solo | |||||
Colin Ethridge Austin Meyer | Remo | Skiff duplo peso leve | Masculino | 14 | |
Kathering McFetridge | Remo | Skiff único | Feminino | 14 | |
Natalie Coughlin | Natação | 100m livres | Feminino | 14 | |
Kate Mills | Natação | 200m borboleta | Feminino | 14 | |
Natalie Coughlin Madison Kennedy Allison Schmitt Amanda Weir | Natação | Revezamento 4x100 | Feminino | 14 | |
Norik Vardanian | Levantamento de peso | 94 kg | Masculino | 14 | |
Donnell Whittenburg | Ginástica | Salto | Masculino | 15 | |
Megan Skaggs | Ginástica | Barra | Feminino | 15 | |
Amelia Hundley | Ginástica | Solo | Feminino | 15 | |
Peter Gibson Matthew O'Donoghue Robin Prendes Andrew Weiland | Remo | Quatro sem peso leve | Masculino | 15 | |
Victoria Burke Sarah Giancola Lindsay Meyer Nicole Ritchie | Remo | Skiff quádruplo | Feminino | 15 | |
Sandra Uptagrafft | Tiro esportivo | Pistola 25m | Feminino | 15 | |
Carte Griffin | Natação | 200m costas | Masculino | 15 | |
Joseph Bentz Michael Klueh Darian Townsend Michael Weiss | Natação | Revezamento 4x200m | Masculino | 15 | |
Bryce Saddoris | Lutas | Greco-romana 66 kg | Masculino | 15 | |
Brady Ellison Zach Garrett Collin Klimitchek | Tiro com arco | Time | Masculino | 17 | |
Brady Ellison | Tiro com arco | Individual | Masculino | 18 | |
Colleen Hickey | Canoagem | C-1 slalom | Feminino | 19 | |
Moriah Jefferson Shafori Walker Taya Reimer Tiffany Mitchell Breanna Stewart Sophie Brunner Linnae Harper Courtney Williams Alaina Coates Kelsey Plum Stephanie Mavunga Caroline Coyer | Basquetebol | Time | Feminino | 20 | |
Aron Rono | Atletismo | 10 km | Masculino | 21 | |
Tenaya Jones | Atletismo | 100m com barreiras | Feminino | 21 | |
Kara Winger | Atletismo | Lançamento de dardo | Feminino | 21 | |
Amber Campbell | Atletismo | Arremesso de martelo | Feminino | 21 | |
Marquise Goodwin | Atletismo | Salto em distância | Masculino | 22 | |
Alysia Montaño | Atletismo | 800m | Feminino | 22 | |
Jillian Camarena-Williams | Atletismo | Arremesso de peso | Feminino | 22 | |
Gerek Meinhardt | Esgrima | Espada | Masculino | 22 | |
Daniel Powers | Esqui aquático | Wakeboard | Masculino | 22 | |
Regina Jaquess | Esqui aquático | Geral | Feminino | 22 | |
Bronze | Nicholas Long | Ciclismo | BMX | Masculino | 11 |
Angelica Delgado | Judô | 52 kg | Feminino | 11 | |
Mariya Koroleva Alison Williams | Natação | Nado sincronizado (duplas) | Feminino | 11 | |
Anita Alvarez Claire Barton Mary Killman Mariya Koroleva Sandra Ortellado Sarah Rodriguez Karensa Tjoa Alison Williams | Natação | Nado sincronizado (time) | Feminino | 11 | |
Stephen Ettinger | Ciclismo | Cross-country | Masculino | 12 | |
Erin Huck | Ciclismo | Cross-country | Feminino | 12 | |
Nate Augspurger Perry Baker Garrett Bender Patrick Blair Will Holder Madison Huges Martin Iosefo Carlin Isles Ben Leatigaga Mike Te'o Brett Thompson Stephen Tomasin | Rugby sevens | Time | Masculino | 12 | |
Cory Bowersox Zachary Nees | Saltos ornamentais | Trampolim de 3m sincronizado | Masculino | 13 | |
Deidre Freeman Maren Taylor | Saltos ornamentais | Trampolim de 3m | Feminino | 13 | |
Jacob Larsen | Judô | 90 kg | Masculino | 13 | |
Darian O'Neil | Patinação sobre rodas | 10 km corrida por pontos | Feminino | 13 | |
Bryant Wallizer | Tiro esportivo | Rifle de ar 10m | Masculino | 13 | |
Kimberly Bowers | Tiro esportivo | Fossa olímpica | Feminino | 13 | |
Chris Gordon Chris Hanson | Squash | Duplas | Masculino | 13 | |
Howard Shu | Badminton | Individual | Masculino | 14 | |
Jamie Subandhi | Badminton | Individual | Feminino | 14 | |
Iris Wang | Badminton | Individual | Feminino | 14 | |
Samuel Mikulak | Ginástica | Solo | Masculino | 14 | |
Amelia Hundley | Ginástica | Barras | Feminino | 14 | |
Nina Cutro-Kelly | Judô | 78 kg | Feminino | 14 | |
Victoria Burke Sarah Giancola | Remo | Skiff duplo peso leve | Feminino | 14 | |
Cullen Jones Josh Schneider Darian Townsend Michael Weiss | Natação | 4x100 livre revezamento | Masculino | 14 | |
Samuel Mikulak | Ginástica | Barras paralelas | Masculino | 15 | |
Paul Ruggeri | Ginástica | Barra horizontal | Masculino | 15 | |
Taylor Brown David Eick Nareg Guregian Brendan Harrington Keane Johnson Matthew Mahon Sam Ojserkis Kyle Peabody Erick Winstead | Remo | Oito integrantes | Masculino | 15 | |
Michael Weiss | Natação | 200m livres | Masculino | 15 | |
Clara Smiddy | Natação | 200m costas | Feminino | 15 | |
Annie Lazor | Natação | 200m peito | Feminino | 15 | |
Dennis Novikov | Tênis | Individual | Masculino | 15 | |
Chris Gordon Chris Hanson Todd Harrity | Squash | Time | Masculino | 16 | |
Max Williamson | Natação | 400m medley | Masculino | 16 | |
Robby Smith | Lutas | Greco-romana 130 kg | Masculino | 16 | |
Alyssa Lampe | Lutas | Livre 48 kg | Feminino | 16 | |
Ariel Gibilaro Khatuna Lorig La Nola Pritchard | Tiro com arco | Time | Feminino | 17 | |
Lindsay Flanagan | Atletismo | Maratona | Feminino | 17 | |
Ashley Nee | Canoagem | Slalom K-1 | Feminino | 17 | |
Cory Leslie | Atletismo | 3000m com obstáculos | Masculino | 21 | |
Mark Hollis | Atletismo | Salto com vara | Masculino | 21 | |
Jacob Blankenship | Atletismo | Salto com vara | Masculino | 21 | |
Kellyn Taylor | Atletismo | 5000m | Feminino | 21 | |
Jason Pryor | Esgrima | Espada individual | Masculino | 21 | |
Steven Lopez | Taekwondo | 80 kg | Masculino | 21 | |
Conor McCullough | Atletismo | Lançamento de martelo | Masculino | 22 | |
Barbara Pierre | Atletismo | 100m | Feminino | 22 | |
Nicole Ross | Esgrima | Espada | Feminino | 22 | |
Philip Yun | Taekwondo | 80 kg | Masculino | 22 |
Atletismo
Ver artigo principal: Atletismo nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
- Pista e estrada
Atleta | Evento | Classificatória | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
BeeJay Lee | 100 metros | 9.99 | 1 Q | 10.15 | 4 q | 10.17 | 6º |
Remontay McClain | 9.99 | 2 Q | 10.11 | 2 Q | 10.15 | 5º | |
BeeJay Lee | 200 metros | 20.34 | 3 Q | 20.23 | 5 q | 20.74 | 8º |
Wallace Spearmon | 20.49 | 2 Q | 20.03 | 2 Q | 20.11 | 5 | |
Marcus Chambers | 400 metros | — | 46.91 | 7 | Não avançou | ||
Kyle Clemons | — | 45.75 | 2 Q | 44.84 | |||
Ryan Martin | 800 metros | — | 1:48.99 | 1 Q | 1:47.73 | ||
Clayton Murphy | — | 1:48.88 | 1 Q | 1:47.19 | |||
Kyle Merber | 1500 metros | — | 3:43.60 | 7 | |||
Andrew Wheating | — | 3:41.41 | |||||
Garrett Heath | 5000 metros | — | 13:47.17 | 4 | |||
David Torrence | — | 13:46.60 | |||||
Shadrack Kipchirchir | 10000 metros | — | 29:01.55 | 4 | |||
Aron Rono | — | 28:50.83 | |||||
David Oliver | 110 metros com barreiras | — | 13.15 | 1 Q | 13.07 | ||
Ray Stewart | — | 13.62 | 4 | Não avançou | |||
Jeshua Anderson | 400 metros com barreiras | — | 49.73 | 1 Q | 48.95 | 5 | |
Kerron Clement | — | 50.63 | 1 Q | 48.72 | 4 | ||
Donald Cowart | 3000 metros com barreiras | — | 8:49.00 | 4 | |||
Cory Leslie | — | 8:36.83 | |||||
BeeJay Lee Remontay McClain Sean McLean* Wallace Spearmon Kendal Williams | 4×100 metros revezamento | — | 38.29 | 2 Q | 38.27 | ||
Jeshua Anderson* Marcus Chambers Kerron Clement Kyle Clemons James Harris | 4×400 metros revezamento | — | 3:02.99 | 1 Q | 3:00.21 | ||
Craig Leon | Maratona | — | 2:19:26 | 5 | |||
Tim Young | — | 2:29:34 | 6 | ||||
John Nunn | 50 km contra o relógio | — | Não finalizou |
- Eventos de campo
Athlete | Event | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rank | Distance | Rank | ||
Marquise Goodwin | Salto em distância | 8.05 | 1 Q | 8.27 | |
Jeff Henderson | 8.18 | 1 Q | 8.54 | ||
Alphonso Jordan | Salto triplo | — | 15.99 | 12 | |
Jeron Robinson | Salto em altura | — | 2.28 | 4 | |
Jesse Williams | — | 2.28 | 4 | ||
Jacob Blankenship | Salto com vara | — | 5.40 | ||
Mark Hollis | — | 5.40 | |||
Darrell Hill | Arremesso de peso | — | 20.10 | 4 | |
Jonathan Jones | — | 19.88 | 5 | ||
Jared Schuurmans | Lançamento de discos | — | 62.32 | 4 | |
Russell Winger | — | 62.64 | |||
Riley Dolezal | Lançamento de dardos | — | 81.62 | ||
Sean Furey | — | 77.41 | 5 | ||
Kibwe Johnson | Lançamento de martelo | — | 75.46 | ||
Conor McCullough | — | 73.74 |
Atleta | Evento | 100m | SD | AP | SA | 400m | 110m B | AD | SV | AM | 1500m | Final | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austin Bahner | Resultado | 10.87 | 7.27 | 12.47 | 1.85 | 50.36 | 15.74 | 42.35 | 4.60 | 54.67 | 4:43.53 | 7451 | 8 |
Pontos | 890 | 878 | 635 | 670 | 798 | 762 | 712 | 790 | 658 | 658 | |||
Derek Masterson | Resultado | 11.43 | 6.49 | 14.58 | 1.88 | 52.32 | 15.20 | 47.50 | 4.80 | 55.30 | 4:45.81 | 7436 | 9 |
Pontos | 767 | 695 | 764 | 696 | 711 | 825 | 818 | 849 | 667 | 644 |
- Feminino
- Pista e estrada
Athlete | Event | Qualificação | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Morolake Aknosun | 100 metros | 11.12 | 3 Q | 11.29 | 7 | Não avançou | |
Barbara Pierre | 10.92 | 1 Q | 10.96 | 1 Q | 11.01 | ||
Kyra Jefferson | 200 metros | 23.00 | 2 Q | 22.65 | 3 Q | 22.72 | |
Kaylin Whitney | 22.88 | 3 Q | 22.68 | 1 Q | 22.65 | ||
Kendall Baisden | 400 metros | — | 51.81 | 1 Q | 51.27 | ||
Shakima Wimbley | — | 52.28 | 1 Q | 51.36 | |||
Alysia Montaño | 800 metros | — | 2:02.95 | 2 Q | 1:59.76 | ||
Phoebe Wright | — | 2:04.88 | 3 Q | 2:04.17 | 7 | ||
Cory McGee | 1500 metros | — | 4:11.12 | 4 | |||
Kellyn Taylor | 5000 metros | — | 15:52.78 | ||||
Alisha Williams | — | 16:01.59 | 5 | ||||
Liz Costello | 10000 metros | — | 32:53.52 | 4 | |||
Desiree Linden | — | 32:43.99 | |||||
Queen Harrison | 100 metros com barreiras | — | 12.72 | 1 Q | 12.52 | ||
Tenaya Jones | — | 12.81 | 1 Q | 12.84 | |||
Kori Carter | 400 metros | — | NI | Não avançou | |||
Shamier Little | — | 56.08 | 1 Q | 55.50 | |||
Ashley Higginson | 3000 m com obstáculos | — | 9:48.12 | ||||
Shalaya Kipp | — | 9:49.96 | |||||
Morolake Akinosun Lakeisha Lawson Barbara Pierre Kaylin Whitney | 4×100 metros revezamento | — | 43.07 | 1 Q | 42.58 | ||
Kendall Baisden Kyra Jefferson Shamier Little Alysia Montaño* Shakima Wimbley | 4×400 metros revezamento | — | 3:26.40 | 1 Q | 3:25.68 | ||
Sarah Cummings | Maratona | — | NF | ||||
Lindsay Flanagan | — | 2:36:30 | |||||
Miranda Melville | 20 quilômetros | — | 1:37:45 | 10 | |||
Maria Michta | — | 1:33:07 | 7 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Pos | Distancia | Pos | ||
Quanesha Burks | Salto em distância | — | 6.47 | 8 | |
Sha'Keela Saunders | — | 6.66 | |||
Christina Epps | Salto triplo | — | 16.85 | 7 | |
April Sinkler | — | 13.16 | 13 | ||
Elizabeth Patterson | Salto em altura | — | 1.80 | 11 | |
Maya Pressley | — | 1.88 | 4 | ||
Demi Payne | Salto com vara | — | 4.50 | 4 | |
Jennifer Suhr | — | 4.60 | |||
Jillian Camarena-Williams | Arremesso de peso | — | 18.65 | ||
Jeneva Stevens | — | 17.63 | 6 | ||
Kelsey Card | Arremesso de disco | — | 57.00 | 7 | |
Gia Lewis-Smallwood | — | 61.26 | |||
Hannah Carson | Arremesso de dardos | — | 51.93 | 8 | |
Kara Winger | — | 61.44 | |||
Amber Campbell | Arremesso de martelo | — | 71.22 | ||
DeAnna Price | — | 68.84 | 4 |
Badminton
Ver artigo principal: Badminton nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Sattawat Pongnairat | Individual | — | Bonkowsky (TTO) W 21–8, 21–11 | Humblers (GUA) W 21–13, 11–21, 21–8 | D'Souza (CAN) L 14–21, 10–21 | Não avançou | ||
Bjorn Seguin | — | Darmohoetomo (SUR) W 21–7, 21–9 | Muñoz (MEX) L 18–21, 9–21 | Não avançou | ||||
Howard Shu | — | Veliz (CUB) W 21–12, 21–13 | Cabrera (DOM) W 21–9, 21–14 | Paiola (BRA) W 21–12, 16–21, 21–18 | Cordón (GUA) L 21–16, 14–21, 18–21 | Não avançou | ||
Phillip Chew Sattawat Pongnairat | Duplas | — | — | Henry Reid (JAM) W 21–14, 21–17 | Castillo Muñoz (MEX) W 21–19, 21–13 | Arthuso Paiola (BRA) W 21–18, 21–16 |
- Feminino
Atleta | Evento | Primeira fase | Segunda fase | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Jamie Subandhi | Individual | — | Corleto Soto (GUA) W 21–5, 21–2 | Polanco Muñoz (DOM) W 21–13, 21–6 | Gaitan (MEX) W 21–12, 21–11 | Li (CAN) L 11–21, 21–19, 15–21 | Não avançou | |
Iris Wang | — | Ortiz Parada (VEN) W 21–4, 21–6 | Vicente (BRA) W 21–8, 21–12 | Macias (PER) W 21–9, 21–6 | Honderich (CAN) L 15–21, 11–21 | Não avançou | ||
Eva Lee Pala Obanana | Duplas | — | — | Macias Nishimura (PER) W 21–6, 21–10 | Honderich Li (CAN) W 21–11, 21–8 | Vicente Vicente (BRA) W 21–14, 21–6 |
Beisebol
Ver artigo principal: Beisebol nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
- Grupo A
Equipes classificadas à fase final |
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).
Seleção | J | V | D | C+ | C- | DC |
---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá | 6 | 5 | 1 | 38 | 15 | +23 |
USA Estados Unidos | 6 | 4 | 2 | 33 | 22 | +11 |
CUB Cuba | 6 | 4 | 2 | 41 | 23 | +18 |
PUR Porto Rico | 6 | 4 | 2 | 40 | 44 | –4 |
DOM República Dominicana | 6 | 3 | 3 | 30 | 35 | –5 |
NCA Nicarágua | 6 | 1 | 4 | 22 | 43 | –21 |
COL Colômbia | 6 | 0 | 6 | 22 | 44 | –22 |
11 de julho 15:30 | Porto Rico | 10 – 9 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 400 |
12 de julho 19:00 | Cuba | 2 – 5 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 4 209 |
13 de julho 15:30 | Estados Unidos | 5 – 3 Ficha | Colômbia | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax |
15 de julho 12:00 | Estados Unidos | 6 – 0 Ficha | Nicarágua | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 1 038 |
16 de julho 12:00 | República Dominicana | 6 – 4 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 1 453 |
17 de julho 19:00 | Estados Unidos | 4 – 1 Ficha | Canadá | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 4 761 |
- Semifinal
18 de julho 13:00 | Cuba | 5 – 6 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 4 702 |
- Final
19 de julho 19:00 | Estados Unidos | 6 – 7 Ficha | Canadá | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 5 489 |
- Feminino
- Grupo A
Equipe classificada à final | |
Equipes classificadas à semifinal |
Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC-5).
Seleção | J | V | D | C+ | C- | DC |
---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 4 | 4 | 0 | 33 | 7 | +26 |
CAN Canadá | 4 | 3 | 1 | 26 | 9 | +17 |
VEN Venezuela | 4 | 2 | 2 | 32 | 30 | +2 |
PUR Porto Rico | 4 | 1 | 3 | 17 | 27 | –10 |
CUB Cuba | 4 | 0 | 4 | 8 | 43 | –35 |
20 de julho 15:00 | Venezuela | 6 – 10 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 847 |
22 de julho 19:00 | Cuba | 0 – 11 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 773 |
23 de julho 19:00 | Estados Unidos | 9 – 0 Ficha | Porto Rico | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 547 |
24 de julho 19:30 | Estados Unidos | 3 – 1 Ficha | Canadá | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 3 469 |
- Final
26 de julho 12:00 | Canadá | 3 – 11 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 5 224 |
Basquetebol
Ver artigo principal: Basquetebol nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
- Grupo A
Equipe | J | V | D | PF | PC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 3 | 3 | 0 | 264 | 206 | +58 | 6 |
USA Estados Unidos | 3 | 2 | 1 | 270 | 225 | +45 | 5 |
PUR Porto Rico | 3 | 1 | 2 | 218 | 266 | –48 | 4 |
VEN Venezuela | 3 | 0 | 3 | 198 | 253 | –55 | 3 |
21 de julho 21:00 | Relatório | Estados Unidos | 85–62 | Venezuela | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: DOM Reynaldo Mercedes ARG Juan Fernández CUB Judith Hodelin Mendoza | ||
Placar por quarto: 18–18, 15–23, 26–12, 26–9 | |||||||
Pts: Wilkins 21 Rbts: Tarczewski 13 Asts: Brown 2 | Pts: Cox, Bethelmy 14 Rbts: Bethelmy, Colmenares 8 Asts: Guillén 3 |
22 de julho 21:00 | Relatório | Porto Rico | 70–102 | Estados Unidos | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: ARG Juan Fernández CAN Matthew Kallio MEX Omar Mariscal | ||
Placar por quarto: 19–29, 10–36, 23–20, 18–17 | |||||||
Pts: Mujica 15 Rbts: Villafañe 8 Asts: Barea 3 | Pts: Brown 16 Rbts: Tarczewski 7 Asts: Brown 6 |
23 de julho 21:00 | Relatório | Estados Unidos | 83–93 | Brasil | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: DOM Reynaldo Mercedes CAN Michael Weiland ARG Fabricio Vito | ||
Placar por quarto: 17–24, 21–23, 19–28, 26–18 | |||||||
Pts: Langford 17 Rbts: Tarczewski, Prince 5 Asts: Brown 2 | Pts: Benite 34 Rbts: Lima 8 Asts: Luz, Batista, Meindl 3 |
- Semifinal
24 de julho 18:00 | Relatório | Estados Unidos | 108–111 | Canadá | OT | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: BRA Cristiano Maranho DOM Reynaldo Mercedes MEX Omar Mariscal | |
Placar por quarto: 23–24, 24–28, 33–22, 17–23, OT: 11–14 | |||||||
Pts: Brown 25 Rbts: Randolph 6 Asts: Brown 7 | Pts: Nicholson 31 Rbts: Bennett 14 Asts: Murray 6 |
- Disputa pelo bronze
25 de julho 11:00 | Relatório | República Dominicana | 82–87 | Estados Unidos | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: BRA Cristiano Maranho CAN Michael Weiland ARG Fabricio Vito | ||
Placar por quarto: 26–15, 22–20, 20–24, 14–28 | |||||||
Pts: Stokley 16 Rbts: Santana 10 Asts: Dicent 8 | Pts: Brown 19 Rbts: Prince 7 Asts: Brown 5 |
- Feminino
- Grupo A
Equipe | J | V | D | PF | PC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 262 | 201 | +61 | 6 |
BRA Brasil | 3 | 2 | 1 | 204 | 186 | +18 | 5 |
PUR Porto Rico | 3 | 1 | 2 | 210 | 209 | +1 | 4 |
DOM República Dominicana | 3 | 0 | 3 | 163 | 243 | –80 | 3 |
16 de julho 21:00 | Relatório | Estados Unidos | 75–69 | Brasil | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: CAN Michael Weiland ARG Fabricio Vito VEN Dayana Oliveros | ||
Placar por quarto: 25–17, 14–14, 18–19, 18–19 | |||||||
Pts: Stewart 26 Rbts: Stewart 12 Asts: Jefferson 3 | Pts: Teixeira 18 Rbts: Santos 11 Asts: Teixeira 2 |
17 de julho 21:00 | Relatório | República Dominicana | 55–94 | Estados Unidos | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: CAN Matthew Kallio VEN Daniel García VEN Dayana Oliveros | ||
Placar por quarto: 6–32, 15–16, 16–27, 18–19 | |||||||
Pts: Guzmán 14 Rbts: Martínez 7 Asts: Guzmán, Martínez 3 | Pts: Stewart 16 Rbts: Reimer, Brunner 6 Asts: Plum 5 |
18 de julho 21:00 | Relatório | Estados Unidos | 93–77 | Porto Rico | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: ARG Fabricio Vito MEX Omar Mariscal VEN Daniel García | ||
Placar por quarto: 24–23, 22–18, 21–23, 26–13 | |||||||
Pts: Stewart 24 Rbts: Coates 13 Asts: Jefferson 6 | Pts: Cortijo 24 Rbts: Gibson, García, Martínez 3 Asts: Cortijo 5 |
- Semifinal
19 de julho 13:30 | Relatório | Cuba | 64–65 | Estados Unidos | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: ARG Fabricio Vito ARG Juan Fernández CRC Roberto Fernández Díaz | ||
Placar por quarto: 17–18, 20–8, 11–20, 16–19 | |||||||
Pts: Casanova, Noblet 15 Rbts: Ochoa, Noblet 10 Asts: Gelis 3 | Pts: Harper 16 Rbts: Coates 15 Asts: Jefferson 5 |
- Final
20 de julho 20:45 | Relatório | Estados Unidos | 73–81 | Canadá | Centro Atlético Ryerson, Toronto Árbitros: DOM Robinson Aracena Vásquez VEN Daniel García MEX Omar Mariscal | ||
Placar por quarto: 23–13, 13–23, 15–26, 22–19 | |||||||
Pts: Stewart 17 Rbts: Stewart 11 Asts: Jefferson 2 | Pts: Nurse 33 Rbts: Fields 7 Asts: Nurse, Tatham 3 |
Boliche
Ver artigo principal: Boliche nos Jogos Pan-Americanos de 2015
Atleta | Evento | Qualificação/Final | Qualificação | Semifinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase 1 | Fase 2 | Total | Pos. | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Total | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total | Total geral | Pos. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||||
Devin Bidwell | Individual masculino | 192 | 212 | 256 | 256 | 236 | 237 | 1389 | 214 | 237 | 244 | 247 | 212 | 210 | 1364 | 2753 | 1 Q | 151 | 247 | 206 | 208 | 170 | 236 | 170 | 191 | 1659 | 4412 | 3 Q | Suartz (BRA) L 182–202 | Não avançou | |
Tommy Jones | 235 | 234 | 186 | 279 | 220 | 228 | 1382 | 218 | 202 | 169 | 221 | 209 | 202 | 1221 | 2603 | 5 Q | 186 | 223 | 226 | 183 | 225 | 167 | 235 | 246 | 1791 | 4394 | 5 | Não avançou | |||
Devin Bidwell Tommy Jones | Duplas masculino | 362 | 472 | 578 | 423 | 400 | 414 | 2649 | 456 | 398 | 378 | 439 | 474 | 409 | 2554 | 5203 | — | ||||||||||||||
Liz Johnson | Individual feminino | 248 | 237 | 164 | 213 | 248 | 224 | 1334 | 258 | 203 | 249 | 224 | 238 | 203 | 1375 | 2709 | 1 Q | 213 | 170 | 214 | 188 | 188 | 238 | 215 | 201 | 1687 | 4396 | 1 Q | Guerra (DOM) L 181–258 | Não avançou | |
Shannon Pluhowsky | 215 | 187 | 207 | 176 | 207 | 223 | 1217 | 244 | 218 | 276 | 199 | 182 | 217 | 1336 | 2553 | 5 Q | 224 | 206 | 225 | 207 | 207 | 176 | 219 | 245 | 2553 | 4342 | 2 Q | Restrepo (COL) W 214–212 | Guerra (DOM) W 223–212 | ||
Liz Johnson Shannon Pluhowsky | Duplas feminino | 412 | 374 | 361 | 393 | 500 | 341 | 2381 | 432 | 435 | 374 | 365 | 502 | 436 | 2544 | 4925 | — |
Boxe
Ver artigo principal: Boxe nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Melik Elliston | Peso mosca-ligeiro | Vargas (GUA) L 0-3 | Não avançou | |||
Antonio Vargas | Peso mosca | de los Santos (DOM) W 2-1 | Cintrón (PUR) W 2–1 | Jimenez (CRC) W 2–1 | Veitía (CUB) W 3–0 | |
Francisco Martinez | Peso galo | — | Farronan (PER) W TKO-I | Garcia (DOM) L 0–3 | Não avançou | |
Carlos Balderas | Peso leve | Bye | Delgado (MEX) L 0–3 | Não avançou | ||
Luis Feliciano | Peso médio ligeiro | Williams (BAH) W 2–1 | Toledo (CUB) L 0–3 | Não avançou | ||
Brian Ceballo | Peso meio médio | Cabrera (MEX) L 0–3 | Não avançou | |||
Anthony Campbell | Peso médio | Bye | Rodriguez (MEX) L 0–3 | Não avançou | ||
Steven Nelson | Peso meio pesado | De Souza Borges (BRA) L 1–2 | Não avançou | |||
Cam Awesome | Peso super pesado | — | Kean (CAN) W 2–1 | Pero (CUB) L 1–2 | Não avançou |
- Feminino
Atleta | Evento | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Marlen Esparaza | Peso mosca | Parrales (NCA) W 3–0 | Gonzalez (PUR) W 3–0 | Bujold (CAN) L 1–2 | |
Claressa Shields | Peso leve | Figueiredo (BRA) W 3–0 | Perez (ARG) W 3–0 | Guillén (DOM) W 3–0 |
Canoagem
Ver artigo principal: Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Slalom
- Sprint
- Masculino
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | ||||
Tim Hornsby | K-1 200 metros | 37.740 | 4 QS | 38.519 | 1 QF | 36.356 | 6 |
Stanton Collins Christopher Miller | K-2 1000 metros | — | 3:35.599 | 7 |
- Feminino
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | ||||
Lydia Sampson | C-1 200 metros | — | 58.178 | 7 | |||
Kaitlyn McElroy | K-1 200 metros | 45.439 | 4 QS | 45.710 | 1 QF | 46.827 | 6 |
Maggie Hogan | K-1 500 metros | 1:57.632 | 3 QF | Bye | 2:06.013 | 4 | |
Maggie Hogan Kaitlyn McElroy | K-2 700 metros | — | 1:52.536 | 4 |
Caratê
Ver artigo principal: Caratê nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Primeira fase | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Brandis Miyazaki | –60 kg | Chung (CAN) W 2–0 | Martinez (VEN) L 2–6 | Sosa (DOM) W 8–0 | 2 Q | Brose (BRA) L 0–3 | Não avançou | |
Thomas Scott | –75 kg | Icasati (ARG) W 4–2 | Dubo (CHI) L 0–2 | Espinoza (ECU) W 1–0 | 1 Q | Boily-Martineau (CAN) W 5–0 | Nicastro (VEN) W 4–3 | |
Brian Irr | +84 kg | Tiril (CUB) D 33 | Recouso (ARG) W 8–0 | Aponte (VEN) W 2–1 | 2 Q | Castillo (DOM) L 5–5 | Não avançou |
- Feminino
Atleta | Evento | Primeira fase | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Tyler Wolfe | -50 kg | Bruna (CHI) L 0–1 | Cuellar (MEX) D 0–0 | Souza (BRA) L 0–2 | 4 | Não avançou | ||
Brandi Robinson | –55 kg | Vindrola (PER) L 0–1 | Urango (COL) W 8–0 | Reyes (CHI) W 2–1 | 3 | Não avançou | ||
Joane Orbon | –61 kg | Arreola (MEX) L 0–1 | Lepin (CHI) W 5–3 | Brito (VEN) L 0–1 | 4 | Não avançou | ||
Eimi Kurita | –68 kg | Brozulatto (BRA) L 0–1 | Lazo (ECU) L 2–3 | Harrigan (DOM) L 1–5 | 4 | Não avançou |
Ciclismo
Ver artigo principal: Ciclismo nos Jogos Pan-Americanos de 2015
Estrada
Atleta | Evento | Tempo | Pos. |
---|---|---|---|
Eric Marcotte | Corrida masculino | 3:46:26 | |
Contra o tempo masculino | 48:07.27 | 7 | |
Lauren Tamayo | Corrida feminino | 2:08:00 | 30 |
Ruth Winder | 2:07:52 | 7 | |
Kelly Catlin | Contra o tempo feminino | 26:25.58 |
Pista
- Sprint
Atleta | Evento | Qualificação | Oitavas de final | Repescagem | Quartas de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Matthew Baranoski | Masculino | 10.161 | 6 Q | Tjon En Fa (SUR) W 10.296 | — | Canelón (VEN) L 0–2 | Não avançou | Classificação final W 10.442 | 5 |
David Espinoza | 10.318 | 9 Q | Phillip (TTO) L | Barrette (CAN) L | Não avançou | ||||
Matthew Baranoski David Espinoza Danny Robertson | Time masculino | 46.145 | 6 | — | Não avançou |
- Perseguição
Atleta | Evento | Qualificação | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Rank | ||
Kelly Catlin Sarah Hammer Jennifer Valente Ruth Winder | Time feminino | 4:25.051 | 2 Q | MEX México W 4:36.183 | CAN Canadá L 4:26.426 |
- Keirin
Atleta | Evento | Resultados | Final |
---|---|---|---|
Pos. | Pos. | ||
Matthew Baranoski | Masculino | 4 | 7th–12th final 8 |
- Omnium
Atleta | Evento | Corrida | Perseguição individual | Corrida de eliminação | Contra o tempo | Voar | Pontos da corrida | Total | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Pontos | Tempo | Pos. | Pontos | Pos. | Pontos | Tempo | Pos. | Pontos | Tempo | Pos. | Pontos | Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | ||
Sarah Hammer | Feminino | 4 | 34 | 3:31.951 | 1 | 40 | 2 | 39 | 36.371 | 2 | 38 | 14.387 | 2 | 38 | 44 | =1 | 223 |
Mountain bike
Atleta | Evento | Tempo | Pos. |
---|---|---|---|
Stephen Ettinger | Cross-country masculino | 1:33:02 | |
Spencer Paxson | 1:36:37 | 6 | |
Kate Courtney | Cross-country feminino | 1:36:20 | 7 |
Erin Huck | 1:32:36 |
BMX
Atleta | Evento | Qualificação | Eliminação | Quartas de final | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Pontos | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Connor Fields | Masculino | 36.120 | 1 Q | 1:00.193 | 14 | 3 | 1 Q | 36.479 | 1 Q | NF | |
Nicholas Long | 38.050 | 11 Q | 37.583 | 7 | 10 | 3 Q | 37.661 | 4 Q | 37.046 | ||
Alise Post | Feminino | 40.230 | 2 Q | 1:11.443 | 6 | — | 5 | 1 Q | 1:22.541 | 6 | |
Felicia Stancil | 41.130 | 4 Q | 40.981 | 3 | — | 6 | 2 Q | 41.647 |
Esgrima
Ver artigo principal: Esgrima nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Primeira fase | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final / DB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pontos | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Rank | ||
Benjamin Bratton | Espada | 3V – 2D | 7 | Coqueco (COL) W 15–12 | Limardo (VEN) L 8–15 | Não avançou | ||
Jason Pryor | 4V – 1D | 3 | Ferreira (BRA) W 15–12 | Taccani (ARG) W 15–7 | Limardo (VEN) L 9–15 | Não avançou | ||
Benjamin Bratton Jason Pryor Yeisser Ramirez | Espada time | — | MEX México W 45–33 | COL Colômbia W 45–42 | VEN Venezuela L 40–45 | |||
Alexander Massialas | Florete | 5V – 0D | 1 | Arizaga (MEX) W 15–8 | Toldo (BRA) W 15–7 | Gómez (MEX) W 15–2 | Meinhardt (USA) W 15–12 | |
Gerek Meinhardt | 5V – 0D | 2 | Lugo (PUR) W 15–8 | Silva (CHI) W 15–6 | Perrier (BRA) W 15–12 | Massialas (USA) L 12–15 | ||
Miles Chamley-Watson Alexander Massialas Gerek Meinhardt | Florete time | — | Predefinição:FlagPASOteam W 45–16 | MEX México W 45–18 | BRA Brasil W 45–26 | |||
Eli Dershwitz | Sabre | 3V – 2D | 6 | Quintero (VEN) W 15–6 | Gordon (CAN) W 15–10 | Bustamante (ARG) W 15–4 | Polossifakis (CAN) W 15–9 | |
Daryl Homer | 4V – 1D | 5 | Zeytounlian (BRA) W 15–8 | Agresta (BRA) L 12–15 | Não avançou | |||
Eli Dershwitz Daryl Homer Jeff Spear | Sabre time | — | CHI Chile W 45–24 | ARG Argentina W 45–25 | CAN Canadá W 45–31 |
- Feminino
Atleta | Evento | Primeira fase | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final / DB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pontos | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Rank | ||
Katharine Holmes | Espada | 3V – 2D | 7 | MacKinnon (CAN) W 14–12 | Di Tella (ARG) W 15–6 | Moellhausen (BRA) W 10–7 | Ramírez (DOM) W 15–14 | |
Katarzyna Trzopek | 4V – 1D | 4 | Doig (PER) W 15–2 | Martinez (VEN) L 14–15 | Não avançou | |||
Katharine Holmes Katarzyna Trzopke Anna Van Brummen | Espada time | — | DOM República Dominicana W 45–33 | BRA Brasil W 32–31 | VEN Venezuela W 29–22 | |||
Lee Kiefer | Florete | 5V – 0D | 1 | Rivero (VEN) W 15–5 | Cecchini (BRA) W 15–9 | Ross (USA) W 15–5 | Van Erven (COL) W 15–11 | |
Nicole Ross | 4V – 1D | 5 | Hernandez (MEX) W 13–10 | Ryan (CAN) W 11–10 | Kiefer (USA) L 5–15 | Não avançou | ||
Lee Kiefer Nzingha Prescod Nicole Ross | Florete time | — | CUB Cuba W 45–19 | BRA Brasil W 45–26 | CAN Canadá L 37–38 | |||
Dagmara Wozniak | Sabre | 4V – 1D | 5 | Ysabel (DOM) W 15–8 | Zagunis (USA) W 15–12 | Page (CAN) W 15–13 | Benítez (VEN) W 15–13 | |
Mariel Zagunis | 4V – 1D | 4 | Tobar (ESA) W 15–2 | Wozniak (USA) L 12–15 | Não avançou | |||
Ibtihaj Muhammad Dagmara Wozniak Mariel Zagunis | Sabre time | — | ESA El Salvador W 45–25 | CUB Cuba W 45–33 | MEX México W 45–31 |
Ginástica
Ver artigo principal: Ginástica nos Jogos Pan-Americanos de 2015
Artística
- Masculino
- Qualificações individuais e equipes
- Finais individuais
- Feminino
- Qualificação time e individual
- Finais individuais
Rítmica
- Individual
- Time
Trampolim
Atleta | Evento | Qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pos. | Resultado | Pos. | ||
Logan Dooley | Masculino | 99.300 | 5 Q | 53.080 | 7 |
Steven Gluckstein | 103.170 | 2 Q | 55.595 | ||
Charlotte Drury | Feminino | 33.205 | 8 Q | 50.190 | 5 |
Clare Johnson | 93.600 | 3 Q | 51.230 | 4 |
Golfe
Ver artigo principal: Golfe nos Jogos Pan-Americanos de 2015
Atleta | Evento | 1ª fase | 2ª fase | 3ª fase | 4ª fase | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Placar | Placar | Placar | Placar | Placar | Pos. | ||
Beau Hossler | Masculino individual | 70 | 74 | 68 | 69 | 281 | 6 |
Lee McCoy | 70 | 68 | 71 | 69 | 278 | 4 | |
Kristen Gillman | Feminino individual | 75 | 75 | 71 | 70 | 297 | 6 |
Andrea Lee | 69 | 68 | 70 | 74 | 281 | ||
Kristen Gillman Beau Hossler Andrea Lee Lee McCoy | Time misto | 139 | 136 | 138 | 139 | 552 |
Judô
Ver artigo principal: Judô nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Repscagem | Final/DB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Bradford Bolen | −66 kg | Bye | Tondique (CUB) L 000–101 | Não avançou | Gonzalez (ARG) L 001–101 | Não avançou | 7 |
Travis Stevens | −81 kg | Bye | Miranda (PUR) W 101–000 | Castro (COL) W 110–000 | Bye | Silva (CUB) W 101–000 | |
Jacob Larsen | −90 kg | Bye | González (CUB) L 000–100 | Não avançou | Martínez (VEN) W 010–000 | Schmidt (ARG) W 010–010S1 | |
Ajax Tadehara | −100 kg | Bye | Deschnes (CAN) L 000–110 | Não avançou | Bueno (URU) L 000–101 | Não avançou | 7 |
Akbarzhan Iminov | +100 kg | Bye | Figueroa (ECU) L 000–011 | Não avançou | Cuevas (MEX) L 000S2–000S1 | Não avançou | 7 |
- Feminino
Atleta | Evento | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Repscagem | Final/DB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Rank | ||
Angelica Delgado | −52 kg | Bye | Cruz (MEX) W 011–000 | Guica (CAN) L 000–100 | Bye | García (DOM) W 000–000S2 | |
Marti Malloy | −57 kg | Bye | Anriqueles (VEN) W 100–000 | Plaza (ECU) W 010–000 | Bye | Beauchemin-Pinard (CAN) W 001–000 | |
Hannah Martin | −63 kg | Bye | Arteaga (VEN) W 100–000 | García (ECU) L 000S2–000 | Bye | Del Toro (CUB) L 000S2–000 | 5 |
Kathleen Sell | −70 kg | Ortiz (GUA) W 100–000 | Cortés (CUB) L 000–002 | Não avançou | Poo (MEX) L 000S3–000S2 | Não avançou | 7 |
Kayla Harrison | −78 kg | Bye | Nolberto Labriel (GUA) W 101–000 | Roberge (CAN) W 000–000S3 | Bye | Aguiar (BRA) W 100–000 | |
Nina Cutro-Kelly | +78 kg | — | German (DOM) W 101–000 | Ortiz (CUB) L 000–101 | Bye | Da Cunha (ARG) W 100–000 |
Raquetebol
Ver artigo principal: Raquetebol nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Fases | Dezesseis-avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Jake Bredenbeck | Individual | Cubillos (COL) W 15–9, 13–15, 11–2 | Castillo (VEN) W 15–7, 13–15, 11–0 | Pérez (DOM) W 15–7, 15–2 | 1 | Bye | Iwaasa (CAN) L 4–15, 9–15 | Não avançou | |||
Rocky Carson | Camacho (CRC) W 15–4, 15–4 | Castro (VEN) W 15–2, 15–0 | Alvarez (ECU) W 15–11, 15–2 | 1 | Bye | de Leon (DOM) W 15–2, 15–4 | Pérez (DOM) W 15–8, 15–1 | de la Rosa (MEX) W 15–4, 15–8 | Beltrán (MEX) W 15–11, 15–10 | ||
Jansen Allen Jose Rojas | Duplas | Camacho Fumero (CRC) W 13–15, 15–12, 11–3 | Gagnon Landeryou (CAN) L 14–15, 8–15 | Alvarez Rios (ECU) W WO | 2 | — | Bye | Castillo Castro (VEN) W 15–5, 15–8 | Beltrán Moreno (MEX) W 15–13, 15–4 | Keller Moscoso (BOL) W 15–8, 15–5 | |
Jansen Allen Jake Bredenbeck Rocky Carson Jose Rojas | Time | — | Bye | VEN Venezuela W 2–0, 2–0 | CAN Canadá W 2–0, 0–2, 2–0 | MEX México L 0–2, 0–2 |
- Feminino
Atleta | Evento | Fases | Dezesseis-avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Michelle Key | Individual | Salas (MEX) L 3–15, 14–15 | Riveros (BOL) L 15–13, 11–15, 8–11 | Martinez (GUA) W 15–14, 15–2 | 3 | Bye | Rajsich (USA) L 8–15, 7–15 | Não avançou | |||
Rhonda Rajsich | Guillemette (ARG) W 15–7, 15–9 | Loma (BOL) W 15–7, 15–7 | Muñoz (CHI) W' 15–6, 15–9 | 1 | Bye | Key (USA) W 15–8, 15–7 | Lambert (CAN) W 15–9, 9–15, 11–7 | Longoria (MEX) L 13–15, 9–15 | Não avançou | ||
Rhonda Rajsich Kim Russell | Duplas | Guillemette Vargas (ARG) W 12–15, 15–6, 11–7 | Rodriguez Martinez (GUA) W 15–9, 15–4 | — | 1 | — | Bye | Grisar Muñoz (CHI) W 6–15, 15–10, 11–8 | Guillemette Vargas (ARG) L 7–15, 13–15, 6–11 | Não avançou | |
Michelle Key Rhonda Rajsich Kim Russell | Time | — | Bye | COL Colômbia W 2–0, 2–0 | CAN Canadá W 2–0, 2–0 | MEX México L 0–2, 0–2 |
Remo
Ver artigo principal: Remo nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Qualificação | Repescagem | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Yohann Rigogne | Skiff individual | 7:06.78 | 1 FA | Bye | 8:02.40 | 4 | |
Ryan Monaghan Sam Stitt | Skiff em dupla | 6:28.72 | 1 FA | Bye | 6:39.77 | 4 | |
Colin Ethridge Austin Meyer | Skiff duplo peso leve | 6:31.53 | 1 FA | Bye | 6:17.34 | ||
Colin Ethridge Austin Meyer Ryan Monaghan Sam Stitt | Skiff em quarteto | 6:11.44 | 3 FA | — | 6:05.02 | 5 | |
Brendan Harrington Matthew Mahon | Pares | 6:40.66 | 3 R | 7:11.41 | 3 FA | 6:39.77 | 6 |
David Eick Nareg Guregian Keane Johnson Kyle Peabody | Quatro | 6:30.48 | 3 FA | — | 6:21.13 | 4 | |
Peter Gibson Matthew O'Donoghue Robin Prendes Andrew Weiland | Quatro peso leve | 6:00.25 | 1 FA | Bye | 6:46.56 | ||
Taylor Brown David Eick Nareg Guregian Brendan Harrington Keane Johnson Matthew Mahon Sam Ojserkis Kyle Peabody Erick Winstead | Oito | 6:03.81 | 2 FA | — | 6:12.64 |
- Feminino
Rugby sevens
- Masculino
- Grupo A
Seleção | P | J | V | E | D | PF | PC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 126 | 7 | +119 |
URU Uruguai | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 54 | 69 | –15 |
CHI Chile | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 62 | 46 | +16 |
MEX México | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 120 | –120 |
11 de junho 11:11 | |||
Estados Unidos | 26 – 7 | Chile | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
11 de junho 16:05 | |||
Estados Unidos | 48 – 0 | México | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
11 de junho 19:11 | |||
Estados Unidos | 52 – 0 | Uruguai | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
- Quartas de final
12 de junho 11:10 | |||
Estados Unidos | 31 – 0 | Guiana | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
- Semifinal
12 de junho 16:49 | |||
Estados Unidos | 19 – 26 | Canadá | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
- Disputa pelo bronze
12 de junho 19:34 | |||
Estados Unidos | 40 – 12 | Uruguai | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
- Feminino
- Primeira fase
Seleção | P | J | V | E | D | PF | PC | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 230 | 12 | +218 |
USA Estados Unidos | 13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 203 | 48 | +155 |
BRA Brasil | 11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 115 | 67 | +48 |
ARG Argentina | 8 | 5 | 1 | 1 | 3 | 57 | 131 | –74 |
COL Colômbia | 8 | 5 | 1 | 1 | 3 | 29 | 148 | –119 |
MEX México | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | 24 | 252 | –228 |
11 de junho 10:27 | |||
Estados Unidos | 26 – 7 | Brasil | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
11 de junho 12:49 | |||
Estados Unidos | 40 – 0 | Colômbia | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
11 de junho 17:33 | |||
Argentina | 7 – 54 | Estados Unidos | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
12 de junho 10:49 | |||
México | 0 – 71 | Estados Unidos | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
12 de junho 13:33 | |||
Canadá | 34 – 12 | Estados Unidos | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
- Final
12 de junho 18:20 | |||
Canadá | 55 – 7 | Estados Unidos | Estádio de Exposições, Toronto |
Relatório |
Softbol
Ver artigo principal: Softbol nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
- Primeira fase
Seleção | J | V | D | C+ | C- | DC |
---|---|---|---|---|---|---|
CAN Canadá | 5 | 5 | 0 | 33 | 13 | +20 |
ARG Argentina | 5 | 3 | 2 | 19 | 15 | +4 |
VEN Venezuela | 5 | 3 | 2 | 14 | 10 | +4 |
USA Estados Unidos | 5 | 2 | 3 | 16 | 10 | +6 |
MEX México | 5 | 2 | 3 | 16 | 22 | –6 |
DOM República Dominicana | 5 | 0 | 5 | 5 | 33 | –28 |
12 de julho 14:00 | Estados Unidos | 10 – 0 Ficha | República Dominicana | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 1 010 |
13 de julho 19:00 | Canadá | 3 – 2 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 2 230 |
14 de julho 14:00 | Venezuela | 3 – 1 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 132 |
15 de julho 16:30 | Estados Unidos | 1 – 3 Ficha | Argentina | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 301 |
16 de julho 19:00 | Estados Unidos | 2 – 1 Ficha | México | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 89 |
- Semifinal
17 de julho 16:30 | Estados Unidos | 0 – 1 Ficha | Venezuela | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 521 |
- Feminino
- Primeira fase
Seleção | J | V | D | C+ | C- | DC |
---|---|---|---|---|---|---|
USA Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 43 | 4 | +39 |
CAN Canadá | 5 | 4 | 1 | 21 | 14 | +7 |
PUR Porto Rico | 5 | 3 | 2 | 18 | 17 | +1 |
BRA Brasil | 5 | 2 | 3 | 7 | 19 | –14 |
CUB Cuba | 5 | 1 | 4 | 10 | 23 | –13 |
DOM República Dominicana | 5 | 0 | 5 | 14 | 36 | –22 |
19 de julho 19:00 | Porto Rico | 2 – 9 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 234 |
20 de julho 14:00 | Brasil | 0 – 7 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 502 |
21 de julho 19:00 | Canadá | 0 – 7 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax |
22 de julho 16:30 | Estados Unidos | 9 – 2 Ficha | Cuba | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 450 |
23 de julho 14:00 | República Dominicana | 0 – 11 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 112 |
- Semifinal
24 de julho 19:00 | Canadá | 2 – 5 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 2 145 |
- Final
26 de julho 11:00 | Canadá | 4 – 2 Ficha | Estados Unidos | President's Choice Ajax Pan Am Ballpark, Ajax Público: 3 000 |
Squash
Ver artigo principal: Squash nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Dezesseis-avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Christopher Gordon | Individual | Bye | Enriquez (GUA) W 4–11, 11–7, 11–2, 11–2 | Elias (PER) L 9–11, 7–11, 9–11 | Não avançou | 5 | |
Todd Harrity | Bye | Escudero (PER) W 11–3, 11–8, 11–5 | Delierre (CAN) L 8–11, 11–6, 10–12, 9–11 | Não avançou | 5 | ||
Christopher Gordon Chris Hanson | Duplas | — | Bye | Bonilla Enriquez (GUA) W 11–10, 11–7 | Schnell Schnell (CAN) L 10–11, 6–11 | Não avançou |
- Time
Atleta | Evento | Primeira fase | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Christopher Gordon Chris Hanson Todd Harrity | Time | GUA Guatemala W 3–0, 3–0, 3–1 | CHI Chile W 3–0, 3–0, 3–0 | — | 1 Q | COL Colômbia W 3–0, 3–0 | MEX México L 2–3, 2–3 | Não avançou |
- Feminino
Atleta | Evento | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Olivia Blatchford | Individual | Damasio (BRA) W 11–5, 11–8, 11–2 | Pinto (CHI) W 11–3, 11–4, 11–7 | Terán (MEX) W 11–7, 11–6, 11–7 | Sobhy (USA) L 8–11, 3–11, 3–11 | |
Amanda Sobhy | Bye | Serafini (BRA) W 11–7, 11–3, 11–3 | Cornett (CAN) W 11–2, 3–11, 11–4, 11–6 | Blatchford (USA) W 11–8, 11–3, 11–3 | ||
Natalie Grainger Amanda Sobhy | Duplas | — | Damasio Veiga (BRA) W 11–3, 11–10 | Pelaez Tovar (COL) W 11–6, 11–6 | Cornett Todd (CAN) W 11–9, 9–11, 11–6 |
- Time
Atleta | Evento | Primeira fase | Quartas de final | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Olivia Blatchford Natalie Grainger Amanda Sobhy | Time | CHI Chile W 3–0, 3–0, 3–0 | GUA Guatemala W 3–0, 3–0, 3–0 | MEX México W 3–0, 3–0, 3–0 | 1 Q | COL Colômbia W 3–0, 3–0 | CAN Canadá W 3–0, 3–0, 0–1 |
Taekwondo
Ver artigo principal: Taekwondo nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Repescagem | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Logan Gerrick | -58kg | Castillo (NCA) W 4–3 | Torres (BRA) L 8–12 | Não avançou | |||
Terrence Jennings | -68 kg | Bye | Contreras (VEN) W 12–11 | Potvin (CAN) L 11–13 | — | Trejos (COL) L 6–16 | 4 |
Steven López | -80 kg | Rodas (GUA) W 12–4 | Robles (CHI) W 4–3 | Hernandez (DOM) L 2–3 | Bye | Medina (VEN) W 7–3 | |
Philip Yun | +80 kg | Edwards (JAM) W 7–0 | Alba (CUB) L 3–15 | Não avançou | Bye | Sio (ARG) W 9–2 |
- Feminino
Atleta | Evento | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Repescagem | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Pos. | ||
Charlotte Craig | -49 kg | Zamora (GUA) L 1–4 | Não avançou | ||||
Cheyenne Lewis | -57 kg | Bye | Nunez (CUB) W 8–6 | Patiño (COL) W 8–2 | Bye | Armeria (MEX) W 11–0 | |
Paige McPherson | -67 kg | Bye | Villalon (CUB) W 5–3 | Vasconcelos (BRA) W 8–6 | Bye | Heredia (MEX) W 13–1 | |
Jackie Galloway | +67 kg | Bye | Ferran (CUB) W 11–7 | Galacho (BRA) W 5–0 | Bye | Espinoza (MEX) W 1–0 |
Tênis
Ver artigo principal: Tênis nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Primeira fase | Dezesseis-avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Jean-Yves Aubone | Individual | Hach (MEX) W 3–6, 6–1, 6–3 | Rodríguez (VEN) L 3–6, 6–4, 1–6 | Não avançou | ||||
Gonzales Austin | Zeballos (BOL) W 6–1, 6–2 | Bester (CAN) L 4–6, 4–6 | Não avançou | |||||
Dennis Novikov | Bye | Luz (BRA) W 6–1, 7–6 | Gómez (ECU) W 6–7, 6–3, 6–4 | Schnur (CAN) W 6–3, 6–4 | Bagnis (ARG) L 3–6, 7–6, 2–6 | Andreozzi (ARG) W 6–4, 6–4 | ||
Jean-Yves Aubone Dennis Novikov | Duplas | — | Diaz Gonzalez (GUA) W 6–3, 6–2 | Jarry Podlipnik (CHI) L 7–5, 3–6, 3–10 | Não avançou |
- Feminino
Atleta | Evento | Dezesseis-avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Louisa Chirico | Individual | Weedon (GUA) W 7–6, 6–2 | Dabrowski (CAN) L 3–6, 6–4, 4–6 | Não avançou | |||
Lauren Davis | Bye | Botto (PER) W 6–3, 6–1 | Cepede Royg (PAR) W 6–2, 3–6, 6–3 | Duque (COL) L 1–6, 6–2, 3–6 | Puig (PUR) L 6–2, 3–6, 3–6 | 4 | |
Sachia Vickery | Rodríguez (MEX) L 3–6, 3–6 | Não avançou | |||||
Louisa Chirico Lauren Davis | Duplas | — | Irigoyen Ormeachea (ARG) L 5–7, 4–6 | Não avançou |
- Misto
Atleta | Evento | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Gonzales Austin Sachia Vickery | Duplas | Gámiz Martínez (VEN) W 6–4, 6–3 | Galeano Cepede Royg (PAR) L 0–6, 3–6 | Não avançou |
Tênis de mesa
Ver artigo principal: Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Dezesseis-avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Jimmy Butler | Individual | Calderano (BRA) L WO | Vila (DOM) L WO | Olivares (CHI) L WO | 4 | Não avançou | |||||
Kanak Jha | Medjugorac (CAN) W 11–9, 13–11, 9–11, 11–5, 11–8 | Tsuboi (BRA) L 14–16, 9–11, 4–11, 3–11 | Coello (ECU) W 11–9, 11–8, 11–7, 11–6 | 2 Q | Alto (ARG) L 6–11, 11–8, 11–9, 6–11, 3–11, 10–12 | Não avançou | |||||
Timothy Wang | Tapia (ECU) W 11–8, 11–7, 12–14, 11–6, 9–11, 11–5 | Alto (ARG) W 11–6, 11–9, 1–11, 5–11, 11–8, 11–13, 11–6 | Moscoso (GUA) W 4–11, 11–9, 11–4, 10–12, 11–5, 11–5 | 1 Q | Bye | Thériault (CAN) L 9–11, 7–11, 12–10, 10–12, 7–11 | Não avançou | ||||
Jimmy Butler Kanak Jha Timothy Wang | Time | BRA Brasil W 3–0, 3–0, 3–2 | ECU Equador W 3–1, 3–0, 2–3, 3–0 | — | 1 Q | — | PUR Porto Rico L 3–2, 2–3, 2–3, 3–0, 0–3 | Não avançou |
- Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Dezesseis-avos de final | Oitavas de final | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Yue Wu | Individual | Brito (DOM) W 11–9, 11–8, 11–7, 11–6 | Estrada (GUA) W 11–5, 11–2, 11–3, 11–3 | Silva (MEX) W 12–10, 11–8, 11–5, 5–11, 11–5 | 1 Q | Bye | Lorenzotti (URU) W 9–11, 11–9, 11–6, 11–4, 11–6 | Diaz (PUR) W 14–12, 11–5, 8–11, 11–7, 11–5 | Kumahara (BRA) W 11–3, 11–4, 11–8, 11–7 | Gui (BRA) W 11–8, 11–8, 4–11, 8–11, 10–12, 11–9, 11–7 | |
Lily Zhang | Low (CHI) W 11–7, 11–9, 11–9, 11–4 | Diaz (PUR) W 11–5, 11–5, 11–4, 11–5 | Galvez (ECU) W 11–7, 11–9, 11–5, 13–11 | 1 Q | Bye | Castellano (CHI) W 11–4, 11–1, 11–4, 11–4 | Ruano (COL) W 11–7, 11–6, 11–8, 11–4 | Gui (BRA) L 11–8, 8–11, 10–12, 5–11, 13–11, 11–2, 7–11 | Não avançou | ||
Jiaqi Zheng | Cordero (PUR) W 11–8, 11–6, 13–11, 11–9 | Gonzalez (VEN) W 12–10, 11–6, 11–6, 11–8 | Kumahara (BRA) L 12–4, 11–6, 11–8, 11–13, 4–11, 11–5, 7–11 | 2 Q | Valdez (DOM) W 13–11, 11–2, 11–9, 11–8 | Gui (BRA) L 11–9, 5–1, 11–8, 8–11, 8–11, 6–11 | Não avançou | ||||
Yue Wu Lily Zhang Jiaqi Zheng | Time | DOM República Dominicana W 3–0, 3–0, 3–0 | ARG Argentina W 3–0, 3–0, 3–0 | — | 1 Q | — | CUB Cuba W 3–0, 3–0, 3–1 | CAN Canadá W 3–0, 3–0, 3–0 | BRA Brasil W 3–1, 3–2, 3–0 |
Triatlo
Ver artigo principal: Triatlo nos Jogos Pan-Americanos de 2015
Atleta | Evento | Natação (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Corrida (10 km) | Total | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hunter Kemper | Masculino | 18:56 | 0:24 | 58:16 | 0:23 | 31:37 | 1:49:37 | 8 |
Eric Lagerstrom | 19:04 | 0:24 | 58:06 | 0:20 | 32:55 | 1:50:51 | 17 | |
Kevin McDowell | 19:32 | 0:23 | 58:05 | 0:22 | 30:57 | 1:48:59 | ||
Chelsea Burns | Feminino | 20:15 | 0:35 | 1:00:52 | 0:25 | 36:21 | 1:58:29 | 5 |
Sarah Haskins | 18:37 | 0:59 | 1:02:04 | 0:26 | 36:50 | 1:58:59 | 8 | |
Erin Jones | 20:13 | 0:40 | 1:05:26 | 0:26 | 39:12 | 2:05:52 | 19 |
Voleibol
Praia
Ver artigo principal: Voleibol de praia nos Jogos Pan-Americanos de 2015
Atleta | Evento | Fase preliminar | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | Adversário Placar | Adversário Placar | Adversário Placar | Pos. | ||
Miles Evans Ian Satterfield | Masculino | Bissette Clercent (LCA) W 2–0 | Diaz González (CUB) L 0–2 | Capogrosso Mehamed (ARG) L 0–2 | 3 | Não avançou | Henriquez Villafañe (VEN) L 0–2 | Lopez Mora (NCA) W 2–0 | 11 |
Kelley Larsen Betsi Metter | Feminino | Molina Soler (ESA) W 2–0 | Orellana Recinos (GUA) W 2–0 | Galindo Galindo (COL) W 2–0 | 1 Q | Gallay Klug (ARG) L 0–2 | Gómez Nieto (URU) W 2–0 | Galindo Galindo (COL) W 2–1 | 5 |
Quadra
Ver artigo principal: Voleibol nos Jogos Pan-Americanos de 2015
- Masculino
- Grupo B
Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | CAN Canadá | 8 | 3 | 3 | 0 | 280 | 249 | 1.124 | 9 | 3 | 3,000 |
3 | PUR Porto Rico | 6 | 3 | 2 | 1 | 268 | 248 | 1.081 | 7 | 4 | 1.750 |
2 | USA Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 2 | 295 | 294 | 1.003 | 6 | 7 | 0.857 |
4 | MEX México | 0 | 3 | 0 | 3 | 195 | 247 | 0.789 | 1 | 9 | 0.111 |
17 de julho 15:30 Relatório | Estados Unidos | 1 – 3 | Porto Rico | Centro de Exposições, Toronto Público: 1 700 Árbitro(s): BRA Luiz Coutinho CRC Marvin Mora |
23 26 20 26 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 24 25 28 – |
19 de julho 21:30 Relatório | Estados Unidos | 3 – 1 | México | Centro de Exposições, Toronto Público: 2 700 Árbitro(s): CAN Taras Ilkiw DOM Denny Céspedes |
20 27 25 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 16 17 – |
21 de julho 19:00 Relatório | Canadá | 3 – 2 | Estados Unidos | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 500 Árbitro(s): PER Walter Vera COL Misael Galindo |
19 25 25 25 15 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 27 23 16 12 |
- Quartas de final
22 de julho 19:00 Relatório | Argentina | 3 – 0 | Estados Unidos | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 500 Árbitro(s): PUR Miguel Figueroa DOM Yury Romero |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 16 21 15 – – |
- Feminino
- Grupo B
Jogos | Pontos | Sets | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | V | P | R | V | P | R |
1 | BRA Brasil | 7 | 3 | 3 | 0 | 320 | 273 | 1.172 | 9 | 5 | 1.800 |
2 | USA Estados Unidos | 7 | 3 | 2 | 1 | 254 | 200 | 1.270 | 8 | 3 | 2.667 |
3 | PUR Porto Rico | 4 | 3 | 1 | 2 | 232 | 247 | 0.939 | 5 | 6 | 0.833 |
4 | PER Peru | 0 | 3 | 0 | 3 | 164 | 20 | 8.200 | 1 | 6 | 0.167 |
16 de julho 21:00 Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | Peru | Centro de Exposições, Toronto Público: 3 000 Árbitro(s): PUR Juan Rivera COL Misael Galindo |
25 25 25 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 15 13 14 |
18 de julho 21:35 Relatório | Estados Unidos | 3 – 0 | Porto Rico | Centro de Exposições, Toronto Público: 2 000 Árbitro(s): CAN Scott McLean MEX Luis Macías |
25 25 25 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 17 22 14 – – |
20 de julho 21:00 Relatório | Estados Unidos | 2 – 3 | Brasil | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 500 Árbitro(s): DOM Yury Ramírez CAN Lourdes Pérez |
25 21 25 22 11 | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 22 25 18 25 15 |
- Quartas de final
22 de julho 16:20 Relatório | Estados Unidos | 3 – 1 | Cuba | Centro de Exposições, Toronto Público: 1 122 Árbitro(s): TTO Brian Charles PER Walter Vera |
25 25 22 25 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 18 19 25 18 – |
- Semifinal
23 de julho 22:00 Relatório | República Dominicana | 1 – 3 | Estados Unidos | Centro de Exposições, Toronto Público: 2 000 Árbitro(s): MEX Luis Macías TTO Brian Charles |
17 25 18 22 – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 22 25 25 – |
- Final
25 de julho 20:30 Relatório | Brasil | 0 – 3 | Estados Unidos | Centro de Exposições, Toronto Público: 4 900 Árbitro(s): CUB Lourdes Pérez DOM Denny Céspedes |
22 21 26 – – | Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 | 25 25 28 – – |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde pan-americano (Pan-American record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho