Eslovênia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008
A Eslovênia participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos como nação independente em 1992 (antes integrava a Iugoslávia) e esta foi sua 5ª participação.[1]
Eslovênia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | SLO | |||||
Nome | Olympic Committee of Slovenia Association of Sports Federations «site oficial» (em esloveno) | |||||
Jogos Olímpicos de Verão de 2008 | ||||||
Organizador | Pequim, China | |||||
Competidores | 62 em 11 modalidades | |||||
Porta-bandeira | Urška Žolnir | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | |||||
Inverno | 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |||||
Outras participações relacionadas | ||||||
YUG Iugoslávia (1920–1988) |
Medalhas
Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
---|---|---|---|
Primož Kozmus | Atletismo | Arremesso de martelo masculino | Ouro |
Sara Isakovič | Natação | 200 m livre feminino | Prata |
Vasilij Žbogar | Vela | Laser masculino | Prata |
Lucija Polavder | Judô | Mais de 78 kg feminino | Bronze |
Rajmond Debevec | Tiro | Carabina três posições masculino | Bronze |
Desempenho
- Masculino
Atletas | Evento | Preliminares | Quartas | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Matic Osovnikar | 100 metros | 10s46 | 38º | 10s24 | 22º | Não avançou | |||
200 metros | 20s89 | 31º | 20s95 | 27º | Não avançou | ||||
Damjan Zlatnar | 110 m com barreiras | 13s84 | 32º | Não largou | Não avançou | ||||
Boštjan Buč | 3000 m com obstáculos | 8m21s24 | 11º | Não avançou | |||||
Roman Kejžar | Maratona | 2h29m37s | 67º | ||||||
Rožle Prezelj | Salto em altura | 2,25m | 9º | 2,20 m | 12º | ||||
Jurij Rovan | Salto com vara | 5,30 m | 32º | Não avançou | |||||
Miran Vodovnik | Arremesso de peso | 19,81m | 20º | Não avançou | |||||
Primož Kozmus | Arremesso de martelo | 79,44m | 3º | 82,02m | |||||
Matija Kranjc | Lançamento de dardo | 71,00 m | 31º | Não avançou | |||||
Damjan Sitar | Decatlo | 7336 pts | 23º |
- Feminino
Atletas | Evento | Preliminares | Quartas | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Pia Tajnikar | 100 metros | 11s82 | 49º | Não avançou | |||||
Sabina Veit | 200 metros | 23s62 | 34º | Não avançou | |||||
Brigita Langerholc | 800 metros | 2m00s13 | 8º | 2m00s00 | 18º | Não avançou | |||
Sonja Roman | 1500 metros | 4m08s52 | 15º | Não avançou | |||||
Nina Kolarič | Salto em distância | 6,40 m | 26º | Não avançou | |||||
Marija Šestak | Salto triplo | 14,44m | 9º | 15,03m (NR) | 6º | ||||
Martinka Ratej | Lançamento de dardo | 55,30 m | 37º | Não avançou |
- Feminino
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Posição | ||
Maja Tvrdy | Simples | BLR O. Konon D 0-2 (17-21; 14-21) | Não avançou |
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Jernej Zupančič Regent | K-1 1000 m | 3m33s289 | 4º | 3m41s730 | 6º | Não avançou |
- Feminino
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinais | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Špela Ponomarenko | K-1 500 m | 1m49s973 | 3º | 1m53s812 | 3º | 1m52s363 | 6º |
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinais | Final | Total | Posição | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Descida 1 | Posição | Descida 2 | Posição | Total | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||||
Peter Kauzer | K-1 | 81s79 | 1º | 84s70 | 5º | 166s49 | 1º | 85s42 | 13º | Não avançou |
- Masculino
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Posição | ||
Tadej Valjavec | Corrida em estrada | 6h26m17s (+2m28s) | 34º |
Jure Golčer | Corrida em estrada | 6h34m26s (+10 m37s) | 60º |
Borut Božič | Corrida em estrada | Não completou | |
Simon Špilak | Corrida em estrada | Não completou | |
Contra o relógio | 1h07m35s (+5m23s) | 27º |
- Feminino
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Posição | ||
Sigrid Teresa Corneo | Corrida em estrada | 3h39m29s (+7m05s) | 49º |
- Feminino
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Tempo | Posição | ||
Blaža Klemenčič | Cross-country | -1 volta |
- Masculino
Atleta | Evento | Aparelho | Qualificação | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salto | Solo | Cav. com alças | Argolas | Bar. paralelas | Bar. fixa | Total | Pos. | Total | Pos. | ||
Mitja Petkovšek | Individual geral | 16,125 | 16,125 | 97º | Não avançou | ||||||
Barras paralelas | 16,125 | 5º | 15,725 | 5º |
- Feminino
Atleta | Evento | Aparelho | Qualificação | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salto | Solo | Bar. assimétricas | Trave | Total | Pos. | Total | Pos. | ||
Adela Šajn | Individual geral | 13,700 | 14,100 | 27,800 | 90º | Não avançou |
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Repescagem | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª fase | Quartas | Semifinais | |||||||||
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Pos. | ||
Rok Drakšič | -60 kg | IRI M. Akhondzadeh D 0010-0110 | Não avançou | ||||||||
Aljaž Sedej | -81 kg | IRI H. Malekmohammadi D 0000-1000 | Não avançou | ||||||||
Matjaž Ceraj | +100 kg | BLR Y. Rybak D 0000-1000 | Não avançou |
- Feminino
Atleta | Evento | Preliminares | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Repescagem | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª fase | Quartas | Semifinais | |||||||||
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Pos. | ||
Urška Žolnir | -63 kg | FRA L. Décosse D 0000-1010 | ISR A. Schlesinger V 1001-0000 | GER A. von Harnier V 0200-0000 | NED E. Willeboordse D 0000-0001 | Não avançou | |||||
Lucija Polavder | +78 kg | KAZ G. Issanova V 1000-0001 | MGL D. Tserenkhand V 1100-0000 | JPN M. Tsukada D 0000-1010 | Disputa pelo bronze KOR Kim N-Y. V 0001-0000 |
- Masculino
Atleta(s) | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Jernej Godec | 50 m livre | 22s21 (NR) | 18º | Não avançou | |||
Peter Mankoč | 100 m livre | 49s33 | 31º | Não avançou | |||
100 m borboleta | 51s24 (NR) | 5º | 51s80 | 10º | Não avançou | ||
Luka Turk | 200 m livre | Não competiu | Não avançou | ||||
400 m livre | Não competiu | Não avançou | |||||
1500 m livre | Não competiu | Não avançou | |||||
Damir Dugonjič | 100 m peito | 1m00s35 (NR) | 9º | 1m00s92 | 16º | Não avançou | |
Matjaž Markič | 100 m peito | 1m01s31 | 24º | Não avançou |
- Feminino
Atleta(s) | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | |||
Nina Sovinek | 50 m livre | 26s49 | 43º | Não avançou | ||||
100 m livre | 57s30 | 44º | Não avançou | |||||
Sara Isakovič | 200 m livre | 1m55s86 (OR) | 2º | 1m56s50 | 1º | 1m54s97 | ||
100 m borboleta | 58s68 (NR) | 20º | Não avançou | |||||
200 m borboleta | Não competiu | Não avançou | ||||||
Anja Čarman | 100 m costas | 1m02s21 (NR) | 26º | Não avançou | ||||
200 m costas | 2m10s49 (NR) | 15º | 2m12s46 | 16º | Não avançou | |||
Anja Klinar | 200 m medley | 2m15s39 | 25º | Não avançou | ||||
400 m medley | 4m38s90 (NR) | 16º | Não avançou | |||||
Teja Zupan | Maratona 10 km | 1h59m43s7 | 12º |
- Masculino
Equipe | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Quartas | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição (Pos. final) | ||
Iztok Čop Luka Špik | Skiff duplo | 6m39s49 | 3º S A/B | 6m23s81 | 2º FA | 6m33s96 | 6º (6º) | ||||
Rok Kolander Miha Pirih Tomaž Pirih Rok Rozman | Quatro sem | 6m03s78 | 3º S A/B | 5m56s08 | 1º FA | 6m11s62 | 4º (4º) | ||||
Gašper Fistravec Janez Jurše Jernej Jurše Janez Zupanc | Skiff quádruplo | 5m57s02 | 4º R | 6m12s64 | 4º | Não avançou |
- Masculino
Atleta(s) | Evento | Preliminar | 1ª etapa | 2ª etapa | 3ª etapa | 4ª etapa | Quartas | Semifinais | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | ||
Bojan Tokič | Individual | ITA M. Bobocica V 4-3 (14-12, 6-11, 5-11, 11-8, 11-9, 8-11, 11-6) | CHN Ma L. D 1-4 (5-11, 6-11, 8-11, 11-9 5-11) | Não avançou |
- Masculino
Atleta | Evento | Qualificação | Final | Posição | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Placar | Posição | Placar | Total | |||
Rajmond Debevec | Carabina de ar 10 m | 589 | 31º | Não avançou | 31º | |
Carabina deitado 50 m | 592 | 21º | Não avançou | 21º | ||
Carabina três posições | 1176 | 1º | 95,7 | 1271,7 |
- Masculino
Atleta | Evento | Regata | Pontos | Posição | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
Vasilij Žbogar | Laser | 4 | 14 | 6 | 2 | 11 | 18 | 1 | 11 | 4 | 71 | |||
Karlo Hmeljak Mitja Nevečny | 470 | 3 | 11 | 19 | 10 | 18 | 25 | 20 | 25 | 8 | Não av. | 139 | 18º |
- Feminino
Atleta | Evento | Regata | Pontos | Posição | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M | ||||
Vesna Dekleva Klara Maučec | 470 | 3 | 8 | 16 | 12 | 3 | 15 | 18 | 14 | 3 | Não av. | 92 | 13º |
- Aberto
Atleta | Evento | Regata | Pontos | Posição | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | M | ||||
Gašper Vinčec | Finn | 9 | 11 | 6 | 5 | 3 | 8 | 10 | 20 | 85 | 7º |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Remo
S | Classificado(a) para as semifinais | FA | Final A (disputa de medalhas) | FD | Final D (sem medalhas) | ||||
Q | Classificado(a) para as quartas | FB | Final B (sem medalhas) | FE | Final E (sem medalhas) | ||||
R | Classificado(a) para a repescagem | FC | Final C (sem medalhas) | FF | Final F (sem medalhas) |
Vela
M | Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores | CAN | Regata cancelada | ||
BFD | Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified) | ||||
UFD | Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified) | ||||
OCS | Largada queimada (On the Course Side of the starting line) | ||||
DNE | Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End) |
Referências
Ligações externas
- Lista de atletas da Eslovênia, Yahoo! Sports (em inglês)
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho