Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2023 - K-2 500 m masculino
A competição do K-2 500 m masculino da canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2023 foi disputada entre 1 e 3 de novembro de 2023 na Lagoa Grande, em San Pedro de la Paz.[1] Um total de 18 canoístas de nove Comitês Olímpicos Nacionais (CON) participaram do evento.[2]
K-2 500 m masculino nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||
---|---|---|
Santiago, Chile | ||
Dados | ||
Sede | Lagoa Grande, San Pedro de la Paz | |
Data | 1–3 de novembro de 2023 | |
Participantes | 18 de 9 CONs | |
Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Slalom | ||||
C-1 | masc | fem | ||
K-1 | masc | fem | ||
K-1 cross | masc | fem | ||
Velocidade | ||||
C-1 200 m | fem | |||
C-1 1000 m | masc | |||
C-2 500 m | masc | fem | ||
K-1 500 m | fem | |||
K-1 1000 m | masc | |||
K-2 500 m | masc | fem | ||
K-4 500 m | masc | fem |
A prova do K-2 masculino foi alterada de 1000 metros, como foi disputada nos jogos anteriores, para os 500 metros.[3]
Calendário
Horário local (UTC−3).
Data | Hora | Fase |
---|---|---|
1 de novembro | 9:20 | Eliminatórias |
1 de novembro | 11:20 | Semifinal |
3 de novembro | 9:20 | Final |
Medalhistas
Ouro | CAN Ian Gaudet e Simon McTavish |
Prata | ARG Gonzalo Lo Moro e Agustín Vernice |
Bronze | USA Jonas Ecker e Aaron Small |
Resultados
Eliminatórias
Os dois primeiros de cada bateria se classificam à final e os restantes disputam a semifinal.[4][5]
- Bateria 1
Pos. | Canoístas | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Gonzalo Lo Moro Agustín Vernice | ARG Argentina | 1:31.59 | F |
2 | Jonas Ecker Aaron Small | USA Estados Unidos | 1:33.66 | F |
3 | Robert Benítez Yan Carlos Same | CUB Cuba | 1:38.84 | SF |
4 | Erick Cabrera Matías Otero | URU Uruguai | 1:48.79 | SF |
5 | Eddy Barranco Rodrigo González | PUR Porto Rico | 1:51.49 | SF |
- Bateria 2
Pos. | Canoístas | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ian Gaudet Simon McTavish | CAN Canadá | 1:32.50 | F |
2 | Camilo Valdés Marcelo Godoy | CHI Chile | 1:33.24 | F |
3 | Heuer Rodrigues Roberto Maehler | BRA Brasil | 1:34.87 | SF |
4 | Juan Fernando Rodríguez Alberto Briones | MEX México | 1:35.76 | SF |
Semifinal
Os quatro primeiros se classificam à final e o último colocado é eliminado.[6]
Pos. | Canoístas | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Robert Benítez Yan Carlos Same | CUB Cuba | 1:36.73 | F |
2 | Juan Fernando Rodríguez Alberto Briones | MEX México | 1:38.66 | F |
3 | Heuer Rodrigues Roberto Maehler | BRA Brasil | 1:40.10 | F |
4 | Erick Cabrera Matías Otero | URU Uruguai | 1:44.29 | F |
5 | Eddy Barranco Rodrigo González | PUR Porto Rico | 1:50.43 |
Final
Na final se definem as posições de todos os canoístas e os medalhistas.[7]
Pos. | Canoístas | CON | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Ian Gaudet Simon McTavish | CAN Canadá | 1:30.45 | ||
Gonzalo Lo Moro Agustín Vernice | ARG Argentina | 1:31.25 | ||
Jonas Ecker Aaron Small | USA Estados Unidos | 1:31.48 | ||
4 | Erick Cabrera Matías Otero | URU Uruguai | 1:32.85 | |
5 | Camilo Valdés Marcelo Godoy | CHI Chile | 1:34.54 | |
6 | Heuer Rodrigues Roberto Maehler | BRA Brasil | 1:34.79 | |
7 | Juan Fernando Rodríguez Alberto Briones | MEX México | 1:35.71 | |
8 | Robert Benítez Yan Carlos Same | CUB Cuba | 1:36.94 |
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho