Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000
A canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 foi realizada em Sydney, na Austrália, com dezesseis eventos disputados.
Eventos da canoagem
Masculino:
Velocidade:
C-1 500 metros | C-1 1000 metros | C-2 500 metros | C-2 1000 metros | K-1 500 metros | K-1 1000 metros | K-2 500 metros | K-2 1000 metros | K-4 1000 metros
Slalom:
C-1 | C-2 | K-1
Feminino:
Velocidade:
K-1 500 metros | K-2 500 metros | K-4 500 metros
Slalom:
K-1
Masculino
Canoagem de velocidade
C-1 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Hungria (HUN) | György Kolonics | 2m24.813 | |
Rússia (RUS) | Maxim Opalev | 2m25.809 | |
Alemanha (GER) | Andreas Dittmer | 2m27.591 |
C-1 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Andreas Dittmer | 3m54.379 | |
Cuba (CUB) | Ledys Frank Balceiro | 3m56.071 | |
Canadá (CAN) | Stephen Giles | 3m56.437 |
C-2 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Hungria (HUN) | Ferenc Novák Imre Pulai | 1m51.284 | |
Polônia (POL) | Daniel Jędraszko Paweł Baraszkiewicz | 1m51.536 | |
Romênia (ROM) | Mitică Pricop Florin Popescu | 1m54.260 |
C-2 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Romênia (ROM) | Mitică Pricop Florin Popescu | 3m37.355 | |
Cuba (CUB) | Ibrahim Rojas Leobaldo Pereira | 3m38.753 | |
Alemanha (GER) | Stefan Uteß Lars Kober | 3m41.129 |
K-1 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Noruega (NOR) | Knut Holmann | 1m57.847 | |
Bulgária (BUL) | Petar Merkov | 1m58.393 | |
Israel (ISR) | Michael Kolganov | 1m59.563 |
K-1 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Noruega (NOR) | Knut Holmann | 3m33.269 | |
Bulgária (BUL) | Petar Merkov | 3m34.649 | |
Grã-Bretanha (GBR) | Tim Brabants | 3m35.057 |
K-2 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Hungria (HUN) | Zoltán Kammerer Botond Storcz | 1m47.055 | |
Austrália (AUS) | Andrew Trim Daniel Collins | 1m47.895 | |
Alemanha (GER) | Ronald Rauhe Tim Wieskötter | 1m48.771 |
K-2 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Itália (ITA) | Beniamino Bonomi Antonio Rossi | 3m14.461 | |
Suécia (SWE) | Markus Oscarsson Henrik Nilsson | 3m16.075 | |
Hungria (HUN) | Krisztián Bártfai Krisztián Veréb | 3m16.357 |
K-4 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Hungria (HUN) | Ákos Vereckei Gábor Horváth Zoltán Kammerer Botond Storcz | 2m55.188 | |
Alemanha (GER) | Jan Schäfer Mark Zabel Björn Bach Stefan Ulm | 2m55.704 | |
Polônia (POL) | Grzegorz Kotowicz Adam Seroczyński Dariusz Białkowski Marek Witkowski | 2m57.192 |
Canoagem slalom
C-1 masculino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
França (FRA) | Tony Estanguet | 231,87 | |
Eslováquia (SVK) | Michal Martikán | 233,76 | |
Eslováquia (SVK) | Juraj Minčík | 234,22 |
C-2 masculino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
Eslováquia (SVK) | Pavol Hochschorner Peter Hochschorner | 237,74 | |
Polônia (POL) | Krzysztof Kołomański Michał Staniszewski | 243,81 | |
República Checa (CZE) | Marek Jiras Tomáš Máder | 249,45 |
K-1 masculino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Thomas Schmidt | 217,25 | |
Grã-Bretanha (GBR) | Paul Ratcliffe | 223,71 | |
Itália (ITA) | Pierpaolo Ferrazzi | 225,03 |
Feminino
Canoagem de velocidade
K-1 500 metros feminino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Itália (ITA) | Josefa Idem | 2m13.848 | |
Canadá (CAN) | Caroline Brunet | 2m14.646 | |
Austrália (AUS) | Katrin Borchert | 2m15.138 |
K-2 500 metros feminino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Birgit Fischer Katrin Wagner | 1m56.996 | |
Hungria (HUN) | Katalin Kovács Szilvia Szabó | 1m58.580 | |
Polônia (POL) | Beatą Sokołowską Aneta Pastuszka | 1m58.784 |
K-4 500 metros feminino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Anett Schuck Birgit Fischer Manuela Mucke Katrin Wagner | 1m34.532 | |
Hungria (HUN) | Rita Kőbán Katalin Kovács Szilvia Szabó Erzsébet Viski | 1m34.946 | |
Romênia (ROM) | Raluca Ioniţă Mariana Limbău Elena Radu Sanda Toma | 1m37.010 |
Canoagem slalom
K-1 feminino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
República Checa (CZE) | Štěpánka Hilgertová | 247,04 | |
França (FRA) | Brigitte Guibal | 251,88 | |
França (FRA) | Anne-Lise Bardet | 254,77 |
Quadro de medalhas da canoagem
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | HUN Hungria | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | GER Alemanha | 4 | 1 | 3 | 8 |
3 | ITA Itália | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | NOR Noruega | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | SVK Eslováquia | 1 | 1 | 1 | 3 |
FRA França | 1 | 1 | 1 | 3 | |
7 | ROM Romênia | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | CZE República Checa | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | POL Polônia | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | BUL Bulgária | 0 | 2 | 0 | 2 |
CUB Cuba | 0 | 2 | 0 | 2 | |
12 | AUS Austrália | 0 | 1 | 1 | 2 |
CAN Canadá | 0 | 1 | 1 | 2 | |
GBR Grã-Bretanha | 0 | 1 | 1 | 2 | |
15 | RUS Rússia | 0 | 1 | 0 | 1 |
SWE Suécia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | ISR Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho