Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996
A canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 foi realizada em Atlanta, nos Estados Unidos, com dezesseis eventos disputados.
Eventos da canoagem
Masculino:
Velocidade:
C-1 500 metros | C-1 1000 metros | C-2 500 metros | C-2 1000 metros | K-1 500 metros | K-1 1000 metros | K-2 500 metros | K-2 1000 metros | K-4 1000 metros
Slalom:
C-1 | C-2 | K-1
Feminino:
Velocidade:
K-1 500 metros | K-2 500 metros | K-4 500 metros
Slalom:
K-1
Masculino
Canoagem de velocidade
C-1 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
República Checa (CZE) | Martin Doktor | 1m49.934 | |
Eslováquia (SVK) | Slavomír Kňazovický | 1m50.510 | |
Hungria (HUN) | Imre Pulai | 1m50.758 |
C-1 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
República Checa (CZE) | Martin Doktor | 3m54.418 | |
Letônia (LAT) | Ivans Klementjevs | 3m54.954 | |
Hungria (HUN) | György Zala | 3m56.366 |
C-2 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Hungria (HUN) | György Kolonics Csaba Horváth | 1m40.420 | |
Moldávia (MDA) | Viktor Reneysky Nicolae Juravschi | 1m40.456 | |
Romênia (ROM) | Grigore Obreja Gheorghe Andriev | 1m41.366 |
C-2 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Gunar Kirchbach Andreas Dittmer | 3m31.870 | |
Romênia (ROM) | Marcel Glăvan Antonel Borşan | 3m32.294 | |
Hungria (HUN) | György Kolonics Csaba Horváth | 3m32.514 |
K-1 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Itália (ITA) | Antonio Rossi | 1m37.423 | |
Noruega (NOR) | Knut Holmann | 1m38.339 | |
Polônia (POL) | Piotr Markiewicz | 1m38.615 |
K-1 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Noruega (NOR) | Knut Holmann | 3m25.785 | |
Itália (ITA) | Beniamino Bonomi | 3m27.073 | |
Austrália (AUS) | Clint Robinson | 3m29.713 |
K-2 500 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Kay Bluhm Torsten Gutsche | 1m28.697 | |
Itália (ITA) | Beniamino Bonomi Daniele Scarpa | 1m28.729 | |
Austrália (AUS) | Andrew Trim Daniel Collins | 1m29.409 |
K-2 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Itália (ITA) | Daniele Scarpa Antonio Rossi | 3m09.190 | |
Alemanha (GER) | Kay Bluhm Torsten Gutsche | 3m10.518 | |
Bulgária (BUL) | Andrian Dushev Milko Kazanov | 3m11.206 |
K-4 1000 metros masculino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Thomas Reineck Olaf Winter Detlef Hofmann Mark Zabel | 2m51.528 | |
Hungria (HUN) | András Rajna Gábor Horváth Ferenc Csipes Attila Adrovicz | 2m53.184 | |
Rússia (RUS) | Oleg Gorobiy Sergey Verlin Georgiy Tsybulnikov Anatoli Tishchenko | 2m53.996 |
Canoagem slalom
C-1 masculino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
Eslováquia (SVK) | Michal Martikán | 151,03 | |
República Checa (CZE) | Lukáš Pollert | 151,17 | |
França (FRA) | Patrice Estanguet | 152,84 |
C-2 masculino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
França (FRA) | Franck Adisson Wilfrid Forgues | 158,82 | |
República Checa (CZE) | Miroslav Šimek Jiří Rohan | 160,16 | |
Alemanha (GER) | Andre Ehrenberg Michael Senft | 163,72 |
K-1 masculino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Oliver Fix | 141,22 | |
Eslovênia (SLO) | Andraž Vehovar | 141,65 | |
Alemanha (GER) | Thomas Becker | 142,79 |
Feminino
Canoagem de velocidade
K-1 500 metros feminino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Hungria (HUN) | Rita Köbán | 1m47.655 | |
Canadá (CAN) | Caroline Brunet | 1m47.891 | |
Itália (ITA) | Josefa Idem | 1m48.731 |
K-2 500 metros feminino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Suécia (SWE) | Susanne Gunnarsson Agneta Andersson | 1m39.329 | |
Alemanha (GER) | Birgit Fischer Ramona Portwich | 1m39.689 | |
Austrália (AUS) | Anna Wood Katrin Borchert | 1m40.641 |
K-4 500 metros feminino
Pos. | País | Atletas | Tempo |
---|---|---|---|
Alemanha (GER) | Anett Schuck Birgit Fischer Manuela Mucke Ramona Portwich | 1m31.077 | |
Suíça (SUI) | Gabi Müller Ingrid Haralamow Sabine Eichenberger Daniela Baumer | 1m32.701 | |
Suécia (SWE) | Anna Olsson Agneta Andersson Ingela Ericsson Susanne Rosenqvist | 1m32.917 |
Canoagem slalom
K-1 feminino
Pos. | País | Atletas | Pontos |
---|---|---|---|
República Checa (CZE) | Štěpánka Hilgertová | 169,49 | |
Estados Unidos (USA) | Dana Chladek | 169,49 | |
França (FRA) | Myriam Fox-Jerusalmi | 171,00 |
Quadro de medalhas da canoagem
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | GER Alemanha | 5 | 2 | 2 | 9 |
2 | CZE República Checa | 3 | 2 | 0 | 5 |
3 | ITA Itália | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | HUN Hungria | 2 | 1 | 3 | 6 |
5 | SVK Eslováquia | 1 | 1 | 0 | 2 |
NOR Noruega | 1 | 1 | 0 | 2 | |
7 | FRA França | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | SWE Suécia | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | ROM Romênia | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | CAN Canadá | 0 | 1 | 0 | 1 |
SLO Eslovênia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
USA Estados Unidos | 0 | 1 | 0 | 1 | |
LAT Letônia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
MDA Moldávia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
SUI Suíça | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | AUS Austrália | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | BUL Bulgária | 0 | 0 | 1 | 1 |
POL Polônia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
RUS Rússia | 0 | 0 | 1 | 1 |
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho