Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Medalhistas
Resultados
Eliminatórias
As eliminatórias ocorreram dia 6 de dezembro com um total de 73 nadadores. [1]
Colocação | Bateria | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|
1. | 7 | 5 | Kylie Masse | Canadá | 0:56,02 !56,02 | Q, |
2. | 8 | 4 | Katinka Hosszú | Hungria | 0:56,16 !56,16 | Q |
3. | 6 | 1 | Alexandra DeLoof | Estados Unidos | 0:56,40 !56,40 | Q |
4. | 8 | 5 | Emily Seebohm | Austrália | 0:56,60 !56,60 | Q |
5. | 6 | 5 | Georgia Davies | Reino Unido | 0:56,99 !56,99 | Q |
6. | 8 | 1 | Kathleen Dawson | Reino Unido | 0:57,17 !57,17 | Q |
7. | 7 | 4 | Mie Nielsen | Dinamarca | 0:57,36 !57,36 | Q |
8. | 6 | 4 | Daryna Zewina | Ucrânia | 0:57,41 !57,41 | Q |
9. | 5 | 3 | Hellen Moffitt | Estados Unidos | 0:57,43 !57,43 | Q |
10. | 7 | 7 | Kira Toussaint | Países Baixos | 0:57,50 !57,50 | Q |
11. | 8 | 3 | Minna Atherton | Austrália | 0:57,63 !57,63 | Q |
12. | 6 | 3 | Emi Moronuki | Japão | 0:57,74 !57,74 | Q |
13. | 7 | 3 | Simona Baumrtová | Chéquia | 0:57,79 !57,79 | Q |
14. | 6 | 7 | Andrea Berrino | Argentina | 0:57,88 !57,88 | Q, |
15. | 6 | 6 | Chen Jie | China | 0:57,90 !57,90 | Q |
16. | 8 | 6 | Sayaka Akase | Japão | 0:58,08 !58,08 | Q |
17. | 8 | 7 | Marija Kamieniewa | Rússia | 0:58,09 !58,09 | |
18. | 7 | 0 | Hilary Caldwell | Canadá | 0:58,16 !58,16 | |
19. | 5 | 4 | Isabella Arcila Hurtado | Colômbia | 0:58,30 !58,30 | |
20. | 7 | 6 | Eygló Gústafsdóttir | Islândia | 0:58,49 !58,49 | |
21. | 6 | 2 | Silvia Scalia | Itália | 0:58,52 !58,52 | |
22. | 7 | 1 | Wang Xueer | China | 0:58,53 !58,53 | |
23. | 8 | 2 | Darja Ustinowa | Rússia | 0:58,67 !58,67 | |
24. | 7 | 2 | Maaike de Waard | Países Baixos | 0:58,78 !58,78 | |
25. | 8 | 0 | Mariella Venter | África do Sul | 0:59,66 !59,66 | |
26. | 6 | 8 | Hanna Rosvall | Suécia | 0:59,71 !59,71 | |
27. | 4 | 3 | Ugnė Mažutaitytė | Lituânia | 0:59,76 !59,76 | |
8 | 9 | Caroline Pilhatsch | Áustria | |
29. | 7 | 8 | Ida Lindborg | Suécia | 0:59,77 !59,77 | |
30. | 6 | 0 | Sarah Bro | Dinamarca | 0:59,88 !59,88 | |
31. | 5 | 5 | Matea Samardžić | Croácia | 0:59,90 !59,90 | |
32. | 6 | 9 | Karin Tomečková | Eslováquia | 1:00,25 | |
33. | 8 | 8 | Mathilde Cini | França | 1:00,27 | |
34. | 5 | 7 | Wong Toto Kwan To | Hong Kong | 1:00,36 | |
35. | 5 | 2 | Kristina Steina | Letônia | 1:00,60 | |
5 | 6 | Karolína Hájková | Eslováquia | |
37. | 4 | 7 | Tatiana Salcutan | Moldávia | 1:00,68 | |
38. | 5 | 8 | Lushavel Stickland | Samoa | 1:01,19 | |
39. | 7 | 9 | Fanny Teijonsalo | Finlândia | 1:01,27 | |
40. | 5 | 1 | Gabi Grobler | África do Sul | 1:01,96 | |
41. | 5 | 9 | Amel Melih | Argélia | 1:02,03 | |
42. | 4 | 1 | Inés Remersaro | Uruguai | 1:02,50 | |
43. | 4 | 5 | Caylee Watson | Ilhas Virgens Americanas | 1:02,53 | |
44. | 4 | 6 | Kimiko Raheem | Sri Lanka | 1:02,70 | |
45. | 3 | 6 | Celina Marquez | El Salvador | 1:02,79 | |
46. | 3 | 4 | Lauren Hew | Ilhas Caimã | 1:03,35 | |
47. | 5 | 0 | Natthanan Junkrajang | Tailândia | 1:03,36 | |
48. | 4 | 4 | Alexus Laird | Seicheles | 1:03,60 | |
49. | 3 | 3 | Anastasia Bogdanovski | Macedônia do Norte | 1:03,94 | |
50. | 4 | 8 | Maana Patel | Índia | 1:04,33 | |
51. | 4 | 2 | Jade Howard | Zâmbia | 1:04,35 | |
52. | 3 | 5 | Danielle Titus | Barbados | 1:04,82 | |
53. | 4 | 0 | Maria Arrua | Paraguai | 1:05,13 | |
54. | 4 | 9 | Mónica Ramírez Abella | Andorra | 1:05,33 | |
55. | 3 | 0 | Maeform Borriello | Honduras | 1:05,71 | |
56. | 2 | 2 | Alma Castillo | Paraguai | 1:06,04 | |
57. | 3 | 7 | Lea Ricart Martinez | Andorra | 1:06,58 | |
58. | 3 | 2 | Britheny Joassaint | Haiti | 1:06,96 | |
59. | 3 | 8 | Alison Jackson | Ilhas Caimã | 1:07,30 | |
60. | 2 | 4 | Enkhkhuslen Batbayar | Mongólia | 1:08,24 | |
61. | 2 | 3 | Tiareth Cijntje | Curaçau | 1:08,50 | |
62. | 2 | 1 | Colleen Furgeson | Ilhas Marshall | 1:09,39 | |
63. | 3 | 1 | Rahaf Baqleh | Jordânia | 1:10,03 | |
64. | 2 | 6 | Gabby Gittens | Antígua e Barbuda | 1:12,02 | |
65. | 2 | 7 | Shanice Paraka | Papua-Nova Guiné | 1:12,55 | |
66. | 1 | 4 | Osisang Chilton | Palau | 1:13,67 | |
67. | 2 | 9 | Ammara Pinto | Malawi | 1:15,35 | |
68. | 2 | 8 | Ruthie Long | Ilhas Marshall | 1:15,47 | |
69. | 1 | 5 | Aishath Sausan | Maldivas | 1:15,76 | |
70. | 1 | 6 | Robyn Young | Essuatíni | 1:16,25 | |
71. | 1 | 3 | Angel de Jesus | Marianas Setentrionais | 1:20,90 | |
72. ! | 2 | 5 | Dara Al-Bakry | Jordânia | 9:99,99 ! | DNS |
72. ! | 3 | 9 | Jamaris Washshah | Ilhas Virgens Americanas | 9:99,99 ! | DNS |
Semifinal
A semifinal ocorreu dia 6 de dezembro. [2]
Semifinal 1
Semifinal 2
Final
A final teve sua disputa realizada em 7 de dezembro. [3]
- Legenda
| Recorde mundial (World record) | | | Recorde africano (African) | | Q | Classificado por posição (Qualified) |
| Recorde do campeonato (Championship record) | | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) |
| Melhor marca do ano (World leading) | | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) |
| Recorde nacional (National record) | | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) |
| Recorde pessoal do atleta (Personal best) | | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) |
| Recorde da temporada do atleta (Season best) | | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas