Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1994
O Campeonato Mundial de Halterofilismo de 1994 foi a 66ª edição do campeonato de halterofilismo, organizado pela Federação Internacional de Halterofilismo (FIH), em Istambul, na Turquia, entre 17 a 27 de novembro de 1994. Contou com a presença de 347 halterofilistas (242 masculino e 105 feminino) de 52 nacionalidades filiadas à Federação Internacional de Halterofilismo (FIH).[1][2]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
54 kg | ||||||
Arranque | Halil Mutlu Turquia | 130,0 kg | William Vargas Cuba | 122,5 kg | Sevdalin Minchev Bulgária | 122,5 kg |
Arremesso | Halil Mutlu Turquia | 160,0 kg | Ivan Ivanov Bulgária | 155,0 kg | Lan Shizhang China | 150,0 kg |
Total | Halil Mutlu Turquia | 290,0 kg | Ivan Ivanov Bulgária | 275,0 kg | Sevdalin Minchev Bulgária | 270,0 kg |
59 kg | ||||||
Arranque | Nikolay Peshalov Bulgária | 135,0 kg | Hafız Süleymanoğlu Turquia | 135,0 kg | Radostin Panayotov Bulgária | 130,0 kg |
Arremesso | Nikolay Peshalov Bulgária | 168,0 kg | Hafız Süleymanoğlu Turquia | 162,5 kg | Chun Byung-kwan Coreia do Sul | 157,5 kg |
Total | Nikolay Peshalov Bulgária | 302,5 kg | Hafız Süleymanoğlu Turquia | 297,5 kg | Radostin Panayotov Bulgária | 287,5 kg |
64 kg | ||||||
Arranque | Naim Süleymanoğlu Turquia | 147,5 kg | Valerios Leonidis Grécia | 146,5 kg | Ilian Iliev Bulgária | 142,5 kg |
Arremesso | Naim Süleymanoğlu Turquia | 182,5 kg | Valerios Leonidis Grécia | 180,5 kg | Attila Czanka Hungria | 172,5 kg |
Total | Naim Süleymanoğlu Turquia | 330,0 kg | Valerios Leonidis Grécia | 325,0 kg | Attila Czanka Hungria | 312,5 kg |
70 kg | ||||||
Arranque | Fedail Güler Turquia | 160,0 kg | Angel Genchev Bulgária | 155,0 kg | Ergün Batmaz Turquia | 155,0 kg |
Arremesso | Attila Feri Hungria | 190,0 kg | Fedail Güler Turquia | 190,0 kg | Yoto Yotov Bulgária | 190,0 kg |
Total | Fedail Güler Turquia | 350,0 kg | Yoto Yotov Bulgária | 345,0 kg | Angel Genchev Bulgária | 340,0 kg |
76 kg | ||||||
Arranque | Ingo Steinhöfel Alemanha | 165,0 kg | Roman Sevasteyev Ucrânia | 162,5 kg | Leonid Lobachev Bielorrússia | 162,5 kg |
Arremesso | Pablo Lara Cuba | 202,5 kg | Ruslan Savchenko Ucrânia | 200,0 kg | Ingo Steinhöfel Alemanha | 197,5 kg |
Total | Pablo Lara Cuba | 365,0 kg | Ingo Steinhöfel Alemanha | 362,5 kg | Ruslan Savchenko Ucrânia | 360,0 kg |
83 kg | ||||||
Arranque | Sergo Chakhoyan Armênia | 175,5 kg | Marc Huster Alemanha | 172,5 kg | Pyrros Dimas Grécia | 172,5 kg |
Arremesso | Marc Huster Alemanha | 210,0 kg | Sunay Bulut Turquia | 210,5 kg | Vadim Vacarciuc Moldávia | 205,0 kg |
Total | Marc Huster Alemanha | 382,5 kg | Sergo Chakhoyan Armênia | 380,0 kg | Sunay Bulut Turquia | 375,0 kg |
91 kg | ||||||
Arranque | Aleksey Petrov Rússia | 186,0 kg | Ivan Chakarov Bulgária | 185,0 kg | Akakios Kakiasvilis Grécia | 177,5 kg |
Arremesso | Aleksey Petrov Rússia | 228,0 kg | Akakios Kakiasvilis Grécia | 220,0 kg | Viktor Belyatsky Bielorrússia | 207,5 kg |
Total | Aleksey Petrov Rússia | 412,5 kg | Akakios Kakiasvilis Grécia | 397,5 kg | Viktor Belyatsky Bielorrússia | 380,0 kg |
99 kg | ||||||
Arranque | Sergey Syrtsov Rússia | 192,5 kg | Viktor Tregubov Rússia | 185,0 kg | Aghvan Grigoryan Armênia | 180,0 kg |
Arremesso | Sergey Syrtsov Rússia | 225,5 kg | Viktor Tregubov Rússia | 220,0 kg | Stanislav Rybalchenko Ucrânia | 217,5 kg |
Total | Sergey Syrtsov Rússia | 417,5 kg | Viktor Tregubov Rússia | 405,0 kg | Stanislav Rybalchenko Ucrânia | 395,0 kg |
108 kg | ||||||
Arranque | Timur Taymazov Ucrânia | 200,0 kg | Artur Akoyev Rússia | 195,0 kg | Nicu Vlad Austrália | 192,5 kg |
Arremesso | Timur Taymazov Ucrânia | 235,5 kg | Nicu Vlad Austrália | 230,0 kg | Artur Akoyev Rússia | 225,0 kg |
Total | Timur Taymazov Ucrânia | 435,0 kg | Nicu Vlad Austrália | 422,5 kg | Artur Akoyev Rússia | 420,0 kg |
+108 kg | ||||||
Arranque | Aleksandr Kurlovich Bielorrússia | 205,0 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 200,0 kg | Stefan Botev Austrália | 195,0 kg |
Arremesso | Aleksandr Kurlovich Bielorrússia | 253,0 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 252,5 kg | Stefan Botev Austrália | 240,0 kg |
Total | Aleksandr Kurlovich Bielorrússia | 457,5 kg | Andrey Chemerkin Rússia | 452,5 kg | Stefan Botev Austrália | 435,0 kg |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
46 kg | ||||||
Arranque | Yun Yanhong China | 80,5 kg | Kunjarani Devi Índia | 72,5 kg | Misasanga Wangkiree Tailândia | 72,5 kg |
Arremesso | Yun Yanhong China | 100,0 kg | Kunjarani Devi Índia | 95,0 kg | Chu Nan-mei Taipé Chinesa | 87,5 kg |
Total | Yun Yanhong China | 180,0 kg | Kunjarani Devi Índia | 167,5 kg | Tsai Huey-woan Taipé Chinesa | 155,0 kg |
50 kg | ||||||
Arranque | Robin Byrd Estados Unidos | 80,0 kg | Chen Li-chuan Taipé Chinesa | 75,0 kg | Siyka Stoeva Bulgária | 75,0 kg |
Arremesso | Izabela Rifatova Bulgária | 95,0 kg | Robin Byrd Estados Unidos | 95,0 kg | Anna Stroubou Grécia | 90,0 kg |
Total | Robin Byrd Estados Unidos | 175,0 kg | Izabela Rifatova Bulgária | 165,0 kg | Chen Li-chuan Taipé Chinesa | 165,0 kg |
54 kg | ||||||
Arranque | Li Fengying China | 87,5 kg | Janeta Georgieva Bulgária | 87,5 kg | Karnam Malleswari Índia | 87,5 kg |
Arremesso | Karnam Malleswari Índia | 110,0 kg | Li Fengying China | 107,5 kg | Neli Yankova Bulgária | 102,5 kg |
Total | Karnam Malleswari Índia | 197,5 kg | Li Fengying China | 195,0 kg | Janeta Georgieva Bulgária | 185,0 kg |
59 kg | ||||||
Arranque | Zou Feie China | 98,5 kg | Gergana Kirilova Bulgária | 90,0 kg | Khassaraporn Suta Tailândia | 85,0 kg |
Arremesso | Zou Feie China | 123,0 kg | Khassaraporn Suta Tailândia | 112,5 kg | Gergana Kirilova Bulgária | 112,5 kg |
Total | Zou Feie China | 220,0 kg | Gergana Kirilova Bulgária | 202,5 kg | Khassaraporn Suta Tailândia | 197,5 kg |
64 kg | ||||||
Arranque | Li Hongyun China | 105,0 kg | Erzsébet Márkus Hungria | 92,5 kg | Kuo Shu-fen Taipé Chinesa | 90,0 kg |
Arremesso | Li Hongyun China | 130,0 kg | Kuo Shu-fen Taipé Chinesa | 115,0 kg | Alexia Papageorgiou Grécia | 110,0 kg |
Total | Li Hongyun China | 235,0 kg | Kuo Shu-fen Taipé Chinesa | 205,0 kg | Erzsébet Márkus Hungria | 197,5 kg |
70 kg | ||||||
Arranque | Qu Lihua China | 97,5 kg | Wasana Putcharkarn Tailândia | 95,0 kg | Zhou Meihong China | 95,0 kg |
Arremesso | Zhou Meihong China | 128,5 kg | Qu Lihua China | 122,5 kg | Irina Kasimova Rússia | 117,5 kg |
Total | Zhou Meihong China | 222,5 kg | Qu Lihua China | 220,0 kg | Wasana Putcharkarn Tailândia | 210,0 kg |
76 kg | ||||||
Arranque | Albina Khomich Rússia | 97,5 kg | Mária Takács Hungria | 95,0 kg | Ruth Ogbeifo Nigéria | 95,0 kg |
Arremesso | Panagiota Antonopoulou Grécia | 127,5 kg | Mária Takács Hungria | 122,5 kg | Ruth Ogbeifo Nigéria | 115,0 kg |
Total | Panagiota Antonopoulou Grécia | 220,0 kg | Mária Takács Hungria | 217,5 kg | Albina Khomich Rússia | 212,5 kg |
83 kg | ||||||
Arranque | María Isabel Urrutia Colômbia | 105,0 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 105,0 kg | Derya Açikgöz Turquia | 100,0 kg |
Arremesso | María Isabel Urrutia Colômbia | 132,5 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 130,5 kg | Derya Açikgöz Turquia | 120,0 kg |
Total | María Isabel Urrutia Colômbia | 237,5 kg | Chen Shu-chih Taipé Chinesa | 235,0 kg | Derya Açikgöz Turquia | 220,0 kg |
+83 kg | ||||||
Arranque | Karoliina Lundahl Finlândia | 102,5 kg | Myrtle Augee Reino Unido | 97,5 kg | Chen Hsiao-lien Taipé Chinesa | 95,0 kg |
Arremesso | Karoliina Lundahl Finlândia | 127,5 kg | Chen Hsiao-lien Taipé Chinesa | 122,5 kg | Myrtle Augee Reino Unido | 120,0 kg |
Total | Karoliina Lundahl Finlândia | 230,0 kg | Chen Hsiao-lien Taipé Chinesa | 217,5 kg | Myrtle Augee Reino Unido | 217,5 kg |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
- Quadro de medalhas no total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 4 | 2 | 0 | 6 |
2 | Turquia | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Rússia | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Bulgária | 1 | 4 | 4 | 9 |
5 | Grécia | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Índia | 1 | 1 | 0 | 2 |
Alemanha | 1 | 1 | 0 | 2 | |
8 | Ucrânia | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Bielorrússia | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Colômbia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Cuba | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Finlândia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Estados Unidos | 1 | 0 | 0 | 1 | |
14 | Taipé Chinesa | 0 | 3 | 2 | 5 |
15 | Hungria | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Austrália | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Armênia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Tailândia | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Reino Unido | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 19 | 19 | 19 | 57 |
- Quadro de medalhas nos levantamentos + total combinado
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | China | 13 | 4 | 2 | 19 |
2 | Turquia | 8 | 5 | 5 | 18 |
3 | Rússia | 7 | 7 | 4 | 18 |
4 | Bulgária | 4 | 9 | 11 | 24 |
5 | Ucrânia | 3 | 2 | 3 | 8 |
6 | Alemanha | 3 | 2 | 1 | 6 |
7 | Bielorrússia | 3 | 0 | 3 | 6 |
8 | Colômbia | 3 | 0 | 0 | 3 |
Finlândia | 3 | 0 | 0 | 3 | |
10 | Grécia | 2 | 5 | 4 | 11 |
11 | Índia | 2 | 3 | 1 | 6 |
12 | Cuba | 2 | 1 | 0 | 3 |
Estados Unidos | 2 | 1 | 0 | 3 | |
14 | Hungria | 1 | 4 | 3 | 8 |
15 | Armênia | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Taipé Chinesa | 0 | 8 | 5 | 13 |
17 | Austrália | 0 | 2 | 4 | 6 |
Tailândia | 0 | 2 | 4 | 6 | |
19 | Reino Unido | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Nigéria | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Moldávia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Coreia do Sul | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 57 | 57 | 57 | 171 |
Referências
Ligações externas
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho