Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 - Lançamento de dardo masculino
Campeonato Mundial Atletismo 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
O lançamento de dardo masculino no Campeonato Mundial de Atletismo de 2005 foi realizada no Estádio Olímpico, em Helsinque, na Finlândia, entre os dias 9 e 10 de dezembro de 2005.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Distância | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Jan Zelezný | 98.48 | Jena | 25 de maio de 1996 | |
Jan Zelezný | 92.80 | Edmonton | 12 de agosto de 2001 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Andrus Värnik (EST) | Andreas Thorkildsen (NOR) | Sergey Makarov (RUS) |
Calendário
Todos os horários estão no horário local (UTC+2)
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
9 de agosto | 11:45 | Qualificação |
10 de agosto | 20:20 | Final |
Resultados
Qualificação
Qualificação: 81.00 m (Q) ou as 12 melhores performances (q).[1][2]
- Grupo A
Pos. | Geral | Atleta | Nacionalidade | Tentativas | Marca | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||||
1 | 1 | Sergey Makarov | Rússia | 85.08 | — | — | 85.08 | Q |
2 | 3 | Andreas Thorkildsen | Noruega | 81.45 | — | — | 81.45 | Q |
3 | 7 | Aki Parviainen | Finlândia | 79.48 | X | — | 79.48 | q |
4 | 9 | Ēriks Rags | Letônia | 78.79 | X | X | 78.79 | q |
5 | 10 | Guillermo Martínez | Cuba | 75.28 | 78.37 | X | 78.37 | q |
6 | 11 | Mark Frank | Alemanha | 76.76 | 73.08 | 77.87 | 77.87 | q |
7 | 12 | Tomas Intas | Lituânia | 77.08 | X | X | 77.08 | q |
8 | 13 | Nick Nieland | Grã-Bretanha | 74.61 | 76.62 | 76.71 | 76.71 | |
9 | 15 | Stefan Müller | Suíça | 76.30 | 71.54 | 69.93 | 76.30 | |
10 | 19 | Marián Bokor | Eslováquia | 74.27 | 74.70 | 74.81 | 74.81 | |
11 | 20 | Firas Al-Mohamed | Síria | 72.63 | X | X | 72.63 | |
12 | 22 | Gergely Horváth | Hungria | 67.04 | 72.33 | 71.81 | 72.33 | |
13 | 23 | Francesco Pignata | Itália | 71.13 | 72.17 | 66.96 | 72.17 | |
14 | 24 | Gabriel Wallin | Suécia | 68.72 | 63.50 | 72.04 | 72.04 | |
15 | 29 | Oleg Statsenko | Ucrânia | X | X | 64.44 | 64.44 | |
16 | 31 | Shaka Sola | Samoa [3] | 38.31 | 41.18 | — | 41.18 |
- Grupo B
Pos. | Geral | Atleta | Nacionalidade | Tentativas | Marca | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||||
1 | 2 | Tero Pitkämäki | Finlândia | 82.21 | — | — | 82.21 | Q |
2 | 4 | Andrus Värnik | Estónia | 74.83 | X | 80.97 | 80.97 | q |
3 | 5 | Ainārs Kovals | Letônia | X | 80.80 | 78.05 | 80.80 | q |
4 | 6 | Alexandr Ivanov | Rússia | 79.65 | 76.00 | — | 79.65 | q |
5 | 8 | Scott Russell | Canadá | 79.45 | 77.11 | X | 79.45 | q |
6 | 14 | Christian Nicolay | Alemanha | 76.68 | X | 72.35 | 76.68 | |
7 | 16 | Vadims Vasilevskis | Letônia | 75.76 | X | 76.16 | 76.16 | |
8 | 17 | Lohan Rautenbach | África do Sul | X | 75.94 | X | 75.94 | |
9 | 18 | Li Rongxiang | China | 74.95 | X | X | 74.95 | |
10 | 21 | Esko Mikkola | Finlândia | 71.87 | 72.54 | 71.50 | 72.54 | |
11 | 25 | John Hetzendorf | Estados Unidos | X | 70.16 | 70.49 | 70.49 | |
12 | 26 | Ronny Nilsen | Noruega | 70.07 | — | — | 70.07 | |
13 | 27 | Yukifumi Murakami | Japão | X | 67.84 | 68.31 | 68.31 | |
14 | 28 | Vadim Bavikin | Israel | 66.03 | 66.74 | X | 66.74 | |
15 | 30 | Dejan Angelovski | Macedônia do Norte | 56.66 | 58.23 | 55.83 | 58.23 |
Final
A final ocorreu dia 10 de agosto às 20:20.[1][4]
Pos. | Atleta | Nacionalidade | Tentativas | Marca | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Andrus Värnik | Estónia | 79.06 | X | 76.47 | 87.17 | 85.29 | X | 87.17 | ||
Andreas Thorkildsen | Noruega | 78.36 | 81.52 | 83.41 | 85.71 | 86.18 | X | 86.18 | ||
Sergey Makarov | Rússia | 80.77 | 83.30 | 79.95 | 83.48 | 82.55 | 83.54 | 83.54 | ||
4 | Tero Pitkämäki | Finlândia | 75.44 | X | 79.64 | 81.27 | X | X | 81.27 | |
5 | Alexandr Ivanov | Rússia | 77.93 | 79.14 | X | X | X | 77.12 | 79.14 | |
6 | Ēriks Rags | Letônia | 73.12 | 78.77 | X | X | X | 77.34 | 78.77 | |
7 | Ainārs Kovals | Letônia | 74.05 | X | 77.61 | X | X | X | 77.61 | |
8 | Mark Frank | Alemanha | 75.82 | 73.19 | 71.17 | X | 77.56 | X | 77.56 | |
9 | Aki Parviainen | Finlândia | 74.86 | 70.88 | X | 74.86 | ||||
10 | Guillermo Martínez | Cuba | 72.68 | 69.42 | X | 72.68 | ||||
11 | Tomas Intas | Lituânia | X | X | 70.11 | 70.11 | ||||
12 | Scott Russell | Canadá | 62.33 | X | 68.59 | 68.59 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho