Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2007
O Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2007, foi a 6ª edição do campeonato organizado pela Associação Europeia de Atletismo (AEA) para atletas que não completaram seu 23º aniversário em 2007. A competição ocorreu em Debrecen, na Hungria, entre 12 e 15 de julho de 2007. Foram disputadas 44 provas no campeonato, no qual participaram 851 atletas de 41 nacionalidades. [1]
6º Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Debrecen 2007 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 12 de julho a 15 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Gyulai István Athletic | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Sub-23 | |||
Participação | 851 atletas de 41 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [2][3]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Simeon Williamson Grã-Bretanha | 10.10 | Craig Pickering Grã-Bretanha | 10.14 | Martial Mbandjock França | 10.27 |
200 m | Visa Hongisto Finlândia | 20.84 | Vojtech Šulc Chéquia | 20.91 | Rikki Fifton Grã-Bretanha | 21.02 |
400 m | Denis Alekseyev Rússia | 45.69 | Željko Vincek Croácia | 45.69 | Kacper Kozłowski Polónia | 45.86 |
800 m | Marcin Lewandowski Polónia | 1:49.94 | Oleksandr Osmolovych Ucrânia | 1:50.21 | Abdesslam Merabet França | 1:50.31 |
1.500 m | Álvaro Rodriguez Espanha | 3:44.00 | Yohan Durand França | 3:44.38 | Barnabás Bene Hungria | 3:44.47 |
5.000 m | Noureddine Smaïl França | 13:53.15 | Andrey Safronov Rússia | 13:54.04 | Kemal Koyuncu Turquia | 13:54.32 |
10.000 m | Anatoliy Rybakov Rússia | 29:09.89 | Michel Butter Países Baixos | 29:12.95 | Daniele Meucci Itália | 29:18.26 |
110 m com barreiras | Konstadinos Douvalidis Grécia | 13.49 | Adrien Deghelt Bélgica | 13.59 | Emanuele Abate Itália | 13.66 |
400 m com barreiras | Dai Greene Grã-Bretanha | 49.58 | Fadil Bellaabouss França | 49.58 | Milan Kotur Croácia | 50.14 |
3.000 m com obstáculo | Mahiedine Mekhissi França | 8:33.91 | Ildar Minshin Rússia | 8:34.27 | Balázs Ott Hungria | 8:35.04 |
20 km marcha atlética | Valeriy Borchin Rússia | 1:20:43 | Andrey Krivov Rússia | 1:21:51 | Sergey Bakulin Rússia | 1:23:33 |
Revezamento 4 x 100 metros | Grã-Bretanha Ryan Scott Craig Pickering Rikki Fifton James Ellington | 38.95 | Portugal Dany Gonçalves Arnaldo Abrantes Ricardo Martins Yazaldes Nascimento | 39.37 | Finlândia Hannu Hämäläinen Visa Hongisto Rami Jokinen Jonathan Åstrand | 39.53 |
Revezamento 4 x 400 metros | Rússia Maksim Dyldin Denis Alekseyev Artem Sergeyenkov Anton Kokorin | 3:02.13 | Polónia Grzegorz Klimczyk Patryk Baranowski Piotr Dąbrowski Kacper Kozłowski | 3:04.76 | Alemanha Jonas Plass Florian Schwalm Matthias Bos Martin Grothkopp | 3:05.25 |
Salto em altura | Linus Thörnblad Suécia | 2.24 m | Benjamin Lauckner Alemanha | 2.21 m | Jussi Viita Finlândia | 2.21 m |
Salto com vara | Pavel Prokopenko Rússia | 5.75 m | Jesper Fritz Suécia | 5.70 m | Denys Fedas Ucrânia | 5.65 m |
Salto em distância | Michał Rosiak Polónia | 7.94 m | Petteri Lax Finlândia | 7.89 m | Roman Novotný Chéquia | 7.87 m |
Salto triplo | Gary White Grã-Bretanha | 16.33 m | Adrian Świderski Polónia | 16.29 m | Yuriy Zhuravlyev Rússia | 16.22 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Jakub Giża Polónia | 19.87 m | Luka Rujevic Sérvia | 19.55 m | Aleksandr Grekov Ucrânia | 19.13 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Martin Wierig Alemanha | 61.10 m | Jan Marcell Chéquia | 58.48 m | Apostolos Parellis Chipre | 58.16 m |
Arremesso de martelo (6 kg) | Yury Shayunou Bielorrússia | 74.92 m | Kristóf Németh Hungria | 72.56 m | Marcel Lomnicky Eslováquia | 72.17 m |
Lançamento de dardo | Alexander Vieweg Alemanha | 79.56 m | Karlis Alainis Letónia | 76.83 m | Oleksandr Pyatnytsya Ucrânia | 76.28 m |
Decatlo | Andrei Krauchanka Bielorrússia | 8492 pts | Pascal Behrenbruch Alemanha | 8239 pts | Arkadiy Vasilyev Rússia | 8179 pts |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Verena Sailer Alemanha | 11.66 | Montell Douglas Grã-Bretanha | 11.66 | Myriam Soumaré França | 11.68 |
200 m | Yuliya Chermoshanskaya Rússia | 23.19 | Nelly Banco França | 23.36 | Marta Jeschke Polónia | 23.42 |
400 m | Lyudmila Litvinova Rússia | 51.25 | Olga Shulikova Rússia | 51.57 | Kseniya Zadorina Rússia | 51.78 |
800 m | Mariya Shapayeva Rússia | 2:00.86 | Élodie Guégan França | 2:01.26 | Vanja Perisic Croácia | 2:01.34 |
1.500 m | Abby Westley Grã-Bretanha | 4:15.48 | Lizi Brathwaite Grã-Bretanha | 4:16.45 | Tatyana Beltyukova Rússia | 4:16.49 |
5.000 m | Laura Kenney Grã-Bretanha | 16:22.28 | Volha Minina Bielorrússia | 16:27.31 | Marta Romo Espanha | 16:29.56 |
10.000 m | Volha Minina Bielorrússia | 33:06.37 | Irina Sergeyeva Rússia | 33:08.69 | Alina Alekseyeva Rússia | 33:09.63 |
100 m com barreiras | Nevin Yanit Turquia | 12.90 | Christina Vukicevic Noruega | 13.08 | Jessica Ennis Grã-Bretanha | 13.09 |
400 m com barreiras | Angela Morosanu Roménia | 54.50 | Irina Obedina Rússia | 55.19 | Zuzana Hejnova Chéquia | 55.93 |
3.000 m com obstáculo | Katarzyna Kowalska Polónia | 9:39.40 | Ancuta Bobocel Roménia | 9:41.84 | Sara Moreira Portugal | 9:42.47 |
20 km marcha atlética | Tatyana Shemyakina Rússia | 1:28:48 | Svetlana Solovyova Rússia | 1:33:58 | Olga Mikhaylova Rússia | 1:34:41 |
Revezamento 4 x 100 metros | Rússia Yuna Mekhti-Zade Kseniya Vdovina Natalya Murinovich Yuliya Chermoshanskaya | 43.67 | Alemanha Anne-Kathrin Elbe Verena Sailer Mareike Peters Anne Möllinger | 43.75 | Polónia Paulina Siemieniako Ewelina Klocek Marta Jeschke Iwona Brzezińska | 43.78 |
Revezamento 4 x 400 metros | Rússia Olga Shulikova Ksenia Zadorina Yelena Novikova Lyudmila Litvinova | 3:26.58 | França Marie-Angélique Lacordelle Symphora Béhi Virginie Michanol Thélia Sigère | 3:30.56 | Ucrânia Hanna Platitsyna Kseniya Karandyuk Yuliya Irhina Oleksandra Peycheva | 3:33.90 |
Salto em altura | Svetlana Shkolina Rússia | 1.92 m | Adonía Steryiou Grécia | 1.92 m | Ebba Jungmark Suécia | 1.89 m |
Salto com vara | Aleksandra Kiryashova Rússia | 4.50 m | Anna Schultze Alemanha | 4.35 m | Anna Battke Alemanha | 4.35 m |
Salto em distância | Anna Nazarova Rússia | 6.81 m | Denisa Ščerbová Chéquia | 6.80 m | Yelena Sokolova Rússia | 6.71 m |
Salto triplo | Liliya Kulyk Ucrânia | 14.39 m | Yekaterina Kayukova Rússia | 14.11 m | Anastasiya Taranova Rússia | 13.99 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Irina Tarasova Rússia | 18.26 m | Denise Hinrichs Alemanha | 17.56 m | Anna Avdeyeva Rússia | 17.47 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) [nota1] | Kateryna Karsak Ucrânia | 64.40 m | Veronika Watzek Áustria | 57.15 m | Svetlana Saykina Rússia | 56.92 m |
Arremesso de martelo (6 kg) | Maryia Smaliachkova Bielorrússia | 69.34 m | Lenka Ledvinova Chéquia | 67.63 m | Nataliya Zolotukhina Ucrânia | 67.00 m |
Lançamento de dardo | Linda Stahl Alemanha | 62.17 m | Annika Suthe Alemanha | 57.86 m | Madara Palameika Letónia | 57.07 m |
Heptatlo | Viktorija Zemaityte Lituânia | 6219 pts | Jolanda Keizer Países Baixos | 6219 pts | Julia Mächtig Alemanha | 6151 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 15 | 8 | 11 | 34 |
2 | Grã-Bretanha | 6 | 3 | 2 | 11 |
3 | Alemanha | 4 | 6 | 3 | 13 |
4 | Polónia | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | Bielorrússia | 4 | 1 | 0 | 5 |
6 | França | 2 | 5 | 3 | 10 |
7 | Ucrânia | 2 | 1 | 5 | 8 |
8 | Finlândia | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Suécia | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Grécia | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Roménia | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Espanha | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Turquia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Lituânia | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Chéquia | 0 | 4 | 2 | 6 |
16 | Países Baixos | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Croácia | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Hungria | 0 | 1 | 2 | 3 |
19 | Portugal | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Letônia | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Áustria | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Sérvia | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Itália | 0 | 0 | 2 | 2 |
26 | Chipre | 0 | 0 | 1 | 1 |
26 | Eslováquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Participantes por nacionalidade
Um total de 851 atletas de 41 países participaram do campeonato.
- Arménia (1)
- Áustria (4)
- Azerbaijão (1)
- Bielorrússia (23)
- Bélgica (13)
- Bósnia e Herzegovina (1)
- Bulgária (9)
- Croácia (8)
- Chipre (10)
- Chéquia (27)
- Dinamarca (8)
- Estónia (11)
- Finlândia (24)
- França (65)
- Alemanha (60)
- Grã-Bretanha (46)
- Grécia (25)
- Hungria (39)
- Islândia (3)
- Irlanda (6)
- Israel (14)
- Itália (44)
- Letónia (14)
- Lituânia (23)
- Luxemburgo (2)
- Macedónia do Norte (1)
- Malta (1)
- Moldávia (6)
- Montenegro (1)
- Países Baixos (18)
- Noruega (17)
- Polónia (59)
- Portugal (19)
- Roménia (21)
- Rússia (72)
- San Marino (1)
- Sérvia (4)
- Eslováquia (8)
- Eslovénia (7)
- Espanha (44)
- Suécia (28)
- Suíça (9)
- Turquia (10)
- Ucrânia (44)
Referências
Ligações externas
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho