O Campeonato Brasileiro de League of Legends de 2024 ou CBLOL 2024, é a 13ª edição do torneio competitivo de esporte eletrônico de League of Legends no Brasil , organizado anualmente pela Riot Games . Participam do torneio 10 equipes associadas à um sistema de franquias durante todo o campeonato, dividido em duas etapas. A disputa adotou o mesmo formato dos anos anteriores com algumas mudanças, uma fase de pontos corridos, com partidas de ida e volta e uma fase eliminatória com dupla eliminação .
A Primeira Etapa foi iniciada no dia 20 de janeiro de 2024 e finalizada no dia 20 de abril do mesmo ano, na Arena CBLOL, em São Paulo , onde a LOUD se sagrou tetracampeã consecutiva ao vencer novamente a paiN Gaming por 3–2.
A Segunda Etapa está prevista para iniciar no dia 1º de junho de 2024 e a grande final no dia 7 de setembro do mesmo ano[ 1] no Estádio Jornalista Felipe Drummond em Belo Horizonte .[ 2] [ 3]
No dia 11 de junho de 2024, a organizadora anunciou o fim do CBLOL e a fusão do torneio com a Liga Latinoamerica e a League Championship Series numa liga interregional, a Liga das Americas, decretando essa como a última edição do CBLOL.[ 4] [ 5] [ 6] [ 7] [ 8]
Participantes Acr. Equipe Títulos Última participação FX Fluxo 6º lugar FUR FURIA Não se classificou para os playoffs ITZ INTZ 2015-1, 2016-1, 2016-2, 2019-1, 2020-2 4º lugar KBM KaBuM! Esports 2014-2, 2018-1, 2018-2, 2020-1 Não se classificou para os playoffs LBR Liberty Não se classificou para os playoffs LOS Los Grandes Não se classificou para os playoffs LLL LOUD 2022-2, 2023-1, 2023-2 Atual campeã PNG paiN Gaming 2013, 2015-2, 2021-1 Vice-campeã RED RED Canids Kalunga 2017-1, 2021-2, 2022-1 3º lugar VKS Vivo Keyd Stars 2014-1 5º lugar
Transmissão O CBLOL 2024 é transmitido oficialmente pelos canais oficiais do torneio no YouTube CBLOL e na Twitch CBLOL e CBLOL English , as co-transmissões são:
Semanalmente, cada equipe do CBLOL pode realizar a transmissão por um streamer próprio... são eles:
Plataforma Canal Equipe Notas Twitch aXt KaBuM! Esports Sábados , na Segunda Etapa se tornou stream fixoYetz Domingos na Segunda Etapa se tornou stream fixoLuna Los Grandes Griff Fluxo Kami paiN Gaming gabepeixe LOUD Shini INTZ Todas as transmissões em Português do Brasil
Fonte: [ 10] [ 11]
Primeira Etapa
Etapa Regular: Jogos em formato MD1 (melhor de 1); Partidas de ida e volta; As 6 mais bem classificados avançam aos Playoffs . Playoffs :Formato de eliminação dupla; Todos os times na Chave Superior; 1° e 2° avançam direto para a Rodada 2, onde o 1º colocado da Etapa Regular escolhe o próximo adversário, optando pelo vencedor do chaveamento escolhido. 4° vs 5° e 3° vs 6° na Rodada 1; As séries dos Playoffs são MD5 (melhor de 5); O campeão se classifica para o Mid-Season Invitational 2024 . Critérios de desempate (Etapa Regular):Confrontos diretos entre os dois times empatados; Partida MD1 para desempatar; Fonte:[ 12] [ 13]
Sede São Paulo Arena CBLOL Fase Regular e Playoffs Capacidade: 142
Elencos Fluxo País ID Nome Função Brasil Kiari Thiago Luiz Topo Brasil St1ng Luis Martins Selva Brasil Fuuu Gabriel Furuuti Meio Brasil Kojima Caio Kojima Atirador Brasil scamber Pedro Maximiniano Suporte
Brasil ONMETA Luis Junior Treinador
INTZ País ID Nome Função Brasil Tay Rodrigo Panisa Topo Brasil Yampi Yan Petermann Selva Brasil Aithusa Lucas Mantese Meio Brasil NinjaKiwi Yudi Mayashiro Atirador Brasil Damage Yan Sales Neves Suporte
Brasil Aoshi Franklin Coutinho Treinador
LOS Brasil Dionrray João Pedro Barbosa Treinador Brasil Zuao João Vitor Morais Treinador Brasil Medina Rodrigo Soares Medina da Cunha Treinador
Red Canids Kalunga País ID Nome Função Brasil fNb Francisco Natanael Braz do Espirito Santo Miranda Topo Brasil Aegis Gabriel Vinicius Saes de Lemos Selva Brasil Grevthar Daniel Xavier Meio Brasil Brance Diego Amaral Atirador Brasil Frosty José Eduardo Leal Suporte Brasil Jojo Gabriel Dzelme de Oliveira Suporte
Brasil Kalec Rodrigo Rodrigues Treinador Brasil Coelho Calisto Coelho Rabaiolli Clavé Treinador
Etapa Regular
Tabela de classificação
Confrontos
Calendário de Jogos Fonte:[ 24]
MVPs Pos. Acr. Nome MVPs 1 Guigo8 2 CarioK5 fNb4 tinowns4 Makes Hauz Fuuu8 Route3 Envy St1ng Brance SuperCleber13 Croc2 Ayu Ceos Malrang Grevthar TitaN toucouille Seize Wizer Grevthar Kuri NinjaKiwi Pilot Drakehero Robo Seize toucouille27 Aegis1 Disamis Jojo Damage Leleko MicaO Netuno Jojo Redbert Kabbie Smiley Lonely Tutsz Zay
Premiação semanal Semana 1[ 25] Semana 2[ 26] Semana 3[ 27] Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome MVP da semana 1 Topo WizerMVP da semana 2 Selva MalrangMVP da semana 3 Suporte KuriTime da semana 1 Topo WizerTime da semana 2 Topo SuperCleberTime da semana 3 Topo Robo Selva Yampi Selva Malrang Selva CarioK Meio Grevthar Meio Hauz Meio tinowns Atirador Route Atirador Route Atirador TitaN Suporte Jojo Suporte Ceos Suporte Kuri
Semana 4[ 28] Semana 5[ 29] Semana 5[ 29] Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome MVP da semana 4 Selva CarioKMVP da semana 5 Atirador TitaNMVP da semana 5 Atirador TitaNTime da semana 4 Topo SuperCleberTime da semana 5 Topo GuigoTime da semana 5 Topo Guigo Selva CarioK Selva Malrang Selva Malrang Meio dyNquedo Meio Leleko Meio Leleko Atirador TitaN Atirador TitaN Atirador TitaN Suporte Ceos Suporte Ceos Suporte Ceos
Semana 6[ 30] Semana 7[ 31] Semana 8[ 32] Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome MVP da semana 6 Selva DisamisMVP da semana 7 Topo fNbMVP da semana 8 Selva CrocTime da semana 6 Topo GuigoTime da semana 7 Topo fNbTime da semana 8 Topo SuperCleber Selva Disamis Selva Drakehero Selva Croc Meio Leleko Meio Pilot Meio Envy Atirador Route Atirador Route Atirador Route Suporte Jojo Suporte Cavalo Suporte Kabbie
Semana 9 Prêmio Rota Equipe Nome MVP da semana 9 Topo GuigoTime da semana 9 Topo Guigo Selva Disamis Meio Grevthar Atirador Brance Suporte Jojo
Atualizado: 17 de março de 2024.
Seleção da Etapa Regular Melhor Time da Etapa Regular Função Equipe Jogador TopoVivo Keyd Stars Guigo SelvaVivo Keyd Stars Disamis MeioLOUD tinowns AtiradorLOUD Route SuporteRED Canids Kalunga JojoMVP da Etapa Regular TopoVivo Keyd Stars Guigo
Fonte: [ 33]
Playoffs A Riot Games revelou o novo formato dos playoffs do CBLOL para 2024. Na 1ª Rodada, paiN Gaming e KaBuM! Esports (4º e 5º colocados), RED Canids e Los Grandes (3º e 6º colocados) disputarão a permanência na Chave Superior. Todas as partidas dessa fase do torneio são em Séries MD5 .
Fonte: [ 34]
Fontes: [ 48] [ 49] [ 50] [ 51]
CBLOL 2024-1 LOUD Tetracampeões (4.º título)
MVPs Pos. Acr. Nome MVPs 1 fNb3 2 Jojo2 CarioK tinowns TitaN3 Kuri1 Wizer Aegis Route Leleko ProDelta Disamis Guigo Seize Envy Malrang
Ranking
Patch e campeõesSemana 1 Semana 2 Semana 3 Semana 4 Semana 5 Semana 6 Semana 7 Semana 8 Semana 9 Playoff 1 Resto dos Playoffs Patch 14.1 14.1 B 14.2 14.3 14.4 14.5 14.6 Desabilitados - - Smolder - - - Azir -
Fonte: [ 52]
Pentakills Data Fase Equipe VS Campeão Jogador AMA VOD 28 de janeiro de 2024 Etapa Regular Rumble SuperCleber 12/0/8 [1] 11 de fevereiro de 2024 Kalista Brance 11/0/0 [2] 24 de fevereiro de 2024 Darius Makes 7/0/1 [3] 16 de março de 2024 Playoffs Smolder Netuno 9/1/0 [4] 30 de março de 2024 Playoffs Jinx Smiley 8/3/7 [5]
Segunda Etapa
Sede
Etapa Regular: Jogos em formato MD1 (melhor de 1); Partidas de ida e volta; As 6 mais bem classificados avançam aos Playoffs . Playoffs :Formato de eliminação dupla; Todos os times na Chave Superior; 1° e 2° avançam direto para a Rodada 2, onde o 1º colocado da Etapa Regular escolhe o próximo adversário, optando pelo vencedor do chaveamento escolhido. 4° vs 5° e 3° vs 6° na Rodada 1; As equipes que forem derrotadas na Rodada 2 da Chave Superior As séries dos Playoffs são MD5 (melhor de 5); O campeão se classifica para o Campeonato Mundial de League of Legends de 2024 . Critérios de desempate (Etapa Regular):Confrontos diretos entre os dois times empatados; Partida MD1 para desempatar;
Elencos Fluxo País ID Nome Função Brasil Kiari Thiago Luiz Topo Brasil Shini Diogo Rogê Selva Brasil Fuuu Gabriel Furuuti Meio Brasil Trigo Matheus Nobrega Atirador Brasil scamber Pedro Maximiniano Suporte
INTZ País ID Nome Função Brasil Yupps Yuri Petermann Topo Brasil Yampi Yan Petermann Selva Brasil Dioge Diogenes Barbosa Meio Brasil NinjaKiwi Yudi Mayashiro Atirador Brasil Damage Yan Sales Neves Suporte
Fonte:[ 53]
Etapa Regular
Tabela de classificação
Confrontos
Calendário de Jogos
MVPs Pos. Acr. Nome MVPs 1 Route 5 2 ProDelta4 fNb4 4 Kiari3 Wizer3 Kuri3 7 tinowns2 Dioge2 Shini2 Yupps2 Ayu2 Lonely2 Disamis2 Yampi2 18 Smiley 1 Pilot1 Betão1 Hauz Jojo1 scary1 TitaN1 Trigo1 Tutsz1 Kabbie1
Premiação semanal Semana 1 [ 54] Semana 2 [ 55] Semana 3 [ 56] Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome MVP da semana 1 Selva ShiniMVP da semana 2 Suporte ProDeltaMVP da semana 3 Atirador RouteTime da semana 1 Topo KiariTime da semana 2 Topo KiariTime da semana 3 Topo Wizer Selva Shini Selva Yampi Selva Shini Meio Fuuu Meio Dioge Meio Fuuu Atirador NinjaKiwi Atirador Smiley Atirador Route Suporte Damage Suporte ProDelta Suporte Kuri
Semana 4 Semana 5 Semana 6 Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome Prêmio Rota Equipe Nome MVP da semana 4 Topo Wizer MVP da semana 5 Suporte KuriMVP da semana 6 Time da semana 4 Topo Wizer Time da semana 5 Topo Wizer Time da semana 6 Topo Selva Cariok Selva Cariok Selva Meio tinowns Meio dyNquedo Meio Atirador Route Atirador TitaN Atirador Suporte Kuri Suporte Kuri Suporte
Seleção do Primeiro Turno Prêmio Equipe Nome MVP Atirador RouteMVP por rota Topo Wizer Selva Disamis Meio tinowns Atirador Route Suporte Kuri
Playoffs Para o segundo split , a Riot Games fez uma pequena alteração no formato dos Playoffs . Nessa etapa, os perdedores da Rodada 2 da Chave Superior serão alocados na Chave Inferior conforme colocação final na Etapa Regular, onde a equipe com colocação melhor colocação, disputará em seguida a Rodada 3 da Chave Inferior.[ 57]
Rodada 1 - Chave Superior Rodada 2 - Chave Superior Final - Chave Superior Final Rodada 1 - Chave Inferior Rodada 2 - Chave Inferior Rodada 3 - Chave Inferior Lower final
Ranking Colocação Equipe Campanha Qualificação Premiação (BRL) 1º Playoffs Worlds 2024 R$115.000,00 2º R$85.000,00 3º R$60.000,00 4º R$50.000,00 5º/6º R$37.500,00 7º Etapa Regular R$30.000,00 8º R$25.000,00 9º R$20.000,00 10º R$10.000,00
Ligas Regionais Internacionais
Referências