Azerbaijão nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
O Azerbaijão participou dos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 em Singapura. Sua delegação foi composta por doze atletas que competiram em seis esportes. O país conquistou oito medalhas, sendo cinco de ouro e três de prata. Até o momento, este foi o melhor desempenho dos atletas azeris em todas as edições dos Jogos Olímpicos.
Azerbaijão nos Jogos Olímpicos da Juventude | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Olímpico Nacional (CON) | ||||||
Código do COI | AZE | |||||
Nome | Comitê Olímpico Nacional do Azerbaijão Site oficial (em azeri) (em inglês) | |||||
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 | ||||||
Sede | Singapura | |||||
Competidores | 12 em 6 esportes | |||||
Porta-bandeira | Shaban Shahpelengov[1] | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos da Juventude | ||||||
Verão | 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |||||
Inverno | 2020 • 2024 |
Medalhistas
Medalha | Nome | Esporte | Evento | Data |
---|---|---|---|---|
Ouro | Murad Bazarov | Luta | Greco-romana até 42 kg masculino | 15 de agosto |
Ouro | Elman Mukhtarov | Luta | Greco-romana até 50 kg masculino | 15 de agosto |
Ouro | Patimat Bagomedova | Luta | Livre até 52 kg feminino | 16 de agosto |
Ouro | Nijat Rahimov | Halterofilismo | Até até 69 kg masculino | 17 de agosto |
Ouro | Ali Magomedabirov | Luta | Livre até 100 kg masculino | 17 de agosto |
Prata | Kanan Guluyev | Luta | Livre até 54 kg masculino | 17 de agosto |
Prata | Salman Alizadeh | Boxe | Peso mosca-ligeiro (48 kg) | 25 de agosto |
Prata | Elvin Isayev | Boxe | Peso pena (57 kg) | 25 de agosto |
Ver artigo principal: Boxe nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Preliminares | Disputa pelo 5º lugar | Semifinais | Final | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|
Peso pena (até 57 kg) | Elvin Isayev | MGL Anand Dashdorj V 13-2 | VEN Fradimil Macayo V 10-6 | GER Artur Bril D 4-11 | ||
Peso mosca-ligeiro (até 48 kg) | Salman Alizadeh | Sem oponente | SIN Mohd Hamid V 9-1 | IRL Ryan Burnett D 6-13 | ||
Peso mosca (até 51 kg) | Shaban Shahpalangov | EGY Hesham Abdelaal D 4-8 | RUS Vasiliy Vetkin D 8-11 | 6º |
Ver artigo principal: Canoagem nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Tomada de tempo | 1ª rodada | Repescagem | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semi-finais | Final | Pos. final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Pos. | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | |||
Velocidade C1 masculino | Radoslav Kutsev | 1:49.89 | 9º | MDA Alexandru Tiganu V 1:48.33 (bat. 7) | MEX Pedro Castañeda D 1:54.97 (bat. 6) | CUB Osvaldo Sacerio Cardenas D 1:52.31 (bat. 1) | Não avançou | 6º | ||
Slalom C1 masculino | 1:57.56 | 7º | ARM Edgar Babayan V 1:54.31 (bat. 7) | POL Patryk Sokol V 1:53.53 (bat. 6) | UKR Anatolii Melnyk D 1:59.31 (bat. 3) | Não avançou | 6º |
Ver artigo principal: Halterofilismo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Peso corporal (kg) | Arranque (kg) | Arremesso (kg) | Total (kg) | Pos. final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Res. | 1 | 2 | 3 | Res. | |||||
Até 69 kg masculino | Nijat Rahimov | 68,76 | 125 | 130 | 134 | 134 | 154 | 161 | 161 | 295 |
Ver artigo principal: Judô nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | 1ª rodada | 2ª rodada | 3ª rodada | Semifinais repescagem | Final repescagem A | Disputa pelo bronze A | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Até 66 kg masculino | Jalil Jalilov | Sem oponente | AND Patrick Ferreira Martins V 100-000 | USA Maxamillian Schneider D 000-111 | CAN Phuc Cai D 000-010 | Não avançou | --[2] |
Evento | Atleta | 1ª rodada | 2ª rodada | Semifinais | Final | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|
Equipes mistas | Jalil Jalilov (como integrante da equipe Munique) | ZZX Equipe Essen D 3-4 | Não avançou | 9º |
Ver artigo principal: Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | Preliminares | Final | Pos. final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª rodada | 2ª rodada | 3ª rodada | Pos. | Oponente Resultado | |||
Oponente Resultado | Oponente Resultado | Oponente Resultado | |||||
Livre até 100 kg masculino | Ali Magomedabirov | MGL Onyunbold Enkhtugs V 3-1 | GEO Geno Petriashvili V 3-0 | ASA Manuolefoaga Sualevai V 4-0 | 1º | CUB Abraham Conyedo Ruano V 3-0 | [3] |
Greco-romana até 50 kg masculino | Elman Mukhtarov | BLR Andrei Pikuza V 3-0 | CUB Johan Rodriguez Banguela V 3-1 | 1º | UZB Nurbek Hakkulov V 3-0[a] | [4] | |
Livre até 54 kg masculino | Kanan Guluyev | COL Yerzon Hernández V 3-1 | SIN Kester Chun Yue Leung V 4-0 | AUS Jayden Lawrence V 4-0 | 1º | JPN Yuki Takahashi D 0-3 | [3] |
Greco-romana até 42 kg masculino | Murad Bazarov | UKR Oleksiy Zhabskyy V 3-0 | ECU Henry Pilay V 3-0 | 1º | CUB Yosvannis Peña Flores V 3-0 | [4] | |
Livre até 52 kg feminino | Patimat Bagomedova | ALG Sabrina Azzouz V 4-0 | UZB Nilufar Gadaeva V 4-0 | GUM Arianna Eustaquio V 4-0 | 1º | CHN Yuan Yuan V 3-1 | [5] |
Ver artigo principal: Taekwondo nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Evento | Atleta | 1ª rodada | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Pos. final |
---|---|---|---|---|---|---|
Até 73 kg masculino | Sabuhi Ismayilzadeh | SUR Tosh van Dijk D 6-7 | Não avançou | 9º |
Nota
^ Em 15 de outubro de 2010, o Comitê Olímpico Internacional desclassificou o lutador Nurbek Hakkulov, do Uzbequistão, após seu exame anti-doping ter dado positivo para a substância proibida furosemida[6].
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho