Afrobasket de 2015
O FIBA Afrobasket 2015 foi a vigésima oitava edição da competição regional organizada pela FIBA África, sucursal da Federação Internacional de Basquetebol no Continente Africano, sediada na Tunísia na cidade de Radès[1] situada a nove quilômetros de Tunes.
Afrobasket de 2015 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Site oficial | |||||||||||||
Sítio Oficial | |||||||||||||
Detalhes | |||||||||||||
MVP | Chamberlain Oguchi | ||||||||||||
Líderes de estatística | |||||||||||||
|
Esta edição garante ao campeão a Seleção Nigeriana de Basquetebol uma vaga no torneio de basquetebol dos XXXI Jogos Olímpicos de Verão de 2016[2] e classificou Angola, Tunísia e Senegal os segundo, terceiro e quarto lugares para o Pré-Olímpico Mundial de Basquetebol de 2016[3].
Sedes
Radès | |
---|---|
Salle Omnisport de Rades | |
Capacidade: 12.000 | |
Países Participantes
Zona 1
Zona 2
Zona 3
Zona 4
Zona 5
Zona 6
Zona 7
- Nenhum classificado
Convidados
Fase de Grupos
Grupo A
# | Seleção | J | V | D | % | P+ | P- | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunísia | 3 | 3 | 0 | 100 | 215 | 166 | 49 |
2 | Nigéria | 3 | 2 | 1 | 66.7 | 245 | 192 | 53 |
3 | Rep Centro-Africana | 3 | 1 | 2 | 33.3 | 175 | 212 | -37 |
4 | Uganda | 3 | 0 | 3 | 0 | 170 | 235 | -65 |
19 de agosto 15:00 | Relatório | Nigéria | 88–63 | Rep. Centro-Africana | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 16-12, 33-23, 20-12, 19-16 | |||||||
Pts: A. Aminu 15 Rbts: O. Lawal 14 Asts: B. Uzoh e M. Umeh 4 | Pts: D. Damachoua 15 Rbts: M. Kouguere 5 Asts: J. Djimrabaye 4 |
19 de agosto 21:00 | Relatório | Tunísia | 77–55 | Uganda | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 24-18, 14-10, 20-16, 19-11 | |||||||
Pts: Ben Romdhane 24 Rbts: M. Roll 7 Asts: M. Roll 5 | Pts: S. Ocitti 20 Rbts: S. Omwony 5 Asts: K. Nagwere 4 |
21 de Agosto 16:00 | Relatório | Uganda | 59–98 | Nigéria | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 16-27, 14-21, 11-32, 18-18 | |||||||
Pts: S. Omwony 20 Rbts: S. Omwony 9 Asts: S. Mukooza 3 | Pts: C. Ogushi 30 Rbts: O. Oyedeji 8 Asts: O. Lawal 7 |
21 de Agosto 21:00 | Relatório | Tunísia | 68–52 | Rep. Centro-Africana | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 14-9, 16-10, 19-16, 19-17 | |||||||
Pts: M. Roll e S. Mehri 12 Rbts: B. Romdhane11 Asts: M. Hadidane 3 | Pts: M. Kouguere 20 Rbts: J. Djimbaraye e J. Grebongo 8 Asts: Y. Zachée 2 |
23 de Agosto 16:00 | Relatório | Rep. Centro-Africana | 60–56 | Uganda | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 20-16, 8-16, 11-11, 21-13 | |||||||
Pts: D. Damachoua 14 Rbts: J. Grebongo 13 Asts: J. Djimrabaye 2 | Pts: B. Sebirumbi 15 Rbts: B. Sebirumbi 15 Asts: J. Enabu 5 |
23 de Agosto 21:00 | Relatório | Nigéria | 59–70 | Tunísia | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 13-22, 17-17, 12-20, 17-11 | |||||||
Pts: B. Uzoh 13 Rbts: A. Aminu 8 Asts: M. Gbinije 3 | Pts: S. Mehri 24 Rbts: M. Ben Romdhane 8 Asts: M. Ben Romdhane 8 |
Grupo B
# | Seleção | J | V | D | % | P+ | P- | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Senegal | 3 | 3 | 0 | 100 | 237 | 220 | 17 |
2 | Angola | 3 | 2 | 1 | 66.7 | 225 | 213 | 12 |
3 | Moçambique | 3 | 1 | 2 | 33.3 | 233 | 252 | -19 |
4 | Marrocos | 3 | 0 | 3 | 0 | 220 | 230 | -10 |
20 de agosto 16:00 | Relatório | Angola | 84–72 | Moçambique | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 15-24, 17-19, 29-14, 23-15 | |||||||
Pts: C. Morais 18 Rbts: Y. Moreira 8 Asts: B. Morais 4 | Pts: A. Matos 27 Rbts: O. Magoliço 7 Asts: P. Matos 5 |
20 de agosto 21:00 | Relatório | Senegal | 77–71 | Marrocos | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 17-10, 17-24, 24-17, 19-20 | |||||||
Pts: G. Dieng 26 Rbts: G. Dieng 15 Asts: X. Dalmeida 5 | Pts: A. Zouita 27 Rbts: S. Kourodu 7 Asts: M. Khalfi 8 |
22 de agosto 16:00 | Relatório | Moçambique | 76–86 | Senegal | Salle Omnisport de Rades,Radès | ||
Placar por quarto: 16-27, 17-16, 24-21, 19-22 | |||||||
Pts: P. Matos 18 Rbts: C. Muchate 5 Asts: P. Matos 5 | Pts: G. Dieng 28 Rbts: G. Dieng 18 Asts: X. Dalmeida 8 |
22 de agosto 21:00 | Relatório | Angola | 68–67 | Marrocos | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 15-23, 18-12, 17-20, 18-12 | |||||||
Pts: E. Ndoniema 11 Rbts: E. Mingas 6 Asts: oito jogadores com 1 assist | Pts: A. Najah 14 Rbts: A. Najah 6 Asts: M. Khalfi 4 |
24 de agosto 16:00 | Relatório | Marrocos | 82–85 | Moçambique | Salle Omnisport de Rades,Radès | ||
Placar por quarto: 29-19, 21-23, 10-16, 22-27 | |||||||
Pts: S. Kourodu 21 Rbts: S. Kourodu 11 Asts: A. Zouita 5 | Pts: P. Matos 23 Rbts: C. Muchate 7 Asts: D. Canivete e B. Chimonzo 2 |
24 de agosto 21:00 | Relatório | Senegal | 74–73 | Angola | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 14-18, 23-15, 13-26, 24-14 | |||||||
Pts: G. Dieng 24 Rbts: G. Dieng 24 Asts: X. D'Almeida | Pts: C. Morais 19 Rbts: Y. Moreira 7 Asts: C. Morais |
Grupo C
# | Seleção | J | V | D | % | P+ | P- | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egito | 3 | 3 | 0 | 100 | 234 | 175 | 59 |
2 | Mali | 3 | 2 | 1 | 66.7 | 240 | 206 | 34 |
3 | Camarões | 3 | 1 | 2 | 33.3 | 183 | 179 | 4 |
4 | Gabão | 3 | 0 | 3 | 0 | 176 | 267 | -97 |
19 de agosto 12:30 | Relatório | Egito | 96–49 | Gabão | Radès | ||
Placar por quarto: 16-15, 39-3, 24-17, 17-14 | |||||||
Pts: I. Elgammal 14 Rbts: Y. Shousha 9 Asts: E. Amin 4 | Pts: S. Lasme 9 Rbts: S. Lasme 11 Asts: L. Essono Mvé 3 |
19 de agosto 17:30 | Relatório | Mali | 56–70 | Camarões | Radès | ||
Placar por quarto: 18-11, 10-14, 20-28, 8-17 | |||||||
Pts: I. Saounera e D. Ballo 11 Rbts: S. Cissé 7 Asts: S. Cissé e M. Tangara 2 | Pts: K. Kadji 17 Rbts: A. Adala Moto e K. Kadji 6 Asts: A. Curti e P. Bitee 3 |
21 de agosto 13:30 | Relatório | Gabão | 54–78 | Mali | Radès | ||
Placar por quarto: 20-16, 8-26, 5-18, 21-18 | |||||||
Pts: L. Essono Mvé 11 Rbts: L. Essono Mvé 9 Asts: L. Essono Mvé, A. Boundou e S. Lasme 2 | Pts: B. Moungoro 13 Rbts: M. Bah e I. Djambo 9 Asts: M. Kante 5 |
21 de agosto 18:30 | Relatório | Egito | 83–77 | Camarões | Radès | ||
Placar por quarto: 22-14, 19-27, 25-21, 17-15 | |||||||
Pts: K. Khalifa 15 Rbts: Y. Shousha 12 Asts: K. Khalifa e A. Marei 4 | Pts: J. Nzeulie 19 Rbts: K. Kadji 10 Asts: A. Adala Moto e J. Nzeulie 2 |
23 de agosto 13:30 | Relatório | Camarões | 93–67 | Gabão | Radès | ||
Placar por quarto: 15-10, 20-20, 23-22, 35-15 | |||||||
Pts: J. Nzeulie 25 Rbts: A. Adala Moto e A. Wangmene 7 Asts: A. Adala Moto 7 | Pts: L. Kobangoye Ikinda 18 Rbts: G. Mayimba 7 Asts: S. Ndong e R. Mouckaga Atsu 2 |
23 de agosto 18:30 | Relatório | Mali | 49–55 | Egito | Radès | ||
Placar por quarto: 10-17, 10-11, 11-10, 18-17 | |||||||
Pts: B. Moungoro e S. Cissé 10 Rbts: M. Tangara 5 Asts: M. Kante 3 | Pts: R. Gunady 12 Rbts: A. Marei 11 Asts: K. Khalifa 3 |
Grupo D
# | Seleção | J | V | D | % | P+ | P- | +/- |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cabo Verde | 3 | 3 | 0 | 100 | 230 | 190 | 40 |
2 | Costa do Marfim | 3 | 2 | 1 | 66.7 | 201 | 202 | -1 |
3 | Argélia | 3 | 1 | 2 | 33.3 | 230 | 226 | 4 |
4 | Zimbabwe | 3 | 0 | 3 | 0 | 184 | 227 | -43 |
20 de agosto 13:30 | Relatório | Costa do Marfim | 56–76 | Cabo Verde | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 11-24, 11-23, 17-17, 17-12 | |||||||
Pts: S. Diabate 12 Rbts: J. Koffi 10 Asts: J. Koffi 4 | Pts: J. Xavier 19 Rbts: R. Mascarenhas 14 Asts: J. Xavier, I. Almeida e R. Mascarenhas 4 |
20 de agosto 18:30 | Relatório | Argélia | 87–67 | Zimbábue | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 15-20, 24-17, 27-17, 21-13 | |||||||
Pts: M. Harat 21 Rbts: M. Harat 12 Asts: M. Benzegala 6 | Pts: V. Chikoko e T. Maturure 14 Rbts: T. Maturure 10 Asts: T. Chitsinde e E. Banda 2 |
22 de agosto 13:30 | Relatório | Costa do Marfim | 64–52 | Zimbábue | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 14-11, 18-11, 16-19, 16-11 | |||||||
Pts: S. Diabate 17 Rbts: E. Tape 10 Asts: S. Diabate 8 | Pts: V. Chikoko 17 Rbts: V. Chikoko 10 Asts: T. Maturure 3 |
22 de agosto 18:30 | Relatório | Cabo Verde | 78–69 | Argélia | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 20-19, 30-12, 15-17, 13-21 | |||||||
Pts: I. Almeida 25 Rbts: R. Mascarenhas 9 Asts: J. Xavier 4 | Pts: M. Cheriet 19 Rbts: M. Benzegala 5 Asts: M. Benzegala 5 |
24 de agosto 13:30 | Relatório | Zimbábue | 65–76 | Cabo Verde | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 18-22, 18-16, 16-24, 13-14 | |||||||
Pts: E. Banda e T. Maturure 12 Rbts: V. Chikoko 11 Asts: T. Maturure 4 | Pts: J. Xavier e M. Correia 18 Rbts: K. Coronel 12 Asts: I. Almeida 7 |
24 de agosto 18:30 | Relatório | Argélia | 74–81 | Costa do Marfim | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 24-19, 18-18, 18-16, 14-28 | |||||||
Pts: M. Harat 27 Rbts: M. Harat 14 Asts: M. Benzegala 4 | Pts: S. Diabate 26 Rbts: E. Tape 6 Asts: S. Diabate 6 |
Fase Final
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||
25 de agosto | ||||||||||||||
Tunísia | 69 | |||||||||||||
27 de agosto | ||||||||||||||
Marrocos | 68 | |||||||||||||
Tunísia | 67 | |||||||||||||
25 de agosto | ||||||||||||||
Mali | 60 | |||||||||||||
Costa do Marfim | 57 | |||||||||||||
29 de agosto | ||||||||||||||
Mali | 76 | |||||||||||||
Tunísia | 51 | |||||||||||||
25 de agosto | ||||||||||||||
Angola | 58 | |||||||||||||
Egito | 102 | |||||||||||||
27 de agosto | ||||||||||||||
Zimbabwe | 62 | |||||||||||||
Egito | 63 | |||||||||||||
25 de agosto | ||||||||||||||
Angola | 83 | |||||||||||||
Angola | 62 | |||||||||||||
30 de agosto | ||||||||||||||
República Centro-Africana | 61 | |||||||||||||
Angola | 65 | |||||||||||||
26 de agosto | ||||||||||||||
Nigéria | 74 | |||||||||||||
Senegal | 79 | |||||||||||||
27 de agosto | ||||||||||||||
Uganda | 48 | |||||||||||||
Senegal | 75 | |||||||||||||
26 de agosto | ||||||||||||||
Argélia | 58 | |||||||||||||
Camarões | 71 | |||||||||||||
29 de agosto | ||||||||||||||
Argélia | 73 | |||||||||||||
Senegal | 79 | |||||||||||||
26 de agosto | ||||||||||||||
Nigéria | 88 | |||||||||||||
Cabo Verde | 67 | |||||||||||||
27 de agosto | 30 de agosto | |||||||||||||
Gabão | 77 | |||||||||||||
Gabão | 64 | |||||||||||||
26 de agosto | ||||||||||||||
Nigéria | 88 | |||||||||||||
Nigéria | 83 | |||||||||||||
Moçambique | 47 | |||||||||||||
Oitavas de Final
25 de agosto 13:30 | Relatório | Egito | 102–62 | Zimbábue | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 23-12, 26-17, 22-11, 31-22 | |||||||
Pts: E. Amin 18 Rbts: A. Marei 8 Asts: A. Tawfik 6 | Pts: V. Chikoko 17 Rbts: V. Chikoko 10 Asts: T. Chitsinde e V. Chikoko 2 |
25 de agosto 16:00 | Relatório | Angola | 62–61 | Rep. Centro-Africana | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 15-18, 15-11, 22-21, 10-11 | |||||||
Pts: Y. Moreira 16 Rbts: E. Mingas 8 Asts: A. Costa 6 | Pts: M. Kouguere 23 Rbts: J. Grebongo e M. Kouguere 7 Asts: D. Damachoua, J. Pehoua e J. Djimrabaye 2 |
25 de agosto 18:30 | Relatório | Costa do Marfim | 57–76 | Mali | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 6-22, 10-22, 17-13, 24-19 | |||||||
Pts: S. Diabate 18 Rbts: A. Seydou Hima 7 Asts: S. Diabate 4 | Pts: S. Sidibe 18 Rbts: D. Ballo 10 Asts: M. Kante e B. Moungoro 4 |
25 de agosto 21:00 | Relatório | Tunísia | 69–68 | Marrocos | OT | Salle Omnisport de Rades, Radès | |
Placar por quarto: 17-12, 14-11, 16-24, 9-9, OT: 13-12 | |||||||
Pts: M. Ben Romdhane 22 Rbts: M. Ben Romdhane 10 Asts: M. Roll 3 | Pts: S. Kourodu 19 Rbts: A. Zouita 7 Asts: A. Zouita 6 |
26 de agosto 13:30 | Relatório | Senegal | 79–48 | Uganda | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 16-13, 20-9, 23-16, 20-10 | |||||||
Pts: G. Dieng 23 Rbts: G. Dieng 17 Asts: X. D'Almeida 8 | Pts: S. Ocitti 16 Rbts: B. Sebirumbi 12 Asts: S. Mukooza e K. Nagwere 3 |
26 de agosto 16:00 | Relatório | Cabo Verde | 67–77 | Gabão | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 24-20, 17-19, 17-16, 9-22 | |||||||
Pts: M. Correia 23 Rbts: I. Almeida 10 Asts: J. Xavier 7 | Pts: G. Mayimba 17 Rbts: L. Essono Mvé 10 Asts: L. Kobangoye Ikinda 4 |
26 de agosto 18:30 | Relatório | Nigéria | 83–47 | Moçambique | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 29-16, 12-8, 20-12, 22-11 | |||||||
Pts: A. Aminu 14 Rbts: O. Lawal 12 Asts: J. Olasewere e O. Oyedeji 3 | Pts: A. Matos 14 Rbts: H. Martins, C. Muchate e P. Matos 4 Asts: C. Muchate 4 |
26 de agosto 21:00 | Relatório | Camarões | 71–73 | Argélia | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 19-19, 15-15, 21-21, 16-18 | |||||||
Pts: F. Tchoubaye 22 Rbts: A. Adala Moto 10 Asts: P. Bitee e J. Nzeuli 3 | Pts: M. Harat 23 Rbts: S. Mekdad e M. Cheriet 7 Asts: M. Benzegala 8 |
Quartas de Final
27 de agosto 13:30 | Relatório | Gabão | 64–88 | Nigéria | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 11-23, 14-26, 9-23, 30-16 | |||||||
Pts: G. Mayimba 21 Rbts: S. Lasme 9 Asts: A. Boundou 3 | Pts: A. Aminu 17 Rbts: A. Aminu 10 Asts: B. Uzoh 6 |
27 de agosto 16:00 | Relatório | Egito | 63–83 | Angola | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 13-20, 16-23, 17-17, 17-23 | |||||||
Pts: E. Amin 18 Rbts: K. Khalifa 8 Asts: K. Khalifa 4 | Pts: C. Morais 19 Rbts: Y. Moreira e F. Ambrosio 5 Asts: A. Costa 6 |
27 de agosto 18:30 | Relatório | Senegal | 75–58 | Argélia | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 17-12, 20-16, 25-9, 13-21 | |||||||
Pts: G. Dieng 20 Rbts: G. Dieng 17 Asts: G. Dieng 8 | Pts: M. Benzagala e M. Harat 12 Rbts: M. Touati 7 Asts: quatro atletas com 1 |
27 de agosto 21:00 | Relatório | Tunísia | 67–60 | Mali | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 18-4, 15-20, 13-11, 21-25 | |||||||
Pts: M. El Mabrouk 16 Rbts: M. Ben Romdhane 7 Asts: M. El Mabrouk 4 | Pts: S. Cissé e W. Coulibaly 14 Rbts: I. Djambo 8 Asts: M. Kante 3 |
Semifinal
29 de agosto 18:30 | Relatório | Senegal | 79–88 | Nigéria | OT | Salle Omnisport de Rades, Radès | |
Placar por quarto: 15-18, 22-18, 26-22, 13-19, OT: 3-12 | |||||||
Pts: G. Dieng 20 Rbts: G. Dieng 16 Asts: X. D'Almeida 11 | Pts: C. Oguchi 28 Rbts: O. Lawal 11 Asts: A. Aminu 4 |
29 de agosto 16:00 | Relatório | Tunísia | 51–58 | Angola | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 9-15, 6-9, 17-17, 19-17 | |||||||
Pts: M. Ben Romdhane 12 Rbts: S. Mejri 9 Asts: O. Abada 4 | Pts: E. Mingas 14 Rbts: A. Costa 8 Asts: C. Morais 3 |
Decisão 15º Lugar
27 de agosto 11:00 | Relatório | Zimbábue | 64–72 | Uganda | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 17-20, 12-16, 11-14, 24-22 | |||||||
Pts: T. Maturure 20 Rbts: T. Chitsinde 8 Asts: T.Chitsinde 3 | Pts: S. Ocitti 27 Rbts: S. Ocitti 8 Asts: S. Mukooza 7 |
Decisão 13º Lugar
28 de agosto 9:00 | Relatório | Rep. Centro-Africana | 74–86 | Marrocos | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 20-17, 16-15, 20-28, 18-26 | |||||||
Pts: M. Kouguere 22 Rbts: J. Grebongo e D. Djimrabaye 7 Asts: D. Damachoua 4 | Pts: S. Kourodu 21 Rbts: A. Zouita 7 Asts: M. Khalfi 9 |
Decisão 11º Lugar
28 de agosto 11:00 | Relatório | Costa do Marfim | 63–70 | Moçambique | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 18-22, 10-6, 15-23, 20-19 | |||||||
Pts: S. Diabate 19 Rbts: N. Meite 7 Asts: S. Diabate 8 | Pts: A. Matos 21 Rbts: H. Ubisse 10 Asts: P. Matos 4 |
Decisão 9º Lugar
28 de agosto 13:00 | Relatório | Cabo Verde | 66–88 | Camarões | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 30-16, 8-25, 19-24, 9-23 | |||||||
Pts: J. Xavier 19 Rbts: I. Almeida 11 Asts: I. Almeida 8 | Pts: S. Moundou Missi 16 Rbts: A. Adala Moto 8 Asts: P. Bitte 3 |
Torneio de Consolação (5º ao 8º)
28 de agosto 15:00 | Relatório | Mali | 51–74 | Egito | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 13-18, 10-8, 7-18, 21-30 | |||||||
Pts: B. Mougoro 14 Rbts: M. Kante 6 Asts: S. Cissé | Pts: E. Elgammal 9 Rbts: K. Khalifa 10 Asts: A. Marei 4 |
28 de agosto 17:00 | Relatório | Argélia | 84–76 | Gabão | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 28-13, 22-18, 15-23, 19-22 | |||||||
Pts: M. Harat 23 Rbts: A. Dekkiche 6 Asts: K. Ammour 3 | Pts: G. Mayimba 18 Rbts: S. Lasme 8 Asts: L. Kobongoye Ikinda 2 |
Decisão do 7º Lugar
29 de agosto 13:30 | Relatório | Mali | 94–82 | Gabão | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 35-31, 23-21, 14-17, 22-13 | |||||||
Pts: M. Tangara 20 Rbts: M. Tangara 17 Asts: M. Kante 8 | Pts: G. Mayimba 18 Rbts: G. Mayimba 9 Asts: L. Essono Mvé 6 |
Decisão do 5º Lugar
29 de agosto 16:00 | Relatório | Egito | 69–63 | Argélia | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 13-13, 14-17, 19-14, 23-19 | |||||||
Pts: A. Marei 17 Rbts: A. Marei 11 Asts: K. Khalifa 4 | Pts: M. Touati 15 Rbts: M. Touati 10 Asts: Y. Mostefat 4 |
Decisão da Medalha de Bronze
30 de agosto 18:30 | Relatório | Tunísia | 82–73 | Senegal | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 23-18, 14-15, 23-19, 22-21 | |||||||
Pts: Roll 25 Rbts: Braa 9 Asts: Roll 5 | Pts: Mendy 19 Rbts: Dieng 12 Asts: D'Almeida 9 |
Final
30 de Agosto 21:00 | Relatório | Angola | 65–74 | Nigéria | Salle Omnisport de Rades, Radès | ||
Placar por quarto: 13–10, 11–27, 12–14, 29–23 | |||||||
Pts: Morais 15 Rbts: Mingas 8 Asts: Costa 4 | Pts: Oguchi 19 Rbts: Aminu 12 Asts: Uzoh 3 |
Campeões e Classificados para a XXXI Olimpíada
FIBA Afrobasket 2015 Campeões |
---|
Nigéria 1º Título |
Classificação Final
Pos | Países | V-D | Classificação |
---|---|---|---|
1 | Nigéria | 6-1 | Rio 2016 |
2 | Angola | 5-2 | Pré-olímpico de 2016 |
3 | Tunísia | 6-1 | |
4 | Senegal | 5-2 | |
5 | Egito | 6-1 | Sem Classificação |
6 | Argélia | 3-4 | |
7 | Mali | 3-4 | |
8 | Gabão | 1-6 | |
9 | Camarões | 3-2 | |
10 | Cabo Verde | 3-2 | |
11 | Moçambique | 2-3 | |
12 | Costa do Marfim | 2-3 | |
13 | Marrocos | 1-4 | |
14 | República Centro-Africana | 1-4 | |
15 | Uganda | 1-4 | |
16 | Zimbabwe | 0-5 |
Líderes em Estatísticas
Jogador | Epj |
---|---|
Gorgui Dieng | 30.3 |
Souleyman Diabate | 20.4 |
Olaseni Lawal | 19.6 |
Jogador | Ppj |
---|---|
Gorgui Dieng | 22.9 |
Jeff Xavier | 19.6 |
Augusto Matos | 19.2 |
Jogador | Rpj |
---|---|
Gorgui Dieng | 14.9 |
Rodrigo Mascarenhas | 10.0 |
Olaseni Lawal | 9.0 |
Jogador | Apj |
---|---|
Xane D'Almeida | 7.4 |
Mustapha Khalfi | 6.0 |
Souleyman Diabate | 5.8 |
Seleção do Afrobasket 2015
- Chamberlain Oguchi (MVP)
- Al-Farouq Aminu
- Carlos Morais
- Makren Ben Romdhane
- Gorgui Dieng
Referências
🔥 Top keywords: Wikipédia:Página principalEspecial:PesquisarChatGPTJacqueline LaurenceEduardo Pereira RodriguesCleópatraCampeonato Europeu de FutebolLuciano da Rocha NevesFicheiro:Logotipo da GloboNews.pngEdson FieschiHouse of the DragonKylian MbappéCampeonato Europeu de Futebol de 2024Jogos Olímpicos de Verão de 2024Sony ChannelYouTubeAntoine GriezmannMaya MassaferaCanal BrasilBridgertonCampeonato Europeu de Futebol de 2020BrasilAMBEVMichel LaurenceCristiano RonaldoCopa AméricaEslováquia17 de junhoCopa do Mundo FIFAFalamansaCopa América de 2024EscadinhaChéquiaJuan Paiva24 Horas de Le MansSegunda Guerra MundialChico BuarqueEd SheeranJogo do bicho