2020년 하계 올림픽 럭비
2020년 하계 올림픽 럭비는 2021년 7월 26일부터 7월 31일까지 일본 도쿄 스타디움에서 열린다. 남녀 12팀씩 총 24개 팀이 이번 대회에 참가한다.[1][2][3][4][5] 본래 2020년에 열릴 예정이었으나 올림픽 대회 자체가 코로나19 범유행으로 연기되면서 미뤄졌다.
2020년 하계 올림픽 럭비 | |
---|---|
개최국 | 일본 |
개최 도시 | 도쿄 |
개최 기간 | 2021년 7월 26일~31일 |
경기장 | 도쿄 스타디움 |
참가국 | 16개국 |
참가 선수 | 288명 |
세부 종목 | 2개 종목 (남자: 1개, 여자: 1개) |
« 2016 2024 » |
경기 방식
2019년 럭비 월드컵 개최장소이기도 했던 도쿄 스타디움에서 남자부와 여자부 경기가 모두 열린다. 남자부는 2021년 7월 26일부터 28일까지, 여자부는 7월 29일부터 31일까지 열린다. 2016년 리우올림픽 때와는 정반대로 남자부가 먼저 열리고, 여자부는 그 다음에 열린다.
두 경기 모두 사흘씩으로 동일하며 한 경기일에 두 시간대로 나뉘어 진행된다. 오전 경기는 오전 9시에 시작되어 12시까지 진행되며, 오후 경기는 오후 4시 30분부터 오후 7시까지 진행된다. 메달 결정전은 오후 시간대에 진행된다.[6]
예선 요약
다음은 올림픽 본선 진출 현황이다.
국가 | 남자 | 여자 | 선수 |
---|---|---|---|
아르헨티나 | 12 | ||
오스트레일리아 | 24 | ||
브라질 | 12 | ||
캐나다 | 24 | ||
중화인민공화국 | 12 | ||
피지 | 24 | ||
프랑스 | 12 | ||
영국 | 24 | ||
아일랜드 | 12 | ||
케냐 | 24 | ||
일본 | 24 | ||
뉴질랜드 | 24 | ||
러시아 올림픽 위원회 | 12 | ||
남아프리카 공화국 | 12 | ||
대한민국 | 12 | ||
미국 | 24 | ||
총합 16개국 | 12 | 12 | 288 |
남자
종목 | 날짜 | 장소 | 쿼터 | 진출국 |
---|---|---|---|---|
개최국 | 빈칸 | 빈칸 | 1 | 일본 |
2018–19 세계 럭비 시리즈 | 2018년 11월 30일 – 2019년 6월 2일 | 세계 각지 | 4 | 피지 |
미국 | ||||
뉴질랜드 | ||||
남아프리카 공화국 | ||||
2019년 남아메리카 예선 토너먼트전 | 2019년 6월 29일~30일 | 산티아고 | 1 | 아르헨티나 |
2019년 RAN 세븐스 | 2019년 7월 6일~7일 | 조지타운 | 1 | 캐나다 |
2019년 유럽 예선 토너먼트전 | 2019년 7월 13일~14일 | 콜로미에 | 1 | 영국[주 1] |
2019년 오세아니아 럭비 선수권 대회 | 2019년 11월 7일~9일 | 수바 | 1 | 오스트레일리아 |
2019년 아프리카 남자 럭비 대회 | 2019년 11월 8일~9일 | 요하네스버그 | 1 | 케냐 |
2019년 아시아 예선 토너먼트전 | 2019년 11월 23일~24일 | 인천광역시 | 1 | 대한민국 |
2020년 최종 올림픽 예선 토너먼트전 | 2021년 6월 19일~20일 | 모나코 | 1 | 아일랜드[주 2] |
총합 | 12 |
여자
대회 | 날짜 | 장소 | 쿼터 | 진출국 |
---|---|---|---|---|
개최국 | 빈칸 | 빈칸 | 1 | 일본 |
2018–19 세계 럭비 여자 시리즈 | 2018년 10월 20일 ~ 2019년 6월 16일 | 세계 각지 | 4 | 뉴질랜드 |
미국 | ||||
캐나다 | ||||
오스트레일리아 | ||||
2019년 남아메리카 예선 토너먼트전 | 2019년 6월 1일~2일 | 리마 | 1 | 브라질 |
2019년 RAN 여자 럭비 대회 | 2019년 7월 6일~7일 | 조지타운 | 0[주 3] | — |
2019년 유럽 예선 토너먼트전 | 2019년 7월 13일~14일 | 카잔 | 1 | 영국[주 1] |
2019년 아프리카 여자 럭비 대회 | 2019년 10월 12일~13일 | 제말 | 1 | 케냐[주 4] |
2019년 오세아니아 여자 럭비 선수권 대회 | 2019년 11월 7일~9일 | 수바 | 1 | 피지 |
2019년 아시아 예선 토너먼트전 | 2019년 11월 9일~10일 | 광저우 | 1 | 중국 |
2020년 최종 올림픽 예선 토너먼트전 | 2021년 6월 19일~20일 | 모나코 | 2[주 3] | 프랑스 |
ROC | ||||
총합 | 12 |
경기 일정
예 | 예선 경기 | 순 | 순위 결정전 | 8 | 8강전 | 4 | 4강전 | 동 | 동메달 결정전 | 금 | 금메달 결정전 |
날짜 | 7월 26일 | 7월 27일 | 7월 28일 | 7월 29일 | 7월 30일 | 7월 31일 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
종목 | 전 | 후 | 전 | 후 | 전 | 후 | 전 | 후 | 전 | 후 | 전 | 후 | ||||||||||
남자 | 예 | 순 | 8 | 순 | 4 | 순 | 동 | 금 | ||||||||||||||
여자 | 예 | 순 | 8 | 순 | 4 | 순 | 동 | 금 |
메달 순위
순위 | 국가 | 합계 | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 피지 | 1 | 0 | 0 | 1 |
2 | 뉴질랜드 | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | 아르헨티나 | 0 | 0 | 1 | 1 |
합계 | 1 | 1 | 1 | 3 |
메달리스트
종목 | 금 | 은 | 동 |
---|---|---|---|
남자 자세히 | 피지 (FIJ) 나폴리오니 볼라다 빌리모니 보티투 멜리 데레날랑이 시렐리 망갈라 이오세포 마시 와이세아 나둥구 칼리오네 나소코 세미 라드라드라 아미니아시 투이맘바 아사엘리 투이부아카 제리 투와이 조수아 바쿠루나빌리 지우타 와이닝골로 | 뉴질랜드 (NZL) 커트 베이커 딜런 콜리어 스콧 커리 앤드루 뉴스텁 응가로히 맥가비블랙 팀 미컬슨 시온 몰리아 에테네 나나이세투로 톤 응 시우 아마나키 니콜 윌리엄 워브릭 리건 웨어 조 웨버 | 아르헨티나 (ARG) 산티아고 알바레스 라우타로 바산 루시오 신티 펠리페 델메스트레 로드리고 에트차르트 루시아노 곤살레스 로드리고 이스그로 산티아고 마레 이그나시오 멘디 마르코스 모네타 마티아스 오사드크수크 가스톤 레볼 헤르만 슐츠 |
여자 자세히 | 뉴질랜드 (NZL) 미케일라 블라이드 켈리 브레이저 게일 브로턴 테리사 피츠패트릭 스테이시 풀러 세라 히리니 시레이 카카 타일라 네이선웡 리시 파우리레인 앨리나 세일리 루비 튀 포티아 우드먼 | 프랑스 (FRA) 코랄리 베르트랑 안세실 시오파니 카롤린 드루앵 카미유 그라시노 리나 게랭 파니 오르타 샤농 이자르 클로에 자케 카를라 네상 세파린 오켐바 클로에 펠 자드 울루툴레 | 피지 (FIJ) 라베나 카부루 라이젤리 다베우아 세세니엘리 도누 라이사나 리쿠세바 루실라 나가사우 아나 나이마시 알로웨시 나코시 로엘라 라디니야부니 비니아나 리와이 토카사 세니야시 바시티 솔리코비티 레아피 울루니사우 |
남자 토너먼트전
조별전
A조
순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 통과 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 뉴질랜드 | 3 | 3 | 0 | 0 | 99 | 31 | +68 | 9 | 8강전 |
2 | 아르헨티나 | 3 | 2 | 0 | 1 | 99 | 54 | +45 | 7 | |
3 | 오스트레일리아 | 3 | 1 | 0 | 2 | 73 | 48 | +25 | 5 | |
4 | 대한민국 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 148 | −138 | 3 |
B조
순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 통과 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 피지 | 3 | 3 | 0 | 0 | 85 | 40 | +45 | 9 | 8강전 |
2 | 영국 | 3 | 2 | 0 | 1 | 65 | 33 | +32 | 7 | |
3 | 캐나다 | 3 | 1 | 0 | 2 | 50 | 64 | −14 | 5 | |
4 | 일본 (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 31 | 94 | −63 | 3 |
C조
순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 통과 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 남아프리카 공화국 | 3 | 3 | 0 | 0 | 64 | 31 | +33 | 9 | 8강전 |
2 | 미국 | 3 | 2 | 0 | 1 | 50 | 48 | +2 | 7 | |
3 | 아일랜드 | 3 | 1 | 0 | 2 | 43 | 59 | −16 | 5 | |
4 | 케냐 | 3 | 0 | 0 | 3 | 26 | 45 | −19 | 3 |
본선
메달 결정전
8강전 | 4강전 | 금메달전 | ||||||||
7월 27일 – 도쿄 스타디움 | ||||||||||
뉴질랜드 | 21 | |||||||||
7월 28일 – 도쿄 스타디움 | ||||||||||
캐나다 | 10 | |||||||||
뉴질랜드 | 29 | |||||||||
7월 27일 – 도쿄 스타디움 | ||||||||||
영국 | 7 | |||||||||
영국 | 26 | |||||||||
7월 28일 – 도쿄 스타디움 | ||||||||||
미국 | 21 | |||||||||
뉴질랜드 | 12 | |||||||||
7월 27일 – 도쿄 스타디움 | ||||||||||
피지 | 27 | |||||||||
남아프리카 공화국 | 14 | |||||||||
7월 28일 – 도쿄 스타디움 | ||||||||||
아르헨티나 | 19 | |||||||||
아르헨티나 | 14 | |||||||||
7월 27일 – 도쿄 스타디움 | ||||||||||
피지 | 26 | 동메달전 | ||||||||
피지 | 19 | |||||||||
7월 28일 – 도쿄 스타디움 | ||||||||||
오스트레일리아 | 0 | |||||||||
영국 | 12 | |||||||||
아르헨티나 | 17 | |||||||||
여자 토너먼트전
조별전
A조
틀:2020년 하계 올림픽 럭비 여자 A조
B조
틀:2020년 하계 올림픽 럭비 여자 B조
C조
틀:2020년 하계 올림픽 럭비 여자 C조
본선
메달 결정전
2020년 하계 올림픽 럭비 여자
같이 보기
- 2020년 하계 패럴림픽 휠체어 럭비