日程
- 2006年(平成18年)
- 1月31日 - 出場校選考委員会が開かれ32校の出場が決定。
- 3月6日 - 部員の不祥事が発覚し出場辞退を申し入れていた駒大苫小牧について、主催する日本高等学校野球連盟と毎日新聞社は辞退を受け入れる。代替校として北海道栄を選出。
- 3月15日 - 組み合わせ抽選会。
- 3月23日 - 開会式。
- 4月4日 - 決勝戦。閉会式。
選出校
組み合わせ・試合結果
1回戦 - 準決勝
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 3月23日(1) | | | | | | | | |
|
| 神港学園 | 4 |
| 3月28日(2) |
| 南陽工 | 0 | |
| 神港学園 | 2 |
| 3月23日(2) |
| | 成田 | 0 | |
| 小松島 | 0 |
| | 3月31日(1) |
| 成田 | 3 | |
| 神港学園 | 0 |
| 3月23日(3) |
| | 岐阜城北 | 4 | |
| 智弁和歌山 | 4 |
| 3月29日(1) | |
| 伊万里商 | 0 | |
| 智弁和歌山 | 7 |
| 3月24日(1) |
| | 岐阜城北 | 10 | |
| 一関学院 | 1 |
| | 4月3日(1) |
| 岐阜城北 | 2x | |
| 岐阜城北 | 4 |
| 3月24日(2) |
| | 横浜 | 12 |
| 横浜 | 1 |
| 3月29日(2) | |
| 履正社 | 0 | |
| 横浜 | 7 |
| 3月24日(3) |
| | 八重山商工 | 6 | |
| 八重山商工 | 5 |
| | 3月31日(2) |
| 高岡商 | 2 | |
| 横浜 | 13 |
| 3月25日(1) |
| | 早稲田実 | 3 | |
| 光星学院 | 4 |
| 3月30日(4):再試合[2] | |
| 関西 | 6 | |
| 関西 | 3 |
| 3月25日(2) |
| | 早稲田実 | 4 | |
| 早稲田実 | 7 |
| |
| 北海道栄 | 0 | |
|
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準々決勝 | | 準決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 3月25日(3) | | | | | | | | |
|
| 北大津 | 2 |
| 3月29日(4) |
| 旭川実 | 1 | |
| 北大津 | 3 |
| 3月26日(1) |
| | 日本文理 | 6 | |
| 日本文理 | 4 |
| | 4月1日(1) |
| 高崎商 | 3 | |
| 日本文理 | 0 |
| 3月26日(2) |
| | 清峰 | 4 | |
| 岡山東商 | 2 |
| 3月30日(1):延長14回 | |
| 清峰 | 11 | |
| 清峰 | 3 |
| 3月26日(3) |
| | 東海大相模 | 2 | |
| 東海大相模 | 4 |
| | 4月3日(2) |
| 京都外大西 | 1 | |
| 清峰 | 6 |
| 3月27日(1) |
| | PL学園 | 0 |
| PL学園 | 9 |
| 3月30日(2) | |
| 真岡工 | 1 | |
| PL学園 | 1 |
| 3月27日(2) |
| | 愛知啓成 | 0 | |
| 金沢桜丘 | 3 |
| | 4月1日(2) |
| 愛知啓成 | 4x | |
| PL学園 | 4 |
| 3月27日(3) |
| | 秋田商 | 1 | |
| 今治北 | 12 |
| 3月30日(3):延長12回 | |
| 延岡学園 | 9 | |
| 今治北 | 3 |
| 3月28日(1) |
| | 秋田商 | 4x | |
| 秋田商 | 11 |
| |
| 東海大菅生 | 10 | |
|
決勝
4月4日(試合開始:12時31分) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E |
---|
横浜 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 0 | 2 | 4 | 21 | 14 | 0 |
---|
清峰 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 |
---|
- (横):川角、浦川 - 福田
- (清):有迫、富尾、有迫、佐々木伸、木原 - 田辺、大田、内山
- 審判
[球審]赤井
[塁審]橘(一)、小谷(二)、日野(三) - 試合時間:2時間21分
横浜 |
---|
打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [二] | 白井史弥(3年) | 2 | [三] | 古城知明(3年) | 3 | [遊] | 髙濱卓也(2年) | 4 | [中] | 下水流昂(3年) | 5 | [右] | 佐藤賢治(3年) | 6 | [捕] | 福田永将(3年) | 7 | [一] | 麻生知宏(3年) | | 一 | 高木泰昌(3年) | | 走 | 橋本勝輝(3年) | | 一 | 岡田龍明(3年) | 8 | [投] | 川角謙(3年) | | 打 | 山本賢秀(3年) | | 投 | 浦川綾人(2年) | 9 | [左] | 越前一樹(3年) | | 打左 | 深田将史(3年) |
| 清峰 |
---|
打順 | 守備 | 選手 |
---|
1 | [中] | 佐々木優介(3年) | 2 | [三] | 佐々田伸弘(3年) | 3 | [二]遊二 | 広滝航(3年) | 4 | [左]投 | 木原宏輔(3年) | 5 | [遊]投遊 | 佐々木伸之(3年) | 6 | [一] | 山辺祐二(3年) | 7 | [捕] | 田辺敏和(2年) | | 打捕 | 大田智成(2年) | | 捕 | 内山智也(3年) | 8 | [右] | 池野和麻(3年) | | 投 | 富尾京平(3年) | | 右 | 山口宰(2年) | 9 | [投]右投 | 有迫亮(3年) | | 二 | 大津智(3年) | | 打 | 池田和希(3年) | | 左 | 藤永一樹(3年) |
|
大会本塁打
- 1回戦
- 第1号:金城長靖(八重山商工)
- 第2号:山本直哉(関西)
- 第3号:池野和麻(清峰)
- 第4号:山本恭介(今治北)
- 第5号:桧垣鉄生(今治北)
- 2回戦
- 第6号:尾藤竜一(岐阜城北)
- 第7号:岡田龍明(横浜)
- 第8号:金城長靖(八重山商工)
- 第9号:小柳竜巳(早稲田実)
- 第10号:上田剛史(関西)
- 第11号:斎藤佑樹(早稲田実)
- 第12号:下田将太(関西)
- 準決勝
- 第13号:白井史弥(横浜)
- 第14号:木原宏輔(清峰)
記録
いずれも今大会終了時点における記録
個人
記録 | 選手名 | 対戦校 | 補足 |
---|
1試合最多打点 | 7 | 戸沢一樹(PL学園) | 1回戦・真岡工 | 大会タイ記録(5人目) |
チーム
記録 | 校名 | 対戦校 | 補足 |
---|
1イニング最多三塁打 | 3 | 清峰 | 1回戦・岡山東商(6回表) | 大会タイ記録(6度目) |
その他の主な出場選手
備考
- 日本文理高校が新潟県勢として初めて選抜大会で勝利を飾ったことにより、47都道府県全てが選抜と選手権の両大会で白星をあげたことになったほか、2勝してベスト8に進出したことにより、選抜では全47都道府県代表がベスト8以上に進出したことになった。
脚注
関連項目
外部リンク