第72回日本選手権水泳競技大会
第72回日本選手権水泳競技大会兼第26回アトランタオリンピック競技大会代表選手選考会(だい72かいにほんせんしゅけんすいえいきょうぎたいかいけんだい26かいあとらんたおりんぴっくきょうぎたいかいだいひょうせんしゅせんこうかい)は、1996年4月4日から4月7日まで4日間の日程で東京辰巳国際水泳場を会場に開催された[1]。主催は日本水泳連盟。
大会結果
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | 山野井智広 中央大学 | 23秒16 | 田島一延 中央大学 | 23秒37 | 遠藤牧夫 富士通 | 23秒38 |
100m | 伊藤俊介 中央大学 | 51秒06 | 松下幸広 不二BS | 51秒22 | 田島一延 中央大学 | 51秒25 |
200m | 伊藤俊介 中央大学 | 1分51秒31 | 伊藤秀介 中央大学 | 1分51秒85 | 藤本雅之 ゴールドウィン | 1分52秒33 |
400m | 市川洋介 沼津学園高 | 3分56秒83 | 平野雅人 セントラル横浜 | 3分57秒29 | 安井久登 近畿大学 | 3分57秒52 |
1500m | 平野雅人 セントラル横浜 | 15分24秒66 | 安井久登 近畿大学 | 15分27秒06 | 田北誠 大体大浪商 | 15分46秒77 |
背泳ぎ | ||||||
100m | 近内圭太郎 鎌倉SS | 55秒97 高校新 | 糸井統 岐阜SC | 56秒11 | 小嶺英司 広島 | 56秒44 |
200m | 糸井統 岐阜SC | 2分01秒13 | 堀井利有司 近畿大学 | 2分02秒09 | 長崎大之 NAS | 2分02秒95 |
平泳ぎ | ||||||
100m | 林享 明野SP | 1分02秒20 | 宮崎義伸 KSGときわ | 1分02秒54 | 上垣匠 中央大学 | 1分03秒26 |
200m | 宮崎義伸 KSGときわ | 2分15秒68 | 林享 明野SP | 2分15秒89 | 益子弘嗣 日本大学 | 2分17秒10 |
バタフライ | ||||||
100m | 山本貴司 イトマン | 54秒02 日本新 | 松下幸広 不二BS | 54秒56 | 三浦広司 東京SC | 54秒90 |
200m | 山本貴司 イトマン | 1分59秒49 高校新 | 衣笠竜也 ウォーターメイツ | 2分00秒95 | 三浦広司 東京SC | 2分01秒01 |
個人メドレー | ||||||
200m | 衣笠竜也 ウォーターメイツ | 2分02秒96 高校新 | 吉見譲 不二BS | 2分03秒26 | 藤本隆宏 稲泳会 | 2分04秒19 |
400m | 倉澤利彰 NAS | 4分20秒71 | 衣笠竜也 ウォーターメイツ | 4分22秒25 | 渡辺健二 金子SS | 4分29秒45 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | 千葉すず イトマン | 25秒94 | 源純夏 OKSS | 26秒12 | 井本直歩子 JSS東京 | 26秒47 |
100m | 千葉すず イトマン | 55秒57 | 源純夏 OKSS | 56秒30 | 中谷純子 高槻SS | 57秒68 |
200m | 千葉すず イトマン | 1分59秒48 日本新 | 山野井絵理 ウォーターメイツ鹿島 | 2分01秒31 | 井本直歩子 JSS東京 | 2分01秒77 |
400m | 山野井絵理 ウォーターメイツ鹿島 | 4分10秒98 | 千葉すず イトマン | 4分12秒52 | 三宅愛子 ピープル加古 | 4分13秒49 |
800m | 三宅愛子 ピープル加古 | 8分39秒73 | 岩田玲奈 OAHU綱島 | 8分48秒85 | 小松はるみ NECGSS | 8分48秒87 |
背泳ぎ | ||||||
100m | 中尾美樹 イトマン | 1分01秒54 日本新 | 中村真衣 JSS長岡 | 1分01秒75 | 稲田法子 セントラル | 1分02秒58 |
200m | 中尾美樹 イトマン | 2分10秒46 日本新 | 中村真衣 JSS長岡 | 2分11秒67 | 萩原智子 ドルフィン甲府 | 2分12秒94 |
平泳ぎ | ||||||
100m | 田中雅美 JSS東京 | 1分07秒27 | 岩崎恭子 沼津SC | 1分10秒25 | 粕谷恭子 早稲田大学 | 1分10秒65 |
200m | 田中雅美 JSS東京 | 2分28秒75 高校新 | 岩崎恭子 沼津SC | 2分29秒10 高校新 | 長潮香里 イトマン大宮 | 2分32秒76 |
バタフライ | ||||||
100m | 青山綾里 イトマン | 58秒83 日本新 | 鹿島瞳 セントラル池袋 | 59秒58 高校新 | 漢人陽子 早稲田大学 | 1分01秒72 |
200m | 鹿島瞳 セントラル池袋 | 2分08秒69 日本新 | 春名美佳 ピープル加古 | 2分11秒53 | 前川紀子 セントラル池袋 | 2分12秒99 |
個人メドレー | ||||||
200m | 黒鳥文絵 セントラル | 2分17秒69 | 平中秀子 ミキハウス | 2分19秒16 | 山岸朋子 アクアマリン | 2分20秒96 |
400m | 黒鳥文絵 セントラル | 4分45秒47 | 平中秀子 ミキハウス | 4分48秒08 | 岩田玲奈 OAHU綱島 | 4分52秒31 |
オリンピック代表選手
競技の結果、以下の選手がオリンピック代表選手に選出された[2]。
参考文献
- 日本水泳連盟 『創立80周年記念誌』 2004年、305-306頁