Vysšaja Liga 1981-1982 (pallacanestro)
La Vysšaja Liga 1981-1982 è stata la 48ª edizione del massimo campionato sovietico di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata appannaggio del CSKA Mosca.
Vysšaja Liga 1981-1982 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | Federazione cestistica dell'Unione Sovietica |
Periodo | 2 ottobre 1981 — 11 aprile 1982 |
Data | 1982 |
Squadre | 12 |
Verdetti | |
Campione | CSKA Mosca (20º titolo) |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Prima fase
Squadra | G | V | P | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 22 | 18 | 4 | 40 | |
2. | Stroitel Kiev | 22 | 18 | 4 | 40 | |
3. | Dinamo Mosca | 22 | 14 | 8 | 36 | |
4. | Žalgiris Kaunas | 22 | 13 | 9 | 35 | |
5. | SKA Kiev | 22 | 11 | 11 | 33 | |
6. | Spartak Leningrado | 22 | 11 | 11 | 33 | |
7. | VEF Rīga | 22 | 10 | 12 | 32 | |
8. | Statyba Vilnius | 22 | 9 | 13 | 31 | |
9. | Stroitel' Kujbyšev | 22 | 8 | 14 | 30 | |
10. | Dinamo Tbilisi | 22 | 8 | 14 | 30 | |
11. | RTI Minsk | 22 | 7 | 15 | 29 | |
12. | Kalev Tallin | 22 | 5 | 17 | 27 |
Seconda fase
Poule qualificazione
Squadra | G | V | P | PF | PS | PF/PS | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 36 | 30 | 6 | 3377 | 2947 | +430 | 66 | |
2. | Stroitel Kiev | 36 | 27 | 9 | 3116 | 2877 | +239 | 63 | |
3. | Dinamo Mosca | 36 | 23 | 13 | 3439 | 3328 | +111 | 59 | |
4. | Žalgiris Kaunas | 36 | 23 | 13 | 3232 | 3096 | +136 | 59 | |
5. | Spartak Leningrado | 36 | 19 | 17 | 3020 | 2964 | +56 | 55 | |
6. | VEF Rīga | 36 | 15 | 21 | 3273 | 3417 | -144 | 51 | |
7. | SKA Kiev | 36 | 13 | 23 | 3240 | 3300 | -60 | 49 | |
8. | Statyba Vilnius | 36 | 10 | 26 | 3017 | 3255 | -238 | 46 |
Poule retrocessione
Squadra | G | V | P | PF | PS | PF/PS | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | RTI Minsk | 34 | 16 | 18 | 2854 | 2941 | -87 | 50 | |
2. | Dinamo Tbilisi | 34 | 15 | 19 | 2818 | 2948 | -130 | 49 | |
3. | Stroitel' Kujbyšev | 34 | 11 | 23 | 2598 | 2733 | -135 | 45 | |
4. | Kalev Tallin | 34 | 10 | 24 | 2542 | 2720 | -178 | 44 |
Poule scudetto
Squadra | G | V | P | PF | PS | PF/PS | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 39 | 32 | 7 | 3650 | 3211 | +439 | 71 | |
2. | Stroitel Kiev | 39 | 29 | 10 | 3370 | 3131 | +239 | 68 | |
3. | Dinamo Mosca | 39 | 24 | 15 | 3708 | 3611 | +97 | 63 | |
4. | Žalgiris Kaunas | 39 | 24 | 15 | 3503 | 3362 | +141 | 63 |
Squadra vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Igor' Afanas'ev | 1964 | 182 | |||||
P | Sergej Bazarevič | 1965 | 191 | ||||
Igor' Balyberdin | 1964 | 186 | |||||
Andrej Bondarenko | 1961 | 203 | |||||
Sergej Borisov | 1964 | 187 | |||||
P | Stanislav Erëmin | 1951 | 181 | ||||
Andrej Fadeev | 1964 | 207 | |||||
Viktor Glazov | 1959 | 210 | |||||
AP | Aleksandr Gusev | 1958 | 197 | ||||
C | Anatolij Kovtun | 1960 | 206 | ||||
Mirča Koželjanko | 1959 | 206 | |||||
Viktor Kuz'min | 1961 | 203 | |||||
G | Rimas Kurtinaitis | 1960 | 196 | ||||
AG | Andrej Lopatov | 1957 | 205 | ||||
Aleksandr Meleškin | 1958 | 185 | |||||
P | Valerij Miloserdov | 1951 | 188 | ||||
AG | Anatolij Myškin | 1954 | 205 | ||||
C | Viktor Pankraškin | 1957 | 212 | ||||
A | Viktor Petrakov | 1949 | 200 | ||||
C | Sergej Smagin | 1963 | 208 | ||||
Dmitrij Škurdin | 1963 | 207 | |||||
AG | Sergej Tarakanov | 1958 | 203 | ||||
Gennadij Tolmačёv | 1961 | 185 | |||||
Vladimir Voroncov | 1961 | 190 | |||||
ALL | Sergej Belov |
Collegamenti esterni
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)