Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade - Tornado
Vela a Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Windsurf | uomini | donne | ||
Laser | uomini | donne | ||
470 | uomini | donne | ||
Star | uomini | |||
Yngling | donne | |||
Finn | misti | |||
49er | misti | |||
Tornado | misti |
Le gare di vela della classe Tornado valide per la XXIX Olimpiade si sono svolte dal 15 al 21 agosto 2008 a Qingdao nella Qingdao International Sailing Centre. Hanno partecipato alla competizione 15 equipaggi.
I punti sono stati assegnati in base alle posizioni finali in ciascuna regata (1 al primo, 2 al secondo etc.). Sono stati considerati i migliori 9 punteggi delle dieci regate di qualificazione, e ciascun equipaggio ha potuto scartare il punteggio più alto. I 10 equipaggi con il punteggio più basso hanno gareggiato in un'ultima regata, chiamata "Medal Race" in cui il punteggio valeva doppio e andava a sommarsi a quello delle 9 regate di qualificazione.
In caso di squalifica, o di mancata partenza per una regata, all'equipaggio venivano assegnati 28 punti per quella regata (21 nell'ultima) ovvero uno in più di quanti ne avrebbe avuto se si fosse classificata ultimo.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Antón Paz e Fernando Echavarri | Spagna | |
Darren Bundock e Glenn Ashby | Australia | |
Santiago Lange e Carlos Espínola | Argentina |
Risultati
Pos. | Atleta | Regata | Punteggio | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Medal Race | ||||
Spagna Antón Paz Fernando Echavarri | 1 | 6 | 1 | 4 | 7 | 1 | 7 | 1 | 8 | 8 | 44 | |||
Australia Darren Bundock Glenn Ashby | 5 | 4 | 3 | 1 | 5 | 2 | 8 | 7 | 4 | 10 | 49 | |||
Argentina Santiago Lange Carlos Espínola | 1 | 1 | 12 | 4 | 6 | 9 | 1 | 9 | 1 | 12 | 56 | |||
4 | Canada Oskar Johansson Kevin Stittle | 8 | 3 | 9 | 9 | 1 | 11 | 12 | 2 | 2 | 4 | 61 | ||
5 | Paesi Bassi Mitch Booth Pim Nieuwenhuis | 3 | 8 | 3 | 10 | 2 | 8 | 3 | 11 | 10 | 6 | 64 | ||
6 | Regno Unito Leigh McMillan Will Howden | 6 | 8 | 13 | 8 | 7 | 7 | 2 | 3 | 12 | 2 | 68 | ||
7 | Italia Francesco Marcolini Edoardo Bianchi | 9 | 4 | 2 | 8 | 4 | 6 | 11 | 8 | 6 | 16 | 74 | ||
8 | Germania Johannes Polgar Florian Spalteholz | 10 | 7 | 11 | 5 | 6 | 1 | 5 | 4 | 3 | DNF | 74 | ||
9 | Austria Roman Hagara Hans Peter Steinacher | 12 | 10 | 10 | 11 | 3 | 3 | 9 | 5 | 5 | 14 | 82 | ||
10 | Grecia Iordanis Paschalidis Konstantinos Trigonis | 2 | 5 | 7 | 2 | 12 | 4 | 10 | 6 | 13 | DNF | 82 | ||
11 | Francia Xavier Revil Christophe Espagnon | 7 | 2 | 10 | 9 | 10 | 10 | 4 | 10 | 7 | - | 69 | ||
12 | Belgio Carolijn Brouwer Sebastien Godefroid | 11 | 11 | 5 | 6 | 3 | 8 | 13 | 6 | 9 | - | 72 | ||
13 | Ucraina Pavlo Kalynchev Andriy Shafranyuk | 4 | 6 | 13 | 15 | 11 | 12 | 14 | 13 | 11 | - | 99 | ||
14 | Cina Youjia Luo Xiuke Chen | 9 | 14 | DNF | 13 | 5 | 14 | 5 | 12 | 14 | - | 102 | ||
15 | Stati Uniti Jihnny Lovell Charlie Ogletree | 14 | 12 | 7 | 11 | 12 | 14 | 15 | 14 | 15 | - | 114 |
Legenda abbreviazioni
- DSQ = Squalificato
- DNF = Non terminata
- DNS = Non partito
- OCS = Rimasto sulla linea di partenza
- CAN = Regata cancellata