Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade - Star
Vela a Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Windsurf | uomini | donne | ||
Laser | uomini | donne | ||
470 | uomini | donne | ||
Star | uomini | |||
Yngling | donne | |||
Finn | misti | |||
49er | misti | |||
Tornado | misti |
Le gare di vela della classe Star valide per la XXIX Olimpiade si sono svolte dal 15 al 21 agosto 2008 a Qingdao nella Qingdao International Sailing Centre. Hanno partecipato alla competizione 16 equipaggi.
I punti sono stati assegnati in base alle posizioni finali in ciascuna regata (1 al primo, 2 al secondo etc.). Sono stati considerati i migliori 9 punteggi delle dieci regate di qualificazione, e ciascun equipaggio ha potuto scartare il punteggio più alto. I 10 equipaggi con il punteggio più basso hanno gareggiato in un'ultima regata, chiamata "Medal Race" in cui il punteggio valeva doppio e andava a sommarsi a quello delle 9 regate di qualificazione.
In caso di squalifica, o di mancata partenza per una regata, all'equipaggio venivano assegnati 28 punti per quella regata (21 nell'ultima) ovvero uno in più di quanti ne avrebbe avuto se si fosse classificata ultimo.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Iain Percy e Andrew Simpson | Regno Unito | |
Robert Scheidt e Bruno Prada | Brasile | |
Fredrik Lööf e Anders Ekström | Svezia |
Risultati
Pos. | Atleta | Regata | Punteggio | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Medal Race | ||||
Regno Unito Iain Percy Andrew Simpson | 7 | 3 | 5 | 8 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 10 | 45 | |||
Brasile Robert Scheidt Bruno Prada | 10 | 6 | 1 | 9 | 10 | 2 | 3 | 3 | 6 | 6 | 53 | |||
Svezia Fredrik Lööf Anders Ekström | 1 | 4 | 3 | 6 | 1 | 8 | 2 | 1 | 7 | 20 | 53 | |||
4 | Polonia Mateusz Kusznierewicz Dominik Życki | 5 | 6 | 8 | 2 | 10 | 9 | 3 | 5 | 9 | 2 | 59 | ||
5 | Svizzera Flavio Marazzi Enrico De Maria | 9 | 7 | 9 | 9 | 5 | 5 | 6 | 4 | 1 | 4 | 59 | ||
6 | Francia Xavier Rohart Pascal Rambeau | 1 | 5 | 4 | 7 | 6 | 9 | 9 | 8 | 2 | 18 | 69 | ||
7 | Germania Marc Pickel Ingo Borkowski | 2 | 1 | 8 | 3 | 8 | 14 | 10 | 6 | 10 | 8 | 70 | ||
8 | Portogallo Afonso Domingos Bernardo Plantier Santos | 3 | 3 | 10 | 13 | 3 | 5 | 7 | 7 | 9 | 12 | 72 | ||
9 | Nuova Zelanda Hamish Pepper Carl Williams | 4 | 9 | 2 | 11 | 1 | 12 | 11 | 5 | 11 | 14 | 80 | ||
10 | Italia Diego Negri Luigi Viale | 8 | 12 | 7 | 11 | 7 | 7 | 6 | 13 | 5 | 16 | 92 | ||
11 | Stati Uniti John Dane III Austin Sperry | 8 | 2 | 4 | 12 | 15 | 15 | 16 | 10 | 4 | 86 | |||
12 | Austria Hans Spitzauer Hans Christian Nehammer | 10 | 11 | 6 | 14 | 4 | 12 | 4 | 12 | 14 | 87 | |||
13 | Irlanda Peter O'Leary Stephen Milne | 6 | 12 | 7 | 10 | 12 | 13 | 8 | 11 | 12 | 91 | |||
14 | Australia Iain Murray Andrew Palfrey | 11 | 13 | 15 | 2 | 11 | 10 | 12 | 14 | 8 | 96 | |||
15 | Croazia Marin Lovrovic Sinisa Mikulicic | 5 | 14 | 13 | 4 | 14 | 4 | 14 | 15 | 15 | 98 | |||
16 | Cina Li Hongquan Wang He | 16 | 16 | 14 | 16 | 16 | 15 | 15 | 16 | 16 | 140 |
Legenda abbreviazioni
- DSQ = Squalificato
- DNF = Non terminata
- DNS = Non partito
- OCS = Rimasto sulla linea di partenza
- CAN = Regata cancellata