Vela ai Giochi della V Olimpiade - 10 metri
La competizione della categoria 10 metri di vela ai Giochi della V Olimpiade si tenne dal 20 al 22 luglio 1912 presso il Royal Swedish Sailing Society a Nynäshamn
10 metri Stoccolma 1912 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La barca svedese Kitty vincitrice della medaglia d'oro. | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Royal Swedish Sailing Society, Nynäshamn | |||||||||
Periodo | dal 20 al 22 luglio | |||||||||
Partecipanti | 4 equipaggi da 3 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Vela a Stoccolma 1912 |
---|
Classe 6 metri |
Classe 8 metri |
Classe 10 metri |
Classe 12 metri |
Risultati
Si disputarono 2 regate sulla distanza di 36,2 miglia nautiche. La classifica era stilata secondo i punti assegnati nelle varie regate per primi (7 al primo, 3 al secondo, 1 al terzo). A pari punti si disputò una terza regata di spareggio.
Pos. | Barca | Equipaggio | 1ª regata | 2ª regata | Punti Totali | Spareggio | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Tempo | Punti | Pos. | Tempo | Punti | Pos. | Tempo | ||||
Kitty Svezia | Carl Hellström Erik Wallerius Harald Wallin Humbert Lundén Herman Nyberg Harry Rosenswärd Paul Isberg Filip Ericson | 1 | 3h46'04" | 7 | 1 | 3h43'51" | 7 | 14 | |||
Nina Finlandia | Harry Wahl Waldemar Björkstén Jacob Björnström Bror Brenner Allan Franck Erik Lindh Juho Aarne Pekkalainen | 2 | 3h59'07" | 3 | 3 | 3h50'09" | 1 | 4 | 1 | 4h21'41" | |
Gallia II Russia | Iosif Shomaker Esper Beloselsky Ernest Brashe Karl Lindholm Nikolay Pushnitsky Aleksandr Rodionov Philip Strauch | 3 | 3h59'20" | 1 | 2 | 3h45'38" | 3 | 4 | 2 | 4h23'17" | |
4 | Marga Svezia | Wilhelm Forsberg Björn Bothén Bertil Bothén Erik Lindén Erik Waller Arvid Perslow | 4 | 4h01'11" | - | 4 | 3h50'30" | - | - |
Collegamenti esterni
- (EN) Sailing at the 1912 Stockholm Summer Games: Mixed 10 metres Archiviato il 14 aprile 2009 in Internet Archive. su Sports-reference.com
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)