Treća hrvatska nogometna liga 1999-2000
La Treća hrvatska nogometna liga 1999-00, conosciuta anche come 3.HNL 1999-00, è stata la 9ª edizione della terza serie del campionato di calcio croato. Le 80 squadre erano divise in 5 gironi su base geografica.
Treća Liga 1999-00 Treća hrvatska nogometna liga 1999-00 | |
---|---|
Competizione | Treća HNL |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | HNS |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 80 |
Cronologia della competizione | |
Girone Ovest
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Žminj | 59 | 30 | 18 | 5 | 7 | 55 | 31 |
2 | Nehaj Senj | 58 | 30 | 18 | 4 | 8 | 49 | 28 |
3 | Uljanik | 57 | 30 | 17 | 6 | 7 | 56 | 30 |
4 | Višnjan | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 61 | 34 |
5 | Rovigno | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 59 | 34 |
6 | Gospić '91 | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 44 | 40 |
7 | Grobničan Čavle | 41 | 30 | 12 | 5 | 13 | 41 | 41 |
8 | Rudar Labin | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 60 | 43 |
9 | Buje | 38 (-1) | 30 | 10 | 9 | 11 | 41 | 58 |
10 | Opatija | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 33 | 35 |
11 | Pazinka | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 44 | 44 |
12 | Istria Tar | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 42 | 57 |
13 | Mošćenička Draga | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 36 | 72 |
14 | Halubjan Viškovo | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 24 | 38 |
15 | Borac Bakar | 29 | 30 | 6 | 11 | 13 | 33 | 50 |
16 | Perušić | 19 (-1) | 30 | 5 | 5 | 20 | 22 | 65 |
Neopromosse e neoretrocesse: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Retrocessa dalla Druga liga 1998-99 : nessuna Promosse dalla 1. ŽNL 1998-99 : | |||||
NELLA STAGIONE 2000-01: | |||||
In 2. HNL | |||||
Žminj | |||||
In 3. HNL | |||||
Nehaj Senj - Uljanik Pola - Višnjan - Rovigno - Gospić '91 - Grobničan Čavle - Rudar Labin - Buje - Opatija - Pazinka Pazin - Istra Tar - Draga - Halubjan Viškovo | |||||
Nei campionati regionali | |||||
Borac Bakar - Perušić |
Girone Centro
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TŠK Topolovac | 68 | 28 | 22 | 2 | 4 | 72 | 24 |
2 | Karlovac | 58 | 28 | 17 | 7 | 4 | 50 | 17 |
3 | Trnje Zagabria | 55 | 28 | 17 | 4 | 7 | 59 | 32 |
4 | Dugo Selo | 48 | 28 | 14 | 6 | 8 | 46 | 29 |
5 | Radnik V. Gorica | 38 | 28 | 11 | 5 | 12 | 39 | 46 |
6 | Inker Zaprešić | 37 | 28 | 11 | 4 | 13 | 50 | 47 |
7 | Lokomotiva Zagabria | 35 | 28 | 10 | 5 | 13 | 38 | 36 |
8 | Hrašće Turopoljsko | 35 | 28 | 9 | 8 | 11 | 32 | 43 |
9 | Moslavina | 35 | 28 | 10 | 5 | 13 | 38 | 53 |
10 | Samobor | 33 | 28 | 8 | 9 | 11 | 41 | 52 |
11 | Špansko Zagabria | 32 | 28 | 9 | 5 | 14 | 32 | 46 |
12 | Stupnik | 31 | 28 | 7 | 10 | 11 | 32 | 43 |
13 | Oštrc Zlatar | 29 | 28 | 7 | 8 | 13 | 30 | 37 |
14 | Duga Resa | 24 | 28 | 5 | 9 | 14 | 25 | 55 |
15 | Ponikve | 23 | 28 | 4 | 11 | 13 | 32 | 56 |
Posavina[1] |
Neopromosse e neoretrocesse: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Retrocesse dalla Druga liga 1998-99 : Inker Zaprešić - Samobor - Posavina Promosse dalla 1. ŽNL 1998-99 : | |||||
NELLA STAGIONE 2000-01: | |||||
In 2. HNL | |||||
TŠK Topolovac | |||||
In 3. HNL | |||||
Karlovac - Trnje - Dugo Selo - Radnik Velika Gorica - Inker Zaprešić - Lokomotiva - Hrašće - Moslavina Kutina - Samobor - Špansko | |||||
Nei campionati regionali | |||||
Stupnik - Oštrc Zlatar - Duga Resa - Ponikve - Posavina |
Girone Nord
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Koprivnica | 72 | 28 | 23 | 3 | 2 | 102 | 21 |
2 | Sloboda Varaždin | 65 | 28 | 20 | 5 | 3 | 107 | 16 |
3 | Podravac Virje | 62 | 28 | 19 | 5 | 4 | 78 | 33 |
4 | [2] | Tišljar Ivančica Ivanec50 | 27 | 15 | 5 | 7 | 63 | 31 |
5 | Trnje Trnovec | 39 | 28 | 11 | 6 | 11 | 48 | 43 |
6 | Omladinac Sloga Herešin | 36 | 28 | 10 | 6 | 12 | 41 | 50 |
7 | Graničar Kotoriba | 36 | 28 | 11 | 3 | 14 | 39 | 48 |
8 | Pitomača | 34 | 28 | 9 | 7 | 12 | 46 | 59 |
9 | Sloga Čakovec | 34 | 28 | 11 | 1 | 16 | 49 | 85 |
10 | Garić Garešnica | 34 | 27 | 10 | 4 | 13 | 42 | 90 |
11 | Omladinac NSR | 33 | 28 | 9 | 6 | 13 | 52 | 46 |
12 | Mladost Ždralovi | 33 | 28 | 9 | 6 | 13 | 41 | 58 |
13 | Križevci | 25 | 28 | 5 | 10 | 13 | 32 | 51 |
14 | Podravska Slatina | 20 | 28 | 5 | 5 | 18 | 27 | 59 |
15 | Budućnost Hodošan | 15 | 28 | 3 | 6 | 19 | 38 | 95 |
[3] | Mladost-Nada Hrastovac||||||||
Il match Tišljar Ivancica Ivanec - Garic Garešnica non è stato disputato |
Neopromosse e neoretrocesse: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Retrocessa dalla Druga liga 1998-99 : Budućnost Hodošan Promosse dalla 1. ŽNL 1998-99 : | |||||
NELLA STAGIONE 2000-01: | |||||
In 2. HNL | |||||
Koprivnica | |||||
In 3. HNL | |||||
Sloboda Varaždin - Podravac Virje - Tišljar Ivančica Ivanec - Trnje Trnovec - Omladinac Sloga Herešin - Graničar Kotoriba - Pitomača - Sloga Čakovec - Garić Garešnica - Omladinac Novo Selo Rok | |||||
Nei campionati regionali | |||||
Mladost Ždralovi - Križevci - Podravska Slatina - Budućnost Hodošan - Mladost Nada Hrastovec |
Girone Est
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Papuk Velika[4] | 78 | 30 | 24 | 6 | 0 | 88 | 19 |
2 | Grafičar-Vodovod Osijek | 68 | 30 | 20 | 8 | 2 | 94 | 28 |
3 | Metalac Osijek | 62 | 30 | 20 | 2 | 8 | 76 | 35 |
4 | Valpovka | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 63 | 37 |
5 | Sloga Nova Gradiška | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 38 | 28 |
6 | Dilj Vinkovci | 43 | 30 | 13 | 4 | 13 | 39 | 41 |
7 | Bedem Ivankovo | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 34 | 43 |
8 | Slavonac CO | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 54 | 63 |
9 | Vitez '92 Antunovac | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 51 | 45 |
10 | NAŠK Našice | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 32 | 54 |
11 | Slobodnica | 33 | 30 | 10 | 3 | 17 | 40 | 74 |
12 | Olimpija Osijek | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 42 | 51 |
13 | Lokomotiva Vinkovci | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 39 | 55 |
14 | Graničar Županja | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 38 | 72 |
15 | Amater Slavonski Brod | 27 | 30 | 8 | 3 | 19 | 37 | 80 |
16 | Croatia Đakovo | 24 | 30 | 6 | 6 | 18 | 32 | 72 |
Neopromosse e neoretrocesse: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Retrocessa dalla Druga liga 1998-99 : Croatia Đakovo Promosse dalla 1. ŽNL 1998-99 : | |||||
NELLA STAGIONE 2000-01: | |||||
In 2. HNL | |||||
Papuk Velika | |||||
In 3. HNL | |||||
Grafičar Vodovod Osijek - Metalac Osijek - Valpovka Valpovo - Sloga Nova Gradiška - Dilj Vinkovci - Bedem Ivankovo - Slavonac CO Stari Perkovci - Vitez '92 Antunovac - NAŠK Našice - Slobodnica - Olimpija Osijek - Lokomotiva Vinkovci | |||||
Nei campionati regionali | |||||
Graničar Županja - Amater Slavonski Brod - Croatia Đakovo |
Girone Sud
pos | squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | [5] | Hrvatski vitez Posedarje63 | 29 | 19 | 6 | 4 | 49 | 22 |
2 | Imotska Krajina Proložac[6] | 59 | 29 | 17 | 8 | 4 | 4 | 15 |
3 | GOŠK Dubrovnik | 56 | 29 | 16 | 8 | 5 | 44 | 20 |
4 | Neretva Metković | 48 | 29 | 14 | 6 | 9 | 46 | 39 |
5 | Primorac Stobreč | 43 | 29 | 13 | 4 | 12 | 41 | 53 |
6 | Junak Sinj | 40 | 29 | 13 | 1 | 15 | 35 | 33 |
7 | Val Kaštel Stari | 40 | 29 | 11 | 7 | 11 | 29 | 34 |
8 | Primorac Biograd | 39 | 29 | 12 | 3 | 14 | 37 | 45 |
9 | Velebit Benkovac | 36 | 29 | 11 | 3 | 15 | 33 | 35 |
10 | Jadran Ploče | 35 | 29 | 10 | 5 | 14 | 34 | 44 |
11 | Poljičanin Srinjine | 34 | 29 | 9 | 7 | 13 | 38 | 42 |
12 | Omiš | 34 | 29 | 9 | 7 | 13 | 33 | 40 |
13 | Orkan Dugi Rat | 33 | 29 | 9 | 6 | 14 | 39 | 40 |
14 | Dinara Knin | 31 | 29 | 9 | 4 | 16 | 24 | 37 |
15 | Imotski | 29 | 29 | 8 | 5 | 16 | 27 | 38 |
16 | Raštane | 14 | 15 | 4 | 2 | 9 | 15 | 36 |
Il Gornje Raštane si è ritirato durante la pausa invernale. Sono stati mantenuti i risultati dell'andata |
Neopromosse e neoretrocesse: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Retrocessa dalla Druga liga 1998-99 : Imotska Krajina Proložac Promosse dalla 1. ŽNL 1998-99 : | |||||
NELLA STAGIONE 2000-01: | |||||
In 2. HNL | |||||
Imotska Krajina Proložac | |||||
In 3. HNL | |||||
Hrvatski vitez Posedarje - GOŠK Dubrovnik - Neretva Metković - Primorac Stobreč - Junak Sinj - Val Kaštel Stari - Primorac Biograd - Velebit Benkovac - Jadran Ploče - Poljičanin Srinjine - Omiš - Orkan Dugi Rat | |||||
Nei campionati regionali | |||||
Dinara Knin - Imotski - Gornje Raštane |
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (HR) sito della federazione croata, su hns-cff.hr.
- (EN) www.rsssf.com, su rsssf.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)