La serie A2 2010-11 fu il quarto campionato intermedio tra la seconda e la terza divisione di rugby a 15 in Italia.
Si tenne dal 3 ottobre 2010 all’8 maggio 2011 tra 12 squadre a girone unico, e le sue due prime classificate parteciparono serie A1 della stagione successiva, mentre solo la prima classificata fu ammessa ai play-off promozione in Eccellenza della contemporanea edizione di serie A1.
Vincitore del torneo fu Reggio Emilia che guadagnò la promozione in serie A1 2011-12 insieme a Modena, classificatosi alle sue spalle[1], e accedette ai play-off promozione in Eccellenza contro le prime tre classificate di serie A1 2010-11[1].
Asti e Piacenza retrocedettero direttamente, mentre Roccia e Gladiatori Sanniti spareggiarono contro, rispettivamente, Amatori Milano e Badia, undicesima e dodicesima classificata di serie A1 2010-11.Roccia Rubano batté i milanesi relegandoli in serie B e mantenendo la propria posizione in A2[2]; i Gladiatori Sanniti furono invece sconfitti da Badia e furono retrocessi[3].
Squadre partecipanti
Il campionato si tenne a girone unico; a essere interessati ai play-off e ai play-out furono la prima, la nona e la decima classificata, mentre le ultime due classificate di A2 retrocedettero direttamente in serie B.
- la prima classificata entrò nei play-off promozione come quarta del seeding dopo le prime tre classificate di serie A1 e fu abbinata in semifinale alla prima classificata della serie A1;
- le prime due classificate furono ammesse alla serie A1 della stagione successiva;
- la nona e la decima della serie A2 furono abbinate, nei play-out salvezza, rispettivamente alla dodicesima e all'undicesima di serie A1: ciascuna delle due perdenti del doppio confronto sarebbe stata retrocessa in serie B, le vincenti sarebbero rimaste in serie A2[4].
Stagione regolare
3-10-2010 | 1ª/12ª giornata | 16-1-2011 |
---|
13-19 | Piacenza - Asti | 18-17 | 17-11 | Reggio Emilia - Riviera | 5-6 | 20-0[5] | Am. Catania - Gladiatori Sanniti | 23-13 | 17-16 | Valpolicella - Modena | 10-15 | 15-18 | Rubano - Lyons | 16-29 | 18-24 | Gr. Milano - Alghero | 13-10 | | 24-10-2010 | 4ª/15ª giornata | 20-2-2011 |
---|
41-0 | Alghero - Piacenza | 17-6 | 20-9 | Modena - Asti | 27-11 | 17-32 | Gr. Milano - Reggio Emilia | 6-12 | 22-15 | Lyons - Am. Catania | 3-15 | 28-17 | Riviera - Rubano | 9-14 | 28-27 | Gladiatori Sanniti - Valpolicella | 14-20 | | 28-11-2010 | 7ª/18ª giornata | 3-4-2011 |
---|
6-45 | Piacenza - Reggio Emilia | 3-48 | 27-32 | Asti - Riviera | 14-32 | 14-7 | Rubano - Am. Catania | 3-10 | 10-24 | Valpolicella - Gr. Milano | 20-13 | 16-23 | Alghero - Lyons | 37-31 | 27-5 | Modena - Gladiatori Sanniti | 22-19 | | 19-12-2010 | 10ª/21ª giornata | 1-5-2011 |
---|
24-10 | Rubano - Piacenza | 22-9 | 16-12 | Valpolicella - Asti | 37-22 | 14-5 | Reggio Emilia - Modena | 26-27 | 19-7 | Am. Catania - Alghero | 13-17 | 23-22 | Gr. Milano - Riviera | 29-17 | 26-10 | Lyons - Gladiatori Sanniti | 24-23 |
| 10-10-2010 | 2ª/13ª giornata | 23-1-2011 |
---|
35-14 | Gladiatori Sanniti - Piacenza | 25-21 | 8-34 | Asti - Reggio Emilia | 7-51 | 18-21 | Riviera - Am. Catania | 17-12 | 26-0 | Alghero - Valpolicella | 15-8 | 24-12 | Modena - Rubano | 13-9 | 31-13 | Lyons - Gr. Milano | 5-15 | | 31-10-2010 | 5ª/16ª giornata | 6-3-2011 |
---|
22-30 | Piacenza - Riviera | 5-37 | 33-3 | Asti - Gladiatori Sanniti | 17-22 | 22-10 | Reggio Emilia - Am. Catania | 5-3 | 6-0 | Lyons - Valpolicella | 13-16 | 11-16 | Rubano - Gr. Milano | 14-14 | 10-16 | Alghero - Modena | 14-25 | | 5-12-2010 | 8ª/19ª giornata | 10-4-2011 |
---|
27-6 | Lyons - Piacenza | 30-18 | 16-0 | Rubano - Asti | 23-20 | 25-5 | Reggio Emilia - Valpolicella | 24-19 | 3-16 | Am. Catania - Modena | 6-32 | 18-0 | Riviera - Alghero | 22-39 | 19-13 | Gr. Milano - Gladiatori Sanniti | 28-13 | | 9-1-2011 | 11ª/22ª giornata | 8-5-2011 |
---|
9-16 | Piacenza - Valpolicella | 21-53 | 18-14 | Asti - Am. Catania | 17-29 | 14-18 | Gladiatori Sanniti - Reggio Emilia | 27-29 | 16-18 | Riviera - Lyons | 19-23 | 6-9 | Alghero - Rubano | 26-28 | 31-17 | Modena - Gr. Milano | 29-20 |
| 17-10-2010 | 3ª/14ª giornata | 30-1-2011 |
---|
3-45 | Piacenza - Modena | 6-22 | 13-25 | Asti - Alghero | 13-43 | 29-9 | Reggio Emilia - Lyons | 25-10 | 36-10 | Am. Catania - Gr. Milano | 36-35 | 14-11 | Valpolicella - Riviera | 14-19 | 34-17 | Rubano - Gladiatori Sanniti | 17-14 | | 7-11-2010 | 6ª/17ª giornata | 27-3-2011 |
---|
56-3 | Gr. Milano - Piacenza | 36-10 | 26-12 | Lyons - Asti | 23-11 | 36-13 | Reggio Emilia - Rubano | 22-6 | 7-20 | Am. Catania - Valpolicella | 21-6 | 0-22 | Riviera - Modena | 21-29 | 25-22 | Gladiatori Sanniti - Alghero | 10-15 | | 12-12-2010 | 9ª/20ª giornata | 17-4-2011 |
---|
3-19 | Piacenza - Am. Catania | 7-45 | 5-39 | Asti - Gr. Milano | 15-45 | 19-24 | Alghero - Reggio Emilia | 23-30 | 12-25 | Gladiatori Sanniti - Riviera | 8-39 | 23-16 | Valpolicella - Rubano | 28-21 | 38-10 | Modena - Lyons | 43-10 |
|
Classifica
Playoff
Verdetti
Note