Scottish Cup 2006-2007
La Scottish Cup 2006-07 è stata la 122ª edizione del torneo. È iniziata il 18 novembre 2006 e si è conclusa il 26 maggio 2007. Il Celtic ha vinto il trofeo per la 34ª volta.
Scottish Cup 2006-2007 Tennent's Scottish Cup 2006-2007 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 122ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal 18 novembre 2006 al 26 maggio 2007 |
Luogo | Scozia |
Risultati | |
Vincitore | Celtic (34º titolo) |
Secondo | Dunfermline |
Semi-finalisti | St. Johnstone Hibernian |
Cronologia della competizione | |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 novembre 2006 | ||
Edinburgh Univ. | 2 - 1 | Keith |
Brechin City | 1 - 1 | Queen's Park |
Arbroath | 2 - 1 | Albion Rovers |
Deveronvale | 3 - 2 | Montrose |
Preston Athletic | 2 - 0 | Stenhousemuir |
East Fife | 1 - 3 | Berwick Rangers |
Stranraer | 4 - 2 | Alloa Athletic |
25 novembre 2006 | ||
East Stirlingshire | 0 - 2 | Stirling Albion |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 novembre 2006 | ||
Queen's Park | 1 - 2 | Brechin City |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 dicembre 2006 | ||
Annan Athletic | 0 - 3 | Greenock Morton |
Deveronvale | 2 - 1 | Fraserburgh |
Edinburgh | 0 - 1 | Stirling Albion |
Elgin City | 1 - 0 | Buckie Thistle |
Peterhead | 0 - 2 | Ayr Utd |
Raith Rovers | 0 - 1 | Dumbarton |
Stranraer | 3 - 1 | Forfar Athletic |
Cowdenbeath | 5 - 1 | Edinburgh Univ. |
Berwick Rangers | 2 - 0 | Arbroath |
Brechin City | 2 - 1 | Preston Athletic |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
6 gennaio 2007 | ||
Celtic | 4 - 0 | Dumbarton |
St. Johnstone | 0 - 0 | Ayr Utd |
Ross County | 0 - 1 | Partick Thistle |
Dundee | 1 - 1 | Queen of the South |
Greenock Morton | 3 - 1 | Kilmarnock |
Clyde | 0 - 3 | Gretna |
Stirling Albion | 1 - 6 | Inverness |
Airdrie Utd | 0 - 1 | Motherwell |
Stranraer | 0 - 4 | Hearts |
Hamilton Academical | 2 - 4 | Livingston |
Berwick Rangers | 0 - 2 | Falkirk |
Deveronvale | 5 - 4 | Elgin City |
Cowdenbeath | 1 - 1 | Brechin City |
7 gennaio 2007 | ||
Dunfermline | 3 - 2 | Rangers |
10 gennaio 2007 | ||
Aberdeen | 2 - 2 | Hibernian |
16 gennaio 2007 | ||
Dundee Utd | 3 - 2 | St. Mirren |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 gennaio 2007 | ||
Brechin City | 0 - 1 | Cowdenbeath |
Queen of the South | 3 - 3 (4-2 dcr) | Dundee |
17 gennaio 2007 | ||
Ayr Utd | 1 - 2 (dts) | St. Johnstone |
18 gennaio 2007 | ||
Hibernian | 4 - 1 | Aberdeen |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 febbraio 2007 | ||
Motherwell | 2 - 0 | Greenock Morton |
Dunfermline | 1 - 0 | Hearts |
Inverness | 1 - 0 | Dundee Utd |
Falkirk | 0 - 3 | St. Johnstone |
Deveronvale | 0 - 1 | Partick Thistle |
Queen of the South | 2 - 0 | Cowdenbeath |
Hibernian | 3 - 1 | Gretna |
4 febbraio 2007 | ||
Livingston | 1 - 4 | Celtic |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 febbraio 2007 | ||
Queen of the South | 1 - 2 | Hibernian |
Dunfermline | 2 - 0 | Partick Thistle |
25 febbraio 2007 | ||
Inverness | 1 - 2 | Celtic |
28 febbraio 2007 | ||
Motherwell | 1 - 2 | St. Johnstone |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 aprile 2007 | ||
St. Johnstone | 1 - 2 | Celtic |
15 aprile 2007 | ||
Hibernian | 0 - 0 | Dunfermline |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 aprile 2007 | ||
Dunfermline | 1 - 0 | Hibernian |
Finale
Glasgow 26 maggio 2008, ore 12:30 GMT+1 | Celtic | 1 – 0 referto | Dunfermline | Hampden Park (49.600 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)