Saturn Awards 2007
La 33ª edizione dei Saturn Awards si è svolta il 10 maggio 2007 all'Universal City Hilton Hotel di Los Angeles in California, per premiare le migliori produzioni cinematografiche del 2006. La cerimonia è stata presentata da Greg Grunberg e Jeff Ross.
Durante la cerimonia è stato celebrato il 35º anniversario dell'Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films.
Vincitori e candidati
I vincitori sono indicati in grassetto, a seguire gli altri candidati.
Film
Miglior film di fantascienza
- I figli degli uomini (Children of Men), regia di Alfonso Cuarón[1]
- Déjà vu - Corsa contro il tempo (Déjà Vu), regia di Tony Scott
- The Fountain - L'albero della vita (The Fountain), regia di Darren Aronofsky
- The Prestige, regia di Christopher Nolan
- V per Vendetta (V for Vendetta), regia di James McTeigue
- X-Men - Conflitto finale (X-Men: The Last Stand), regia di Brett Ratner
Miglior film fantasy
- Superman Returns, regia di Bryan Singer[2]
- La tela di Carlotta (Charlotte's Web), regia di Gary Winick
- Eragon, regia di Stefen Fangmeier
- Una notte al museo (Night at the Museum), regia di Shawn Levy
- Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest), regia di Gore Verbinski
- Vero come la finzione (Stranger than Fiction), regia di Marc Forster
Miglior film horror
- The Descent - Discesa nelle tenebre (The Descent), regia di Neil Marshall[3]
- Final Destination 3, regia di James Wong
- Hostel, regia di Eli Roth
- Saw III - L'enigma senza fine (Saw III), regia di Darren Lynn Bousman
- Slither, regia di James Gunn
- Snakes on a Plane, regia di David R. Ellis
Miglior film d'azione/avventura/thriller
- Casino Royale, regia di Martin Campbell[4]
- The Departed - Il bene e il male (The Departed), regia di Martin Scorsese
- Giovani aquile (Flyboys), regia di Tony Bill
- Mission: Impossible III, regia di J. J. Abrams
- Diario di uno scandalo (Notes on a Scandal), regia di Richard Eyre
- Profumo - Storia di un assassino (Perfume: The Story of a Murderer), regia di Tom Tykwer
Miglior attore
- Brandon Routh - Superman Returns
- Daniel Craig - Casino Royale
- Clive Owen - I figli degli uomini (Children of Men)
- Hugh Jackman - The Fountain - L'albero della vita (The Fountain)
- Tom Cruise - Mission: Impossible III (Mission: Impossible III)
- Will Ferrell - Vero come la finzione (Stranger Than Fiction)
Miglior attrice
- Natalie Portman - V per Vendetta (V for Vendetta)
- Shauna Macdonald - The Descent - Discesa nelle tenebre (The Descent)
- Renée Zellweger - Miss Potter
- Judi Dench - Diario di uno scandalo (Notes on a Scandal)
- Maggie Gyllenhaal - Vero come la finzione (Stranger Than Fiction)
- Kate Bosworth - Superman Returns
Miglior attore non protagonista
- Ben Affleck - Hollywoodland
- Sergi López - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)
- Philip Seymour Hoffman - Mission: Impossible III
- Bill Nighy - Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Caribbean: Dead Man Chest)
- James Marsden - Superman Returns
- Kelsey Grammer - X-Men - Conflitto finale (X-Men: The Last Stand)
Miglior attrice non protagonista
- Famke Janssen - X-Men - Conflitto finale (X-Men: The Last Stand)
- Eva Green - Casino Royale (Casino Royale)
- Cate Blanchett - Diario di uno scandalo (Notes on a Scandal)
- Rachel Hurd-Wood - Profumo - Storia di un assassino (Perfume: The Story of a Murderer)
- Emma Thompson - Vero come la finzione (Stranger Than Fiction)
- Parker Posey - Superman Returns
Miglior attore emergente
- Ivana Baquero - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)
- Edward Speleers - Eragon
- Go Ah-sung - The Host (Gwoemul)
- Mitchel Musso - Monster House
- Tristan Lake Leabu - Superman Returns
- Jodelle Ferland - Tideland - Il mondo capovolto (Tideland)
Miglior regia
- Bryan Singer - Superman Returns[5]
- J. J. Abrams - Mission: Impossible III
- Alfonso Cuarón - I figli degli uomini (Children of Men)
- Guillermo del Toro - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)
- Mel Gibson - Apocalypto
- Tom Tykwer - Profumo - Storia di un assassino (Perfume: The Story of a Murderer)
Miglior sceneggiatura
- Michael Dougherty e Dan Harris - Superman Returns
- Andrew Birkin, Bernd Eichinger e Tom Tykwer - Profumo - Storia di un assassino (Perfume: The Story of a Murderer)
- Guillermo del Toro - Il labirinto del fauno (Pan's Labyrinth)
- Zach Helm - Vero come la finzione (Stranger than Fiction)
- Neal Purvis e Robert Wade e Paul Haggis - Casino Royale
- Fratelli Wachowski - V per Vendetta (V for Vendetta)
Miglior costumi
- Yee Chung-Man - La città proibita (满城尽带黄金甲)
- Joan Bergin - The Prestige
- Penny Rose - Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)
- Judianna Makovsky - X-Men - Conflitto finale (X-Men: The Last Stand)
- Nic Ede - Giovani aquile (Flyboys)
- Sammy Sheldon - V per Vendetta (V for Vendetta)
Miglior trucco
- Todd Masters e Dan Rebert - Slither
- Paul Hyett e Vickie Lang - The Descent - Discesa nelle tenebre (The Descent)
- Howard Berger, Greg Nicotero e Mario Michisanti - Le colline hanno gli occhi (The Hills Have Eyes)
- David Martí e Montse Ribé - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)
- Ve Neill e Joel Harlow - Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)
- Greg Nicotero e Scott Patton - Non aprite quella porta - L'inizio (The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning)
Migliori effetti speciali
- John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e Allen Hall - Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)
- John Bruno, Eric Saindon, Craig Lyn e Michael Vezina - X-Men - Conflitto finale (X-Men: The Last Stand)
- Jeremy Dawson, Dan Schrecker, Mark G. Soper e Peter Parks - The Fountain - L'albero della vita (The Fountain)
- Roger Guyett, Russell Earl, Pat Tubach e Daniel Sudick - Mission: Impossible III
- Karin Joy, John Andrew Berton jr, Blair Clark e John Dietz - La tela di Carlotta (Charlotte's Web)
- Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover e Jon Thum - Superman Returns
Miglior colonna sonora
- John Ottman - Superman Returns
- David Arnold - Casino Royale
- Douglas Pipes - Monster House
- John Powell - X-Men - Conflitto finale (X-Men: The Last Stand)
- Trevor Rabin - Giovani aquile (Flyboys)
- Tom Tykwer, Johnny Klime e Reinhold Heil - Profumo - Storia di un assassino (Perfume: The Story of a Murderer)
Miglior film d'animazione
- Cars - Motori ruggenti (Cars), regia di John Lasseter
- Giù per il tubo (Flushed Away), regia di David Bowers e Sam Fell
- Happy Feet, regia di George Miller
- Monster House, regia di Gil Kenan
- La gang del bosco (Over the Hedge), regia di Tim Johnson e Karey Kirkpatrick
Miglior film internazionale
- Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno), regia di Guillermo del Toro ( Messico/ Spagna)
- Apocalypto, regia di Mel Gibson ( Stati Uniti)
- La città proibita (满城尽带黄金甲), regia di Zhang Yimou ( Hong Kong/ Cina)
- Fearless (Huo Yuanjia), regia di Ronny Yu ( Cina)
- The Host (Gwoemul), regia di Bong Joon-ho ( Corea del Sud)
- Lettere da Iwo Jima (Letters from Iwo Jima), regia di Clint Eastwood ( Stati Uniti/ Giappone)
Televisione
Miglior serie televisiva trasmessa da una rete
Miglior serie televisiva trasmessa via cavo
Miglior presentazione televisiva
- The Librarian 2 - Ritorno alle miniere di Re Salomone (The Librarian: Return to King Solomon's Mines)
- Life on Mars
- The Lost Room
- Masters of Horror
- Incubi e deliri (Nightmares and Dreamscapes: From the Stories of Stephen King)
- Apocalypse - L'apocalisse (10.5: Apocalypse)
Miglior attore televisivo
- Michael C. Hall - Dexter
- Matt Dallas - Kyle XY
- Matthew Fox - Lost
- Edward James Olmos - Battlestar Galactica
- Kiefer Sutherland - 24
- Noah Wyle - The Librarian 2 - Ritorno alle miniere di Re Salomone (The Librarian: Return to King Solomon's Mines)
Miglior attrice televisiva
- Kristen Bell - Veronica Mars
- Evangeline Lilly - Lost
- Katee Sackhoff - Battlestar Galactica
- Kyra Sedgwick - The Closer
Miglior attore non protagonista televisivo
- Masi Oka - Heroes
- James Callis - Battlestar Galactica
- Michael Emerson - Lost
- Greg Grunberg - Heroes
- Josh Holloway - Lost
- James Remar - Dexter
Miglior attrice non protagonista televisiva
- Hayden Panettiere - Heroes
- Gabrielle Anwar - The Librarian 2 - Ritorno alle miniere di Re Salomone (The Librarian: Return to King Solomon's Mines)
- Jennifer Carpenter - Dexter
- Ali Larter - Heroes
- Allison Mack - Smallville
- Elizabeth Mitchell - Lost
Home media
Miglior edizione DVD/Blu-ray (film)
- The Sci Fi Boys
- Bambi 2 - Bambi e il Grande Principe della foresta (Bambi II)
- Beowulf & Grendel
- The Butterfly Effect 2
- L'uomo senza ombra 2 (Hollow Man 2)
- 2001 Maniacs
Miglior edizione speciale DVD/Blu-ray
- Superman II
- Le cronache di Narnia - Il leone, la strega e l'armadio (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)
- Final Destination 3
- Old Boy
- King Kong
- Saw II - La soluzione dell'enigma (Saw II)
Miglior edizione DVD/Blu-ray di un film classico
- Godzilla (ゴジラ)
- Il pianeta proibito (Forbidden Planet)
- Free Enterprise
- Nightmare - Dal profondo della notte (A Nightmare on Elm Street)
- Sentieri selvaggi (The Searchers)
- La dea della città perduta (She)
- Cittadino dello spazio (This Island Earth)
Miglior collezione DVD/Blu-ray
- James Bond Ultimate Edition (Collections 1-4)
- The Boris Karloff Collection
- The Exorcist - The Complete Anthology
- The Premiere Frank Capra Collection
- Hollywood Legends of Horror Collection
- Superman Ultimate Collector's Edition
Miglior edizione DVD/Blu-ray (serie TV)
- Masters of Horror
- Deadwood - stagione 2
- Doctor Who - stagione 2
- Lost - stagione 2
- Spooks (MI-5) - volume 4
- Mystery Science Theater 3000 Collection - volume 9 e 10
Miglior edizione DVD/Blu-ray di una serie TV passata
- Adventures of Superman - stagione 6
- Storie incredibili (serie televisiva 1985) (Amazing Stories) - stagione 1
- Saturday Night Live - stagione 1
- Star Trek (serie televisiva)
- Viaggio in fondo al mare (Voyage to the Bottom of the Sea) - stagione 1 e 2
- Selvaggio west (The Wild Wild West) - stagione 1
Premi speciali
- Rising Star Award: Matt Dallas - Kyle XY
- Filmmaker's Showcase Award: James Gunn - Slither
- Service Award: Kerry O'Quinn - Starlog Magazine
- Special Recognition Award: Alien Xmas scritto da Stephen Chiodo e Jim Strain
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale Saturn Awards
- (EN) Saturn Awards 2007, su IMDb, IMDb.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)