Questo è il gruppo B, uno dei 9 gruppi sorteggiati dalla FIFA valevoli per le qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 per la UEFA . Il gruppo è composto da 6 squadre che sono: Portogallo (testa di serie e posizione numero 4 del ranking mondiale al momento del sorteggio), Svizzera (testa di serie e posizione 7 del ranking), Ungheria (terza fascia e posizione 31), Fær Øer (quarta fascia e posizione 74), Lettonia (quinta fascia e posizione 87) e Andorra (sesta fascia e posizione 202). Si svolge in partite di andata e ritorno per un totale di 10 giornate al termine delle quali la squadra prima in classifica si qualificherà direttamente alla fase finale del mondiale mentre la squadra seconda classificata, se risulterà tra le 8 migliori seconde, dovrà disputare un turno di spareggio per ottenere la qualificazione al mondiale 2018.
Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2018 - UEFA - Fase a gironi, gruppo B Competizione Campionato mondiale di calcio Sport Calcio Edizione 2018 Organizzatore FIFA Date dal 6 settembre 2016 al 10 ottobre 2017 Partecipanti 6 Statistiche Miglior marcatore Cristiano Ronaldo (15)Incontri disputati 30 Gol segnati 82 (2,73 per incontro) Pubblico 475 047 (15 835 per incontro) Cronologia della competizione
Classifica Il regolamento prevede i seguenti criteri (in ordine d'importanza dal primo all'ultimo) per stabilire la classifica del girone:
Maggior numero di punti ottenuti Miglior differenza reti Maggior numero di gol segnati Nel caso in cui due o più squadre siano pari nei criteri sopraddetti, per determinare quale formazione sia avanti si considera:
Maggior numero di punti ottenuti negli incontri fra le squadre a pari punti Miglior differenza reti negli incontri fra le squadre a pari punti Maggior numero di gol segnati negli incontri fra le squadre a pari punti Maggior numero di gol segnati in trasferta negli incontri fra le squadre a pari punti Miglior punteggio nella graduatoria del fair play Sorteggio a opera del Comitato Organizzativo della FIFA
Risultati
1ª giornata Basilea 6 settembre 2016, ore 20:45 CEST Svizzera 2 – 0 referto Portogallo St. Jakob-Park (36 000 spett.)
Tórshavn 6 settembre 2016, ore 20:45 CEST Fær Øer 0 – 0 referto Ungheria Tórsvøllur (4 066 spett.)
2ª giornata Budapest 7 ottobre 2016, ore 20:45 CEST Ungheria 2 – 3 referto Svizzera Groupama Arena (21 268 spett.)
Riga 7 ottobre 2016, ore 20:45 CEST Lettonia 0 – 2 referto Fær Øer Stadio Skonto (4 823 spett.)
3ª giornata Riga 10 ottobre 2016, ore 20:45 CEST Lettonia 0 – 2 referto Ungheria Stadio Skonto (4 715 spett.)
Tórshavn 10 ottobre 2016, ore 20:45 CEST Fær Øer 0 – 6 referto Portogallo Tórsvøllur (4 780 spett.)
4ª giornata Budapest 13 novembre 2016, ore 18:00 CET Ungheria 4 – 0 referto Andorra Groupama Arena (20 479 spett.) Arbitro: Christos Nicolaides
Faro 13 novembre 2016, ore 20:45 CET Portogallo 4 – 1 referto Lettonia Estádio Algarve (20 744 spett.)
Lucerna 13 novembre 2016, ore 20:45 CET Svizzera 2 – 0 referto Fær Øer Swissporarena (14 800 spett.)
5ª giornata Ginevra 25 marzo 2017, ore 18:00 CET Svizzera 1 – 0 referto Lettonia Stade de Genève (25 000 spett.)
Andorra la Vella 25 marzo 2017, ore 18:00 CET Andorra 0 – 0 referto Fær Øer Estadi Nacional (1 755 spett.) Arbitro: Ognjen Valjić
6ª giornata Tórshavn 9 giugno 2017, ore 20:45 CEST Fær Øer 0 – 2 referto Svizzera Tórsvøllur (4 594 spett.)
Riga 9 giugno 2017, ore 20:45 CEST Lettonia 0 – 3 referto Portogallo Stadio Skonto (8 087 spett.)
Andorra la Vella 9 giugno 2017, ore 20:45 CEST Andorra 1 – 0 referto Ungheria Estadi Nacional (2 407 spett.) Arbitro: Charalambos Kalogeropoulos
7ª giornata Budapest 31 agosto 2017, ore 20:45 CEST Ungheria 3 – 1 referto Lettonia Groupama Arena (16 500 spett.)
San Gallo 31 agosto 2017, ore 20:45 CEST Svizzera 3 – 0 referto Andorra Kybunpark (13 600 spett.)
8ª giornata Tórshavn 3 settembre 2017, ore 18;00 CEST Fær Øer 1 – 0 referto Andorra Tórsvøllur (4 357 spett.)
Riga 3 settembre 2017, ore 20:45 CEST Lettonia 0 – 3 referto Svizzera Stadio Skonto (7 587 spett.)
Budapest 3 settembre 2017, ore 20:45 CEST Ungheria 0 – 1 referto Portogallo Groupama Arena (21 800 spett.)
9ª giornata Tórshavn 7 ottobre 2017, ore 18.00 CEST Fær Øer 0 – 0 referto Lettonia Tórsvøllur (4 203 spett.)
Basilea 7 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Svizzera 5 – 2 referto Ungheria St. Jakob-Park (32 018 spett.)
10ª giornata Budapest 10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Ungheria 1 – 0 referto Fær Øer Groupama Arena (21 400 spett.)
Riga 10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Lettonia 4 – 0 referto Andorra Stadio Skonto (4 153 spett.)
Lisbona 10 ottobre 2017, ore 20:45 CEST Portogallo 2 – 0 referto Svizzera Estádio da Luz (61 566 spett.)
Statistiche
Classifica marcatori Ultimo aggiornamento: 10 ottobre 2017
15 gol 9 gol 5 gol 4 gol 3 gol 2 gol 1 gol Autoreti
Collegamenti esterni