Premi Oscar 1984
56ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar
La 56ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta il 9 aprile 1984 a Los Angeles, al Dorothy Chandler Pavilion, condotta da Johnny Carson.
Vincitori e candidati
Vengono di seguito indicati in grassetto i vincitori.
Dove ricorrente e disponibile, viene indicato il titolo in lingua italiana e quello in lingua originale tra parentesi.
- Voglia di tenerezza (Terms of Endearment), regia di James L. Brooks
- Tender Mercies - Un tenero ringraziamento (Tender Mercies), regia di Bruce Beresford
- Il grande freddo (The Big Chill), regia di Lawrence Kasdan
- Il servo di scena (The Dresser), regia di Peter Yates
- Uomini veri (The Right Stuff), regia di Philip Kaufman
- James L. Brooks - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- Peter Yates - Il servo di scena (The Dresser)
- Ingmar Bergman - Fanny e Alexander (Fanny & Alexander)
- Mike Nichols - Silkwood
- Bruce Beresford - Tender Mercies - Un tenero ringraziamento (Tender Mercies)
- Robert Duvall - Tender Mercies - Un tenero ringraziamento (Tender Mercies)
- Michael Caine - Rita, Rita, Rita (Educating Rita)
- Tom Conti - Reuben, Reuben
- Tom Courtenay - Il servo di scena (The Dresser)
- Albert Finney - Il servo di scena (The Dresser)
- Shirley MacLaine - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- Jane Alexander - Testament
- Meryl Streep - Silkwood
- Julie Walters - Rita, Rita, Rita (Educating Rita)
- Debra Winger - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- Jack Nicholson - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- Charles Durning - Essere o non essere (To Be or Not to Be)
- John Lithgow - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- Sam Shepard - Uomini veri (The Right Stuff)
- Rip Torn - La foresta silenziosa (Cross Creek)
- Linda Hunt - Un anno vissuto pericolosamente (The Year of Living Dangerously)
- Cher - Silkwood
- Glenn Close - Il grande freddo (The Big Chill)
- Amy Irving - Yentl
- Alfre Woodard - La foresta silenziosa (Cross Creek)
- James L. Brooks - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- Harold Pinter - Tradimenti (Betrayal)
- Ronald Harwood - Il servo di scena (The Dresser)
- Willy Russell - Rita, Rita, Rita (Educating Rita)
- Julius J. Epstein - Reuben, Reuben
- Horton Foote - Tender Mercies - Un tenero ringraziamento (Tender Mercies)
- Lawrence Kasdan e Barbara Benedek - Il grande freddo (The Big Chill)
- Ingmar Bergman - Fanny e Alexander (Fanny & Alexander)
- Nora Ephron e Alice Arlen - Silkwood
- Lawrence Lasker e Walter F. Parkes - War games - Giochi di guerra (WarGames)
- Fanny e Alexander (Fanny & Alexander), regia di Ingmar Bergman (Svezia)
- Prestami il rossetto (Coup de foudre), regia di Diane Kurys (Francia)
- La rivolta di Giobbe (Jób lázadása), regia di Imre Gyöngyössy e Barna Kabay (Ungheria)
- Carmen Story (Carmen), regia di Carlos Saura (Spagna)
- Ballando ballando (Le bal), regia di Ettore Scola (Algeria)
- Sven Nykvist - Fanny e Alexander (Fanny & Alexander)
- Don Peterman - Flashdance
- Caleb Deschanel - Uomini veri (The Right Stuff)
- William A. Fraker - War games - Giochi di guerra (WarGames)
- Gordon Willis - Zelig
- Anna Asp - Fanny e Alexander (Fanny & Alexander)
- Norman Reynolds, Fred Hole, James Schoppe e Michael Ford - Il ritorno dello Jedi (Return of the Jedi)
- Geoffrey Kirkland, Richard J. Lawrence, W. Stewart Campbell, Peter Romero, Pat Pending e George R. Nelson - Uomini veri (The Right Stuff)
- Polly Platt, Harold Michelson, Tom Pedigo e Anthony Mondello - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- Roy Walker, Leslie Tomkins e Tessa Davies - Yentl
- Marik Vos - Fanny e Alexander (Fanny & Alexander)
- Joe I. Tompkins - La foresta silenziosa (Cross Creek)
- William Ware Theiss - Il cuore come una ruota (Heart Like a Wheel)
- Anne-Marie Marchand - Il ritorno di Martin Guerre (Le Retour de Martin Guerre)
- Santo Loquasto - Zelig
- Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston e Phil Tippett - Il ritorno dello Jedi (Return of the Jedi) - effetti visivi
- Glenn Farr, Lisa Fruchtman, Stephen A. Rotter, Douglas Stewart e Tom Rolf - Uomini veri (The Right Stuff)
- Frank Morriss e Edward Abroms - Tuono blu (Blue Thunder)
- Bud Smith e Walt Mulconery - Flashdance
- Sam O'Steen - Silkwood
- Richard Marks- Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- Mark Berger, Randy Thom, Tom Scott e David MacMillan - Uomini veri (The Right Stuff)
- Alan R. Splet, Todd Boekelheide, Randy Thom e David Parker - Mai gridare al lupo (Never Cry Wolf)
- Ben Burtt, Randy Thom, Gary Summers e Tony Dawe - Il ritorno dello Jedi (Return of the Jedi)
- Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell e Jim Alexander - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- Michael J. Kohut, Aaron Rochin, Carlos De Larios e Willie D. Burton - War games - Giochi di guerra (WarGames)
- Jay Boekelheide - Uomini veri (The Right Stuff)
- Ben Burtt - Il ritorno dello Jedi (Return of the Jedi)
Adattamento con canzoni originali
- Michel Legrand, Alan Bergman e Marilyn Bergman - Yentl
- Lalo Schifrin - La stangata II (The Sting II)
- Elmer Bernstein - Una poltrona per due (Trading Places)
Originale
- Bill Conti - Uomini veri (The Right Stuff)
- Leonard Rosenman - La foresta silenziosa (Cross Creek)
- Michael Gore - Voglia di tenerezza (Terms of Endearment)
- John Williams - Il ritorno dello Jedi (Return of the Jedi)
- Jerry Goldsmith - Sotto tiro (Under Fire)
- Flashdance... What a Feeling, musica di Giorgio Moroder e testo di Keith Forsey e Irene Cara - Flashdance
- Maniac, musica e testo di Michael Sembello e Dennis Matkosky - Flashdance
- Over You, musica e testo di Austin Roberts e Bobby Hart - Tender Mercies - Un tenero ringraziamento (Tender Mercies)
- Papa, Can You Hear Me?, musica di Michel Legrand, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman - Yentl
- The Way He Makes Me Feel, musica di Michel Legrand, testo di Alan Bergman e Marilyn Bergman - Yentl
- He Makes Me Feel Like Dancin', regia di Emile Ardolino
- Children of Darkness, regia di Richard Kotuk e Ara Chekmayan
- First Contact, regia di Robin Anderson e Bob Connolly
- The Profession of Arms, regia di Michael Bryans e Tina Viljoen
- Seeing Red, regia di Jim Klein e Julia Reichert
- Boys and Girls, regia di Don McBrearty
- Goodie-Two-Shoes, regia di Ian Emes
- Overnight Sensation, regia di Jon N. Bloom
- Flamenco at 5:15, regia di Cynthia Scott
- In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us?, regia di Eric Thiermann e Vivienne Verdon-Roe
- Sewing Woman, regia di Arthur Dong
- Spaces: The Architecture of Paul Rudolph, regia di Robert Eisenhardt
- You Are Free (Ihr zent frei), regia di Dea Brockman e Ilene Landis
- Sundae in New York, regia di Jimmy Picker
- Canto di Natale di Topolino (Mickey's Christmas Carol), regia di Burny Mattinson
- Sound of Sunshine - Sound of Rain, regia di Florence Parry Heide
A Hal Roach in riconoscimento al suo ineguagliato record di importanti contributi alla forma d'arte del cinema.
A Mike J. Frankovich
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Premi Oscar 1984
Collegamenti esterni
- (EN) The 56th Academy Awards (1984) Nominees and Winners, su oscars.org. URL consultato il 23 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 24 dicembre 2013).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)