Open di Francia 2009 - Doppio ragazze
Polona Hercog e Jessica Moore erano le detentrici del titolo, ma quest'anno non hanno partecipato nella categoria junior.
Open di Francia 2009 Doppio ragazze | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitori | Elena Bogdan Noppawan Lertcheewakarn | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Finalisti | Tímea Babos Heather Watson | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 3–6, 6–3, 10–8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Elena Bogdan e Noppawan Lertcheewakarn hanno battuto in finale 3–6, 6–3, 10–8 Tímea Babos e Heather Watson.
Teste di serie
- Ana Bogdan / Ajla Tomljanović (primo turno)
- Elena Bogdan / Noppawan Lertcheewakarn (campionesse)
- Tímea Babos / Heather Watson (finale)
- Kristina Mladenovic / Silvia Njirić (quarti di finale)
- Verónica Cepede Royg / Camila Silva (secondo turno)
- Yana Buchina / Ksenija Pervak (semifinali)
- Beatrice Capra / Lauren Embree (quarti di finale)
- Christina McHale / Sloane Stephens (secondo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Ksenia Kirillova Martina Trevisan | 2 | 7 | [8] | ||||||||||
3 | Tímea Babos Heather Watson | 6 | 5 | [10] | 3 | Tímea Babos Heather Watson | 6 | 3 | [8] | ||||
6 | Yana Buchina Ksenija Pervak | 1 | 6 | [4] | 2 | Elena Bogdan Noppawan Lertcheewakarn | 3 | 6 | [10] | ||||
2 | Elena Bogdan Noppawan Lertcheewakarn | 6 | 4 | [10] |
Parte alta
Primo turno | Secondo turno | Quarti | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | A Bogdan A Tomljanović | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
K Kirillova M Trevisan | 6 | 6 | K Kirillova M Trevisan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
N Mohn G Radovanovic | 6 | 6 | N Mohn G Radovanovic | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
H James M Zanevs'ka | 0 | 1 | K Kirillova M Trevisan | w/o | |||||||||||||||||||||||||||||
I Holland O Rogowska | 4 | 6 | [10] | I Holland O Rogowska | |||||||||||||||||||||||||||||
N Guskova K Pimkina | 6 | 1 | [5] | I Holland O Rogowska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Berlinecke N Kolar | 6 | 5 | [1] | 5 | VC Royg C Silva | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | VC Royg C Silva | 0 | 7 | [10] | K Kirillova M Trevisan | 2 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||||||||
3 | T Babos H Watson | 6 | 7 | 3 | T Babos H Watson | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
M Burdette Q Lemoine | 4 | 5 | 3 | T Babos H Watson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Lejkina E Nikitina | 6 | 2 | [10] | P Lejkina E Nikitina | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
L Jeanjean D Sal'nikova | 4 | 6 | [8] | 3 | T Babos H Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
K Paliivets C Simmonds | 6 | 6 | K Paliivets C Simmonds | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
T Čurović N Pintusova | 2 | 2 | K Paliivets C Simmonds | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Z Dijas V Savinych | 62 | 5 | 8 | C McHale S Stephens | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | C McHale S Stephens | 7 | 7 |
Parte bassa
Primo turno | Secondo turno | Quarti | Semifinali | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Y Buchina K Pervak | 1 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||||||||||||
F Al-Nabhani GS Ysidora | 6 | 4 | [10] | 6 | Y Buchina K Pervak | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
M Ejdesgaard A Granillo | 2 | 2 | U Eikeri Z Susányi | 6 | 2 | [0] | |||||||||||||||||||||||||||
U Eikeri Z Susányi | 6 | 6 | 6 | Y Buchina K Pervak | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
S Cornish P Ormaechea | 7 | 0 | [10] | 4 | K Mladenovic S Njirić | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||||||||||
J Čepelová V Juhászová | 64 | 6 | [8] | S Cornish P Ormaechea | 63 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
E Mutaguchi A Omae | 2 | 1 | 4 | K Mladenovic S Njirić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | K Mladenovic S Njirić | 6 | 6 | 6 | Y Buchina K Pervak | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | B Capra L Embree | 6 | 6 | 2 | E Bogdan N Lertcheewakarn | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
C de Bernardi S Ficheux | 2 | 2 | 7 | B Capra L Embree | w/o | ||||||||||||||||||||||||||||
A Krunić S Zaniewska | 6 | 63 | [2] | A Orlik L Robson | |||||||||||||||||||||||||||||
A Orlik L Robson | 4 | 7 | [10] | 7 | B Capra L Embree | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
R Hogenkamp L Kerkhove | 6 | 3 | [8] | 2 | E Bogdan N Lertcheewakarn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
I Chromačëva A-S Mestach | 1 | 6 | [10] | I Chromačëva A-S Mestach | 3 | 7 | [3] | ||||||||||||||||||||||||||
S Haas M Linette | 3 | 3 | 2 | E Bogdan N Lertcheewakarn | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
2 | E Bogdan N Lertcheewakarn | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito dell'ITF, su itftennis.com. URL consultato il 20 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 17 luglio 2013).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)