Open di Francia 2009 - Doppio femminile
Anabel Medina Garrigues e Virginia Ruano Pascual erano le detentrici del titolo e hanno vinto in finale contro Viktoryja Azaranka ed Elena Vesnina 6-1,6-1.
Open di Francia 2009 Doppio femminile | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Detentrici del titolo | Anabel Medina Garrigues Virginia Ruano Pascual | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitrici | Anabel Medina Garrigues Virginia Ruano Pascual | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Finaliste | Viktoryja Azaranka Elena Vesnina | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 6-1, 6-1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Teste di serie
- Cara Black / Liezel Huber (semifinali)
- Květa Peschke / Lisa Raymond (terzo turno)
- Anabel Medina Garrigues / Virginia Ruano Pascual (campionesse)
- Samantha Stosur / Rennae Stubbs (terzo turno)
- Serena Williams / Venus Williams (Terzo turno)
- Nuria Llagostera Vives / María José Martínez Sánchez (primo turno)
- Daniela Hantuchová / Ai Sugiyama (terzo turno)
- Marija Kirilenko / Flavia Pennetta (terzo turno)
- Su-wei Hsieh / Peng Shuai (semifinali)
- Bethanie Mattek-Sands / Nadia Petrova (quarti di finale)
- Anna-Lena Grönefeld / Patty Schnyder (quarti di finale)
- Viktoryja Azaranka / Elena Vesnina (finaliste)
- Vania King / Monica Niculescu (terzo turno)
- Chia-jung Chuang / Sania Mirza (secondo turno)
- Nathalie Dechy / Mara Santangelo (primo turno)
- Zi Yan / Jie Zheng (quarti di finale)
Coppie che hanno ricevuto una wildcard
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | C Black L Huber | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
M Czink N Grandin | 3 | 62 | C Black L Huber | w/o | |||||||||||||||||||||||||||||
J Dokić A Klejbanova | 6 | 6 | J Dokić A Klejbanova | ||||||||||||||||||||||||||||||
P Cetkovská C Suárez Navarro | 3 | 2 | C Black L Huber | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | K Laisné S Vongsouthi | 1 | 1 | V King M Niculescu | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
M Ani K Kanepi | 6 | 6 | M Ani K Kanepi | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Kops Jones A Spears | 1 | 3 | V King M Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
13 | V King M Niculescu | 6 | 6 | C Black L Huber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | B Mattek-Sands N Petrova | 7 | 6 | B Mattek-Sands N Petrova | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
A Morita M Rybáriková | 5 | 3 | B Mattek-Sands N Petrova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | S Lefèvre A Védy | 6 | 2 | 1 | A Bondarenko K Bondarenko | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
A Bondarenko K Bondarenko | 3 | 6 | 6 | B Mattek-Sands N Petrova | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ME Camerin A Čakvetadze | 3 | 4 | S Williams V Williams | 64 | 7 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
G Dulko Á Szávay | 6 | 6 | G Dulko Á Szávay | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
A Hlaváčková L Hradecká | 1 | 6 | 3 | S Williams V Williams | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | S Williams V Williams | 6 | 3 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | A Medina Garrigues V Ruano Pascual | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | D Cibulková V Razzano | 2 | 4 | A Medina Garrigues V Ruano Pascual | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
K Dzehalevič A Klepač | 7 | 3 | 6 | K Dzehalevič A Klepač | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
E Hrdinová N Vaidišová | 5 | 6 | 2 | A Medina Garrigues V Ruano Pascual | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S Foretz Gacon C Pin | 6 | 1 | 3 | V Duševina A Rodionova | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
L Šafářová V Uhlířová | 3 | 6 | 6 | L Šafářová V Uhlířová | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
V Duševina A Rodionova | 6 | 6 | V Duševina A Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | N Dechy M Santangelo | 1 | 1 | A Medina Garrigues V Ruano Pascual | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | A-L Grönefeld P Schnyder | 6 | 6 | A-L Grönefeld P Schnyder | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
K Barrois A Keothavong | 1 | 2 | A-L Grönefeld P Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Johansson P Parmentier | 6 | 6 | M Johansson P Parmentier | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | V Huck L Thorpe | 2 | 3 | A-L Grönefeld P Schnyder | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Švedova T Tanasugarn | 2 | 2 | M Kirilenko F Pennetta | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Craybas C Gullickson | 6 | 6 | J Craybas C Gullickson | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Cîrstea C Wozniacki | 4 | 4 | M Kirilenko F Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Kirilenko F Pennetta | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | N Llagostera Vives MJ Martínez Sánchez | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Pavljučenkova F Schiavone | 7 | 6 | A Pavljučenkova F Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
I Benešová B Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | I Benešová B Záhlavová-Strýcová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Bammer J Husárová | 1 | 1 | A Pavljučenkova F Schiavone | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | S Borwell M Kondrat'eva | 2 | 3 | V Azaranka E Vesnina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
S Brémond Beltrame J Coin | 6 | 6 | S Brémond Beltrame J Coin | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Cohen-Aloro A Cornet | 1 | 3 | V Azaranka E Vesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | V Azaranka E Vesnina | 6 | 6 | V Azaranka E Vesnina | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | Z Yan J Zheng | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
E Gallovits O Govorcova | 4 | 2 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Jugić-Salkić T Puček | 4 | 3 | K Jans-Ignacik A Rosolska | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
K Jans-Ignacik A Rosolska | 6 | 6 | Z Yan J Zheng | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Amanmuradova A Kudrjavceva | 3 | 2 | S Stosur R Stubbs | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino S Errani | 6 | 6 | L Domínguez Lino S Errani | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
C Pironkova S Sfar | 2 | 2 | S Stosur R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | S Stosur R Stubbs | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | D Hantuchová A Sugiyama | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | É Loit K Mladenovic | 5 | 5 | D Hantuchová A Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
E Makarova A Parra Santonja | 6 | 7 | E Makarova A Parra Santonja | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Korytceva G Voskoboeva | 0 | 6(0) | D Hantuchová A Sugiyama | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Groth R Voráčová | 2 | 3 | S-w Hsieh S Peng | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
O Savčuk T Sun | 6 | 6 | O Savčuk T Sun | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Dekmeijere A Wozniak | 3 | 1 | S-w Hsieh S Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | S-w Hsieh S Peng | 6 | 6 | S-w Hsieh S Peng | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | C-j Chuang S Mirza | 7 | 6 | A Radwańska U Radwańska | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
İ Şenoğlu Y Wickmayer | 5 | 1 | C-j Chuang S Mirza | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | V Kutuzova A Rezaï | 2 | 1 | A Radwańska U Radwańska | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Radwańska U Radwańska | 6 | 6 | A Radwańska U Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Ditty ME Salerni | 63 | 7 | 6 | K Peschke L Raymond | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
M Domachowska T Paszek | 7 | 5 | 2 | J Ditty ME Salerni | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
T Garbin R Vinci | 2 | 4 | K Peschke L Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | K Peschke L Raymond | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su rolandgarros.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)