Oberstaufen Cup
L'Oberstaufen Cup è stato un torneo professionistico di tennis giocato sulla terra rossa, che faceva parte dell'ATP Challenger Tour. Si giocava annualmente a Oberstaufen in Germania dal 1992 al 2014.
Oberstaufen | |
---|---|
Sport | |
Categoria | ATP Challenger Tour |
Paese | Germania |
Luogo | Oberstaufen |
Superficie | Terra rossa |
Cadenza | Annuale |
Discipline | Singolo e doppio maschile |
Partecipanti | 32S/32Q/16D |
Sito Internet | www.oberstaufen-cup.de |
Storia | |
Fondazione | 1992 |
Soppressione | 2014 |
Numero edizioni | 23 |
Record vittorie | Philipp Oswald (2, doppio) |
Il record di titoli nel doppio appartiene all'austriaco Philipp Oswald con due trofei vinti.
Albo d'oro
Singolare
Doppio
Anno | Campioni | Finalisti | Punteggio |
---|---|---|---|
2014 | Wesley Koolhof Alessandro Motti | Radu Albot Mateusz Kowalczyk | 7–6(7), 6–3 |
2013 | Dominik Meffert Philipp Oswald (2) | Stephan Fransen Artem Sitak | 6–1, 3–6, [14–12] |
2012 | Andrei Dăescu Florin Mergea | Andrej Kuznecov Jose Rubin Statham | 7–6(4), 7–6(1) |
2011 | Martin Fischer Philipp Oswald (1) | Tomasz Bednarek Mateusz Kowalczyk | 7–6(1), 6–3 |
2010 | Frank Moser Lukáš Rosol | Hans Podlipnik-Castillo Max Raditschnigg | 6–0, 7–5 |
2009 | Dieter Kindlmann Marcel Zimmermann | Michael Berrer Philipp Oswald | 6–4, 2–6, [10–4] |
2008 | Dušan Karol Jaroslav Pospíšil | André Ghem Boy Westerhof | 6(2)–7, 6–1, [10–6] |
2007 | Filip Polášek Igor Zelenay | Peter Gojowczyk Marc Sieber | 7–5, 7–5 |
2006 | Ernests Gulbis Miša Zverev | Teodor-Dacian Crăciun Gabriel Moraru | 6–1, 6–1 |
2005 | Oliver Marach Jean-Claude Scherrer | Werner Eschauer Christopher Kas | 7–5, 6–3 |
2004 | Vadim Davletšin Aleksandr Kudrjavcev | Valentino Pest Alexander Waske | 4–6, 6–3, 7–6(4) |
2003 | Kornel Bardoczky Gergely Kisgyorgy | Ignacio Gonzalez-King Ricardo Schlachter | 4–6, 7–6(4), 6–2 |
2002 | Jaime Fillol Ricardo Schlachter | Patricio Arquez Sergio Roitman | 6–2, 6–4 |
2001 | Karol Beck Branislav Sekáč | Thomas Strengberger Clemens Trimmel | 2–6, 6–1, 6–0 |
2000 | Hugo Armando Alexandre Simoni | Tomas Behrend Karsten Braasch | 6–4, 6–3 |
1999 | Edwin Kempes Petr Luxa | Karsten Braasch Jens Knippschild | 7–5, 6–4 |
1998 | Nuno Marques Rogier Wassen | Omar Camporese Dušan Vemić | 7–6, 7–6 |
1997 | Juan Ignacio Carrasco Jordi Mas-Rodriguez | Georg Blumauer Andrea Gaudenzi | 6–2, 7–6 |
1996 | Karsten Braasch Jens Knippschild | Maxime Huard Guillaume Marx | 6–2, 6–4 |
1995 | Tomáš Krupa Jiří Novák | Lorenzo Manta Patrick Mohr | 4–6, 6–4, 6–3 |
1994 | Joshua Eagle Kirk Haygarth | Álex López Morón Massimo Valeri | 6–3, 6–2 |
1993 | Sláva Doseděl Radomír Vašek | Christian Geyer Mathias Huning | 6–2, 6–2 |
1992 | Johan Anderson Lars-Anders Wahlgren | Filip Dewulf Tom Vanhoudt | 2–6, 7–6, 6–4 |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su oberstaufen-cup.de.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)