Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013 - 100 metri farfalla femminili
Nuoto ai Mondiali di Barcellona 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 28 luglio 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 29 luglio 2013.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Sarah Sjöström | Svezia | |
Alicia Coutts | Australia | |
Dana Vollmer | Stati Uniti |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
55"98 | Dana Vollmer Stati Uniti | 29 luglio 2012 Londra, Regno Unito | |
56"06 | Sarah Sjöström Svezia | 27 luglio 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Dana Vollmer | Stati Uniti | 57"22 | Q |
2 | 6 | 5 | Sarah Sjöström | Svezia | 57"28 | Q |
3 | 6 | 3 | Katerine Savard | Canada | 57"31 | Q |
4 | 5 | 4 | Alicia Coutts | Australia | 57"56 | Q |
5 | 5 | 5 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 57"79 | Q |
6 | 6 | 6 | Noemie Thomas | Canada | 58"11 | Q |
7 | 4 | 5 | Ilaria Bianchi | Italia | 58"22 | Q |
8 | 5 | 6 | Brittany Elmslie | Australia | 58"27 | Q |
9 | 4 | 6 | Jemma Lowe | Gran Bretagna | 58"38 | Q |
10 | 5 | 3 | Claire Donahue | Stati Uniti | 58"58 | Q |
11 | 4 | 8 | Ingvild Snildal | Norvegia | 58"83 | Q |
12 | 4 | 4 | Lu Ying | Cina | 58"93 | Q |
13 | 6 | 2 | Tao Li | Singapore | 58"94 | Q |
14 | 5 | 8 | Evelyn Verrasztó | Ungheria | 58"95 | Q |
15 | 5 | 0 | Daynara de Paula | Brasile | 59"16 | Q |
16 | 6 | 0 | Judit Ignacio Sorribes | Spagna | 59"18 | QS |
16 | 6 | 7 | Natsumi Hoshi | Giappone | 59"18 | QS |
18 | 4 | 3 | Jiao Liuyang | Cina | 59"21 | |
19 | 5 | 1 | Kimberly Buys | Belgio | 59"28 | |
19 | 5 | 2 | Svetlana Čimrova | Russia | 59"28 | |
21 | 6 | 8 | Katarína Listopadová | Slovacchia | 59"34 | |
22 | 6 | 1 | Amit Ivry | Israele | 59"45 | |
23 | 4 | 1 | Sophia Batchelor | Nuova Zelanda | 59"46 | |
24 | 3 | 4 | Farida Osman | Egitto | 59"85 | |
25 | 4 | 0 | Elmira Aigaliyeva | Kazakistan | 1:00"00 | |
26 | 5 | 7 | Louise Hansson | Svezia | 1:00"11 | |
27 | 4 | 2 | Kristel Vourna | Grecia | 1:00"33 | |
28 | 4 | 7 | Emilia Pikkarainen | Finlandia | 1:00"47 | |
29 | 3 | 5 | Jessica Maria Camposano Rios | Colombia | 1:00"65 | |
30 | 4 | 9 | Marne Erasmus | Sudafrica | 1:00"73 | |
31 | 6 | 9 | Park Jin-Young | Corea del Sud | 1:00"78 | |
32 | 5 | 9 | Sze Hang Yu | Hong Kong | 1:01"01 | |
33 | 3 | 6 | İris Rosenberger | Turchia | 1:01"35 | |
34 | 3 | 3 | Cheng Wan-jung | Taipei Cinese | 1:01"61 | |
35 | 3 | 2 | Jasmine Alkhaldi | Filippine | 1:01"71 | |
36 | 3 | 1 | Loreen Whitfield | Samoa Americane | 1:02"50 | |
37 | 2 | 7 | Dorian McMenemy | Rep. Dominicana | 1:03"53 | |
38 | 2 | 4 | Marie Laura Meza | Costa Rica | 1:03"63 | |
39 | 3 | 8 | Monalisa Arieswati | Indonesia | 1:03"93 | |
40 | 2 | 6 | Dalia Tórrez Zamora | Nicaragua | 1:04"43 | |
41 | 2 | 2 | Poula Øssursdóttir Mohr | Fær Øer | 1:04"58 | |
42 | 3 | 7 | Barbara Caraballo | Porto Rico | 1:04"65 | |
43 | 3 | 0 | Caroline Puamau | Figi | 1:04"72 | |
44 | 1 | 3 | Pooja Alva | India | 1:05"70 | |
45 | 2 | 1 | Ana Nobrega | Angola | 1:06"55 | |
46 | 2 | 3 | Noel Borshi | Albania | 1:06"77 | |
47 | 2 | 8 | María José Ribera Pinto | Bolivia | 1:07"02 | |
48 | 2 | 0 | Emily Mueti | Kenya | 1:07"37 | |
49 | 2 | 5 | Amboaratiana Domoinannava | Madagascar | 1:09"30 | |
50 | 3 | 9 | Johanna Umurungi | Ruanda | 1:10"41 | |
51 | 2 | 9 | Su Moe Theint San | Birmania | 1:10"62 | |
52 | 1 | 4 | Afsana Ismayilova | Azerbaigian | 1:16"58 | |
53 | 1 | 5 | Charissa Panuve | Tonga | 1:21"78 |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Natsumi Hoshi | Giappone | 58"83 | Q |
2 | 5 | Judit Ignacio Sorribes | Spagna | 58"87 |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 57"10 | Q |
2 | 5 | Alicia Coutts | Australia | 57"49 | Q |
3 | 3 | Noemie Thomas | Canada | 57"99 | Q |
4 | 2 | Claire Donahue | Stati Uniti | 58"44 | Q |
5 | 6 | Brittany Elmslie | Australia | 58"56 | |
6 | 7 | Lu Ying | Cina | 58"67 | |
7 | 1 | Evelyn Verrasztó | Ungheria | 58"74 | |
8 | 8 | Natsumi Hoshi | Giappone | 59"42 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 57"19 | Q |
2 | 4 | Dana Vollmer | Stati Uniti | 57"84 | Q |
3 | 5 | Katerine Savard | Canada | 58"00 | Q |
4 | 6 | Ilaria Bianchi | Italia | 58"29 | Q |
5 | 2 | Jemma Lowe | Gran Bretagna | 58"46 | |
6 | 7 | Ingvild Snildal | Norvegia | 58"84 | |
7 | 1 | Tao Li | Singapore | 59"02 | |
8 | 8 | Daynara de Paula | Brasile | 59"04 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 56"53 | ||
3 | Alicia Coutts | Australia | 56"97 | ||
6 | Dana Vollmer | Stati Uniti | 57"24 | ||
4 | 5 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 57"27 | |
5 | 7 | Katerine Savard | Canada | 57"97 | |
6 | 1 | Ilaria Bianchi | Italia | 58"11 | |
7 | 2 | Noemie Thomas | Canada | 58"13 | |
8 | 8 | Claire Donahue | Stati Uniti | 58"30 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati semifinali, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)