Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009 - Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La staffetta 4x200 metri stile libero maschile ai campionati mondiali di nuoto 2009 si è svolta al complesso natatorio del Foro Italico di Roma, in Italia.
Le qualifiche per la finale si sono svolte la mattina del 31 luglio 2009, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medaglie
Posizione | Atleti | Paese |
---|---|---|
Michael Phelps Ricky Berens David Walters Ryan Lochte Daniel Madwed* Davis Tarwater* Peter Vanderkaay* | Stati Uniti | |
Nikita Lobintsev Michail Polishuk Danila Izotov Alexander Sukhorukov Evgeniy Lagunov* Sergei Perunin* | Russia | |
Kenrick Monk Robert Hurley Tommaso D'Orsogna Patrick Murphy Nick Ffrost* Kirk Palmer* | Australia |
* Atleti che hanno partecipato solo alle batterie.
Record
Prima di questa manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
6'58"56 | Michael Phelps (1:43.31) Ryan Lochte (1:44.28) Ricky Berens (1:46.29) Peter Vanderkaay Stati Uniti | 12 agosto 2008 Pechino, Cina | |
7'03"24 | Michael Phelps (1:45.36) Ryan Lochte (1:45.86) Klete Keller (1:46.31) Peter Vanderkaay Stati Uniti | 30 marzo 2007 Melbourne, Australia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
31 luglio | Finale | Phelps, Berens, Walters e Lochte | Stati Uniti | 6'58"55 |
Risultati qualifiche
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Ricky Berens (1:44.95) Daniel Madwed (3:30.58) Davis Tarwater (5:18.52) Peter Vanderkaay (7:03.30) | 7:03.30 | 3 | 4 | |
1 | Giappone | Shogo Hihara (1:46.75) Yoshihiro Okumura (3:31.48) Shunsuke Kuzuhara (5:17.89) Takeshi Matsuda (7:03.30) | 7:03.30 | 3 | 3 | |
3 | Australia | Nick Ffrost (1:46.93) Robert Hurley (3:32.89) Kirk Palmer (5:19.54) Tommaso D'Orsogna (7:05.56) | 7:05.56 | 1 | 4 | |
4 | Germania | Paul Biedermann (1:44.02) Felix Wolf (3:32.27) Yannick Lebherz (5:19.81) Clemens Rapp (7:05.62) | 7:05.62 | 3 | 6 | |
5 | Regno Unito | Robert Renwick (1:46.11) Andrew Hunter (3:32.96) David Davies (5:19.73) David Carry (7:06.11) | 7:06.11 | 1 | 5 | |
6 | Russia | Evgeniy Lagunov (1:48.30) Michail Polishuk (3:33.23) Sergei Perunin (5:19.76) Alexander Sukhorukov (7:06.44) | 7:06.44 | 2 | 4 | |
7 | Sudafrica | Jean Basson (1:45.99) Darian Townsend (3:32.21) Jan Albert Venter (5:19.99) Sebastien Rousseau (7:08.01) | 7:08.01 | 2 | 3 | NR |
8 | Italia | Cesare Sciocchetti (1:47.81) Massimiliano Rosolino (3:36.07) Gianluca Maglia (5:21.67) Damiano Lestingi (7:08.07) | 7:08.07 | 3 | 5 | |
9 | Ungheria | László Cseh (1:45.78) NR Péter Bernek (3:33.66) Zoltan Pouazsay (5:21.65) Gergő Kis (7:08.24) | 7:08.24 | 2 | 6 | NR |
10 | Brasile | Thiago Pereira (1:46.57) Rodrigo Castro (3:34.80) Lucas Salatta (5:23.28) Nicolas Oliveira (7:09.71) | 7:09.71 | 3 | 2 | |
11 | Canada | Colin Russell (1:47.81) Stefan Hirniak (3:33.43) Blake Worsley (5:22.14) Joel Greenshields (7:09.91) | 7:09.91 | 2 | 5 | |
12 | Polonia | Paweł Korzeniowski (1:46.59) Konrad Czerniak (3:34.08) Lukasz Wojt (5:22.33) Pawel Rurak (7:12.10) | 7:12.10 | 1 | 6 | |
13 | Portogallo | Cesar Faria (1:49.30) Jorge Maia (3:38.97) Diogo Carvalho (5:27.80) Fabio Pereira (7:16.48) | 7:16.48 | 2 | 2 | |
14 | Belgio | Glenn Surgeloose (1:49.66) Pholien Systermans (3:38.60) Stef Verachten (5:28.08) Yoris Grandjean (7:17.43) | 7:17.43 | 2 | 0 | |
15 | Cina | Yang Sun (1:51.30) Tong Xin (3:41.57) Tengfei Shi (5:31.11) Zuo Chen (7:20.50) | 7:20.50 | 1 | 3 | |
16 | Venezuela | Daniele Tirabassi (1:49.77) Roberto Gomez (3:41.08) Alejandro Gomez (5:32.11) ACUÑA Crox (7:20.56) | 7:20.56 | 1 | 2 | |
17 | Svizzera | David Karasek (1:49.46) Dominik Meichtry (3:38.13) Duncan Furrer (5:31.13) Simon Rabold (7:22.63) | 7:22.63 | 1 | 9 | |
18 | Kazakistan | Artur Dilman (1:54.76) Oleg Rabota (3:46.40) Stanislav Kuzmin (5:40.10) Dmitriy Gordiyenko (7:33.08) | 7:33.08 | 3 | 7 | |
19 | Uzbekistan | Petr Romashkin (1:53.01) Danil Bugakov (3:46.48) Sobitjon Amilov (5:40.77) Daniil Tulupov (7:34.71) | 7:34.71 | 1 | 7 | |
20 | Taipei Cinese | ChiChieh Hsu (1:52.70) JuiTing Chien (3:46.07) KaiWen Pan (5:41.70) KuanTing Lin (7:36.83) | 7:36.83 | 2 | 1 | |
21 | Singapore | Kai Quan Yeo (1:57.33) Wen Hao Joshua Lim (3:50.00) Xue Wei Nicholas Tan (5:43.98) Clement Lim (7:38.54) | 7:38.54 | 2 | 7 | |
22 | India | Mandar Divase (2:00.23) Virdhawal Khade (4:01.77) Rehan Poncha (6:06.75) Ashwin Menon (8:07.84) | 8:07.84 | 1 | 1 | |
23 | Emirati Arabi Uniti | Mohammed Al Ghaferi (2:00.57) Ali Al Kaabi (4:03.27) Mubarak Al Besher (6:07.90) Obaid Aljesmi (8:07.89) | 8:07.89 | 2 | 8 | |
24 | Macao | Tong Antonio (2:00.51) Kuan Fong Lao (4:03.03) Wing Cheung Victor Wong (6:04.91) Pok Man Ngou (8:08.63) | 8:08.63 | 3 | 8 | |
25 | Malta | Neil Agius (1:59.92) Edward Caruana Dingli (4:03.47) Mark Sammut (6:08.16) Andrea Agius (8:11.66) | 8:11.66 | 2 | 9 | |
26 | Albania | Endi Babi (1:58.90) Mario Sulkja (4:13.11) Jon Pepaj (6:20.14) Sidni Hoxha (8:25.33) | 8:25.33 | 3 | 0 | |
27 | Isole Marianne Settentrionali | Eli Ebenezer Wong (2:02.46) Cooper Graf (4:18.75) Shin Kimura (6:33.82) Kailan Staal (8:35.74) | 8:35.74 | 1 | 8 |
Risultati finale
Pos. | Nazione | Atleti | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | Michael Phelps (1:44.49) Ricky Berens (3:28.62) David Walters (5:14.09) Ryan Lochte (6:58.55) | 4 | 6:58.55 | WR | |
Russia | Nikita Lobintsev (1:45.10) Michail Polishuk (3:30.52) Danila Izotov (5:15.00) Alexander Sukhorukov (6:59.15) | 7 | 6:59.15 | ER | |
Australia | Kenrick Monk (1:46.00) Robert Hurley (3:32.47) Tommaso D'Orsogna (5:17.29) Patrick Murphy (7:01.65) | 3 | 7:01.65 | OR | |
4 | Giappone | Sho Uchida (1:45.90) Yoshihiro Okumura (3:31.73) Shogo Hihara (5:17.72) Takeshi Matsuda (7:02.26) | 5 | 7:02.26 | NR |
5 | Germania | Paul Biedermann (1:42.81) Felix Wolf (3:30.46) Yannick Lebherz (5:17.77) Clemens Rapp (7:03.19) | 6 | 7:03.19 | NR |
6 | Italia | Emiliano Brembilla (1:46.29) NR Gianluca Maglia (3:32.14) Marco Belotti (5:17.60) Filippo Magnini (7:03.48) | 8 | 7:03.48 | NR |
7 | Regno Unito | Robert Renwick (1:45.99) Robert Bale (3:33.17) David Carry (5:19.58) Ross Davenport (7:05.67) | 2 | 7:05.67 | NR |
8 | Sudafrica | Jean Basson (1:46.13) Darian Townsend (3:32.94) Jan Albert Venter (5:20.07) Sebastien Rousseau (7:08.51) | 1 | 7:08.51 |
Curiosità
- L'Italia si era qualificata con l'8º tempo per la finale, ma i telecronisti RAI Sandro Fioravanti e Luca Sacchi vedevano un cambio anticipato tra il 2° (Massimiliano Rosolino) e il 3° staffettista (Gianluca Maglia), tanto che i tecnici, avvertiti via SMS di quanto avevano visto i telecronisti RAI, avevano aspettato con una certa ansia l'ufficializzazione del risultato. Alla fine nessuna squalifica, ne tantomeno le immagini TV rallentate facevano notare anomalie nel cambio. Tramite i dati ufficiali, è stato alla fine riscontrato che il tempo intercorso tra il tocco di Massimiliano Rosolino e il tuffo di Gianluca Maglia risultava essere di -0"02, con la tolleranza fissata a -0"03. Quindi da un abbaglio dei telecronisti si creò una inutile apprensione.
Collegamenti esterni
- Risultati qualifiche (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 12 settembre 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 21 aprile 2012 (archiviato dall'url originale il 21 aprile 2012).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)