Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009 - Staffetta 4x200 metri stile libero femminile
Vai alla navigazioneVai alla ricerca
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La staffetta 4x200 metri stile libero femminile ai campionati mondiali di nuoto 2009 si è svolta al complesso natatorio del Foro Italico di Roma, in Italia.
Le qualifiche per la finale si sono svolte la mattina del 30 luglio 2009. La finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medaglie
modifica wikitestoPosizione | Atlete | Paese |
---|---|---|
Yang Yu Qian Wei Zhu Jing Liu Jiaying Pang | Cina | |
Dana Vollmer Lacey Nymeyer Ariana Kukors Allison Schmitt Dagney Knutson* Alyssa Anderson* | Stati Uniti | |
Joanne Jackson Jazmin Carlin Caitlin Mcclatchey Rebecca Adlington Hannah Miley* | Regno Unito |
* Atlete che hanno partecipato solo alle batterie.
Record
modifica wikitestoPrima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
7'44"31 | Stephanie Rice (1:56.60) Bronte Barratt (1:56.58) Kylie Palmer (1:55.22) Linda Mackenzie (1:55.91) Australia | 2008 Pechino, Cina | |
7'50"09 | Natalie Coughlin (1:56.43) Dana Vollmer (1:57.49) Lacey Nymeyer (1:59.19) Katie Hoff (1:56.98) Stati Uniti | 29 marzo 2007 Melbourne, Australia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
30 luglio | 1ª batteria | McClatchey, Carlin, Miley e Adlington | Regno Unito | 7'49"04 | |
30 luglio | Finale | Yang Yu, Zhu Qianwei, Liu Jing e Pang Jiaying | Cina | 7'42"08 |
Risultati batterie
modifica wikitestoPos. | Nazione | Atlete | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Regno Unito | Caitlin Mcclatchey (1:57.54) Jazmin Carlin (3:53.99) Hannah Miley (5:52.14) Rebecca Adlington (7:49.04) | 7:49.04 | 1 | 3 | CR |
2 | Stati Uniti | Ariana Kukors (1:56.05) Dagney Knutson (3:53.78) Alyssa Anderson (5:52.13) Lacey Nymeyer (7:49.51) | 7:49.51 | 1 | 4 | |
3 | Francia | Camille Muffat (1:58.82) OphelieCyrielle Etienne (3:55.18) Sophie Huber (5:54.00) Coralie Balmy (7:50.18) | 7:50.18 | 2 | 5 | |
4 | Canada | Genevieve Saumur (1:57.67) Julia Wilkinson (3:55.44) Alexandra Gabor (5:53.31) Heather Maclean (7:50.29) | 7:50.29 | 3 | 6 | |
5 | Australia | Ellen Fullerton (1:58.56) Felicity Galvez (3:56.26) Merindah Dingjan (5:53.11) Bronte Barratt (7:50.53) | 7:50.53 | 3 | 4 | |
6 | Cina | Yang Yu (1:58.50) Qian Wei Zhu (3:56.35) Jing Liu (5:52.13) Jiaying Pang (7:50.80) | 7:50.80 | 2 | 4 | |
7 | Ungheria | Ágnes Mutina (1:57.52) Evelyn Verrasztó (3:54.41) Eszter Dara (5:52.28) Zsuzsanna Jakabos (7:51.30) | 7:51.30 | 3 | 3 | |
8 | Italia | Renata Spagnolo (1:59.32) Flavia Zoccari (3:58.61) Alice Carpanese (5:57.06) Federica Pellegrini (7:52.00) | 7:52.00 | 3 | 5 | |
9 | Giappone | Haruka Ueda (1:57.38) Misaki Yamaguchi (3:54.24) Ren Sato (5:51.67) Asami Kitagawa (7:52.42) | 7:52.42 | 2 | 3 | NR |
10 | Paesi Bassi | Saskia De Jonge (2:00.51) Frederike Heemskerk (3:56.00) Inge Dekker (5:52.96) Chantal Groot (7:53.84) | 7:53.84 | 2 | 6 | NR |
11 | Russia | Daria Belyakina (1:58.68) Victoria Malutina (3:57.39) Anastasia Aksenova (5:56.66) Elena Sokolova (7:55.35) | 7:55.35 | 1 | 2 | NR |
12 | Danimarca | Julie Hjorthhansen (1:57.61) Micha Ostergaard Jensen K (3:56.90) Louise Mai Jansen (5:56.64) Lotte Friis (7:55.56) | 7:55.56 | 1 | 6 | |
13 | Svezia | Gabriella Fagundez (1:58.42) Sarah Sjöström (3:55.03) Petra Granlund (5:54.27) Martina Granstrom (7:56.63) | 7:56.63 | 1 | 5 | |
14 | Slovenia | Sara Isaković (1:57.51) Anja Klinar (3:58.24) Nina Sovinek (6:02.84) Nika Karlina Petric (8:06.91) | 8:06.91 | 3 | 2 | |
15 | Irlanda | Melanie Nocher (2:02.42) Clare Dawson (4:04.92) Niamh O'sullivan (6:06.19) Nuala Murphy (8:09.34) | 8:09.34 | 3 | 7 | |
16 | Singapore | Ting Wen Quah (2:00.50) Xiang Qi Amanda Lim (4:04.30) Lynette Lim (6:06.18) Chui Bin Mylene Ong (8:09.91) | 8:09.91 | 2 | 2 | |
17 | Polonia | Karolina Szczepaniak (2:00.40) Katarzyna Wilk (4:04.51) Mirela Olczak (6:09.01) Paula Zukowska (8:13.65) | 8:13.65 | 2 | 8 | |
18 | Venezuela | Andreína Pinto (2:02.15) Yanel Pinto (4:04.93) Darneyis Orozco (6:10.20) Yennifer Marquez (8:16.51) | 8:16.51 | 2 | 7 | |
19 | Zimbabwe | Nicole Horn (2:08.17) Kirsten Lapham (4:16.83) Moira Fraser (6:27.63) Kimberley Eeson (8:35.74) | 8:35.74 | 1 | 8 | |
20 | Malta | Davina Mangion (2:12.85) Melinda Sue Micallef (4:30.15) Nicol Cremona (6:43.95) Talisa Pace (9:00.55) | 9:00.55 | 3 | 8 | |
21 | Macao | Man Wai Fong (2:12.94) Lok In Che (4:32.85) Chi Yan Tan (6:52.97) Cheok Mei Ma (9:05.68) | 9:05.68 | 1 | 7 | |
22 | India | Pooja Raghava Alva (2:24.10) Chittaranjan Shubha (4:42.62) Vandita Dhariyal (7:01.99) Talasha Prabhu (9:21.70) | 9:21.70 | 3 | 1 | |
23 | Albania | Sara Abdullahu (2:12.27) Rovena Marku (4:36.64) Reni Jani (7:16.10) Debora Keci (9:45.60) | 9:45.60 | 2 | 1 | |
24 | Pakistan | Sakina Ghulam (2:27.24) Aelia Mehdi (5:12.30) Rida Mitha (7:52.62) Mahnoor Maqsood (10:31.12) | 10:31.12 | 1 | 1 |
Risultati finale
modifica wikitestoPos. | Nazione | Atlete | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Cina | Yang Yu (1:55.47) Qian Wei Zhu (3:51.26) Jing Liu (5:47.35) Jiaying Pang (7:42.08) | 7 | 7:42.08 | WR | |
Stati Uniti | Dana Vollmer (1:55.29) Lacey Nymeyer (3:53.17) Ariana Kukors (5:48.35) Allison Schmitt (7:42.56) | 5 | 7:42.56 | ||
Regno Unito | Joanne Jackson (1:55.98) Jazmin Carlin (3:52.76) Caitlin Mcclatchey (5:49.18) Rebecca Adlington (7:45.51) | 4 | 7:45.51 | ER | |
4 | Italia | Renata Spagnolo (1:58.79) Alessia Filippi (3:55.76) Alice Carpanese (5:53.12) Federica Pellegrini (7:46.57) | 8 | 7:46.57 | NR |
5 | Australia | Ellen Fullerton (1:57.38) Stephanie Rice (3:53.09) Merindah Dingjan (5:49.75) Bronte Barratt (7:46.85) | 2 | 7:46.85 | |
6 | Ungheria | Ágnes Mutina (1:56.64) Evelyn Verrasztó (3:53.84) Eszter Dara (5:52.88) Katinka Hosszú (7:48.04) | 1 | 7:48.04 | NR |
7 | Francia | Coralie Balmy (1:57.12) OphelieCyrielle Etienne (3:53.22) Sophie Huber (5:51.62) Camille Muffat (7:48.44) | 3 | 7:48.44 | NR |
8 | Canada | Genevieve Saumur (1:56.97) Julia Wilkinson (3:54.36) Alexandra Gabor (5:51.43) Heather Maclean (7:49.14) | 6 | 7:49.14 | NR |
Collegamenti esterni
modifica wikitesto- Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 4 ottobre 2009 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2009).