Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009 - Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La staffetta 4x100 metri stile libero maschile ai campionati mondiali di nuoto 2009 si è svolta al complesso natatorio del Foro Italico di Roma, in Italia.
Le qualificazioni si sono svolte la mattina del 26 luglio, la finale si è svolta la sera stessa.
Medaglie
* Atleti che hanno partecipato solo alle batterie.
Record
Prima di questa manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
3'08"24 | Michael Phelps (47.51) Garrett Weber-Gale (47.02) Cullen Jones (47.65) Jason Lezak (46.06) Stati Uniti | 11 agosto 2008 Pechino, Cina | |
3'12"72 | Michael Phelps (48.42) Neil Walker (48.31) Cullen Jones (48.67) Jason Lezak (47.32) Stati Uniti | 25 marzo 2007 Melbourne, Australia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
26 luglio | 5ª batteria | Cielo, Oliveira, Santos e Silva | Brasile | 3'11"26 | |
26 luglio | Finale | Phelps, Lochte, Grevers e Adrian | Stati Uniti | 3'09"21 |
Batterie
Pos | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 6 | Brasile | César Cielo Filho (47.39) Nicolas Oliveira (47.51) Guiherme Santos (48.15) Fernando Silva (48.21) | 3:11.26 CR |
2 | 4 | 4 | Francia | Amaury Leveaux (48.37) Grégory Mallet (47.78) William Meynard (48.11) Fabien Gilot (47.12) | 3:11.38 |
3 | 4 | 3 | Regno Unito | Adam Brown (49.01) Simon Burnett (47.57) Liam Tancock (47.74) Ross Davenport (47.30) | 3:11.62 NR |
4 | 5 | 4 | Stati Uniti | Garrett Weber-Gale (48.30) Matt Grevers (47.55) Ricky Berens (48.19) Cullen Jones (47.60) | 3:11.64 |
5 | 5 | 5 | Italia | Francesco Donin (48.79) Alessandro Calvi (47.88) Marco Orsi (47.89) Christian Galenda (47.20) | 3:11.76 |
6 | 5 | 3 | Sudafrica | Lyndon Ferns (47.94) Darian Townsend (48.02) Roland Schoeman (48.54) Graeme Moore (47.58) | 3:12.08 |
7 | 3 | 4 | Australia | Matthew Abood (48.35) Andrew Lauterstein (48.32) Tommaso D'Orsogna (47.84) Matthew Targett (48.07) | 3:12.58 |
8 | 3 | 3 | Russia | Evgeniy Lagunov (48.48) Danila Izotov (48.21) Nikita Konovalov (48.46) Alexander Sukhorukov (47.63) | 3:12.78 |
9 | 3 | 5 | Canada | Brent Hayden (47.77) Joel Greenshields (48.36) Colin Russell (48.11) Stefan Hirniak (48.72) | 3:12.96 |
10 | 4 | 5 | Svezia | Stefan Nystrand (47.52) Lars Frölander (48.12) Simon Sjödin (48.62) Petter Stymne (49.12) | 3:13.38 |
11 | 4 | 2 | Giappone | Takuro Fujii (48.87) Rammaru Harada (49.37) Yoshihiro Okumura (47.93) Makoto Ito (49.46) | 3:15.63 AsR |
12 | 5 | 2 | Svizzera | Dominik Meichtry (49.02) Flori Lang (48.15) Gregory Widmer (48.63) Aurelien Kunzi (50.33) | 3:16.13 |
13 | 4 | 6 | Polonia | Konrad Czerniak (48.61) Marcin Tarczynski (48.95) Lukasz Gasior (48.80) Mateusz Stawinski (49.99) | 3:16.35 |
14 | 4 | 8 | Lituania | Vytautas Janušaitis (49.50) Paulius Viktoravicius (48.01) Mindaugas Sadauskas (48.90) Mindaugas Margis (50.06) | 3:16.47 |
15 | 3 | 6 | Cina | Chen Zuo (49.70) Lu Zhiwu (49.04) Shi Tengfei (49.27) Cai Li (49.07) | 3:17.08 |
16 | 3 | 2 | Venezuela | Crox Acuna (49.95) Octavio Alesi (49.69) Roberto Gomez (48.84) Albert Subirats (49.31) | 3:17.79 |
17 | 2 | 1 | Belgio | Pholien Systermans (50.19) Yoris Grandjean (49.12) Pierre Yves Romanini (49.43) Glenn Surgeloose (49.23) | 3:17.97 |
18 | 1 | 4 | Rep. Ceca | Michal Rubacek (49.46) Martin Verner (48.87) Jan Sefl (50.11) Kvetoslav Svoboda (50.23) | 3:18.67 |
19 | 3 | 0 | Irlanda | Barry Murphy (49.98) Ryan Harrison (50.87) Conor Leaney (49.51) Karl Burdis (51.41) | 3:21.77 |
20 | 5 | 7 | Kazakistan | Stanislav Kuzmin (50.69) Alexandr Sklyar (50.13) Oleg Rabota (51.34) Artur Dilman (50.79) | 3:22.95 |
21 | 4 | 1 | Uzbekistan | Daniil Tulupov (50.89) Danil Bugakov (50.10) Dmitriy Shvetsov (51.36) Petr Romashkin (51.20) | 3:23.55 |
22 | 5 | 0 | Iran | Emin Noshadi (52.23) Pasha Vahdati Rad (51.37) Saeid Maleka Ashtiani (51.69) Mohammad Bidarian (51.09) | 3:26.38 |
23 | 3 | 7 | Barbados | Shawn Clarke (50.40) Martyn Forde (51.85) Terrence Haynes (50.67) Vaughn Forsythe (54.23) | 3:27.15 |
24 | 5 | 1 | Philippines | Miguel Molina (51.84) Kendrick Uy (53.29) Charles William Walker (51.35) Daniel Coakley (51.53) | 3:28.01 |
25 | 5 | 8 | Singapore | Clement Lim (52.35) Wen Hao Joshua Lim (51.16) Xue Wei Nicholas Tan (52.21) Shirong Jeffrey Su (52.40) | 3:28.12 |
26 | 3 | 8 | India | Arjun Jayaprakash (55.25) Rehan Poncha (55.71) Virdhawal Khade (50.78) Ashwin Menon (53.50) | 3:35.24 |
27 | 3 | 1 | Kuwait | Mohammed Madouh (52.58) Humoud Alhumoud (54.62) Abdulrahman Albader (54.12) Marzouq Alsalem (54.29) | 3:35.61 |
28 | 4 | 0 | Emirati Arabi Uniti | Obaid Al Jesmi (53.54) Mubarak Al Besher (56.03) Saeed Al Jesmi (54.84) Mohammed Al Ghaferi (53.54) | 3:37.95 |
29 | 4 | 9 | Senegal | Papa Madiop Ndong (55.79) Matar Samb (54.82) Abdoul Khadre Mbaye Niane (54.84) Malick Fall (52.87) | 3.38.32 |
30 | 2 | 7 | Nigeria | Samson Focados Opuakpo (54.06) Eric Williams (56.55) Pepelate Gbagi (55.73) Yellow Yeiyah (55.05) | 3.41.39 |
31 | 2 | 4 | Armenia | Sergey Pevnev (58.67) Andranik Harutyunyan (53.50) Khachik Plavchyan (58.48) Mikayel Koloyan (51.17) | 3.41.82 |
32 | 2 | 3 | Albania | Endi Babi (54.87) Mario Sulkja (58.16) Eduart Cane (56.48) Sidni Hoxha (52.62) | 3.42.13 |
33 | 1 | 5 | Malta | Neil Agius (55.41) Edward Caruana Dingli (54.90) Andrea Agius (56.05) Mark Sammut (56.33) | 3.42.69 |
34 | 3 | 9 | Macao | Kuan Fong Lau (54.26) Tong Antonio (55.86) Wing Cheung Victor Wong (54.93) Cheok Kuan Chong (58.24) | 3.43.29 |
35 | 2 | 5 | Mauritius | Ronny Ashley Vencatachellum (56.24) Mathieu Gilles Marquet (57.41) Jean Pascal Hughes Gregoire (54.96) Jean Marie Emmanuel Froget (56.47) | 3.45.08 |
36 | 1 | 3 | Mozambico | Leonel Matonse (55.50) Ivo Chilaule (55.62) Gerusio Matonse (58.30) Patricio Vera (56.00) | 3.45.42 |
37 | 2 | 6 | Papua Nuova Guinea | Ryan Pini (50.13) Daniel Pryke (56.59) Ian Bond Wolongkatop Nakmai (1:02.57) Peter Popahun Pokawin (56.48) | 3.45.77 |
38 | 2 | 2 | Isole Marianne Settentrionali | Eli Ebenezer Wong (56.03) Cooper Graf (1:01.94) Shin Kimura (1:03.72) Kailan Staal (56.14) | 3.57.83 |
-- | 2 | 8 | Croazia | DNS | |
-- | 5 | 9 | Arabia Saudita | DNS | |
-- | 4 | 7 | Colombia | DQ |
Finale
La finale si è svolta il pomeriggio del 26 luglio.
Pos | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Stati Uniti | Michael Phelps (47.78) Ryan Lochte (47.03) Matt Grevers (47.61) Nathan Adrian (46.79) | 3:09.21 | RC | |
8 | Russia | Evgeniy Lagunov (47.90) Andrey Grechin (47.00) Danila Izotov (47.23) Alexander Sukhorukov (47.39) | 3:09.52 | NR | |
5 | Francia | Fabien Gilot (47.73) Alain Bernard (46.46) Grégory Mallet (48.28) Frédérick Bousquet (47.42) | 3:09.89 | ||
4. | 4 | Brasile | César Cielo Filho (47.09) RC Nicolas Oliveira (47.39) Guiherme Santos (48.15) Fernando Silva (48.17) | 3:10.80 | |
5. | 2 | Italia | Alessandro Calvi (49.03) Christian Galenda (47.60) Marco Orsi (47.91) Filippo Magnini (47.39) | 3:11.93 | |
5. | 7 | Sudafrica | Lyndon Ferns (48.32) Graeme Moore (48.05) Darian Townsend(48.05) Roland Schoeman (47.51) | 3:11.93 | NR |
7. | 3 | Regno Unito | Adam Brown (48.66) Simon Burnett (47.50) Liam Tancock (47.81) Ross Davenport (48.12) | 3:12.09 | |
8. | 1 | Australia | Matthew Abood (48.79) Matthew Targett (47.49) Andrew Lauterstein (48.41) Tommaso D'Orsogna (47.71) | 3:12.40 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)