Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2009 - Staffetta 4x100 metri misti maschile
Nuoto ai Mondiali di Roma 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La staffetta 4x100 metri misti maschile ai campionati mondiali di nuoto 2009 si è svolta al complesso natatorio del Foro Italico di Roma, in Italia.
Le qualifiche per la finale si sono svolte la mattina del 2 agosto 2009, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medaglie
Posizione | Atleti | Paese |
---|---|---|
Aaron Peirsol Eric Shanteau Michael Phelps David Walters Matt Grevers* Mark Gangloff* Tyler McGill* Nathan Adrian* | Stati Uniti | |
Helge Meeuw Hendrik Feldwehr Benjamin Starke Paul Biedermann | Germania | |
Ashley Delaney Brenton Rickard Andrew Lauterstein Matthew Targett Christian Sprenger* | Australia |
* Atleti che hanno partecipato solo alle batterie.
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
3'29"34 | Stati Uniti | Aaron Peirsol (53.16) Brendan Hansen (59.27) Michael Phelps (50.15) Jason Lezak (46.76) | 17 agosto 2008 Pechino, Cina | |
3'31"54 | Stati Uniti | Aaron Peirsol (53.71) Brendan Hansen (59.61) Ian Crocker (50.39) Jason Lezak (47.83) | 27 luglio 2003 Barcellona, Spagna |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
26 luglio | 3ª batteria | Meeuw, Feldwehr, Starke e Biedermann | Germania | 3'29"48 | |
26 luglio | Finale | Piersol, Shanteau, Phelps e Walters | Stati Uniti | 3'27"28 |
Risultati qualifiche
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | Helge Meeuw (52.46) Hendrik Feldwehr (1:50.68) Benjamin Starke (2:41.79) Paul Biedermann (3:29.48) | 3:29.48 | 3 | 7 | CR |
2 | Australia | Ashley Delaney (53.29) Christian Sprenger (1:52.17) Andrew Lauterstein (2:42.33) Matthew Targett (3:29.84) | 3:29.84 | 4 | 4 | |
3 | Stati Uniti | Matt Grevers (53.20) Mark Gangloff (1:51.88) Tyler McGill (2:42.70) Nathan Adrian (3:29.94) | 3:29.94 | 5 | 4 | |
4 | Francia | Jérémy Stravius (53.90) Hugues Duboscq (1:52.65) Clément Lefert (2:43.23) Alain Bernard (3:30.09) | 3:30.09 | 3 | 6 | |
5 | Brasile | Guilherme Guido (53.61) Henrique Barbosa (1:52.45) Gabriel Mangabeira (2:42.61) Nicolas Oliveira (3:30.25) | 3:30.25 | 4 | 3 | |
6 | Russia | Arkady Vyatchanin (53.27) Grigory Falko (1:52.91) Evgeny Korotyshkin (2:43.36) Evgeniy Lagunov (3:30.55) | 3:30.55 | 5 | 5 | |
7 | Gran Bretagna | Liam Tancock (53.49) James Gibson (1:52.60) Michael Rock (2:43.31) Simon Burnett (3:30.68) | 3:30.68 | 3 | 5 | NR |
8 | Giappone | Ryōsuke Irie (52.50) Ryo Tateishi (1:51.76) Takuro Fujii (2:42.28) Rammaru Harada (3:30.74) | 3:30.74 | 3 | 4 | NR |
9 | Canada | Pascal Wollach (53.90) Mathieu Bois (1:52.76) Joe Bartoch (2:44.15) Brent Hayden (3:31.02) | 3:31.02 | 5 | 2 | NR |
10 | Sudafrica | George Du Rand (53.90) Cameron van der Burgh (1:52.22) Lyndon Ferns (2:44.28) Graeme Moore (3:31.53) | 3:31.53 | 5 | 3 | NR |
11 | Nuova Zelanda | Daniel Bell (53.85) Glenn Snyders (1:53.60) Corney Swanepoel (2:44.05) Cameron Gibson (3:31.58) | 3:31.58 | 4 | 5 | NR |
12 | Spagna | Aschwin Wildeboer (52.70) Melquíades Álvarez Caraballo (1:51.85) Rafael Munoz (2:42.37) Jose Antonio Alonso (3:32.11) | 3:32.11 | 3 | 3 | |
13 | Italia | Enrico Catalano (54.76) Luca Pizzini (1:54.88) Mattia Nalesso (2:46.68) Christian Galenda (3:33.42) | 3:33.42 | 5 | 6 | NR |
14 | Grecia | Aristeidis Grigoriadis (54.08) Romanos Iasonas Alyfantis (1:54.95) Stefanos Dimitriadis (2:46.82) Ioannis Kalargaris (3:35.33) | 3:35.33 | 4 | 6 | |
15 | Lituania | Vytautas Janušaitis (54.77) Giedrius Titenis (1:54.03) Rimvydas Salcius (2:46.83) Paulius Viktoravicius (3:35.40) | 3:35.40 | 4 | 0 | |
16 | Cina | Jianbin He (55.05) Guoying Zhang (1:56.23) Jiawei Zhou (2:47.26) Zuo Chen (3:35.86) | 3:35.86 | 4 | 7 | NR |
17 | Israele | Guy Markus Barnea (54.29) Tom Beeri (1:56.04) Alon Mandel (2:47.64) Nimrod Shapira Baror (3:36.23) | 3:36.23 | 5 | 8 | |
18 | Slovenia | Robi Zbogar (56.41) Damir Dugonjič (1:56.58) Peter Mankoč (2:47.44) Jernej Godec (3:36.79) | 3:36.79 | 1 | 8 | |
19 | Ucraina | Andriy Kovbasa (56.21) Igor Borysik (1:55.73) Denys Dubrov (2:47.60) Andrii Govorov (3:36.99) | 3:36.99 | 1 | 7 | |
20 | Rep. Ceca | Tomas Fucik (55.88) Petr Bartunek (1:57.16) Michal Rubacek (2:48.42) Martin Verner (3:37.10) | 3:37.10 | 1 | 4 | |
21 | Romania | Razvan Ionut Florea (54.45) Dragoș Agache (1:55.96) Alexandru Felix Maestru (2:49.14) Norbert Trandafir (3:37.57) | 3:37.57 | 4 | 2 | |
21 | Bielorussia | Pavel Sankovič (54.57) Viktor Vabishchevich (1:55.89) Evgeny Lazuka (2:47.63) Andrei Radzionau (3:37.57) | 3:37.57 | 5 | 7 | |
23 | Kazakistan | Stanislav Ossinskiy (56.73) Vladislav Polyakov (1:56.32) Rustam Khudiyev (2:49.83) Stanislav Kuzmin (3:38.65) | 3:38.65 | 4 | 1 | |
24 | Irlanda | Karl Burdis (54.44) Barry Murphy (1:55.36) Conor Leaney (2:50.29) Ryan Harrison (3:39.87) | 3:39.87 | 2 | 4 | |
25 | Svizzera | Flori Lang (55.41) Benjamin Le Maguet (1:58.53) Damien Courtois (2:52.45) Gregory Widmer (3:41.10) | 3:41.10 | 1 | 6 | |
26 | Estonia | Andres Olvik (56.80) Martti Aljand (1:57.69) Sten Indrikson (2:52.50) Vladimir Sidorkin (3:43.12) | 3:43.12 | 5 | 0 | |
27 | Uzbekistan | Danil Bugakov (56.93) Ivan Demyanenko (1:59.66) Sergey Pankov (2:55.04) Daniil Tulupov (3:45.23) | 3:45.23 | 5 | 9 | |
28 | Colombia | Omar A. Pinzon Garcia (55.29) Jorge Mario Murillo Valdes (1:59.11) Carlos Viveros Madariaga (2:55.00) Julio Galofre Montes (3:46.45) | 3:46.45 | 3 | 1 | |
29 | Singapore | Kai Wee Rainer Ng (57.33) Jinwen Mark Tan (2:02.17) Xue Wei Nicholas Tan (2:57.24) Clement Lim (3:48.74) | 3:48.74 | 4 | 8 | |
30 | India | Ashwin Menon (1:00.83) Sandeep Sejwal (2:03.11) Rehan Poncha (2:58.63) Virdhawal Khade (3:48.85) | 3:48.85 | 2 | 6 | |
31 | Filippine | Charles William Walker (58.92) Miguel Molina (2:02.79) James Walsh (2:58.42) Daniel Coakley (3:49.65) | 3:49.65 | 3 | 8 | |
32 | Perù | Sebastian Jahnsen Madico (1:00.98) Pedro Luna Llamosas (2:07.86) Emmanuel Crescimbeni (3:03.15) Sebastian Arispe Silva (3:55.35) | 3:55.35 | 4 | 9 | |
33 | Macao | Antonio Tong (1:01.00) Chan Wai Ma (2:08.84) Wing Cheung Victor Wong (3:04.40) Kuan Fong Lao (3:57.44) | 3:57.44 | 3 | 9 | |
34 | Senegal | Matar Samb (1:04.43) Malick Fall (2:04.91) Papa Madiop Ndong (3:06.10) Abdoul Khadre Mbaye Niane (3:58.70) | 3:58.70 | 2 | 2 | |
35 | Emirati Arabi Uniti | Mohammed Al Ghaferi (1:02.12) Mubarak Al Besher (2:09.30) Obaid Aljesmi (3:06.21) Saeed Al Jesmi (4:00.37) | 4:00.37 | 2 | 3 | |
36 | Armenia | Khachik Plavchyan (1:01.08) Andranik Harutyunyan (2:11.54) Mikayel Koloyan (3:09.36) Harutyun Harutyunyan (4:04.89) | 4:04.89 | 2 | 5 | |
37 | Papua Nuova Guinea | Ryan John Pini (55.80) Ian Bond Wolongkatop Nakmai (2:06.79) Peter Popahun Pokawin (3:10.32) Daniel Kevin Pryke (4:05.62) | 4:05.62 | 2 | 7 | |
38 | Malta | Mark Sammut (1:04.59) Andrea Agius (2:13.10) Neil Agius (3:12.52) Edward Caruana Dingli (4:08.49) | 4:08.49 | 1 | 5 | |
39 | Polinesia francese | Vincent Perry (1:06.05) Rainui Teriipaia (2:12.84) Heimanu Sichan (3:13.77) Anthony Clark (4:08.78) | 4:08.78 | 1 | 2 | |
40 | Albania | Sidni Hoxha (1:05.41) Jurgen Fici (2:21.60) Endi Babi (3:19.80) Jon Pepaj (4:16.13) | 4:16.13 | 2 | 8 | |
41 | Mozambico | Leonel Matonse (1:06.20) Ivo Chilaule (2:19.65) Gerusio Matonse (3:25.03) Patricio Vera (4:21.81) | 4:21.81 | 1 | 3 | |
42 | Isole Marianne Settentrionali | Kailan Staal (1:09.11) Eli Ebenezer Wong (2:17.39) Cooper Graf (3:27.59) Shin Kimura (4:29.77) | 4:29.77 | 2 | 0 |
Risultati finale
Pos. | Nazione | Atleti | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | Aaron Peirsol (52.19) Eric Shanteau (1:50.76) Michael Phelps (2:40.48) David Walters (3:27.28) | 3 | 3:27.28 | WR | |
Germania | Helge Meeuw (52.27) Hendrik Feldwehr (1:50.78) Benjamin Starke (2:41.69) Paul Biedermann (3:28.58) | 4 | 3:28.58 | ER | |
Australia | Ashley Delaney (53.10) Brenton Rickard (1:50.90) Andrew Lauterstein (2:41.48) Matthew Targett (3:28.64) | 5 | 3:28.64 | OR | |
4 | Brasile | Guilherme Guido (53.78) Henrique Barbosa (1:52.46) Gabriel Mangabeira (2:42.94) César Cielo Filho (3:29.16) | 2 | 3:29.16 | |
5 | Francia | Jérémy Stravius (53.96) Hugues Duboscq (1:52.50) Clément Lefert (2:43.47) Alain Bernard (3:29.73) | 6 | 3:29.73 | NR |
6 | Russia | Arkady Vyatchanin (52.57) Grigory Falko (1:52.57) Evgeny Korotyshkin (2:43.14) Andrey Grechin (3:30.60) | 7 | 3:30.60 | NR |
7 | Giappone | Junya Koga (52.90) Ryo Tateishi (1:51.80) Takuro Fujii (2:42.48) Rammaru Harada (3:30.91) | 8 | 3:30.91 | |
- | Gran Bretagna | Liam Tancock (53.71) James Gibson (1:53.17) Michael Rock (-) Simon Burnett (-) | 1 | - | DSQ |
Collegamenti esterni
- Risultati qualifiche (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 6 agosto 2009 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2009).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)