Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 200 metri farfalla maschili
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 200 metri farfalla maschili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 27 e 28 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 64 atleti.
La competizione è stata vinta dal nuotatore statunitense Michael Phelps, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente al cinese Wu Peng e al russo Nikolaj Skvorcov.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Michael Phelps | Stati Uniti | |
Wu Peng | Cina | |
Nikolaj Skvorcov | Russia |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
27 marzo 2007 | 10:27 | Batterie |
12034 | Semifinali | |
28 marzo 2007 | 19:23 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
1'53"80 | Michael Phelps Stati Uniti | 17 agosto 2006 Victoria, Canada | |
1'53"93 | Michael Phelps Stati Uniti | 22 luglio 2003 Barcellona, Spagna |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
28 marzo | Finale | Michael Phelps | Stati Uniti | 1'52"09 |
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 4 | Michael Phelps | Stati Uniti | 1:55.78 | Q |
2 | 7 | 6 | Davis Tarwater | Stati Uniti | 1:56.63 | Q |
3 | 8 | 5 | Ryuichi Shibata | Giappone | 1:56.81 | Q |
4 | 8 | 6 | Ioannis Drymonakos | Grecia | 1:56.93 | Q |
5 | 7 | 5 | Takeshi Matsuda | Giappone | 1:57.10 | Q |
6 | 6 | 4 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 1:57.11 | Q |
7 | 7 | 7 | Sergiy Advena | Ucraina | 1:57.14 | Q |
8 | 8 | 3 | Travis Nederpelt | Australia | 1:57.14 | Q |
9 | 7 | 4 | Wu Peng | Cina | 1:57.49 | Q |
10 | 6 | 5 | Moss Burmester | Nuova Zelanda | 1:57.53 | Q |
11 | 7 | 8 | Tamás Kerékjártó | Ungheria | 1:57.54 | Q |
12 | 6 | 6 | Nikolaj Skvorcov | Russia | 1:57.64 | Q |
13 | 6 | 3 | Chen Yin | Cina | 1:57.80 | Q |
14 | 8 | 7 | Nick D'Arcy | Australia | 1:57.88 | Q |
15 | 6 | 1 | Romanos Iasonas Alyfantis | Grecia | 1:57.91 | Q |
16 | 7 | 1 | Juan Veloz | Messico | 1:57.93 | Q |
17 | 6 | 2 | Lukasz Drzewinski | Polonia | 1:57.97 | |
18 | 7 | 3 | Ioan Stefan Gherghel | Romania | 1:58.48 | |
19 | 8 | 8 | Mathieu Fonteyn | Belgio | 1:58.75 | |
20 | 6 | 7 | Jeremy Knowles | Bahamas | 1:59.20 | |
21 | 7 | 2 | Francesco Vespe | Italia | 1:59.47 | |
22 | 5 | 3 | Dinko Jukić | Austria | 1:59.63 | |
23 | 5 | 8 | Diogo Carvalho | Portogallo | 1:59.67 | |
24 | 6 | 8 | Andrew McMillan | Nuova Zelanda | 1:59.98 | |
25 | 4 | 4 | Dávid Verrasztó | Ungheria | 2:00.00 | |
26 | 8 | 2 | Christophe Lebon | Francia | 2:00.20 | |
27 | 5 | 6 | Pablo Marmolejo | Messico | 2:00.93 | |
28 | 8 | 1 | Benjamin Starke | Germania | 2:01.01 | |
29 | 5 | 2 | Duarte Mourao | Portogallo | 2:01.76 | |
30 | 4 | 5 | George Du Rand | Sudafrica | 2:01.78 | |
31 | 4 | 6 | Paulius Andrijauskas | Lituania | 2:01.98 | |
32 | 5 | 4 | Georgi Palazov | Bulgaria | 2:02.02 | |
33 | 5 | 1 | Michal Rubacek | Rep. Ceca | 2:02.69 | |
34 | 5 | 7 | Julio Galofre | Colombia | 2:03.02 | |
35 | 4 | 7 | Sofiane Daid | Algeria | 2:03.17 | |
36 | 3 | 8 | Javier Hernandez Maradiaga | Honduras | 2:03.37 | |
37 | 4 | 8 | Emmanuel Crescimbeni | Perù | 2:03.63 | |
38 | 5 | 5 | Fernando Silva | Brasile | 2:03.63 | |
39 | 4 | 3 | Donny Utomo | Indonesia | 2:04.03 | |
40 | 3 | 3 | Oleg Lyashko | Uzbekistan | 2:04.22 | |
41 | 3 | 1 | Jorge Arturo Arce Aita | Costa Rica | 2:04.38 | |
42 | 2 | 7 | Chris Boe Christensen | Danimarca | 2:04.45 | |
43 | 2 | 2 | Rehan Poncha | India | 2:04.75 | |
44 | 1 | 1 | Daniel Bego | Malaysia | 2:04.99 | |
45 | 2 | 6 | Sergey Pankov | Uzbekistan | 2:05.93 | |
46 | 2 | 5 | Ng Tze Kang | Singapore | 2:06.41 | |
47 | 3 | 5 | Arjun Muralidharan | India | 2:06.45 | |
48 | 3 | 7 | Tan Xue-Wei | Singapore | 2:06.74 | |
49 | 4 | 1 | Marco Camargo | Ecuador | 2:07.71 | |
50 | 2 | 3 | Radomyos Matjiur | Thailandia | 2:07.96 | |
51 | 1 | 4 | Andy Wibowo | Indonesia | 2:09.09 | |
52 | 3 | 4 | Roy Felipe Barahona Fuente | Honduras | 2:09.29 | |
53 | 3 | 6 | Waleed Al-Qahtani | Kuwait | 2:09.48 | |
54 | 2 | 1 | Carlos Eduardo Gil | Perù | 2:10.55 | |
55 | 2 | 4 | Miro Krestevski | Macedonia del Nord | 2:11.76 | |
56 | 3 | 2 | Yu-An Lin | Taipei Cinese | 2:11.77 | |
57 | 1 | 6 | Nasir Ali | Pakistan | 2:12.48 | |
58 | 1 | 7 | Omar Núñez | Nicaragua | 2:12.55 | |
59 | 2 | 8 | Nuno Rola | Angola | 2:13.78 | |
60 | 1 | 2 | Alejandro Madde | Bolivia | 2:14.24 | |
61 | 1 | 5 | Bertrand Bristol | Seychelles | 2:14.84 | |
62 | 1 | 3 | Eros Qama | Albania | 2:17.79 | |
- | 1 | 8 | Abdul−Fatawu Moro | Ghana | non partito | |
- | 4 | 2 | Ahmed Salamoun | Qatar | non partito |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Michael Phelps | Stati Uniti | 1:55.13 | Q |
2 | 2 | 2 | Wu Peng | Cina | 1:55.17 | Q |
3 | 2 | 5 | Ryuichi Shibata | Giappone | 1:55.96 | Q |
4 | 1 | 7 | Chen Yin | Cina | 1:56.04 | Q |
5 | 1 | 2 | Moss Burmester | Nuova Zelanda | 1:56.27 | Q |
6 | 2 | 7 | Nikolaj Skvorcov | Russia | 1:56.28 | Q |
7 | 1 | 3 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 1:56.30 | Q |
8 | 1 | 5 | Ioannis Drymonakos | Grecia | 1:56.47 | Q |
9 | 2 | 3 | Takeshi Matsuda | Giappone | 1:56.57 | |
10 | 1 | 4 | Davis Tarwater | Stati Uniti | 1:56.58 | |
11 | 2 | 6 | Sergiy Advena | Ucraina | 1:57.06 | |
12 | 2 | 1 | Nick D'Arcy | Australia | 1:57.15 | |
13 | 1 | 6 | Travis Nederpelt | Australia | 1:57.71 | |
14 | 2 | 8 | Juan Veloz | Messico | 1:57.83 | |
15 | 1 | 8 | Lukasz Drzewinski | Polonia | 1:58.67 | |
16 | 1 | 1 | Romanos Iasonas Alyfantis | Grecia | 2:00.31 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Michael Phelps | Stati Uniti | 1:52.09 | ||
5 | Wu Peng | Cina | 1:55.13 | ||
7 | Nikolaj Skvorcov | Russia | 1:55.22 | ||
4 | 2 | Moss Burmester | Nuova Zelanda | 1:55.35 | |
5 | 3 | Ryuichi Shibata | Giappone | 1:55.81 | |
6 | 1 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 1:55.87 | |
7 | 8 | Ioannis Drymonakos | Grecia | 1:56.48 | |
8 | 6 | Chen Yin | Cina | 1:58.15 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)