Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 200 metri dorso maschili
Gara disputata nel mese di marzo a Melbourne
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 200 metri dorso maschili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 29 e 30 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 57 atleti.
La competizione è stata vinta dal nuotatore statunitense Ryan Lochte, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente all'altro statunitense Aaron Peirsol e all'austriaco Markus Rogan.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Ryan Lochte | Stati Uniti | |
Aaron Peirsol | Stati Uniti | |
Markus Rogan | Austria |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
29 marzo 2007 | 10:36 | Batterie |
20:31 | Semifinali | |
30 marzo 2007 | 19:12 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
1'54"44 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 19 agosto 2006 Victoria, Canada | |
1'54"66 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 19 luglio 2005 Montreal, Canada |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
30 marzo | Finale | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1'54"32 |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 4 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:57.79 | Q |
2 | 6 | 5 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:57.95 | Q |
3 | 8 | 3 | James Goddard | Gran Bretagna | 1:58.36 | Q |
4 | 7 | 5 | Markus Rogan | Austria | 1:59.00 | Q |
5 | 8 | 5 | Răzvan Florea | Romania | 1:59.25 | Q |
6 | 7 | 3 | Tomomi Morita | Giappone | 1:59.37 | Q |
7 | 6 | 3 | Gregor Tait | Gran Bretagna | 1:59.85 | Q |
7 | 7 | 4 | Arkadij Vjatčanin | Russia | 1:59.85 | Q |
9 | 7 | 2 | Masafumi Yamaguchi | Giappone | 1:59.98 | Q |
10 | 8 | 2 | Ephraim Hannant | Australia | 2:00.31 | Q |
11 | 7 | 7 | Damiano Lestingi | Italia | 2:00.38 | Q |
12 | 8 | 1 | Luca Marin | Italia | 2:00.42 | Q |
13 | 7 | 8 | Pedro Oliveira | Portogallo | 2:00.62 | Q |
14 | 6 | 8 | Itai Chammah | Israele | 2:00.93 | Q |
15 | 6 | 1 | Nicholas Neckles | Barbados | 2:01.18 | Q |
16 | 7 | 6 | Ouyang Kunpeng | Cina | 2:01.21 | Q |
17 | 7 | 1 | Simon Dufour | Francia | 2:01.52 | |
18 | 5 | 4 | Georgios Demetis | Grecia | 2:01.57 | |
18 | 8 | 8 | Derya Büyükunçu | Turchia | 2:01.57 | |
20 | 8 | 6 | George Du Rand | Sudafrica | 2:01.79 | |
21 | 8 | 7 | Zhang Bodong | Cina | 2:01.88 | |
22 | 6 | 2 | Ehud Segal | Israele | 2:02.02 | |
23 | 5 | 3 | Andre Schultz | Brasile | 2:02.16 | |
24 | 6 | 7 | Hayden Stoeckel | Australia | 2:02.32 | |
25 | 6 | 4 | Helge Meeuw | Germania | 2:02.34 | |
26 | 6 | 6 | Jens Thiele | Germania | 2:04.02 | |
27 | 5 | 8 | Juan Veloz | Messico | 2:04.47 | |
28 | 5 | 5 | Seunghyeon Lee | Corea del Sud | 2:04.66 | |
29 | 5 | 6 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 2:05.02 | |
30 | 5 | 7 | Miguel Robles | Messico | 2:05.54 | |
31 | 5 | 2 | Sergey Pankov | Uzbekistan | 2:05.90 | |
32 | 5 | 1 | Andriy Oleynyk | Ucraina | 2:07.22 | |
33 | 3 | 2 | Gart Tune | Sudafrica | 2:07.81 | |
34 | 4 | 6 | Taki M'Rabet | Tunisia | 2:08.46 | |
35 | 4 | 3 | Geoffrey Robin Cheah | Hong Kong | 2:09.22 | |
36 | 4 | 5 | David Dunford | Kenya | 2:09.34 | |
37 | 4 | 2 | Iurii Zakharov | Kirghizistan | 2:10.36 | |
38 | 2 | 5 | Felix Cristiadi Sutanto | Indonesia | 2:10.42 | |
39 | 4 | 4 | Rony Bakale | Rep. del Congo | 2:10.85 | |
40 | 3 | 5 | Gael Adam | Mauritius | 2:11.13 | |
41 | 3 | 4 | Wei Shien Zach Ong | Singapore | 2:12.16 | |
42 | 2 | 3 | Kevin Soow Choy Yeap | Malaysia | 2:12.32 | |
43 | 4 | 1 | Stanislav Ossinskiy | Kazakistan | 2:12.65 | |
44 | 3 | 6 | Sohaib Kalali | Siria | 2:12.79 | |
45 | 3 | 1 | Shahin Baradaran Nakhjavani | Iran | 2:14.53 | |
46 | 4 | 7 | Yu An Lin | Taipei Cinese | 2:14.65 | |
47 | 4 | 8 | Juan Montenegro | Guatemala | 2:14.71 | |
48 | 3 | 3 | Adonis Ganiev | Uzbekistan | 2:14.79 | |
49 | 1 | 3 | Eric Chang | Malaysia | 2:15.33 | |
50 | 2 | 6 | Wen Hao Joshua Lim | Singapore | 2:16.01 | |
51 | 3 | 7 | Amine Kouam | Marocco | 2:16.23 | |
52 | 3 | 8 | Carlos Eduardo Gil | Perù | 2:16.80 | |
53 | 2 | 2 | Andrey Molchanov | Turkmenistan | 2:24.03 | |
54 | 1 | 4 | Richard Randrianandraina | Madagascar | 2:33.35 | |
55 | 1 | 5 | Timur Atahanov | Turkmenistan | 2:39.95 | |
-- | 2 | 4 | Nuno Rola | Angola | DNS | |
-- | 2 | 7 | Samson Opuakpo | Nigeria | DNS |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:55.99 | Q |
2 | 2 | 2 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:56.39 | Q |
3 | 1 | 5 | Markus Rogan | Austria | 1:56.62 | Q |
4 | 1 | 6 | Arkady Vyatchanin | Russia | 1:57.56 | Q |
5 | 2 | 3 | Răzvan Florea | Romania | 1:58.59 | Q |
6 | 2 | 5 | James Goddard | Gran Bretagna | 1:58.68 | Q |
7 | 1 | 3 | Tomomi Morita | Giappone | 1:58.91 | Q |
8 | 2 | 6 | Gregor Tait | Gran Bretagna | 1:59.52 | Q |
9 | 1 | 7 | Luca Marin | Italia | 1:59.81 | |
10 | 1 | 8 | Ouyang Kunpeng | Cina | 1:59.91 | |
11 | 2 | 2 | Masafumi Yamaguchi | Giappone | 2:00.03 | |
12 | 2 | 7 | Damiano Lestingi | Italia | 2:00.17 | |
13 | 1 | 2 | Ephraim Hannant | Australia | 2:00.95 | |
14 | 2 | 1 | Pedro Oliveira | Portogallo | 2:01.18 | |
15 | 2 | 8 | Nicholas Neckles | Barbados | 2:01.66 | |
16 | 1 | 1 | Itai Chammah | Israele | 2:01.79 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:54.32 | ||
5 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 1:54.80 | ||
3 | Markus Rogan | Austria | 1:56.02 | ||
4 | 6 | Arkady Vyatchanin | Russia | 1:57.14 | |
5 | 2 | Răzvan Florea | Romania | 1:57.31 | |
6 | 7 | James Goddard | Gran Bretagna | 1:58.88 | |
7 | 1 | Tomomi Morita | Giappone | 1:59.14 | |
8 | 8 | Gregor Tait | Gran Bretagna | 1:59.41 |
DNS= Non partito
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)